🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Técnico de Enfermagem CBO 3222-05
O Técnico de Enfermagem atua na promoção, prevenção, recuperação e reabilitação dos processos saúde-doença de indivíduos ou grupos sociais dos serviços de saúde, sob orientação de enfermeiro de nível superior.
Efetua procedimentos de admissão, presta assistência ao paciente, administra medicação prescrita, auxilia a equipe técnica em procedimentos específicos. Segue protocolos, normas de biossegurança e normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de proteção ao meio ambiente.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Auxiliar equipe técnica em procedimentos específicos
- Demonstrar competências pessoais
- Efetuar procedimentos de admissão de paciente
- Administrar medicação prescrita
- Realizar instrumentação cirúrgica
- Comunicar-se
- Promover saúde mental
- Dar continuidade aos plantões
- Trabalhar com biossegurança e segurança
- Prestar assistência ao paciente
- Organizar ambiente de trabalho
- Aplicar bolsa de gelo e calor úmido e seco
- Esterilizar instrumental
- Coletar material para exames
- Verificar suficiência de equipamento, material cirúrgico e compressas
- Massagear paciente
- Monitorar evolução de paciente
- Comunicar ao médico efeitos adversos dos medicamentos
- Verificar quantidade de peças para implante
- Demonstrar capacidade de atenção
- Posicionar paciente para cirurgia
- Suprir demandas da equipe
- Demonstrar capacidade de observação
- Marcar tipo de contaminação do hamper e lixo
- Implementar atividades terapêuticas prescritas
- Demonstrar capacidade de saber ouvir
- Colocar grades laterais no leito
- Verificar via de administração
- ver mais...
📉 Série histórica — Técnico de Enfermagem no estado de Santa Catarina
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Técnico de Enfermagem
Salário base CLT • 22.488 profissionais • jornada 42h/semana • SC
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 2.833 | R$ 33.998 | R$ 708 | R$ 13,49 |
| Média salarial | R$ 2.833 | R$ 33.992 | R$ 708 | R$ 13,49 |
| 1º Quartil | R$ 2.402 | R$ 28.824 | R$ 601 | R$ 11,44 |
| Mediana | R$ 2.755 | R$ 33.060 | R$ 689 | R$ 13,12 |
| 3º Quartil | R$ 3.325 | R$ 39.900 | R$ 831 | R$ 15,83 |
| Teto salarial | R$ 4.016 | R$ 48.191 | R$ 1.004 | R$ 19,12 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • SC
O mercado de trabalho para Técnico de Enfermagem no estado de Santa Catarina está com muita demanda. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve um aumento de 8.62% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em SC.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 12.329 admissões e 10.159 desligamentos formais para o cargo de Técnico de Enfermagem no estado de Santa Catarina, totalizando 22.488 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é positivo em +2.170 postos (17.6% das admissões) — o estoque de vagas está crescendo, o que sinaliza expansão setorial e pode elevar a pressão salarial em processos seletivos.
📥 Admissões — início i
965
04/2025
📤 Admissões — fim i
1.056
03/2026
🔄 Situação i
Com muita demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
22.488
12.329 adm · 10.159 desl
⚖️ Saldo líquido i
+2.170
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
1,21
mercado aquecido
🔁 Rotatividade i
45.2%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Técnico de Enfermagem. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em SC podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 3222-50 | Auxiliar de enfermagem da estratégia de saúde da família | 3.694,24 |
| 3222-15 | Técnico de enfermagem do trabalho | 3.381,35 |
| 3222-45 | Técnico de enfermagem da estratégia de saúde da família | 3.147,97 |
| 3222-55 | Técnico em agente comunitário de saúde | 2.816,73 |
| 3222-25 | Instrumentador cirúrgico | 2.677,96 |
| 3222-35 | Auxiliar de enfermagem do trabalho | 2.652,21 |
| 3222-10 | Técnico de enfermagem de terapia intensiva | 2.595,42 |
| 3222-20 | Técnico de enfermagem em saúde mental | 2.564,04 |
| 3222-40 | Auxiliar de saúde (navegação marítima) | 2.465,68 |
| 3222-30 | Auxiliar de ambulatório | 2.397,13 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Técnico de Enfermagem no estado de Santa Catarina
Segmentos com maior volume de contratação • SC
O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Técnico de Enfermagem no estado de Santa Catarina, responsáveis por 21.431 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Hospitais, que concentra 44.1% do volume total e pratica salário médio de R$ 2.701 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 76.4% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 2.764. A amplitude salarial entre setores é de 39% — dispersão moderada. Consultores de remuneração devem considerar o setor específico da empresa ao validar propostas, evitando benchmarks enviesados.
🥇 Segmento top 1 i
Hospitais
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 2.701
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 2.764
salário médio
📈 Contratações i
21.431
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
76.4%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
39%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 3.075
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
20
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8610-1/01 | Hospitais | 42h | 2.307,00 | 2.721,11 | 2.701,00 | 2.537,00 | 3.325,00 | 4.015,94 |
| 8610-1/02 | Prontos-Socorros | 43h | 2.497,00 | 2.945,21 | 2.759,02 | 2.755,00 | 2.961,00 | 3.576,30 |
| 8660-7/00 | Apoio à Gestão de Saúde | 40h | 2.267,00 | 2.673,93 | 2.831,98 | 2.720,00 | 3.373,00 | 4.073,91 |
| 9430-8/00 | ONGs | 42h | 2.450,00 | 2.889,78 | 2.745,32 | 2.767,00 | 3.325,00 | 4.015,94 |
| 8640-2/03 | Clínicas de Diálise | 39h | 2.426,00 | 2.861,47 | 2.718,89 | 2.789,00 | 2.953,75 | 3.567,54 |
| 8630-5/03 | Consultórios Médicos | 41h | 3.022,00 | 3.564,45 | 3.156,01 | 3.325,00 | 3.477,00 | 4.199,52 |
| 8711-5/02 | Casas de Repouso | 42h | 2.500,00 | 2.948,75 | 3.015,09 | 3.325,00 | 3.477,00 | 4.199,52 |
| 8630-5/02 | Ambulatórios com Exames | 41h | 2.963,00 | 3.494,86 | 3.154,99 | 3.325,00 | 3.477,00 | 4.199,52 |
| 8411-6/00 | Administração Pública | 40h | 3.422,00 | 4.036,25 | 3.563,14 | 3.708,00 | 3.825,00 | 4.619,84 |
| 8630-5/01 | Ambulatórios Cirúrgicos | 42h | 3.325,00 | 3.921,84 | 3.309,70 | 3.325,00 | 3.493,00 | 4.218,85 |
| 8690-9/99 | Serviços de Saúde | 43h | 3.228,00 | 3.807,43 | 3.226,90 | 3.228,00 | 3.373,00 | 4.073,91 |
| 6550-2/00 | Planos de Saúde | 40h | 2.526,00 | 2.979,42 | 3.066,33 | 3.597,00 | 3.597,00 | 4.344,46 |
| 7820-5/00 | Agências de Trabalho Temporário | 40h | 2.957,00 | 3.487,78 | 3.217,41 | 3.281,50 | 3.496,00 | 4.222,47 |
| 8640-2/05 | Diagnóstico por Imagem (Raio-X) | 41h | 2.962,50 | 3.494,27 | 3.098,67 | 3.082,50 | 3.445,50 | 4.161,47 |
| 8640-2/02 | Laboratórios Clínicos | 39h | 2.234,25 | 2.635,30 | 2.843,14 | 3.025,00 | 3.443,00 | 4.158,46 |
| 9411-1/00 | Associações Empresariais | 41h | 3.303,00 | 3.895,89 | 3.743,47 | 3.485,00 | 3.833,00 | 4.629,50 |
| 8711-5/01 | Clínicas Geriátricas | 40h | 2.940,00 | 3.467,73 | 3.259,18 | 3.325,00 | 3.580,00 | 4.323,92 |
| 8640-2/99 | Serviços de Diagnóstico | 42h | 2.720,00 | 3.208,24 | 3.139,33 | 3.325,00 | 3.325,00 | 4.015,94 |
| 8711-5/05 | Condomínios para Idosos | 39h | 2.000,00 | 2.359,00 | 2.788,32 | 3.325,00 | 3.325,00 | 4.015,94 |
| 8630-5/06 | Clínicas de Vacinação | 41h | 3.240,00 | 3.821,58 | 3.157,69 | 3.325,00 | 3.477,00 | 4.199,52 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Técnico de Enfermagem tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Técnico de Enfermagem em SC. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • SC
A estrutura de remuneração de Técnico de Enfermagem no estado de Santa Catarina apresenta progressão salarial de 72% entre os níveis Nível I (R$ 2.562) e Nível III (R$ 4.411) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em SC. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii é de 22% — diferença moderada, mas relevante para pequenas e médias empresas calibrarem benefícios complementares que compensem o salário-base.
🟢 Nível I i
R$ 2.562
média geral
🔵 Nível II i
R$ 3.416
média geral
🟣 Nível III i
R$ 4.411
média geral
📈 Variação total i
+72%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+33%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+12%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+22%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 2.556,02 | R$ 3.307,79 | R$ 4.209,92 |
| Pequena | R$ 2.326,89 | R$ 3.011,27 | R$ 3.832,52 |
| Média | R$ 2.514,45 | R$ 3.352,61 | R$ 4.470,14 |
| Grande | R$ 2.850,57 | R$ 3.990,80 | R$ 5.131,03 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 72% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

