Ajudante - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Ajudante CBO 5134-35. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Trabalhadores no atendimento em estabelecimentos de serviços de alimentação, bebidas e hotelaria, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 170.573 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

05/2020
atualização

Dados salariais de Janeiro a Maio de 2020 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao Novo CAGED, eSocial e Empregador Web.

170.573
salários

Salários de 170.573 profissionais no cargo e dados oficiais do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

43h é a carga horária de trabalho semanal média de 170.573 profissionais no cargo de acordo com o levantamento.

R$ 1.247,88
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados pelo mercado de trabalho.

Um Ajudante ganha em média R$ 1.247,88 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do Novo CAGED, eSocial e Empregador Web com um total de 170.573 salários de profissionais admitidos e desligados pelas empresas.

A faixa salarial do Ajudante CBO 5134-35 fica entre R$ 1.138,92 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.230,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 1.931,85, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 19 anos, ensino médio completo, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em empresas do segmento de Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Ajudante é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Ajudante

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial1.138,9213.667,09284,735,30
Média Salarial1.247,8814.974,53311,975,81
1º Quartil1.075,7012.908,45268,935,01
Salário Mediana1.230,0014.760,00307,505,73
3º Quartil1.473,3117.679,73368,336,86
Teto Salarial1.931,8523.182,20482,969,00
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Ajudante negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Ajudante da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Ajudante é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período de Janeiro e Maio de 2020, tivemos uma queda de 87.3% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Ajudante segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do Novo CAGED, eSocial e Empregador Web.

Tabela de salários Ajudante nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Ajudante na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP431.231,681.349,512.039,416,2321.509
Rio de Janeiro, RJ431.201,731.316,691.989,836,0819.112
Brasília, DF431.003,651.099,661.661,845,0711.923
Curitiba, PR421.180,161.293,061.954,116,2110.493
Belo Horizonte, MG44987,301.081,751.634,774,958.667
Porto Alegre, RS401.127,911.235,811.867,596,165.803
Goiânia, GO431.055,391.156,351.747,515,355.283
Fortaleza, CE44944,351.034,691.563,654,733.544
Salvador, BA44939,321.029,181.555,334,693.276
Campinas, SP431.219,591.336,262.019,396,222.763
Guarulhos, SP431.184,891.298,241.961,935,992.532
Ribeirão Preto, SP421.179,311.292,131.952,716,102.319
Maringá, PR421.184,001.297,271.960,476,192.288
Londrina, PR421.275,111.397,092.111,326,652.123
Manaus, AM44954,091.045,361.579,784,782.099
Barueri, SP421.165,151.276,611.929,256,132.024
São José dos Campos, SP431.159,271.270,171.919,525,851.998
Cuiabá, MT43962,301.054,361.593,384,941.887
São Bernardo do Campo, SP441.288,171.411,402.132,966,481.823
Santo André, SP431.238,751.357,252.051,126,331.754
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Ajudante no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Ajudante.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Ajudante que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares431.134,341.242,861.878,245,7865.161
Restaurantes e similares431.149,721.259,711.903,715,8437.175
Padaria e confeitaria com predominância de revenda431.162,711.273,941.925,225,8711.610
Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios431.137,461.246,271.883,405,785.337
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados441.147,401.257,171.899,875,783.164
Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas341.288,361.411,612.133,278,203.092
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns431.146,151.255,801.897,805,812.974
Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria431.121,761.229,071.857,405,662.921
Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores431.105,611.211,381.830,675,611.957
Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar431.196,461.310,921.981,116,151.462
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

O que faz

O Ajudante é um profissional versátil que atua no apoio a rotinas diversas que vão desde o auxílio em rotinas administrativas até o suporte em áreas de vendas, controle de estoques, reposição de mercadorias, realização de atividades de conservação e limpeza, até a aquisição de produtos e contratação de serviços.

Mercado de trabalho

O Ajudante está presente em empresas do comércio, industrias, prestadores de serviços e instituições diversas. Este profissional é muito versátil no que se refere a execução de atividades por isso há uma boa demanda de vagas de emprego para contratação de Ajudantes. Não há pré requisitos no que se refere a formação acadêmica para exercício dessa função.

Quanto ganha um Ajudante concursado

Profissionais com ensino médio completo contratados para exercer o cargo de Ajudante também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Ajudante concursado é de R$ 1.154,98 para uma jornada de 41 horas semanais, segundo dados de 16 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Seguir uma carreira concursada de Ajudante não parece ser uma boa idéia, já que a remuneração no setor público é cerca de 7% menor do que a média salarial do setor privado. Talvez compense pela estabilidade e jornada de trabalho menor, mas precisaria pesar bem os prós e contras.

Lembrando que quando um Ajudante é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Ajudante por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 170.573 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Ajudante em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
129.869442201.259,955,73
8.132402001.272,446,36
7.561361801.180,306,56
5.214422101.239,225,90
1.435432151.230,995,73
1.105201001.544,9315,45

Ajudante em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 9631 profissionais foram contratados para o cargo de Ajudante. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 20h com um salário de R$ 590,02 o que corresponde a R$ 6,00 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 829 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 3.225,21.

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Ajudante

Um Ajudante Nível I ganha em média R$ 1.285,13, o Nível II recebe cerca de R$ 1.335,16, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 1.405,42 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Ajudante de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Ajudante de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Ajudante Nível I: até 4 anos;
  • *Ajudante Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Ajudante Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 98.088 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro1.289,791.326,911.370,42
Pequenas1.266,671.345,231.444,39
Médias1.321,611.394,431.668,89
Grandes Empresas1.302,501.348,251.590,03
*Os salários de Ajudante Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Ajudante Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Ajudante 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Ajudante em todo o Brasil é de R$ 1.138,92 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Trabalhadores no atendimento em estabelecimentos de serviços de alimentação, bebidas e hotelaria pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 5134-35.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Ajudante por hora seria de cerca de R$ 1,16. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 249,58 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Ajudante com base no salário médio seria de R$ 374,36 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 124,79, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 249,58 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 499,15.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Ajudante, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Ajudante aprendiz

Em um total de 2.474 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Ajudante é de R$ 530,97 para uma jornada de trabalho de cerca de 25 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente.

Salário para Ajudante PCD

Num levantamento com 2.114 salários de Trabalhadores no atendimento em estabelecimentos de serviços de alimentação, bebidas e hotelaria PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Ajudante, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.243,79 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Ajudante ao longo do tempo

Salário de Ajudante mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Ajudante pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Ajudante. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Ajudante com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Ajudante com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Ajudante

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Ajudante? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Ajudante? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

2 comentários em Ajudante

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui