Gerente de Loja e Supermercado - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Gerente de Loja e Supermercado CBO 1414-15. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Gerentes de operações comerciais e de assistência técnica, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 46.789 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

46.789
salários

Salários de 46.789 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

44h
carga horária

Jornada de trabalho de 44h. Carga horária semanal média de 46.789 profissionais.

R$ 2.451,75
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Gerente de Loja e Supermercado ganha em média R$ 2.451,75 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com um total de 46.789 salários.

A faixa salarial do Gerente de Loja e Supermercado CBO 1414-15 fica entre R$ 1.846,00 salário mediana da pesquisa e o teto salarial de R$ 6.206,49, sendo que R$ 2.237,69 é a média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 36 anos, ensino médio completo, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Gerente de Loja e Supermercado é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Gerente de Loja e Supermercado

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial2.237,6926.852,22559,4210,22
Média Salarial2.451,7529.421,00612,9411,20
1º Quartil1.271,6115.259,30317,905,81
Salário Mediana1.846,0022.152,00461,508,43
3º Quartil4.733,3456.800,031.183,3321,62
Teto Salarial6.206,4974.477,911.551,6228,34
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Gerente de Loja e Supermercado negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Gerente de Loja e Supermercado da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Gerente de Loja e Supermercado é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 23.84% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Gerente de Loja e Supermercado segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Gerente de Loja e Supermercado nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Gerente de Loja e Supermercado na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP442.701,172.959,574.472,6013,516.542
Rio de Janeiro, RJ441.983,162.172,883.283,729,954.069
Belo Horizonte, MG441.925,882.110,123.188,879,641.473
Curitiba, PR442.315,962.537,513.834,7611,601.113
Porto Alegre, RS442.216,522.428,553.670,1111,07901
Brasília, DF442.003,462.195,113.317,3210,01847
Fortaleza, CE442.006,562.198,513.322,4610,04781
Salvador, BA442.442,782.676,474.044,7612,18688
Campinas, SP442.369,382.596,043.923,2211,84632
Goiânia, GO442.051,272.247,513.396,5010,25535
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Gerente de Loja e Supermercado na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
442.549,742.793,664.221,8612,7515.216
441.896,202.077,603.139,739,507.012
441.965,652.153,693.254,729,834.289
442.273,552.491,053.764,5511,373.779
442.396,572.625,843.968,2512,003.092
442.315,282.536,773.833,6411,602.628
442.188,412.397,763.623,5610,931.487
442.035,942.230,713.371,1110,181.165
441.943,712.129,663.218,409,721.143
442.164,602.371,673.584,1410,831.000
Você pode ver outros estados e todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Gerente de Loja e Supermercado no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Gerente de Loja e Supermercado.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Gerente de Loja e Supermercado que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios441.967,582.155,803.257,919,868.603
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados442.913,313.192,014.823,8614,535.123
Comércio varejista de calçados441.954,512.141,493.236,289,822.316
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns441.775,001.944,802.939,058,882.084
Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas442.502,932.742,374.144,3512,511.540
Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares441.764,931.933,772.922,378,831.323
Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores441.707,301.870,632.826,958,531.195
Comércio varejista de cosméticos, produtos de perfumaria e de higiene pessoal442.124,162.327,363.517,1810,631.179
Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo443.330,223.648,805.514,1716,611.152
Comércio varejista de móveis442.263,772.480,333.748,3511,30989
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

O que faz

O Gerente de Loja e Supermercado atua na gestão de todo o estabelecimento, sendo responsável por liderar equipes de profissionais desses locais, prestando apoio em rotinas diárias, realiza o controle financeiro do estabelecimento, gestão de estoque, programação e compra de novos produtos, além de ser responsável por direcionar a correta arrumação das mercadorias em exposição.

Mercado de trabalho para gerentes do comércio

O Gerente de Loja e Supermercado está presente em supermercados e lojas do setor varejista, devido à alta demanda por profissionais qualificados as vagas de emprego têm se mantido em alta no mercado. O Gerente de Loja e Supermercado deve possuir um perfil organizado, focado, e possuir habilidade de comunicação com diferentes níveis hierárquicos.

Quanto ganha um Gerente de Loja e Supermercado por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 46.789 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Gerente de Loja e Supermercado em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
45.042442202.453,1611,15
543422102.931,0213,96
514361801.821,0310,12
234402003.160,0215,80
177432152.335,3510,86
30371851.815,639,81

Gerente de Loja e Supermercado em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 17 profissionais foram contratados para o cargo de Gerente de Loja e Supermercado. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 21h com um salário de R$ 1.295,71 o que corresponde a R$ 12,62 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Gerente de Loja e Supermercado

Um Gerente de Loja e Supermercado Nível I ganha em média R$ 2.348,69, o Nível II recebe cerca de R$ 2.641,55, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 3.380,01 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Gerente de Loja e Supermercado de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Gerente de Loja e Supermercado de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Gerente de Loja e Supermercado Nível I: até 4 anos;
  • *Gerente de Loja e Supermercado Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Gerente de Loja e Supermercado Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 27510 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro2.069,042.333,872.597,74
Pequenas2.696,112.865,264.069,22
Médias4.025,834.232,075.119,85
Grandes Empresas3.935,348.777,269.705,20
*Os salários de Gerente de Loja e Supermercado Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Gerente de Loja e Supermercado Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Gerente de Loja e Supermercado 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Gerente de Loja e Supermercado em todo o Brasil é de R$ 2.237,69 para uma jornada de trabalho de 44 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Gerentes de operações comerciais e de assistência técnica pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 1414-15.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Gerente de Loja e Supermercado por hora seria de cerca de R$ 2,24. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 490,35 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Gerente de Loja e Supermercado com base no salário médio seria de R$ 735,52 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 245,17, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 490,35 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 980,70.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Gerente de Loja e Supermercado, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Gerente de Loja e Supermercado PCD

Num levantamento com 99 salários de Gerentes de operações comerciais e de assistência técnica PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Gerente de Loja e Supermercado, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 4.116,16 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Gerente de Loja e Supermercado ao longo do tempo

Salário de Gerente de Loja e Supermercado mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Gerente de Loja e Supermercado pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Gerente de Loja e Supermercado. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Gerente de Loja e Supermercado com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Gerente de Loja e Supermercado com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Gerente de Loja e Supermercado

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Gerente de Loja e Supermercado? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Gerente de Loja e Supermercado? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui