Engenheiro de Produção - Salário 2020 e Mercado de Trabalho em Engenharia de Produção

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Engenheiro de Produção CBO 2149-05. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado em Engenharia de Produção com base em uma amostragem de 3.795 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

3.795
salários

Salários de 3.795 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

42h
carga horária

Jornada de trabalho de 42h. Carga horária semanal média de 3.795 profissionais.

R$ 8.341,37
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Engenheiro de Produção ganha em média R$ 8.341,37 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com um total de 3.795 salários.

A faixa salarial do Engenheiro de Produção CBO 2149-05 fica entre R$ 7.613,08 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 8.483,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 17.932,32, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 30 anos, formação superior em Engenharia de Produção, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em grandes empresas do segmento de Serviços de engenharia.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Engenheiro de Produção é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Engenheiro de Produção

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial7.613,0891.356,911.903,2735,87
Média Salarial8.341,37100.096,422.085,3439,30
1º Quartil3.616,2643.395,07904,0617,04
Salário Mediana8.483,00101.796,002.120,7539,97
3º Quartil13.675,96164.111,473.418,9964,43
Teto Salarial17.932,32215.187,884.483,0884,49
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Engenheiro de Produção negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Engenheiro de Produção da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para Engenharia de Produção

Engenheiro de Produção é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 39.15% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Engenheiro de Produção segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Engenheiro de Produção nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Engenheiro de Produção na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP428.576,649.397,1114.201,1944,67337
Rio de Janeiro, RJ419.963,9410.917,1316.498,2952,65296
Macaé, RJ409.219,6210.101,6015.265,8450,20147
Belo Horizonte, MG439.236,7210.120,3415.294,1647,3194
Manaus, AM436.337,886.944,1810.494,2632,1293
São Bernardo do Campo, SP419.262,5710.148,6615.336,9649,6288
Curitiba, PR427.773,548.517,1812.871,4240,2284
Sorocaba, SP437.267,107.962,3012.032,8637,2881
Campinas, SP427.626,728.356,3212.628,3239,3775
São José dos Campos, SP438.294,309.087,7713.733,7142,3260
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Engenheiro de Produção na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
437.608,498.336,3412.598,1339,201.541
419.170,2810.047,5415.184,1448,57571
437.396,648.104,2312.247,3537,97333
427.259,757.954,2412.020,6937,95254
437.911,188.667,9913.099,3340,78153
435.996,706.570,369.929,3330,44140
437.021,867.693,6011.626,8036,21120
448.409,829.214,3413.924,9841,8895
436.362,286.970,9110.534,6632,2494
437.223,687.914,7311.960,9736,7591
Você pode ver outros estados e todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Engenheiro de Produção no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Engenheiro de Produção.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Engenheiro de Produção que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Serviços de engenharia418.579,329.400,0414.205,6345,32187
Fabricação de automóveis, camionetas e utilitários418.426,989.233,1413.953,3945,32155
Atividades de apoio à extração de petróleo e gás natural399.930,8910.880,9216.443,5755,43146
Fabricação de outras peças e acessórios para veículos automotores437.147,097.830,8011.834,1536,08133
Fabricação de fogões, refrigeradores e máquinas de lavar e secar para uso doméstico448.205,078.990,0013.585,9641,0384
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo428.009,628.775,8413.262,3241,7783
Construção de edifícios448.073,128.845,4313.367,4740,5282
Atividades técnicas relacionadas à engenharia e arquitetura4110.672,9711.693,9917.672,3057,5077
Fabricação de papel416.918,027.579,8211.454,8637,3474
Fabricação de peças e acessórios para o sistema motor de veículos automotores428.924,099.777,7914.776,5046,6668
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

Salário inicial para recém-formados em Engenharia de Produção

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 124 profissionais formados em Engenharia de Produção, o salário inicial para um Engenheiro de Produção recém-formado na faculdade é de R$ 7.572,50 mensais para uma jornada de trabalho de 43h semanais em média.

O que faz um Engenheiro de Produção

O Engenheiro de Produção executa atividades que abrangem todo o ciclo produtivo de uma empresa tais como planejamento, controle e monitoramento da produção, garantindo a implementação de processos de qualidade na operação aplicando técnicas, normas e procedimentos operacionais, gestão de projetos e equipes, controle de custos de materiais, equipamentos e manutenções e monitoramento da estocagem de matéria prima e produtos finais.

Mercado de trabalho na Engenharia de Produção

O Engenheiro de Produção está presente em indústrias de todos os segmentos, que podem ir desde a fabricação de alimentos, produtos cosméticos, brinquedos, roupas até a construção de prédios e etc. Há grande demanda de vagas no mercado para este profissional, pois o mesmo é essencial para a gestão, controle e otimização de uma linha de produção independente da sua natureza.

Quanto ganham profissionais de Engenharia de Produção por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 3.795 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Engenheiro de Produção em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
2.431442207.684,8334,93
9824020010.017,5150,09
123422108.606,0840,98
95432159.222,7342,90
80361808.145,8945,25
21301505.124,1934,16

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 7 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 4.378,86.

Salários ao longo da carreira de Engenharia de Produção por porte da empresa e nível profissional

Engenheiro de Produção

Um Engenheiro de Produção Júnior ganha em média R$ 7.829,57, o nível pleno recebe cerca de R$ 9.360,49, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 10.545,08 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Engenheiro de Produção de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Engenheiro de Produção de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Engenheiro de Produção Júnior: até 4 anos;
  • *Engenheiro de Produção Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Engenheiro de Produção Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 2004 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
Micro6.446,8911.024,4412.250,69
Pequenas7.024,808.826,9210.418,33
Médias8.022,579.066,5910.435,88
Grandes Empresas8.455,589.478,4910.781,72
*Os salários de Engenheiro de Produção Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Engenheiro de Produção naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Engenheiro de Produção pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Engenheiro de Produção 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Engenheiro de Produção em todo o Brasil é de R$ 7.613,08 para uma jornada de trabalho de 42 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Engenheiros de produção, qualidade, segurança pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 2149-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Engenheiro de Produção por hora seria de cerca de R$ 7,86. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 1.668,27 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Engenheiro de Produção com base no salário médio seria de R$ 2.502,41 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 834,14, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 1.668,27 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 3.336,55.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Engenheiro de Produção, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Engenheiro de Produção PCD

Num levantamento com 18 salários de Engenheiros de produção, qualidade, segurança PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Engenheiro de Produção, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 10.456,78 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Engenheiro de Produção ao longo do tempo

Salário de Engenheiro de Produção mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Engenheiro de Produção pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Engenheiro de Produção. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Engenheiro de Produção com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Engenheiro de Produção com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Engenheiro de Produção

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Engenheiro de Produção? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Engenheiro de Produção? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui