Auxiliar Administrativo - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Auxiliar Administrativo CBO 4110-05. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Agentes, assistentes e auxiliares administrativos, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 807.511 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

12/2019
atualização

Dados salariais de 05/2019 até 12/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

807.511
salários

Salários de 807.511 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

Jornada de trabalho de 43h. Carga horária semanal média de 807.511 profissionais.

R$ 1.465,37
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Auxiliar Administrativo ganha em média R$ 1.465,37 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 05/2019 até 12/2019 com um total de 807.511 salários.

A faixa salarial do Auxiliar Administrativo CBO 4110-05 fica entre R$ 1.337,43 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.339,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 2.764,28, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 19 anos, Ensino Médio completo, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Atividades de associações de defesa de direitos sociais.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Auxiliar Administrativo é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Auxiliar Administrativo

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial1.337,4316.049,14334,366,19
Média Salarial1.465,3717.584,46366,346,79
1º Quartil1.065,2212.782,69266,314,93
Salário Mediana1.339,0016.068,00334,756,20
3º Quartil2.108,1625.297,90527,049,76
Teto Salarial2.764,2833.171,36691,0712,80
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Auxiliar Administrativo negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Auxiliar Administrativo da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Auxiliar Administrativo é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Maio e Dezembro de 2019, tivemos uma queda de 35.45% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Maio tivemos um total de 40.128 admitidos, enquanto em Dezembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Auxiliar Administrativo no Brasil ficou em 25.902.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Auxiliar Administrativo segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Auxiliar Administrativo nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Auxiliar Administrativo na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP431.530,581.677,002.534,337,8563.668
Rio de Janeiro, RJ431.382,391.514,632.288,967,0927.765
Belo Horizonte, MG431.280,761.403,292.120,696,5215.677
Curitiba, PR431.397,841.531,562.314,547,1913.000
Brasília, DF431.395,601.529,112.310,847,0812.057
Goiânia, GO431.358,291.488,222.249,056,859.510
Porto Alegre, RS431.469,531.610,112.433,257,558.323
Fortaleza, CE431.178,381.291,111.951,165,947.371
Salvador, BA431.211,911.327,842.006,686,116.625
Campinas, SP431.447,651.586,142.397,017,395.807
Guarulhos, SP431.382,871.515,162.289,756,975.295
Recife, PE431.234,151.352,212.043,516,264.702
Ribeirão Preto, SP431.376,451.508,122.279,127,044.445
Campo Grande, MS421.194,961.309,271.978,616,174.149
Barueri, SP421.517,451.662,612.512,597,953.875
Cuiabá, MT431.286,481.409,552.130,166,483.648
Manaus, AM441.217,311.333,772.015,636,123.637
Uberlândia, MG431.280,451.402,942.120,166,553.463
Maringá, PR431.402,921.537,132.322,957,073.412
Contagem, MG431.235,181.353,342.045,216,243.393
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Auxiliar Administrativo na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
431.441,601.579,512.387,007,35185.147
431.206,201.321,591.997,226,1067.714
431.337,811.465,792.215,156,8049.794
431.379,051.510,972.283,427,0046.019
431.402,411.536,562.322,107,1637.388
431.454,261.593,382.407,977,4336.579
431.260,721.381,322.087,506,3522.069
441.166,931.278,561.932,205,8620.124
441.295,871.419,842.145,706,5114.909
431.217,591.334,072.016,086,1613.369
431.395,601.529,112.310,847,0812.057
441.178,551.291,301.951,445,9311.447
441.139,451.248,451.886,695,7311.381
441.219,551.336,222.019,336,119.763
431.263,401.384,262.091,946,438.455
441.158,901.269,771.918,915,825.274
441.200,321.315,141.987,496,024.611
441.217,771.334,272.016,396,123.929
431.119,841.226,961.854,225,663.885
441.200,251.315,071.987,376,023.678
441.107,981.213,971.834,595,563.397
441.111,781.218,141.840,885,603.336
441.100,191.205,431.821,695,532.725
441.132,541.240,881.875,255,692.238
441.165,141.276,601.929,245,83939
441.132,821.241,191.875,725,67932
431.092,961.197,511.809,725,52664
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Auxiliar Administrativo no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Auxiliar Administrativo no período de 05/2019 até 12/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Auxiliar Administrativo que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Atividades de contabilidade431.322,241.448,732.189,366,7024.367
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional441.337,201.465,122.214,136,7017.195
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo431.358,821.488,812.249,936,8913.745
Atividades de atendimento hospitalar421.396,141.529,702.311,737,3513.504
Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores441.246,751.366,012.064,366,248.559
Construção de edifícios441.420,391.556,272.351,887,138.276
Atividades de associações de defesa de direitos sociais411.273,151.394,942.108,086,737.561
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas431.284,041.406,872.126,116,507.535
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados441.326,361.453,242.196,186,637.471
Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios441.249,181.368,682.068,386,296.992

O que faz um Auxiliar Administrativo

O Auxiliar administrativo dá suporte nas atividades internas diárias do setor administrativo de uma empresa, independentemente do seu porte ou segmento. Dentre as tarefas no qual esse profissional desenvolve, estão a estruturação e organização de arquivos; logística; preenchimento de planilhas, formulários e outros documentos; auxilia no controle financeiro, atende telefone e responde e-mails; elabora agendas, dentre outras atividades do gênero.

Como é o mercado de trabalho

Por ter a versatilidade como uma de suas características, o mercado para o auxiliar administrativo costuma ser bem atrativo, uma vez que oferece vagas de empregos em vários setores empresariais. Agora, quando falamos em empresa, isso não significa que este profissional atua somente em grandes companhias. O Auxiliar Administrativo pode atuar tanto em escolas, quanto em outros locais, como academias, restaurantes, salões de beleza, dentre outros.

Quanto ganha um Auxiliar Administrativo concursado

Profissionais no cargo de Auxiliar Administrativo também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Auxiliar Administrativo concursado é de R$ 1.835,49 para uma jornada de 41 horas semanais, segundo dados de 2157 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Auxiliar Administrativo é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 20% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Auxiliar Administrativo é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Auxiliar Administrativo por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 807.511 profissionais admitidos e desligados no periodo de 05/2019 até 12/2019. A relação abrange somente Auxiliar Administrativo em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
507.767442201.447,296,58
40.422402001.714,708,57
12.953361801.391,427,73
5.246422101.579,517,52
4.576301501.354,389,03
2.470432151.559,517,25

Auxiliar Administrativo em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 3573 profissionais foram contratados para o cargo de Auxiliar Administrativo. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 23h com um salário de R$ 800,32 o que corresponde a R$ 7,00 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 558 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 1.602,71.

Salário de Auxiliar Administrativo por porte da empresa e nível profissional

Auxiliar Administrativo

Um Auxiliar Administrativo Nível I ganha em média R$ 1.426,77, o Nível II recebe cerca de R$ 1.671,89, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 2.040,59 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Auxiliar Administrativo de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Auxiliar Administrativo de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Auxiliar Administrativo Nível I: até 4 anos;
  • *Auxiliar Administrativo Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Auxiliar Administrativo Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 283139 profissionais demitidos pelas empresas no período de 05/2019 até 12/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro1.361,931.551,721.774,44
Pequenas1.451,141.707,262.065,45
Médias1.538,771.784,562.382,34
Grandes Empresas1.582,891.975,722.629,88
*Os salários de Auxiliar Administrativo Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Auxiliar Administrativo Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Auxiliar Administrativo 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Auxiliar Administrativo em todo o Brasil é de R$ 1.337,43 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Agentes, assistentes e auxiliares administrativos pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 4110-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Auxiliar Administrativo por hora seria de cerca de R$ 1,36. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 293,07 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Auxiliar Administrativo com base no salário médio seria de R$ 439,61 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 146,54, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 293,07 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 586,15.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Auxiliar Administrativo, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Auxiliar Administrativo aprendiz

Em um total de 221543 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Auxiliar Administrativo é de R$ 676,46 para uma jornada de trabalho de cerca de 24 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Auxiliar Administrativo PCD

Num levantamento no período de 05/2019 até 12/2019 com 16662 salários de Agentes, assistentes e auxiliares administrativos PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Auxiliar Administrativo, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.394,44 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Auxiliar Administrativo ao longo do tempo

Salário de Auxiliar Administrativo mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 05/2019 até 12/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 1.527,17 e o salário dos admitidos em R$ 1.406,79 uma diferença de 7.88%.

Contratações e demissões de Auxiliar Administrativo pelo mercado de trabalho

No período de 05/2019 até 12/2019 houveram 298.684 contratações formais com carteira assinada e 283.139 demissões, resultando num saldo positivo de 15545 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Auxiliar Administrativo.

Salário por gênero

Numa amostragem de 807511 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Auxiliar Administrativo, 382598 são mulheres com vencimentos médios de R$ 1.443,97 para uma jornada semanal de 43 horas.

Um total de 199225 são homens com remuneração salarial média de R$ 1.506,47 e jornada de trabalho de 43h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Auxiliar Administrativo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (333) Sem instrução (ou não informado): R$ 1.319,68.
  • (1374) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.445,70.
  • (1561) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.466,26.
  • (4276) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 1.398,25.
  • (14844) Ensino fundamental completo: R$ 1.427,07.
  • (24728) Ensino médio incompleto: R$ 1.352,95.
  • (365655) Ensino médio completo: R$ 1.410,53.
  • (78072) Ensino superior incompleto: R$ 1.486,53.
  • (90980) Ensino superior completo: R$ 1.708,39.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Auxiliar Administrativo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (82563) Até 20 anos: R$ 1.294,91.
  • (282482) Entre 21 e 30 anos: R$ 1.419,80.
  • (140007) Entre 31 e 40 anos: R$ 1.547,25.
  • (52149) Entre 41 e 50 anos: R$ 1.601,21.
  • (19762) Entre 51 e 60 anos: R$ 1.761,77.
  • (4273) Entre 61 e 70 anos: R$ 2.004,19.
  • (587) Acima de 70 anos: R$ 1.872,78.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Cálculo do salário de Auxiliar Administrativo

O cálculo de salário para Auxiliar Administrativo utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Auxiliar Administrativo. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 1.465,37
  • Salário por dia: R$ 48,85
  • Salário por hora: R$ 6,66
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 43 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 216 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 9,99
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 13,32
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 439,61
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 1.904,98
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 732,69
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 615,46

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Auxiliar Administrativo

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Auxiliar Administrativo? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Auxiliar Administrativo? Acesse este link.

32 comentários em Auxiliar Administrativo

  1. Gostaria de tirar uma duvida ?
    Trabalho desde 03/2019 na recepção de um consultório recebendo 998,00 porem fui registrada a mais ou menos uns 4 meses com um salario de 1226,00 o que esta sendo pago ate hoje,Trabalhando das 8 as 11:30 e das 13h as 18h gostaria de saber se encontra- se certo este valores pagos.

  2. Boa noite !
    Sou registrada como auxiliar administrativo mas tenho curso superior. Eu deveria receber a porcentagem correspondente por ter curso superior ?
    Grata desde já

    • Oi Sabrina, só por ter curso superior não é garantia de aumento de salário. Geralmente o aumento ocorre porque você se qualificou e tem um currículo melhor, mas isso quem define é a empresa e sua política de remuneração, carreira, cargos e salários.

  3. BOM DIA FUI ADMITIDA EM NOVEMBRO DE 2019 COMO AUXILIAR ADMINISTRATIVO NO ESCRITORIO DE UMA EMPRESA DE MEDIO PORTE EM SETEMBRO DE 2019 TEVE UM AUMENTO SALARIAL DA CATEGORIA E AGORA DE SALARIO MINIMO GOSTARIA DE SABER SE TENHO DIREITOS NESSA DIFERENÇA DE AUMENTO JÁ QUE TODOS RECEBERAM SOMENTE O MEU PERMANECEU O MESMO.

  4. estou na Empresa desde 2003, mas em 2018 minha função de Aux. ADMINISTRATIVO foi alterada sem nenhum aviso para AUX. DE ESCRITÓRIO EM GERAL. isto me prejudicará no futuro?? o que devo fazer ???

  5. O horário de almoço deve ser reposto ou vale como hora de trabalho?
    Pois trabalho das 08:00 horas as 11:18 horas e das 12:30 horas as 18:00 horas.
    Nossa gestora não conta essa 1 hora e 12 minutos de almoço como hora de trabalho. Ela conta como 8 horas e 42 minutos de trabalho seg à sex, e em um sábado do mês trabalho das 09 horas as 13:30 horas.
    Sou auxiliar administrativa há 2 anos nessa empresa.Ganho um salário que segundo ela preciso cumprir 42 horas semanais para recebe-lo.

  6. Boa tarde!
    Trabalho a 3 anos como Auxiliar Administrativo Escolar em uma Empresa Mei. Porém tem 2 anos que não recebo o 13º salário, não recebo meus contra-cheques e não sei qual o valor correto do meu salário, pois me pagam o mesmo valor a bastante tempo. E além disso pelo que consta no meu FGTS não esta sendo depositado também como deveria ser, mais esta sendo descontado todo mês. Oque devo fazer?

  7. Bom dia. Gostaria de saber se minha vaga de emprego esta na media ou precaria. Trabalho das 8 as 17 de segunda a sexta,recebo R$1373,00 bruto. Não ganho vale alimentação nem vale refeição nem nenhum plano médico ou odontológico. Ganho somente vale transporte, e uma bonificação de 75 reais caso nao falte ou atrase. Como é uma micro empresa,conta somente com 2 colaboradores,eu(auxiliar administrativo) e o motorista, então no caso tenho um acúmulo de funções como cumprir a parte administrativa, cumprir parte financeira como cobranças e pagamentos de entradas e saidas,e cuidado com estoque físico e sistema. Gostaria que pudessem me dar alguma dica, para que depois de um tempo eu pudesse pedir um ajuste salarial. Saberia me dizer se essa medida no meu caso,prejudicaria o Patrão? Oque consequentemente poderia resultar na minha demissão. Espero ansiosamente suas dicas para melhorar minhas condições de trabalho.

    • Oi Natassja, acho que seu problema é o mesmo de muitos assistentes na área administrativa, são os chamados “coringas”. São contratados como Auxiliar mas na verdade desempenham diversas funções dentro da empresa e isso tende a piorar com o tempo, pois quanto mais tempo o profissional fica na empresa mais ele entende os processos e acaba ficando tudo a cargo dele, infelizmente.

  8. Oi, boa tarde… Trabalho em uma empresa a 4 anos,como assistente Administrativo, no começo meu horário era das 08:00 as 18:00, de segunda a sexta, com 1 hora de intervalo, depois conversei com a minha gestora e pedi pra aumentar meu intervalo para 2 horas, pois estava muito pouco. Meu horário passou para 08:00 as 18:48 com duas horas de intervalo, depois a minha gestora disse que eu poderia fazer o intervalo de 2 horas e eu poderia ir embora as 18:00 sem precisar fazer mais 48 minutos. Esse mês entrou uma nova gestora e quer que eu trabalhe aos sábados das 08:00 ás 12:00 hrs. Depois de 4 anos no mesmo horário, já tenho meus compromissos no sábado e não tem como eu fazer esse horário no sábado. lembrando que a minha carga horaria é de 44 horas semanais, porém trabalhamos em torno de 40 horas semanais, pois as 4 restantes, a empresa da, e fica no banco de horas. O que eu devo fazer?

    • Oi Maria, se sua jornada dde trabalho é 44 horas então você deve cumprir integralmente, porém, se no seu contrato de trabalho, aquele que você assinou quando contratada não estiver explícito o trabalho aos sábados então as horas devem ser cumpridas durante a semana mesmo.

    • Oi Diogo, se você vem se destacando no cargo pode pedir aumento de salário com base no seu desempenho, ou, procurar uma recolocação em uma empresa com salários melhores.

  9. Trabalho em uma imobiliária com 4 lojas. Auxilio todas.
    Das 8 as 18 e 1 hora de almoço e de sábado das 9 a 13h.
    Ganho 1025.00 liquido e 100,00 se eu trabalhar os 4 sábados do mês.
    isto estaria próximo de justo?

  10. Trabalho em uma empresa de porte pequeno , minha carga horária é das 10:00 às 19:00 de segunda a sexta e aos sábados das 10:00 às 15:00 horas , gostaria de entender melhor porque pelos meus cálculos estou trabalhando acima de 44 horas semanais e não estou ganhando hora extra por trabalhar ao fim de semana . Por favor me ajudem , a empresa não oferece vale refeição e nem vale alimentação. Pelo meu conhecimento não deveria trabalhar aos sábados . E se trabalhasse deveria receber como hora extra . Essa situação está me tirando o sono , porque detesto coisa errada e não sei como conversar com minha chefe a respeito disso .

    • Oi vanessa. Por essa carga horária me parece que eles estão descontando uma hora de almoço diária. Das 10 as 19h são 9 horas de trabalho + 5 horas do sábado dá um total de 50 horas semanais, descontando 1 hora de almoço por dia chega-se a 44 horas semanais. Se for esse o caso está mesmo cumprindo uma jornada de trabalho a mais, já que o intervalo de descanso é incorporado ao total de horas e não descontado. Sugiro consultar a convenção coletiva do seu sindicato para ver os termos do acordo para intervalos, pois pode ser que já alteraram para a nova legislação trabalhista que diz que o intervalo pode ser de até 2 horas para jornadas acima de 6 horas diárias.

    • Oi Rhaiza. Fica difícil dizer, porque pode ser que seu sindicato seja o de auxiliar administrativo ou o sindicato do comércio ou outro sindicato categorizado. Não existe um padrão para o sindicato de uma profissão.

  11. BOM DIA!

    COMO SERIA O CALCULO DE UM AUXILIAR ADMINISTRATIVO HORISTA ? GANHO POR HORA 5.35
    GOSTARIA DE SABER O VALOR BRUTO POR MES COOM O DESCANSO SEMANAL E FERIADO , ENTRO AS 8.30 E SAIO AS 17:00

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui