Enfermeiro - Salário 2020 e Mercado de Trabalho em Enfermagem

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Enfermeiro CBO 2235-05. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado em Enfermagem com base em uma amostragem de 66.265 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

66.265
salários

Salários de 66.265 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

38h
carga horária

Jornada de trabalho de 38h. Carga horária semanal média de 66.265 profissionais.

R$ 3.440,04
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Enfermeiro ganha em média R$ 3.440,04 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 38 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com um total de 66.265 salários.

A faixa salarial do Enfermeiro CBO 2235-05 fica entre R$ 3.139,69 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 3.152,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 7.317,69, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 30 anos, formação superior em Enfermagem, do sexo feminino que trabalha 36h semanais em grandes empresas do segmento de Atividades de atendimento hospitalar.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Enfermeiro é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Enfermeiro

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial3.139,6937.676,25784,9216,51
Média Salarial3.440,0441.280,49860,0118,09
1º Quartil1.932,4323.189,12483,1110,16
Salário Mediana3.152,0037.824,00788,0016,58
3º Quartil5.580,7866.969,391.395,2029,35
Teto Salarial7.317,6987.812,271.829,4238,49
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Enfermeiro negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Enfermeiro da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para Enfermagem

Enfermeiro é um cargo que está com baixíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 13.31% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Enfermeiro segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Enfermeiro nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Enfermeiro na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP384.614,745.056,207.641,0826,538.359
Rio de Janeiro, RJ373.310,623.627,325.481,7219,753.987
Brasília, DF393.724,414.080,706.166,8821,033.116
Salvador, BA372.677,432.933,564.433,2915,692.943
Belo Horizonte, MG382.885,743.161,804.778,2116,741.790
Curitiba, PR373.260,843.572,785.399,3019,241.332
Porto Alegre, RS374.273,414.682,227.075,9125,351.120
Goiânia, GO393.035,773.326,185.026,6217,261.098
Vitoria, ES322.490,482.728,734.123,7316,951.024
Campinas, SP373.723,844.080,086.165,9422,11854
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Salário nas regiões metropolitanas do Brasil

Pesquisa salarial nas principais regiões metropolitanas brasileiras (Mesorregiões IBGE)
RegiãoJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Metropolitana de São Paulo384.273,004.681,787.075,2424,6612.313
Metropolitana do Rio de Janeiro373.306,273.622,565.474,5219,834.939
Metropolitana de Salvador372.670,162.925,604.421,2615,613.138
Distrito Federal393.724,414.080,706.166,8821,033.116
Metropolitana de Belo Horizonte392.882,073.157,784.772,1416,392.736
Metropolitana de Porto Alegre373.815,184.180,156.317,1722,482.152
Central Espírito-santense342.491,612.729,974.125,6116,241.895
Metropolitana de Curitiba373.074,193.368,285.090,2518,121.839
Campinas373.340,673.660,255.531,4820,041.733
Ribeirão Preto372.842,343.114,244.706,3416,721.425
Removidos da pesquisa aprendizes e profissionais em jornada parcial ou intermitente. Dados somente de regiões com 10 ou mais ocorrências.
Segundo o IBGE, o critério para a formação das mesorregiões foram estabelecidos com base nas características sociais, geografia e a articulação espacial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Enfermeiro na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
383.780,494.142,146.259,7321,9421.530
392.463,422.699,084.078,9313,726.316
373.276,763.590,225.425,6519,525.587
392.625,352.876,504.347,0514,754.410
382.589,092.836,784.287,0215,124.252
383.356,603.677,705.557,8519,473.967
413.067,033.360,435.078,3916,473.169
393.724,414.080,706.166,8821,033.116
342.517,612.758,454.168,6516,052.389
393.027,033.316,615.012,1616,861.680
Você pode ver outros estados e todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Enfermeiro no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Enfermeiro.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Enfermeiro que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Atividades de atendimento hospitalar383.332,223.650,995.517,4819,1328.196
Atividades de atendimento em pronto-socorro e unidades hospitalares para atendimento a urgências383.074,743.368,885.091,1517,7010.654
Atividades de associações de defesa de direitos sociais352.471,462.707,884.092,2315,563.121
Atividades de apoio à gestão de saúde363.419,313.746,425.661,7020,782.833
Outras atividades de atenção à saúde humana383.467,693.799,425.741,8019,921.490
Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares383.344,843.664,825.538,3819,071.468
Atividade médica ambulatorial restrita a consultas402.820,743.090,584.670,5815,571.322
Planos de saúde393.436,553.765,315.690,2519,361.317
Atividades de fornecimento de infra-estrutura de apoio e assistência a paciente no domicílio412.841,463.113,284.704,8815,241.032
Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos403.071,043.364,835.085,0317,03958
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

Salário inicial para recém-formados em Enfermagem

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 1539 profissionais formados em Enfermagem, o salário inicial para um Enfermeiro recém-formado na faculdade é de R$ 3.034,78 mensais para uma jornada de trabalho de 38h semanais em média.

O que faz um Enfermeiro

O Enfermeiro atua no apoio e assistência a pacientes em leitos e enfermarias, realizando a coleta de amostras para exames, administrando medicações, executando tratamentos e aplicando curativos. O Enfermeiro também monitora a qualidade e validade de equipamentos e medicamentos a serem utilizados no tratamento de pacientes e transmite orientações de cuidado geral após alta de pacientes.

Confira a rotina de uma Enfermeira

Como é o mercado de trabalho

A atuação do Enfermeiro abrange toda a área hospitalar indo desde instituições de saúde até o acompanhamento de pacientes de forma domiciliar, realizando a gestão de equipes de técnicos e auxiliares de enfermagem do hospital. Este profissional deve possuir capacidade para rápidas tomadas de decisão, sensibilidade no trato de pacientes e familiares e registro ativo e regular no conselho da classe.

Quanto ganha um Enfermeiro concursado

Profissionais com formação superior em Enfermagem contratados para exercer o cargo de Enfermeiro também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Enfermeiro concursado é de R$ 3.343,07 para uma jornada de 36 horas semanais, segundo dados de 1381 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Seguir uma carreira concursada de Enfermeiro não parece ser uma boa idéia, já que a remuneração no setor público é cerca de 3% menor do que a média salarial do setor privado. Talvez compense pela estabilidade e jornada de trabalho menor, mas precisaria pesar bem os prós e contras.

Lembrando que quando um Enfermeiro é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganham profissionais de Enfermagem por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 66.265 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Enfermeiro em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
29.655361803.585,1319,92
18.894442203.343,5515,20
7.608402004.025,4120,13
4.881301502.660,6217,74
1.636422102.973,9814,16
593241202.624,8921,87

Enfermeiro em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 218 profissionais foram contratados para o cargo de Enfermeiro. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 21h com um salário de R$ 1.862,17 o que corresponde a R$ 17,91 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 202 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 2.812,80.

Salários ao longo da carreira de Enfermagem por porte da empresa e nível profissional

Enfermeiro

Um Enfermeiro Júnior ganha em média R$ 3.357,87, o nível pleno recebe cerca de R$ 3.930,97, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 4.569,44 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Enfermeiro de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Enfermeiro de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Enfermeiro Júnior: até 4 anos;
  • *Enfermeiro Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Enfermeiro Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 30397 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
Micro2.944,793.069,503.858,28
Pequenas2.914,883.110,493.530,79
Médias3.148,833.662,643.969,12
Grandes Empresas3.819,024.395,525.076,48
*Os salários de Enfermeiro Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Enfermeiro naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Enfermeiro pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Enfermeiro 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Enfermeiro em todo o Brasil é de R$ 3.139,69 para uma jornada de trabalho de 38 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Enfermeiros pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 2235-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Enfermeiro por hora seria de cerca de R$ 3,62. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 688,01 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Enfermeiro com base no salário médio seria de R$ 1.032,01 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 344,00, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 688,01 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.376,02.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Enfermeiro, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Enfermeiro PCD

Num levantamento com 274 salários de Enfermeiros PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Enfermeiro, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 3.929,89 para uma jornada de trabalho de 38 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Enfermeiro ao longo do tempo

Salário de Enfermeiro mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Enfermeiro pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Enfermeiro. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Enfermeiro com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Enfermeiro com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Enfermeiro

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Enfermeiro? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Enfermeiro? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

8 comentários em Enfermeiro

  1. Quanto deve ganhar um enfermeira que cuida de um idoso de 93 anos com demência e outra com 83 anos na mesma casa. Com carga horária de 40 horas
    Valor de hora extra?
    INSS?
    Fundo de Garantia?
    Todos os direitos trabalhistas?

    • oi Danielly, veja na pesquisa acima a seção “Quanto ganham profissionais de Enfermagem por jornada de trabalho” que na tabela tem informações do salário para 40h semanais e o valor da hora. O ideal é fazer uma média com esses valores e o praticado na sua cidade, se a cidade não estiver listada aqui, utilize a Busca Salarial.
      Sobre os encargos trabalhistas depende do tipo de empresa e dos benefícios que mudam conforme a localidade devido a acordos e convenções coletivas.

    • Oi Cristiano. Em breve teremos uma busca personalizada, por enquanto você pode se basear pelo valor do salário no Estado de SP e capital.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui