🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Técnico de Enfermagem CBO 3222-05
O Técnico de Enfermagem atua na promoção, prevenção, recuperação e reabilitação dos processos saúde-doença de indivíduos ou grupos sociais dos serviços de saúde, sob orientação de enfermeiro de nível superior.
Efetua procedimentos de admissão, presta assistência ao paciente, administra medicação prescrita, auxilia a equipe técnica em procedimentos específicos. Segue protocolos, normas de biossegurança e normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de proteção ao meio ambiente.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Promover saúde mental
- Prestar assistência ao paciente
- Organizar ambiente de trabalho
- Dar continuidade aos plantões
- Demonstrar competências pessoais
- Administrar medicação prescrita
- Efetuar procedimentos de admissão de paciente
- Comunicar-se
- Auxiliar equipe técnica em procedimentos específicos
- Realizar instrumentação cirúrgica
- Trabalhar com biossegurança e segurança
- Implementar atividades terapêuticas prescritas
- Demonstrar capacidade de trabalhar em equipe
- Conferir quantidade de psicotrópicos
- Registrar informações em prontuário - ingesta, administração de medicamentos, intercorrências e procedimentos realizados
- Arrumar camas
- Efetuar tricotomia
- Acionar equipe de segurança
- Puncionar acesso venoso
- Seguir protocolo em caso de contaminação ou acidente
- Comunicar ao médico efeitos adversos dos medicamentos
- Marcar tipo de contaminação do hamper e lixo
- Proceder a inaloterapia
- Apresentar-se situando paciente no ambiente
- Acompanhar paciente na ingestão de medicamento
- Estimular paciente na expressão de sentimentos
- Trocar curativos
- Instalar hemoderivados
- ver mais...
📉 Série histórica — Técnico de Enfermagem no estado de Piauí
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Técnico de Enfermagem
Salário base CLT • 1.696 profissionais • jornada 39h/semana • PI
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 1.912 | R$ 22.944 | R$ 478 | R$ 9,80 |
| Média salarial | R$ 2.279 | R$ 27.347 | R$ 570 | R$ 11,69 |
| 1º Quartil | R$ 1.621 | R$ 19.452 | R$ 405 | R$ 8,31 |
| Mediana | R$ 2.000 | R$ 24.000 | R$ 500 | R$ 10,26 |
| 3º Quartil | R$ 3.015 | R$ 36.180 | R$ 754 | R$ 15,46 |
| Teto salarial | R$ 3.642 | R$ 43.698 | R$ 910 | R$ 18,67 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • PI
O mercado de trabalho para Técnico de Enfermagem no estado de Piauí está com altíssima demanda. Comparando o início do período (08/2025) com o fim (07/2026), houve um aumento de 25.52% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em PI.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 1.127 admissões e 569 desligamentos formais para o cargo de Técnico de Enfermagem no estado de Piauí, totalizando 1.696 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é positivo em +558 postos (49.5% das admissões) — o estoque de vagas está crescendo, o que sinaliza expansão setorial e pode elevar a pressão salarial em processos seletivos.
📥 Admissões — início i
108
08/2025
📤 Admissões — fim i
145
07/2026
🔄 Situação i
Com altíssima demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
1.696
1.127 adm · 569 desl
⚖️ Saldo líquido i
+558
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
1,98
mercado aquecido
🔁 Rotatividade i
33.5%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
08/2025
até 07/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Técnico de Enfermagem. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em PI podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 3222-50 | Auxiliar de enfermagem da estratégia de saúde da família | 4.151,31 |
| 3222-15 | Técnico de enfermagem do trabalho | 3.443,29 |
| 3222-45 | Técnico de enfermagem da estratégia de saúde da família | 3.275,34 |
| 3222-55 | Técnico em agente comunitário de saúde | 2.990,28 |
| 3222-40 | Auxiliar de saúde (navegação marítima) | 2.763,28 |
| 3222-25 | Instrumentador cirúrgico | 2.702,53 |
| 3222-35 | Auxiliar de enfermagem do trabalho | 2.660,00 |
| 3222-10 | Técnico de enfermagem de terapia intensiva | 2.564,35 |
| 3222-20 | Técnico de enfermagem em saúde mental | 2.518,29 |
| 3222-30 | Auxiliar de ambulatório | 2.441,51 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Técnico de Enfermagem no estado de Piauí
Segmentos com maior volume de contratação • PI
O mapeamento setorial identifica os 12 principais segmentos (CNAE) que contratam Técnico de Enfermagem no estado de Piauí, responsáveis por 1.620 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Hospitais, que concentra 65.1% do volume total e pratica salário médio de R$ 2.378 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 87.2% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 1.963. A amplitude salarial entre setores é de 93% — dispersão alta que exige atenção de diretores de RH e headhunters: empresas de segmentos menos remunerados enfrentam risco elevado de perder Técnico de Enfermagem para setores concorrentes. Para CEOs e diretores executivos, o dado sinaliza a necessidade de análise da competitividade setorial da política salarial.
🥇 Segmento top 1 i
Hospitais
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 2.378
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 1.963
salário médio
📈 Contratações i
1.620
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
87.2%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
93%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 2.341
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
12
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8610-1/01 | Hospitais | 38h | 1.664,00 | 1.962,69 | 2.377,56 | 2.000,00 | 3.015,00 | 3.641,52 |
| 8610-1/02 | Prontos-Socorros | 40h | 1.621,00 | 1.911,97 | 1.887,30 | 1.777,00 | 2.253,00 | 2.721,17 |
| 8640-2/03 | Clínicas de Diálise | 42h | 1.518,00 | 1.790,48 | 1.624,58 | 1.621,00 | 1.692,00 | 2.043,60 |
| 8630-5/02 | Ambulatórios com Exames | 37h | 1.696,00 | 2.000,43 | 2.255,36 | 1.950,00 | 2.936,50 | 3.546,70 |
| 8630-5/03 | Consultórios Médicos | 41h | 1.916,75 | 2.260,81 | 2.685,44 | 2.920,50 | 3.325,00 | 4.015,94 |
| 8660-7/00 | Apoio à Gestão de Saúde | 34h | 1.621,00 | 1.911,97 | 1.948,85 | 1.621,00 | 1.621,00 | 1.957,84 |
| 8640-2/99 | Serviços de Diagnóstico | 40h | 1.518,00 | 1.790,48 | 2.223,15 | 2.040,17 | 2.924,00 | 3.531,61 |
| 8640-2/05 | Diagnóstico por Imagem (Raio-X) | 41h | 2.267,05 | 2.673,99 | 2.782,41 | 2.771,00 | 3.325,00 | 4.015,94 |
| 8630-5/01 | Ambulatórios Cirúrgicos | 42h | 2.771,00 | 3.268,39 | 2.950,82 | 2.914,00 | 3.325,00 | 4.015,94 |
| 9430-8/00 | ONGs | 35h | 2.040,34 | 2.406,58 | 2.763,09 | 3.158,00 | 3.158,00 | 3.814,23 |
| 8640-2/07 | Diagnóstico por Imagem (Ultrassom) | 40h | 3.022,00 | 3.564,45 | 3.022,07 | 3.022,00 | 3.022,00 | 3.649,97 |
| 8650-0/99 | Profissionais de Saúde | 44h | 1.518,00 | 1.790,48 | 1.569,50 | 1.569,50 | 1.621,00 | 1.957,84 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Técnico de Enfermagem tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Técnico de Enfermagem em PI. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • PI
A estrutura de remuneração de Técnico de Enfermagem no estado de Piauí apresenta progressão salarial de 71% entre os níveis Nível I (R$ 1.997) e Nível III (R$ 3.418) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em PI. O gap salarial entre portes é relativamente baixo (-17% no nível nível iii) — o mercado de Técnico de Enfermagem é homogêneo quanto ao tamanho da empresa.
🟢 Nível I i
R$ 1.997
média geral
🔵 Nível II i
R$ 2.650
média geral
🟣 Nível III i
R$ 3.418
média geral
📈 Variação total i
+71%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+33%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
-24%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
-17%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 2.370,22 | R$ 3.067,34 | R$ 3.903,89 |
| Pequena | R$ 1.984,40 | R$ 2.568,05 | R$ 3.268,43 |
| Média | R$ 1.822,93 | R$ 2.430,58 | R$ 3.240,77 |
| Grande | R$ 1.810,52 | R$ 2.534,73 | R$ 3.258,94 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 71% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário. Entenda como funcionam os níveis hierárquicos
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

