Biomédico - Salário 2020 e Mercado de Trabalho em Biomedicina

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Biomédico CBO 2212-05. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado em Biomedicina com base em uma amostragem de 5.343 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

5.343
salários

Salários de 5.343 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

40h
carga horária

Jornada de trabalho de 40h. Carga horária semanal média de 5.343 profissionais.

R$ 2.654,25
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Biomédico ganha em média R$ 2.654,25 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com um total de 5.343 salários.

A faixa salarial do Biomédico CBO 2212-05 fica entre R$ 2.422,50 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 2.500,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 5.404,26, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 24 anos, formação superior em Biomedicina, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Laboratórios clínicos.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Biomédico é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Biomédico

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial2.422,5029.070,02605,6312,08
Média Salarial2.654,2531.850,96663,5613,24
1º Quartil1.556,0818.673,01389,027,76
Salário Mediana2.500,0030.000,00625,0012,47
3º Quartil4.121,5249.458,231.030,3820,56
Teto Salarial5.404,2664.851,111.351,0626,96
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Biomédico negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Biomédico da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para Biomedicina

Biomédico é um cargo que está com baixíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 17.36% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Biomédico segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Biomédico nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Biomédico na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP403.265,303.577,675.406,6817,98621
Goiânia, GO403.101,823.398,555.135,9817,04174
Salvador, BA372.815,543.084,884.661,9716,54139
Curitiba, PR412.623,552.874,534.344,0714,12133
Porto Alegre, RS402.331,082.554,083.859,8112,88121
Brasília, DF413.208,423.515,355.312,5017,00110
Belo Horizonte, MG422.340,252.564,133.874,9912,36108
Rio de Janeiro, RJ382.901,593.179,174.804,4516,68107
Belém, PA402.287,122.505,923.787,0112,4083
Campinas, SP392.639,232.891,714.370,0414,6659
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Biomédico na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
402.733,642.995,154.526,3515,111.722
421.844,582.021,043.054,259,69533
412.230,252.443,603.692,8512,03453
412.312,492.533,713.829,0112,45442
422.259,932.476,133.741,9911,82335
392.765,023.029,534.578,3115,41296
382.399,802.629,373.973,5913,73262
392.820,583.090,414.670,3115,78153
412.277,192.495,043.770,5712,19136
342.275,062.492,703.767,0414,74128
Você pode ver outros estados e todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Biomédico no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Biomédico.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Biomédico que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Laboratórios clínicos402.168,412.375,853.590,4511,801.843
Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza422.045,632.241,333.387,1610,58961
Atividades de atendimento hospitalar392.895,243.172,214.793,9416,43607
Atividades de atendimento em pronto-socorro e unidades hospitalares para atendimento a urgências382.940,913.222,254.869,5616,88226
Serviços de diagnóstico por imagem com uso de radiação ionizante392.525,532.767,134.181,7814,25179
Atividades de serviços de complementação diagnóstica e terapêutica412.939,073.220,244.866,5215,74165
Laboratórios de anatomia patológica e citológica392.170,442.378,083.593,8212,29131
Outras atividades de atenção à saúde humana402.675,952.931,944.430,8414,5686
Atividades de associações de defesa de direitos sociais412.858,623.132,094.733,3015,2682
Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares422.243,442.458,053.714,6811,8477
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

Salário inicial para recém-formados em Biomedicina

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 214 profissionais formados em Biomedicina, o salário inicial para um Biomédico recém-formado na faculdade é de R$ 2.193,67 mensais para uma jornada de trabalho de 41h semanais em média.

O que faz um Biomédico

O Biomédico atua com a coleta de materiais para exames clínicos laboratoriais, análise de amostras visando a detecção prévia de doenças, elaboração de laudos médicos, exames por imagem, triagem de pacientes, aferição de pressão e tratamentos estéticos faciais e corporais. Além de ser responsável por realizar o controle de qualidade e apoiar em toda a rotina laboratorial.

Confira conteúdos relacionados a área da Biomedicina

Como é o mercado de trabalho na Biomedicina

O Biomédico é uma profissão versátil, onde este profissional poderá obter empregos em laboratórios, clinicas de exames por imagem, clinicas médicas, clinicas de estética e hospitais. É necessário para um Biomédico possuir competências como censo crítico, compromisso com a excelência, boa comunicação escrita, atenção aos detalhes, raciocínio lógico além de registro no conselho da classe. Além disso, a remuneração de mercado para um Biomédico acaba tornando as vagas em aberto para essa área bastante atrativas.

Quanto ganha um Biomédico concursado

Profissionais com formação superior em Biomedicina contratados para exercer o cargo de Biomédico também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Biomédico concursado é de R$ 3.909,00 para uma jornada de 34 horas semanais, segundo dados de 8 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Biomédico é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 32% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Biomédico é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganham profissionais de Biomedicina por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 5.343 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Biomédico em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
3.113442202.569,4011,68
1.297361802.885,6216,03
289402003.469,6917,35
189301502.371,6115,81
69201001.685,7516,86
63241201.870,7515,59

Biomédico em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 77 profissionais foram contratados para o cargo de Biomédico. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 24h com um salário de R$ 1.586,71 o que corresponde a R$ 13,28 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Salários ao longo da carreira de Biomedicina por porte da empresa e nível profissional

Biomédico

Um Biomédico Júnior ganha em média R$ 2.601,93, o nível pleno recebe cerca de R$ 3.035,42, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 3.769,49 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Biomédico de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Biomédico de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Biomédico Júnior: até 4 anos;
  • *Biomédico Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Biomédico Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 2411 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
Micro2.302,442.365,402.993,06
Pequenas2.632,142.989,613.678,75
Médias3.080,763.184,333.538,52
Grandes Empresas3.373,174.241,545.025,78
*Os salários de Biomédico Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Biomédico naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Biomédico pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Biomédico 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Biomédico em todo o Brasil é de R$ 2.422,50 para uma jornada de trabalho de 40 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Biomédicos pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 2212-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Biomédico por hora seria de cerca de R$ 2,65. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 530,85 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Biomédico com base no salário médio seria de R$ 796,27 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 265,42, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 530,85 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.061,70.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Biomédico, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Biomédico PCD

Num levantamento com 12 salários de Biomédicos PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Biomédico, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 3.485,50 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Biomédico ao longo do tempo

Salário de Biomédico mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Biomédico pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Biomédico. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Biomédico com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Biomédico com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Biomédico

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Biomédico? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Biomédico? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

18 comentários em Biomédico

  1. Boa tarde, gostei das postagens acima mas a minha duvida é poderei enquadrar uma biomedica que trabalha em laboratório na convenção coletiva do Sind.dos Emp.Tec Lab de Sangue Anali Clinicas do Est de Minas gerais E Sind. dos Laboratorios de Analises Clinicas de Minas Gerais.Gostaria da ajuda de voces.

    • oi Maria. Para enquadramento somente um contador pode te falar com certeza, pois são tantas variantes na legislação que fica difícil dizer com certeza.

    • Oi Elcio. Em geral não há na Constituição Trabalhista uma regra para pagamentos de comissões a qualquer profissional, isso é acordado em convenções coletivas da categoria na negociação salarial. Para uma dúvida tão específica, sugiro que procure um contador para verificar o enquadramento correto.

  2. Como faço para trabalhar com a Fabricação de Materiais para Medicina e Odontologia ou com o Comércio Atacadista de Máquinas e Equipamentos para Uso Industrial? Precisa ter especialização em algo? Sou biomédica em busca de fazer uma especialização.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui