Auxiliar Administrativo - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Auxiliar Administrativo CBO 4110-05. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Agentes, assistentes e auxiliares administrativos, piso salarial 2019, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 858.375 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

09/2019
atualização

Informações salariais oficiais do período de 02/2019 até 09/2019 segundo dados do CAGED/MTE.

858.375
salários

Salários de 858.375 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

Jornada de trabalho de 43h. Carga horária semanal média de 858.375 profissionais.

R$ 1.454,17
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Auxiliar de Compras, Auxiliar de Escritório em Geral, Auxiliar de Escritório, Escriturário, Assistente de Compras.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Rio de Janeiro - RJ, Belo Horizonte - MG, Curitiba - PR, Brasília - DF.

Um Auxiliar Administrativo ganha em média R$ 1.454,17 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 02/2019 até 09/2019 com um total de 858.375 salários.

A faixa salarial do Auxiliar Administrativo CBO 4110-05 fica entre R$ 1.327,21 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.322,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 2.197,59, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 18 anos, Ensino Médio completo, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Atividades de associações de defesa de direitos sociais.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Auxiliar Administrativo é São Paulo - SP.

Auxiliar Administrativo é um cargo que está com baixíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Fevereiro e Setembro de 2019, tivemos uma queda de 11.77% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Fevereiro tivemos um total de 44.928 admitidos, enquanto em Setembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Auxiliar Administrativo no Brasil ficou em 39.642.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Auxiliar Administrativo segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Auxiliar Administrativo nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Auxiliar Administrativo na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP431.513,551.658,342.506,137,7869.169
Rio de Janeiro, RJ431.373,481.504,882.274,217,0327.881
Belo Horizonte, MG431.271,641.393,292.105,586,4916.168
Curitiba, PR431.365,941.496,612.261,727,0414.002
Brasília, DF431.387,081.519,782.296,737,0512.763
Goiânia, GO431.371,981.503,232.271,736,949.874
Porto Alegre, RS421.464,551.604,652.425,007,569.210
Fortaleza, CE431.176,791.289,371.948,545,957.844
Salvador, BA431.207,701.323,231.999,706,106.862
Campinas, SP431.421,171.557,132.353,187,266.383
Guarulhos, SP431.372,961.504,302.273,346,935.422
Ribeirão Preto, SP431.358,561.488,532.249,506,964.834
Recife, PE431.232,381.350,272.040,576,264.745
Campo Grande, MS421.175,451.287,901.946,326,114.558
Barueri, SP421.543,101.690,722.555,068,124.197
Cuiabá, MT441.263,151.383,992.091,536,364.091
Manaus, AM441.173,791.286,081.943,575,913.886
Maringá, PR431.362,191.492,502.255,526,913.852
Uberlândia, MG431.271,421.393,052.105,226,503.682
São Bernardo do Campo, SP431.386,071.518,672.295,067,033.669
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Auxiliar Administrativo na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
431.428,801.565,482.365,807,29199.850
431.196,151.310,581.980,596,0671.523
431.327,411.454,402.197,936,7451.026
431.355,301.484,952.244,106,9050.530
431.383,931.516,322.291,507,0941.375
431.438,351.575,942.381,617,3840.032
431.262,011.382,742.089,636,3823.290
441.157,411.268,131.916,445,8220.970
441.284,331.407,202.126,606,4616.071
431.213,221.329,282.008,856,1513.987
431.387,081.519,782.296,737,0512.763
441.141,751.250,971.890,505,7512.085
431.173,161.285,391.942,525,9111.896
441.218,451.335,012.017,516,129.844
431.239,341.357,902.052,116,339.246
441.173,771.286,061.943,535,915.417
441.193,501.307,681.976,206,004.946
441.172,041.284,161.940,665,904.205
431.219,001.335,622.018,436,154.125
431.111,421.217,741.840,295,633.873
441.119,681.226,801.853,975,633.593
431.107,031.212,941.833,035,583.471
431.094,831.199,561.812,815,522.842
431.124,711.232,301.862,295,672.492
441.118,451.225,451.851,935,61983
441.180,851.293,811.955,245,91947
431.102,351.207,811.825,275,60690
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Auxiliar Administrativo no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Auxiliar Administrativo no período de 02/2019 até 09/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Auxiliar Administrativo que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Atividades de contabilidade431.303,981.428,722.159,126,6227.858
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional441.324,711.451,442.193,456,6517.853
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo431.366,301.497,002.262,316,9414.786
Atividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências421.371,791.503,022.271,417,2414.240
Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores441.245,441.364,582.062,206,269.405
Construção de edifícios431.417,061.552,622.346,367,148.663
Atividades de associações de defesa de direitos sociais411.249,651.369,192.069,166,638.121
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas431.264,411.385,372.093,616,417.861
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados441.306,651.431,652.163,556,547.753
Serviços advocatícios431.269,311.390,742.101,736,537.244
Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios431.243,481.362,432.058,956,286.689
Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente431.249,941.369,512.069,656,366.681
Limpeza em prédios e em domicílios431.317,331.443,352.181,236,736.555
Atividades de cobrança e informações cadastrais431.187,671.301,291.966,556,066.343
Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente441.285,081.408,022.127,846,455.672
Corretores e agentes de seguros, de planos de previdência complementar e de saúde421.259,761.380,272.085,916,525.624
Comércio varejista de materiais de construção em geral441.213,981.330,112.010,116,095.215
Comércio a varejo de automóveis, camionetas e utilitários novos441.365,591.496,232.261,156,865.069
Restaurantes e similares431.239,501.358,072.052,366,275.021
Educação superior - graduação421.288,771.412,052.133,946,715.008

O que faz

O Auxiliar administrativo dá suporte nas atividades internas diárias do setor administrativo de uma empresa, independentemente do seu porte ou segmento. Dentre as tarefas no qual esse profissional desenvolve, estão a estruturação e organização de arquivos; logística; preenchimento de planilhas, formulários e outros documentos; auxilia no controle financeiro, atende telefone e responde e-mails; elabora agendas, dentre outras atividades do gênero.

Como é o mercado de trabalho

Por ter a versatilidade como uma de suas características, o mercado para o auxiliar administrativo costuma ser bem atrativo, uma vez que oferece vagas de empregos em vários setores empresariais. Agora, quando falamos em empresa, isso não significa que este profissional atua somente em grandes companhias. O Auxiliar Administrativo pode atuar tanto em escolas, quanto em outros locais, como academias, restaurantes, salões de beleza, dentre outros.

Quanto ganha um Auxiliar Administrativo concursado

Profissionais no cargo de Auxiliar Administrativo também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Auxiliar Administrativo concursado é de R$ 1.813,71 para uma jornada de 41 horas semanais, segundo dados de 2313 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Auxiliar Administrativo é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 20% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Auxiliar Administrativo é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Auxiliar Administrativo por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 858.375 profissionais admitidos e desligados no periodo de 02/2019 até 09/2019. A relação abrange somente Auxiliar Administrativo em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
541.163442201.438,606,54
42.078402001.717,458,59
13.457361801.355,167,53
5.812422101.590,367,57
5.465301501.300,778,67
2.668432151.545,467,19

Auxiliar Administrativo em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 3830 profissionais foram contratados para o cargo de Auxiliar Administrativo. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 23h com um salário de R$ 813,39 o que corresponde a R$ 7,17 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 469 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 1.359,98.

Salário de Auxiliar Administrativo por porte da empresa e nível profissional

Um Auxiliar Administrativo Júnior ganha em média R$ 1.415,37, o nível pleno recebe cerca de R$ 1.665,07, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 2.045,24 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Auxiliar Administrativo de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Auxiliar Administrativo de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Auxiliar Administrativo Nível I: até 4 anos;
  • *Auxiliar Administrativo Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Auxiliar Administrativo Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 297498 profissionais demitidos pelas empresas no período de 02/2019 até 09/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa1.351,521.541,941.760,45
Pequena empresa1.435,761.694,992.098,36
Média empresa1.526,921.798,302.437,61
Grande empresa1.571,652.009,142.657,92
*Os salários de Auxiliar Administrativo Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Auxiliar Administrativo Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Auxiliar Administrativo 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Auxiliar Administrativo em todo o Brasil é de R$ 1.327,21 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Agentes, assistentes e auxiliares administrativos pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 4110-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Auxiliar Administrativo por hora seria de cerca de R$ 1,35. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 290,83 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Auxiliar Administrativo com base no salário médio seria de R$ 436,25 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 145,42, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 290,83 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 581,67.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Auxiliar Administrativo, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Auxiliar Administrativo aprendiz

Em um total de 231997 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Auxiliar Administrativo é de R$ 670,19 para uma jornada de trabalho de cerca de 24 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Auxiliar Administrativo PCD

Num levantamento no período de 02/2019 até 09/2019 com 16987 salários de Agentes, assistentes e auxiliares administrativos PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Auxiliar Administrativo, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.374,84 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Auxiliar Administrativo ao longo do tempo

Salário de Auxiliar Administrativo mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 02/2019 até 09/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 1.516,16 e o salário dos admitidos em R$ 1.397,35 uma diferença de 7.84%.

Contratações e demissões de Auxiliar Administrativo pelo mercado de trabalho

No período de 02/2019 até 09/2019 houveram 324.574 contratações formais com carteira assinada e 297.498 demissões, resultando num saldo positivo de 27076 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Auxiliar Administrativo.

Salário por gênero

Numa amostragem de 858375 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Auxiliar Administrativo, 409274 são mulheres com vencimentos médios de R$ 1.432,25 para uma jornada semanal de 43 horas.

Um total de 212798 são homens com remuneração salarial média de R$ 1.496,34 e jornada de trabalho de 43h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Auxiliar Administrativo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (193) Sem instrução (ou não informado): R$ 1.310,63.
  • (1458) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.429,72.
  • (1653) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.445,53.
  • (4661) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 1.382,92.
  • (15832) Ensino fundamental completo: R$ 1.415,16.
  • (26681) Ensino médio incompleto: R$ 1.330,40.
  • (388380) Ensino médio completo: R$ 1.399,57.
  • (85076) Ensino superior incompleto: R$ 1.471,86.
  • (98138) Ensino superior completo: R$ 1.699,04.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Auxiliar Administrativo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (92099) Até 20 anos: R$ 1.275,13.
  • (302245) Entre 21 e 30 anos: R$ 1.410,58.
  • (147895) Entre 31 e 40 anos: R$ 1.540,44.
  • (54331) Entre 41 e 50 anos: R$ 1.594,28.
  • (20446) Entre 51 e 60 anos: R$ 1.763,56.
  • (4460) Entre 61 e 70 anos: R$ 2.069,10.
  • (596) Acima de 70 anos: R$ 1.831,81.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Auxiliar Administrativo

O cálculo de salário para Auxiliar Administrativo utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Auxiliar Administrativo. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 1.454,17
  • Salário por dia: R$ 48,47
  • Salário por hora: R$ 6,61
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 43 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 215 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 9,91
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 13,22
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 436,25
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 1.890,42
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 727,09
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 610,75
Auxiliar Administrativo

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

24 COMENTÁRIOS

  1. O horário de almoço deve ser reposto ou vale como hora de trabalho?
    Pois trabalho das 08:00 horas as 11:18 horas e das 12:30 horas as 18:00 horas.
    Nossa gestora não conta essa 1 hora e 12 minutos de almoço como hora de trabalho. Ela conta como 8 horas e 42 minutos de trabalho seg à sex, e em um sábado do mês trabalho das 09 horas as 13:30 horas.
    Sou auxiliar administrativa há 2 anos nessa empresa.Ganho um salário que segundo ela preciso cumprir 42 horas semanais para recebe-lo.

  2. Boa tarde!
    Trabalho a 3 anos como Auxiliar Administrativo Escolar em uma Empresa Mei. Porém tem 2 anos que não recebo o 13º salário, não recebo meus contra-cheques e não sei qual o valor correto do meu salário, pois me pagam o mesmo valor a bastante tempo. E além disso pelo que consta no meu FGTS não esta sendo depositado também como deveria ser, mais esta sendo descontado todo mês. Oque devo fazer?

  3. Bom dia. Gostaria de saber se minha vaga de emprego esta na media ou precaria. Trabalho das 8 as 17 de segunda a sexta,recebo R$1373,00 bruto. Não ganho vale alimentação nem vale refeição nem nenhum plano médico ou odontológico. Ganho somente vale transporte, e uma bonificação de 75 reais caso nao falte ou atrase. Como é uma micro empresa,conta somente com 2 colaboradores,eu(auxiliar administrativo) e o motorista, então no caso tenho um acúmulo de funções como cumprir a parte administrativa, cumprir parte financeira como cobranças e pagamentos de entradas e saidas,e cuidado com estoque físico e sistema. Gostaria que pudessem me dar alguma dica, para que depois de um tempo eu pudesse pedir um ajuste salarial. Saberia me dizer se essa medida no meu caso,prejudicaria o Patrão? Oque consequentemente poderia resultar na minha demissão. Espero ansiosamente suas dicas para melhorar minhas condições de trabalho.

    • Oi Natassja, acho que seu problema é o mesmo de muitos assistentes na área administrativa, são os chamados “coringas”. São contratados como Auxiliar mas na verdade desempenham diversas funções dentro da empresa e isso tende a piorar com o tempo, pois quanto mais tempo o profissional fica na empresa mais ele entende os processos e acaba ficando tudo a cargo dele, infelizmente.

  4. Oi, boa tarde… Trabalho em uma empresa a 4 anos,como assistente Administrativo, no começo meu horário era das 08:00 as 18:00, de segunda a sexta, com 1 hora de intervalo, depois conversei com a minha gestora e pedi pra aumentar meu intervalo para 2 horas, pois estava muito pouco. Meu horário passou para 08:00 as 18:48 com duas horas de intervalo, depois a minha gestora disse que eu poderia fazer o intervalo de 2 horas e eu poderia ir embora as 18:00 sem precisar fazer mais 48 minutos. Esse mês entrou uma nova gestora e quer que eu trabalhe aos sábados das 08:00 ás 12:00 hrs. Depois de 4 anos no mesmo horário, já tenho meus compromissos no sábado e não tem como eu fazer esse horário no sábado. lembrando que a minha carga horaria é de 44 horas semanais, porém trabalhamos em torno de 40 horas semanais, pois as 4 restantes, a empresa da, e fica no banco de horas. O que eu devo fazer?

    • Oi Maria, se sua jornada dde trabalho é 44 horas então você deve cumprir integralmente, porém, se no seu contrato de trabalho, aquele que você assinou quando contratada não estiver explícito o trabalho aos sábados então as horas devem ser cumpridas durante a semana mesmo.

    • Oi Diogo, se você vem se destacando no cargo pode pedir aumento de salário com base no seu desempenho, ou, procurar uma recolocação em uma empresa com salários melhores.

  5. Trabalho em uma imobiliária com 4 lojas. Auxilio todas.
    Das 8 as 18 e 1 hora de almoço e de sábado das 9 a 13h.
    Ganho 1025.00 liquido e 100,00 se eu trabalhar os 4 sábados do mês.
    isto estaria próximo de justo?

  6. Trabalho em uma empresa de porte pequeno , minha carga horária é das 10:00 às 19:00 de segunda a sexta e aos sábados das 10:00 às 15:00 horas , gostaria de entender melhor porque pelos meus cálculos estou trabalhando acima de 44 horas semanais e não estou ganhando hora extra por trabalhar ao fim de semana . Por favor me ajudem , a empresa não oferece vale refeição e nem vale alimentação. Pelo meu conhecimento não deveria trabalhar aos sábados . E se trabalhasse deveria receber como hora extra . Essa situação está me tirando o sono , porque detesto coisa errada e não sei como conversar com minha chefe a respeito disso .

    • Oi vanessa. Por essa carga horária me parece que eles estão descontando uma hora de almoço diária. Das 10 as 19h são 9 horas de trabalho + 5 horas do sábado dá um total de 50 horas semanais, descontando 1 hora de almoço por dia chega-se a 44 horas semanais. Se for esse o caso está mesmo cumprindo uma jornada de trabalho a mais, já que o intervalo de descanso é incorporado ao total de horas e não descontado. Sugiro consultar a convenção coletiva do seu sindicato para ver os termos do acordo para intervalos, pois pode ser que já alteraram para a nova legislação trabalhista que diz que o intervalo pode ser de até 2 horas para jornadas acima de 6 horas diárias.

    • Oi Rhaiza. Fica difícil dizer, porque pode ser que seu sindicato seja o de auxiliar administrativo ou o sindicato do comércio ou outro sindicato categorizado. Não existe um padrão para o sindicato de uma profissão.

  7. BOM DIA!

    COMO SERIA O CALCULO DE UM AUXILIAR ADMINISTRATIVO HORISTA ? GANHO POR HORA 5.35
    GOSTARIA DE SABER O VALOR BRUTO POR MES COOM O DESCANSO SEMANAL E FERIADO , ENTRO AS 8.30 E SAIO AS 17:00

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário
Please enter your name here