🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Técnico de Enfermagem CBO 3222-05
O Técnico de Enfermagem atua na promoção, prevenção, recuperação e reabilitação dos processos saúde-doença de indivíduos ou grupos sociais dos serviços de saúde, sob orientação de enfermeiro de nível superior.
Efetua procedimentos de admissão, presta assistência ao paciente, administra medicação prescrita, auxilia a equipe técnica em procedimentos específicos. Segue protocolos, normas de biossegurança e normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de proteção ao meio ambiente.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Auxiliar equipe técnica em procedimentos específicos
- Realizar instrumentação cirúrgica
- Trabalhar com biossegurança e segurança
- Organizar ambiente de trabalho
- Prestar assistência ao paciente
- Promover saúde mental
- Administrar medicação prescrita
- Dar continuidade aos plantões
- Demonstrar competências pessoais
- Efetuar procedimentos de admissão de paciente
- Comunicar-se
- Precaver-se contra efeitos adversos dos produtos
- Preparar paciente para medicação
- Averiguar paciente e pertences - drogas, álcool etc.
- Mudar decúbito no leito
- Chamar médico nas intercorrências
- Etiquetar pertences de paciente
- Monitorar evolução de paciente
- Vacinar-se
- Verificar a quantidade de compressas cirúrgicas
- Demonstrar capacidade de atenção
- Colocar grades laterais no leito
- Apresentar-se situando paciente no ambiente
- Controlar sinais vitais
- Seguir protocolo em caso de contaminação ou acidente
- Providenciar material de consumo
- Anotar gastos da cirurgia
- Marcar tipo de contaminação do hamper e lixo
- ver mais...
📉 Série histórica — Técnico de Enfermagem na cidade de Balneário Camboriú, SC
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Técnico de Enfermagem
Salário base CLT • 814 profissionais • jornada 38h/semana • Balneário Camboriú, SC
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 3.103 | R$ 37.239 | R$ 776 | R$ 16,33 |
| Média salarial | R$ 3.178 | R$ 38.136 | R$ 795 | R$ 16,73 |
| 1º Quartil | R$ 2.631 | R$ 31.572 | R$ 658 | R$ 13,85 |
| Mediana | R$ 3.458 | R$ 41.496 | R$ 865 | R$ 18,20 |
| 3º Quartil | R$ 3.597 | R$ 43.164 | R$ 899 | R$ 18,93 |
| Teto salarial | R$ 4.344 | R$ 52.134 | R$ 1.086 | R$ 22,87 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • Balneário Camboriú, SC
O mercado de trabalho para Técnico de Enfermagem na cidade de Balneário Camboriú, SC está com altíssima demanda. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve um aumento de 30.77% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em Balneário Camboriú, SC.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 446 admissões e 368 desligamentos formais para o cargo de Técnico de Enfermagem na cidade de Balneário Camboriú, SC, totalizando 814 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é positivo em +78 postos (17.5% das admissões) — o estoque de vagas está crescendo, o que sinaliza expansão setorial e pode elevar a pressão salarial em processos seletivos.
📥 Admissões — início i
18
04/2025
📤 Admissões — fim i
26
03/2026
🔄 Situação i
Com altíssima demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
814
446 adm · 368 desl
⚖️ Saldo líquido i
+78
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
1,21
mercado aquecido
🔁 Rotatividade i
45.2%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Técnico de Enfermagem. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em Balneário Camboriú, SC podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 3222-50 | Auxiliar de enfermagem da estratégia de saúde da família | 3.694,24 |
| 3222-15 | Técnico de enfermagem do trabalho | 3.381,35 |
| 3222-45 | Técnico de enfermagem da estratégia de saúde da família | 3.147,97 |
| 3222-55 | Técnico em agente comunitário de saúde | 2.816,73 |
| 3222-25 | Instrumentador cirúrgico | 2.677,96 |
| 3222-35 | Auxiliar de enfermagem do trabalho | 2.652,21 |
| 3222-10 | Técnico de enfermagem de terapia intensiva | 2.595,42 |
| 3222-20 | Técnico de enfermagem em saúde mental | 2.564,04 |
| 3222-40 | Auxiliar de saúde (navegação marítima) | 2.465,68 |
| 3222-30 | Auxiliar de ambulatório | 2.397,13 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Técnico de Enfermagem na cidade de Balneário Camboriú, SC
Segmentos com maior volume de contratação • Balneário Camboriú, SC
O mapeamento setorial identifica os 7 principais segmentos (CNAE) que contratam Técnico de Enfermagem na cidade de Balneário Camboriú, SC, responsáveis por 763 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Prontos-Socorros, que concentra 45.7% do volume total e pratica salário médio de R$ 3.525 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 89.8% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 3.018. A amplitude salarial entre setores é de 31% — dispersão moderada. Consultores de remuneração devem considerar o setor específico da empresa ao validar propostas, evitando benchmarks enviesados.
🥇 Segmento top 1 i
Prontos-Socorros
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 3.525
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 3.018
salário médio
📈 Contratações i
763
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
89.8%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
31%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 3.207
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
7
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8610-1/02 | Prontos-Socorros | 38h | 3.597,00 | 4.242,66 | 3.524,93 | 3.597,00 | 3.597,00 | 4.344,46 |
| 8610-1/01 | Hospitais | 37h | 2.509,00 | 2.959,37 | 2.838,60 | 2.631,00 | 3.397,63 | 4.103,66 |
| 8640-2/03 | Clínicas de Diálise | 39h | 2.426,00 | 2.861,47 | 2.689,40 | 2.822,00 | 2.973,00 | 3.590,79 |
| 8712-3/00 | Home Care | 41h | 3.458,00 | 4.078,71 | 3.479,71 | 3.458,00 | 3.491,00 | 4.216,43 |
| 8630-5/03 | Consultórios Médicos | 41h | 3.325,00 | 3.921,84 | 3.370,52 | 3.458,00 | 3.630,00 | 4.384,31 |
| 8630-5/02 | Ambulatórios com Exames | 43h | 3.084,00 | 3.637,58 | 3.079,30 | 3.325,00 | 3.325,00 | 4.015,94 |
| 8711-5/02 | Casas de Repouso | 37h | 3.408,00 | 4.019,74 | 3.468,56 | 3.408,00 | 3.501,79 | 4.229,46 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Técnico de Enfermagem tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Técnico de Enfermagem em Balneário Camboriú, SC. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • Balneário Camboriú, SC
A estrutura de remuneração de Técnico de Enfermagem na cidade de Balneário Camboriú, SC apresenta progressão salarial de 73% entre os níveis Nível I (R$ 2.812) e Nível III (R$ 4.852) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em Balneário Camboriú, SC. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii chega a 46% — diferença expressiva que exige atenção de diretores e consultores de RH: pequenas e médias empresas enfrentam desvantagem competitiva na retenção de profissionais sêniores, que tendem a migrar para grandes corporações com pacotes mais robustos.
🟢 Nível I i
R$ 2.812
média geral
🔵 Nível II i
R$ 3.759
média geral
🟣 Nível III i
R$ 4.852
média geral
📈 Variação total i
+73%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+34%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+34%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+46%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 2.701,28 | R$ 3.495,78 | R$ 4.449,17 |
| Pequena | R$ 2.421,97 | R$ 3.134,31 | R$ 3.989,12 |
| Média | R$ 2.507,07 | R$ 3.342,77 | R$ 4.457,02 |
| Grande | R$ 3.617,54 | R$ 5.064,56 | R$ 6.511,58 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 73% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

