🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Técnico de Enfermagem CBO 3222-05
O Técnico de Enfermagem atua na promoção, prevenção, recuperação e reabilitação dos processos saúde-doença de indivíduos ou grupos sociais dos serviços de saúde, sob orientação de enfermeiro de nível superior.
Efetua procedimentos de admissão, presta assistência ao paciente, administra medicação prescrita, auxilia a equipe técnica em procedimentos específicos. Segue protocolos, normas de biossegurança e normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de proteção ao meio ambiente.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Efetuar procedimentos de admissão de paciente
- Demonstrar competências pessoais
- Promover saúde mental
- Organizar ambiente de trabalho
- Dar continuidade aos plantões
- Auxiliar equipe técnica em procedimentos específicos
- Comunicar-se
- Administrar medicação prescrita
- Trabalhar com biossegurança e segurança
- Prestar assistência ao paciente
- Realizar instrumentação cirúrgica
- Marcar tipo de contaminação do hamper e lixo
- Demonstrar capacidade de efetuar atendimento humanizado
- Auxiliar equipe em procedimentos invasivos
- Proteger paciente durante crises
- Etiquetar pertences de paciente
- Administrar produtos quimioterápicos
- Arrolar pertences de paciente
- Demarcar limites de comportamento
- Etiquetar prescrição médica - leito, nome e registro do paciente
- Aspirar cânula oro-traqueal e de traqueostomia
- Monitorar evolução de paciente
- Puncionar acesso venoso
- Verificar resultado e validade da esterilização
- Cumprir diretrizes, princípios e estrutura organizacional do sistema único de saúde
- Anotar gastos da cirurgia
- Posicionar paciente para cirurgia
- Cuidar de corpo após morte
- ver mais...
📉 Série histórica — Técnico de Enfermagem na cidade de Itajaí, SC
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Técnico de Enfermagem
Salário base CLT • 1.759 profissionais • jornada 43h/semana • Itajaí, SC
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 3.034 | R$ 36.404 | R$ 758 | R$ 14,11 |
| Média salarial | R$ 2.813 | R$ 33.757 | R$ 703 | R$ 13,08 |
| 1º Quartil | R$ 2.572 | R$ 30.864 | R$ 643 | R$ 11,96 |
| Mediana | R$ 2.755 | R$ 33.060 | R$ 689 | R$ 12,81 |
| 3º Quartil | R$ 2.755 | R$ 33.060 | R$ 689 | R$ 12,81 |
| Teto salarial | R$ 3.328 | R$ 39.930 | R$ 832 | R$ 15,48 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • Itajaí, SC
O mercado de trabalho para Técnico de Enfermagem na cidade de Itajaí, SC está com altíssima demanda. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve um aumento de 49.47% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em Itajaí, SC.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 1.000 admissões e 759 desligamentos formais para o cargo de Técnico de Enfermagem na cidade de Itajaí, SC, totalizando 1.759 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é positivo em +241 postos (24.1% das admissões) — o estoque de vagas está crescendo, o que sinaliza expansão setorial e pode elevar a pressão salarial em processos seletivos.
📥 Admissões — início i
48
04/2025
📤 Admissões — fim i
95
03/2026
🔄 Situação i
Com altíssima demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
1.759
1.000 adm · 759 desl
⚖️ Saldo líquido i
+241
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
1,32
mercado aquecido
🔁 Rotatividade i
43.1%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Técnico de Enfermagem. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em Itajaí, SC podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 3222-50 | Auxiliar de enfermagem da estratégia de saúde da família | 3.694,24 |
| 3222-15 | Técnico de enfermagem do trabalho | 3.381,35 |
| 3222-45 | Técnico de enfermagem da estratégia de saúde da família | 3.147,97 |
| 3222-55 | Técnico em agente comunitário de saúde | 2.816,73 |
| 3222-25 | Instrumentador cirúrgico | 2.677,96 |
| 3222-35 | Auxiliar de enfermagem do trabalho | 2.652,21 |
| 3222-10 | Técnico de enfermagem de terapia intensiva | 2.595,42 |
| 3222-20 | Técnico de enfermagem em saúde mental | 2.564,04 |
| 3222-40 | Auxiliar de saúde (navegação marítima) | 2.465,68 |
| 3222-30 | Auxiliar de ambulatório | 2.397,13 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Técnico de Enfermagem na cidade de Itajaí, SC
Segmentos com maior volume de contratação • Itajaí, SC
O mapeamento setorial identifica os 13 principais segmentos (CNAE) que contratam Técnico de Enfermagem na cidade de Itajaí, SC, responsáveis por 1.689 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Prontos-Socorros, que concentra 49.9% do volume total e pratica salário médio de R$ 2.787 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 79.6% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 2.574. A amplitude salarial entre setores é de 91% — dispersão alta que exige atenção de diretores de RH e headhunters: empresas de segmentos menos remunerados enfrentam risco elevado de perder Técnico de Enfermagem para setores concorrentes. Para CEOs e diretores executivos, o dado sinaliza a necessidade de análise da competitividade setorial da política salarial.
🥇 Segmento top 1 i
Prontos-Socorros
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 2.787
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 2.574
salário médio
📈 Contratações i
1.689
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
79.6%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
91%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 3.001
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
13
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8610-1/02 | Prontos-Socorros | 44h | 2.755,00 | 3.249,52 | 2.786,55 | 2.755,00 | 2.755,00 | 3.327,49 |
| 8660-7/00 | Apoio à Gestão de Saúde | 44h | 2.572,00 | 3.033,67 | 2.529,78 | 2.572,00 | 2.572,00 | 3.106,46 |
| 8610-1/01 | Hospitais | 42h | 2.312,00 | 2.727,00 | 2.404,59 | 2.428,00 | 2.428,00 | 2.932,54 |
| 6550-2/00 | Planos de Saúde | 40h | 3.597,00 | 4.242,66 | 3.594,71 | 3.597,00 | 3.597,00 | 4.344,46 |
| 7020-4/00 | Consultoria Empresarial | 37h | 3.325,00 | 3.921,84 | 3.325,00 | 3.325,00 | 3.325,00 | 4.015,94 |
| 8640-2/03 | Clínicas de Diálise | 37h | 1.828,00 | 2.156,13 | 2.108,59 | 1.936,00 | 2.720,00 | 3.285,22 |
| 8411-6/00 | Administração Pública | 40h | 4.059,00 | 4.787,59 | 4.021,47 | 4.059,04 | 4.059,04 | 4.902,51 |
| 8711-5/02 | Casas de Repouso | 40h | 3.300,00 | 3.892,35 | 3.373,45 | 3.459,50 | 3.498,00 | 4.224,88 |
| 8630-5/03 | Consultórios Médicos | 42h | 2.515,00 | 2.966,44 | 2.852,17 | 3.022,00 | 3.325,00 | 4.015,94 |
| 8211-3/00 | Apoio Administrativo | 44h | 2.375,00 | 2.801,31 | 2.453,25 | 2.375,00 | 2.375,00 | 2.868,53 |
| 8630-5/02 | Ambulatórios com Exames | 44h | 2.105,67 | 2.483,64 | 3.103,36 | 3.458,00 | 3.696,00 | 4.464,03 |
| 8630-5/01 | Ambulatórios Cirúrgicos | 41h | 3.500,00 | 4.128,25 | 3.742,85 | 3.665,00 | 4.650,00 | 5.616,27 |
| 8640-2/02 | Laboratórios Clínicos | 36h | 2.720,00 | 3.208,24 | 2.720,05 | 2.720,00 | 2.720,00 | 3.285,22 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Técnico de Enfermagem tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Técnico de Enfermagem em Itajaí, SC. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • Itajaí, SC
A estrutura de remuneração de Técnico de Enfermagem na cidade de Itajaí, SC apresenta progressão salarial de 72% entre os níveis Nível I (R$ 2.620) e Nível III (R$ 4.502) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em Itajaí, SC. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii é de 19% — diferença moderada, mas relevante para pequenas e médias empresas calibrarem benefícios complementares que compensem o salário-base.
🟢 Nível I i
R$ 2.620
média geral
🔵 Nível II i
R$ 3.489
média geral
🟣 Nível III i
R$ 4.502
média geral
📈 Variação total i
+72%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+33%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+9%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+19%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 2.599,08 | R$ 3.363,51 | R$ 4.280,83 |
| Pequena | R$ 2.632,07 | R$ 3.406,21 | R$ 4.335,18 |
| Média | R$ 2.424,74 | R$ 3.232,98 | R$ 4.310,64 |
| Grande | R$ 2.822,94 | R$ 3.952,12 | R$ 5.081,30 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 72% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

