Biomédico - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Biomédico CBO 2212-05. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado na faculdade e muito mais da área dos Biomédicos com base em uma amostragem de 5.395 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

11/2019
atualização

Dados salariais de 04/2019 até 11/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

5.395
salários

Salários de 5.395 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

40h
carga horária

Jornada de trabalho de 40h. Carga horária semanal média de 5.395 profissionais.

R$ 2.647,30
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Microbiologista, Analista de Micróbios, Biologista, Insetologista, Biólogo.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Goiânia - GO, Salvador - BA, Curitiba - PR, Porto Alegre - RS.


Um Biomédico ganha em média R$ 2.647,30 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 04/2019 até 11/2019 com um total de 5.395 salários.

A faixa salarial do Biomédico CBO 2212-05 fica entre R$ 2.416,16 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 2.500,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 4.000,68, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 25 anos, Ensino Superior completo, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Laboratórios clínicos.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Biomédico é São Paulo - SP.

Biomédico é um cargo que está em alta, mas quase estagnado no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Abril e Novembro de 2019, tivemos uma aumento de 0.76% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Abril tivemos um total de 392 admitidos, enquanto em Novembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Biomédico no Brasil ficou em 395.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Biomédico segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Biomédico nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Biomédico na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP403.329,883.648,435.513,6118,43633
Goiânia, GO393.114,263.412,185.156,5917,34153
Salvador, BA382.677,322.933,444.433,1115,57138
Curitiba, PR412.683,102.939,784.442,6814,39136
Porto Alegre, RS392.265,292.481,993.750,8612,67121
Brasília, DF413.257,103.568,695.393,1117,34115
Rio de Janeiro, RJ382.863,973.137,944.742,1516,33106
Belo Horizonte, MG422.180,012.388,553.609,6511,43103
Belém, PA412.232,082.445,613.695,8812,0075
Campinas, SP392.524,472.765,974.180,0214,1469
Ribeirão Preto, SP372.258,912.475,003.740,2913,2563
Maceió, AL401.946,862.133,113.223,6210,7656
São José do Rio Preto, SP382.667,422.922,594.416,7015,5356
Campo Grande, MS422.279,742.497,833.774,7911,9746
Recife, PE342.426,902.659,074.018,4615,5645
Sorocaba, SP412.788,203.054,934.616,7014,9042
Uberlândia, MG421.702,401.865,262.818,838,8439
Jundiaí, SP382.483,262.720,824.111,7814,3638
Cuiabá, MT422.338,942.562,693.872,8112,3035
São José dos Campos, SP422.324,162.546,503.848,3512,2134
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Biomédico na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
402.724,692.985,344.511,5315,051.729
421.822,861.997,243.018,299,58542
402.218,542.430,773.673,4512,01467
412.355,842.581,203.900,7912,66438
422.256,882.472,793.736,9511,83341
402.768,683.033,544.584,3715,35296
392.389,272.617,843.956,1613,58255
392.825,033.095,284.677,6815,68149
412.289,522.508,553.790,9912,17144
342.236,792.450,773.703,6714,36120
413.264,843.577,175.405,9217,35120
402.159,232.365,793.575,2611,9196
431.811,551.984,842.999,569,1790
412.296,282.515,953.802,1812,3080
401.939,702.125,263.211,7510,6470
411.860,472.038,453.080,579,9866
402.339,082.562,843.873,0412,9163
391.952,162.138,913.232,3911,0847
391.874,742.054,093.104,2010,4246
422.548,752.792,574.220,2113,2744
422.005,532.197,383.320,7510,5221
411.699,251.861,812.813,629,1821
402.240,972.455,353.710,6012,2820
431.763,511.932,212.920,018,9319
422.086,012.285,563.454,0110,9516
401.474,141.615,172.440,898,0412
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Biomédico no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Biomédico no período de 04/2019 até 11/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Biomédico que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Laboratórios clínicos402.152,932.358,883.564,8211,671.865
Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza422.041,722.237,043.380,6810,55988
Atividades de atendimento hospitalar392.933,903.214,574.857,9516,67616
Atividades de atendimento em pronto-socorro e unidades hospitalares para atendimento a urgências383.012,113.300,254.987,4417,18228
Serviços de diagnóstico por imagem com uso de radiação ionizante392.508,872.748,884.154,1914,14179
Atividades de serviços de complementação diagnóstica e terapêutica412.912,013.190,594.821,7115,64167
Laboratórios de anatomia patológica e citológica392.111,522.313,513.496,2511,93135
Outras atividades de atenção à saúde humana402.631,782.883,554.357,7114,3982
Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares422.254,662.470,353.733,2611,8178
Atividades de associações de defesa de direitos sociais422.998,583.285,434.965,0415,8274

Salário inicial para Biomédico recém-formado

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 224 profissionais, o salário inicial para um Biomédico recém-formado na faculdade é de R$ 2.178,67 mensais para uma jornada de trabalho de 41h semanais em média.

O que faz um Biomédico

O Biomédico atua com a coleta de materiais para exames clínicos laboratoriais, análise de amostras visando a detecção prévia de doenças, elaboração de laudos médicos, exames por imagem, triagem de pacientes, aferição de pressão e tratamentos estéticos faciais e corporais. Além de ser responsável por realizar o controle de qualidade e apoiar em toda a rotina laboratorial.

Confira conteúdos relacionados a área da Biomedicina

Como é o mercado de trabalho na Biomedicina

O Biomédico é uma profissão versátil, onde este profissional poderá obter empregos em laboratórios, clinicas de exames por imagem, clinicas médicas, clinicas de estética e hospitais. É necessário para um Biomédico possuir competências como censo crítico, compromisso com a excelência, boa comunicação escrita, atenção aos detalhes, raciocínio lógico além de registro no conselho da classe. Além disso, a remuneração de mercado para um Biomédico acaba tornando as vagas em aberto para essa área bastante atrativas.

Quanto ganha um Biomédico concursado

Profissionais no cargo de Biomédico também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Biomédico concursado é de R$ 3.752,44 para uma jornada de 35 horas semanais, segundo dados de 9 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Biomédico é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 29% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Biomédico é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Biomédico por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 5.395 profissionais admitidos e desligados no periodo de 04/2019 até 11/2019. A relação abrange somente Biomédico em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
3.191442202.550,8111,59
1.282361802.905,4916,14
293402003.451,5917,26
174301502.341,2715,61
67201001.729,2817,29
61241201.863,6715,53

Biomédico em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 80 profissionais foram contratados para o cargo de Biomédico. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 24h com um salário de R$ 1.570,10 o que corresponde a R$ 13,36 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Salário de Biomédico por porte da empresa e nível profissional

Um Biomédico Júnior ganha em média R$ 2.598,98, o nível pleno recebe cerca de R$ 3.003,44, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 3.744,12 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Biomédico de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Biomédico de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Biomédico Júnior: até 4 anos;
  • *Biomédico Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Biomédico Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 2368 profissionais demitidos pelas empresas no período de 04/2019 até 11/2019.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
MEI e Micro empresa2.296,732.408,912.940,70
Pequena empresa2.597,302.925,633.654,51
Média empresa3.099,572.913,453.200,95
Grande empresa3.439,214.427,794.953,09
*Os salários de Biomédico Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Biomédico naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Biomédico pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Biomédico 2020

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Biomédico em todo o Brasil é de R$ 2.416,16 para uma jornada de trabalho de 40 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Biomédicos pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 2212-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Biomédico por hora seria de cerca de R$ 2,63. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 529,46 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Biomédico com base no salário médio seria de R$ 794,19 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 264,73, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 529,46 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.058,92.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Biomédico, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Biomédico PCD

Num levantamento no período de 04/2019 até 11/2019 com 13 salários de Biomédicos PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Biomédico, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 3.350,85 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Biomédico ao longo do tempo

Salário de Biomédico mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 04/2019 até 11/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 2.709,68 e o salário dos admitidos em R$ 2.597,14 uma diferença de 4.15%.

Contratações e demissões de Biomédico pelo mercado de trabalho

No período de 04/2019 até 11/2019 houveram 2.945 contratações formais com carteira assinada e 2.368 demissões, resultando num saldo positivo de 577 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Biomédico.

Salário por gênero

Numa amostragem de 5395 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Biomédico, 4219 são mulheres com vencimentos médios de R$ 2.591,02 para uma jornada semanal de 40 horas.

Um total de 1094 são homens com remuneração salarial média de R$ 2.864,32 e jornada de trabalho de 39h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Biomédico com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (5029) Ensino superior completo: R$ 2.671,90.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Biomédico com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (9) Até 20 anos: R$ 1.813,78.
  • (3496) Entre 21 e 30 anos: R$ 2.476,34.
  • (1432) Entre 31 e 40 anos: R$ 2.932,78.
  • (301) Entre 41 e 50 anos: R$ 3.111,35.
  • (61) Entre 51 e 60 anos: R$ 3.069,64.
  • (12) Entre 61 e 70 anos: R$ 3.888,75.
  • (2) Acima de 70 anos: R$ 10.652,50.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Biomédico

O cálculo de salário para Biomédico utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Biomédico. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 2.647,30
  • Salário por dia: R$ 88,24
  • Salário por hora: R$ 12,03
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 40 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 201 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 18,05
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 24,07
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 794,19
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 3.441,49
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 1.323,65
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 1.085,39
Biomédico

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Biomédico

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Biomédico? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Biomédico? Acesse este link.

16 comentários em Biomédico

  1. Boa tarde, gostei das postagens acima mas a minha duvida é poderei enquadrar uma biomedica que trabalha em laboratório na convenção coletiva do Sind.dos Emp.Tec Lab de Sangue Anali Clinicas do Est de Minas gerais E Sind. dos Laboratorios de Analises Clinicas de Minas Gerais.Gostaria da ajuda de voces.

    • oi Maria. Para enquadramento somente um contador pode te falar com certeza, pois são tantas variantes na legislação que fica difícil dizer com certeza.

    • Oi Elcio. Em geral não há na Constituição Trabalhista uma regra para pagamentos de comissões a qualquer profissional, isso é acordado em convenções coletivas da categoria na negociação salarial. Para uma dúvida tão específica, sugiro que procure um contador para verificar o enquadramento correto.

  2. Como faço para trabalhar com a Fabricação de Materiais para Medicina e Odontologia ou com o Comércio Atacadista de Máquinas e Equipamentos para Uso Industrial? Precisa ter especialização em algo? Sou biomédica em busca de fazer uma especialização.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui