Engenheiro Ambiental - Salário 2020 e Mercado de Trabalho em Engenharia Ambiental

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Engenheiro Ambiental CBO 2140-05. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado em Engenharia Ambiental com base em uma amostragem de 654 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

654
salários

Salários de 654 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

41h
carga horária

Jornada de trabalho de 41h. Carga horária semanal média de 654 profissionais.

R$ 6.416,68
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Engenheiro Ambiental ganha em média R$ 6.416,68 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 41 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com um total de 654 salários.

A faixa salarial do Engenheiro Ambiental CBO 2140-05 fica entre R$ 5.856,44 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 5.988,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 15.257,59, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 26 anos, formação superior em Engenharia Ambiental, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Serviços de engenharia.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Engenheiro Ambiental é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Engenheiro Ambiental

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial5.856,4470.277,251.464,1128,35
Média Salarial6.416,6877.000,221.604,1731,06
1º Quartil2.036,7324.440,72509,189,86
Salário Mediana5.988,0071.856,001.497,0028,99
3º Quartil11.636,09139.633,042.909,0256,33
Teto Salarial15.257,59183.091,043.814,4073,86
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Engenheiro Ambiental negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Engenheiro Ambiental da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para Engenharia Ambiental

Engenheiro Ambiental é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 30% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Engenheiro Ambiental segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Engenheiro Ambiental nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Engenheiro Ambiental na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
427.681,058.415,8412.718,2739,7888
417.050,607.725,0811.674,3837,7649
439.111,379.983,0015.086,6146,7333
402.869,293.143,774.750,9615,7222
434.693,405.142,387.771,3323,9613
405.242,565.744,088.680,6228,5613
404.596,215.035,907.610,4025,0510
437.891,578.646,5013.066,8540,6910
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Salário nas regiões metropolitanas do Brasil

Pesquisa salarial nas principais regiões metropolitanas brasileiras (Mesorregiões IBGE)
RegiãoJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Metropolitana de São Paulo427.630,978.360,9712.635,3539,51115
Metropolitana de Belo Horizonte426.731,897.375,8911.146,6635,4871
Metropolitana do Rio de Janeiro418.447,839.255,9813.987,9144,7740
Metropolitana de Salvador403.272,933.586,035.419,3217,7830
Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba403.884,214.255,796.431,4821,1719
Metropolitana de Curitiba364.088,904.480,066.770,4024,8117
Metropolitana de Fortaleza435.463,905.986,609.047,1327,6715
Central Espírito-santense395.405,735.922,868.950,8030,4914
Vale do Paraíba Paulista436.277,626.878,1510.394,4732,1613
Metropolitana de Recife434.693,405.142,387.771,3323,9613
Removidos da pesquisa aprendizes e profissionais em jornada parcial ou intermitente. Dados somente de regiões com 10 ou mais ocorrências.
Segundo o IBGE, o critério para a formação das mesorregiões foram estabelecidos com base nas características sociais, geografia e a articulação espacial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Engenheiro Ambiental na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
437.171,717.857,7811.874,9236,95185
415.803,626.358,819.609,6230,77116
418.024,678.792,3313.287,2443,2048
394.040,764.427,316.690,6822,6339
404.994,075.471,828.269,1827,5933
394.878,355.345,038.077,5827,3429
393.411,383.737,725.648,5619,0329
414.272,864.681,627.075,0022,9726
445.692,446.237,009.425,5428,3523
424.187,724.588,336.934,0321,7318
Você pode ver outros estados e todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Engenheiro Ambiental no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Engenheiro Ambiental.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Engenheiro Ambiental que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Serviços de engenharia395.590,106.124,879.256,0931,62137
Outras atividades profissionais, científicas e técnicas413.507,363.842,895.807,4818,8135
Construção de edifícios436.064,506.644,6510.041,5931,1217
Construção de estações e redes de distribuição de energia elétrica445.572,236.105,299.226,4927,7514
Coleta de resíduos não-perigosos436.127,726.713,9210.146,2830,9513
Atividades de associações de defesa de direitos sociais439.794,7010.731,7016.218,0749,6810
Captação, tratamento e distribuição de água428.962,249.819,6014.839,6747,2110
Construção de obras-de-arte especiais448.631,609.457,3314.292,2142,999
Fabricação de álcool446.135,406.722,3310.158,9930,569
Frigorífico - abate de bovinos444.145,094.541,636.863,4420,648
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

Salário inicial para recém-formados em Engenharia Ambiental

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 27 profissionais formados em Engenharia Ambiental, o salário inicial para um Engenheiro Ambiental recém-formado na faculdade é de R$ 3.962,26 mensais para uma jornada de trabalho de 42h semanais em média.

O que faz um Engenheiro Ambiental

O Engenheiro Ambiental trabalha no gerenciamento e coordenação de iniciativas para preservação dos recursos naturais na resolução de impactos ambientais como poluição do solo, água, ar e resíduos sólidos. Realiza avaliações de riscos e auditorias ambientais além de liderar equipes de trabalho e elaborar relatórios e documentações técnicas para apresentação junto a órgãos competentes.

Mercado de trabalho

O Engenheiro Ambiental está presente em instituições públicas e privadas, atuando principalmente no segmento de industrias que causam impacto ambiental com seu processo produtivo. É grande o número de vagas de emprego para exercício dessa profissão, sendo necessário possuir ensino superior completo na área e registro no conselho da classe.

Quanto ganham profissionais de Engenharia Ambiental por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 654 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Engenheiro Ambiental em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
455442206.202,0028,19
114402008.691,0843,46
13301506.575,0043,83
9422103.504,6716,69
7201003.767,1437,67
6241204.203,0035,03

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 6 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 5.489,00.

Salários ao longo da carreira de Engenharia Ambiental por porte da empresa e nível profissional

Engenheiro Ambiental

Um Engenheiro Ambiental Júnior ganha em média R$ 6.063,73, o nível pleno recebe cerca de R$ 6.977,76, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 9.567,77 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Engenheiro Ambiental de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Engenheiro Ambiental de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Engenheiro Ambiental Júnior: até 4 anos;
  • *Engenheiro Ambiental Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Engenheiro Ambiental Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 307 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
Micro4.222,364.499,208.254,00
Pequenas6.111,186.424,259.748,08
Médias7.629,118.382,079.641,50
Grandes Empresas7.440,218.409,7110.337,79
*Os salários de Engenheiro Ambiental Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Engenheiro Ambiental naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Engenheiro Ambiental pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Engenheiro Ambiental 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Engenheiro Ambiental em todo o Brasil é de R$ 5.856,44 para uma jornada de trabalho de 41 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Engenheiros ambientais pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 2140-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Engenheiro Ambiental por hora seria de cerca de R$ 6,21. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 1.283,34 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Engenheiro Ambiental com base no salário médio seria de R$ 1.925,01 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 641,67, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 1.283,34 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 2.566,67.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Engenheiro Ambiental, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Engenheiro Ambiental PCD

Num levantamento com 3 salários de Engenheiros ambientais PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Engenheiro Ambiental, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 6.157,00 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Engenheiro Ambiental ao longo do tempo

Salário de Engenheiro Ambiental mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Engenheiro Ambiental pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Engenheiro Ambiental. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Engenheiro Ambiental com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Engenheiro Ambiental com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Engenheiro Ambiental

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Engenheiro Ambiental? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Engenheiro Ambiental? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

4 comentários em Engenheiro Ambiental

  1. Bom dia!

    Gostaria de saber qual é a normativa ou lei (ou afins) que regulamenta o pagamento de um teto salarial para o engenheiro ambiental. Existe alguma regra ou a definição do teto salarial ou fica a cargo do empregador, ou seja ele paga o que bem entender?
    Até o momento temos alguma definição do CREA através de um número x de salário mínimo vigente por x horas, mas pelo pouco que sei, as empresas não são obrigadas a contratar por tal valor.

    Gostaria muito de um retorno visto que normalmente contadores não sabem informar.

    att,

    • Oi Luana. Sim os salários de engenheiros possuem regulamentação:
      6h:00 diárias – 6 salários mínimos
      7h:00 diárias – 7,25 salários mínimos
      8h:00 diárias – 8,5 salários mínimos

      Segundo a Resolução nº 397, de 11 de agosto de 1995.

      o problema é que várias empresas mascaram a contratação de engenheiros em outras funções para fugir do piso salarial nacional regulamentado.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui