Auxiliar de Limpeza - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Auxiliar de Limpeza CBO 5143-20. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Trabalhadores nos serviços de manutenção de edificações, piso salarial 2019, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 795.403 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

10/2019
atualização

Dados salariais de 03/2019 até 10/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

795.403
salários

Salários de 795.403 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

Jornada de trabalho de 43h. Carga horária semanal média de 795.403 profissionais.

R$ 1.210,57
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Faxineiro, Servente de Limpeza, Trabalhador da Manutenção de Edificações, Auxiliar de Conservação de Barragens, Auxiliar de Conservação de Obras Civis.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Rio de Janeiro - RJ, Belo Horizonte - MG, Brasília - DF, Curitiba - PR.

Um Auxiliar de Limpeza ganha em média R$ 1.210,57 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 03/2019 até 10/2019 com um total de 795.403 salários.

A faixa salarial do Auxiliar de Limpeza CBO 5143-20 fica entre R$ 1.104,88 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.160,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 1.829,46, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 37 anos, Ensino Médio incompleto, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em grandes empresas do segmento de Limpeza em prédios e em domicílios.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Auxiliar de Limpeza é São Paulo - SP.

Auxiliar de Limpeza é um cargo que está em alta, mas quase estagnado no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Março e Outubro de 2019, tivemos uma aumento de 0.56% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Março tivemos um total de 53.251 admitidos, enquanto em Outubro o total de contratações de profissionais para o cargo de Auxiliar de Limpeza no Brasil ficou em 53.553.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Auxiliar de Limpeza segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Auxiliar de Limpeza nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Auxiliar de Limpeza na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP431.136,521.245,241.881,855,74125.481
Rio de Janeiro, RJ431.187,621.301,231.966,466,0244.215
Belo Horizonte, MG431.047,521.147,731.734,485,3128.869
Brasília, DF441.068,391.170,601.769,055,3719.014
Curitiba, PR431.150,741.260,821.905,395,9118.785
Porto Alegre, RS431.124,961.232,581.862,715,7915.464
Campinas, SP431.183,041.296,221.958,886,0612.486
Goiânia, GO441.030,201.128,761.705,815,1811.030
Santo André, SP431.423,551.559,732.357,117,1811.023
Barueri, SP441.093,231.197,811.810,175,4910.678
Fortaleza, CE44987,991.082,501.635,914,969.870
Salvador, BA44994,081.089,181.646,005,009.711
São Jose, SC431.072,321.174,901.775,555,489.346
Ribeirão Preto, SP431.125,091.232,721.862,925,678.249
Recife, PE43969,311.062,041.604,994,927.378
Belém, PA43996,531.091,861.650,055,026.871
Joinville, SC421.172,581.284,761.941,566,056.793
Florianópolis, SC421.215,851.332,162.013,216,336.717
Manaus, AM43969,491.062,241.605,294,906.489
Campo Grande, MS431.042,971.142,751.726,955,266.058
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Auxiliar de Limpeza na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
431.148,011.257,831.900,875,80293.065
431.028,421.126,811.702,875,2173.952
431.163,001.274,261.925,705,8872.949
421.191,911.305,931.973,576,1949.408
421.152,551.262,811.908,395,9947.692
431.150,331.260,381.904,725,9246.278
431.013,521.110,481.678,185,1128.494
44998,001.087,121.642,884,9923.617
441.068,391.170,601.769,055,3719.014
43998,001.052,511.590,594,8517.583
431.046,701.146,841.733,135,3815.876
431.038,741.138,111.719,945,3115.476
441.007,911.104,331.668,905,0714.058
44998,001.079,591.631,504,9513.737
431.043,201.142,991.727,325,289.722
43998,001.062,051.605,004,907.031
43998,001.026,241.550,894,725.707
44998,001.035,061.564,214,755.333
44998,001.077,541.628,424,954.727
431.050,781.151,311.739,895,294.163
44998,001.047,961.583,714,813.720
43998,001.080,301.632,584,992.837
44998,001.024,211.547,824,712.760
44998,001.047,051.582,344,802.283
43998,001.026,571.551,384,752.048
43998,001.046,011.580,774,841.328
421.052,481.153,161.742,705,48904
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Auxiliar de Limpeza no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Auxiliar de Limpeza no período de 03/2019 até 10/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Auxiliar de Limpeza que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Limpeza em prédios e em domicílios431.096,581.201,481.815,725,55187.534
Serviços combinados para apoio a edifícios431.074,281.177,051.778,805,4237.075
Atividades de limpeza431.082,971.186,571.793,185,5427.227
Condomínios prediais431.197,331.311,871.982,546,1124.753
Restaurantes e similares441.103,891.209,491.827,825,5523.401
Locação de mão-de-obra temporária431.057,731.158,921.751,395,3521.841
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas431.056,261.157,311.748,965,3420.724
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados441.109,811.215,981.837,635,5616.173
Atividades de atendimento hospitalar411.203,741.318,891.993,156,4614.639
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo431.069,831.172,171.771,425,4114.240

O que faz um Auxiliar de Limpeza

O Auxiliar de Limpeza executa o trabalho de limpeza e conservação de ambientes internos e externos em geral, sendo responsável pela organização, coleta de lixo, varrição, limpeza de janelas, portas, mobiliários, reposição de materiais de higiene e manipulação de materiais de limpeza. O Auxiliar de Limpeza também poderá apoiar em atividades como preparar e servir cafés e lanches.

Como é o mercado de trabalho para Auxiliar de Limpeza

Em praticamente todas as empresas, industrias, estabelecimentos comerciais, prestadoras de serviços, instituições religiosas, educacionais, hospitalares e outra infinidade de locais de todos os setores e segmentos, há a necessidade de Auxiliares de Limpeza, sendo o mercado para essa função amplo e com grande oferta de vagas. As principais características exigidas para o desempenho dessa função são a descrição, responsabilidade, trabalho em equipe e comprometimento.

Quanto ganha um Auxiliar de Limpeza concursado

Profissionais no cargo de Auxiliar de Limpeza também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Auxiliar de Limpeza concursado é de R$ 1.272,97 para uma jornada de 42 horas semanais, segundo dados de 1132 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Auxiliar de Limpeza é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 5% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Auxiliar de Limpeza é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Auxiliar de Limpeza por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 795.403 profissionais admitidos e desligados no periodo de 03/2019 até 10/2019. A relação abrange somente Auxiliar de Limpeza em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
702.918442201.212,265,51
27.357361801.201,676,68
24.335402001.243,686,22
6.374422101.304,986,21
3.685381901.259,516,63
3.149301501.080,417,20

Auxiliar de Limpeza em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 8060 profissionais foram contratados para o cargo de Auxiliar de Limpeza. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 22h com um salário de R$ 639,08 o que corresponde a R$ 5,77 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 2493 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 1.207,97.

Salário de Auxiliar de Limpeza por porte da empresa e nível profissional

Um Auxiliar de Limpeza Júnior ganha em média R$ 1.203,24, o nível pleno recebe cerca de R$ 1.256,23, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 1.376,54 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Auxiliar de Limpeza de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Auxiliar de Limpeza de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Auxiliar de Limpeza Nível I: até 4 anos;
  • *Auxiliar de Limpeza Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Auxiliar de Limpeza Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 376242 profissionais demitidos pelas empresas no período de 03/2019 até 10/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa1.194,431.246,431.297,74
Pequena empresa1.207,591.249,311.295,73
Média empresa1.203,351.224,131.307,12
Grande empresa1.208,661.279,111.489,28
*Os salários de Auxiliar de Limpeza Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Auxiliar de Limpeza Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Auxiliar de Limpeza 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Auxiliar de Limpeza em todo o Brasil é de R$ 1.104,88 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Trabalhadores nos serviços de manutenção de edificações pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 5143-20.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Auxiliar de Limpeza por hora seria de cerca de R$ 1,12. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 242,11 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Auxiliar de Limpeza com base no salário médio seria de R$ 363,17 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 121,06, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 242,11 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 484,23.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Auxiliar de Limpeza, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Auxiliar de Limpeza aprendiz

Em um total de 1057 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Auxiliar de Limpeza é de R$ 671,63 para uma jornada de trabalho de cerca de 24 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Auxiliar de Limpeza PCD

Num levantamento no período de 03/2019 até 10/2019 com 9435 salários de Trabalhadores nos serviços de manutenção de edificações PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Auxiliar de Limpeza, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.221,02 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Auxiliar de Limpeza ao longo do tempo

Salário de Auxiliar de Limpeza mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 03/2019 até 10/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 1.227,00 e o salário dos admitidos em R$ 1.195,41 uma diferença de 2.57%.

Contratações e demissões de Auxiliar de Limpeza pelo mercado de trabalho

No período de 03/2019 até 10/2019 houveram 407.520 contratações formais com carteira assinada e 376.242 demissões, resultando num saldo positivo de 31278 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Auxiliar de Limpeza.

Salário por gênero

Numa amostragem de 795403 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Auxiliar de Limpeza, 525453 são mulheres com vencimentos médios de R$ 1.206,42 para uma jornada semanal de 43 horas.

Um total de 258309 são homens com remuneração salarial média de R$ 1.219,03 e jornada de trabalho de 44h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Auxiliar de Limpeza com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (5158) Sem instrução (ou não informado): R$ 1.211,64.
  • (34946) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.219,88.
  • (27656) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.230,18.
  • (94145) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 1.221,89.
  • (143443) Ensino fundamental completo: R$ 1.215,39.
  • (83678) Ensino médio incompleto: R$ 1.216,78.
  • (385600) Ensino médio completo: R$ 1.201,38.
  • (5099) Ensino superior incompleto: R$ 1.241,13.
  • (4037) Ensino superior completo: R$ 1.270,17.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Auxiliar de Limpeza com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (35390) Até 20 anos: R$ 1.193,29.
  • (196943) Entre 21 e 30 anos: R$ 1.201,10.
  • (239358) Entre 31 e 40 anos: R$ 1.206,01.
  • (199663) Entre 41 e 50 anos: R$ 1.214,99.
  • (96711) Entre 51 e 60 anos: R$ 1.227,91.
  • (14804) Entre 61 e 70 anos: R$ 1.274,44.
  • (893) Acima de 70 anos: R$ 1.284,67.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Auxiliar de Limpeza

O cálculo de salário para Auxiliar de Limpeza utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Auxiliar de Limpeza. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 1.210,57
  • Salário por dia: R$ 40,35
  • Salário por hora: R$ 5,50
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 43 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 216 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 8,25
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 11,01
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 363,17
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 1.573,75
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 605,29
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 508,44
Auxiliar de Limpeza

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Auxiliar de Limpeza

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Auxiliar de Limpeza? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Auxiliar de Limpeza? Acesse este link.

11 comentários em Auxiliar de Limpeza

  1. Trabalho em uma escola particular, mês de setembro recebi o dissídio, o crédito do dissídio foi de 114.25 e meu salário antes era de 1.177,00. E esse mês do dissídio recebi 1.200,18, este vslor está correto?
    Eu trabalho por 10hrs e meia na segunda, quarta e sexta. Na terça e quinta por 9 hrs e meia, nesses horários já tirei o horário do almoço, está correto com o que recebo? Pois acho que deveria receber mais…

    • Oi Fabiana, isso depende do sindicato e como foi feita a convenção coletiva. Veja no seu sindicato se não tem alguma cláusula de aumento proporcional.

  2. Oi
    Trabalho em uma escola particular, mês de setembro recebi o dissídio, o crédito do dissídio foi de 114.25 e meu salário antes era de 1.177,00. E esse mês do dissídio recebi 1.200,18, este vslor está correto?
    Eu trabalho por 10hrs e meia na segunda, quarta e sexta. Na terça e quinta por 9 hrs e meia, nesses horários já tirei o horário do almoço, está correto com o que recebo? Pois acho que deveria receber mais…

  3. Quanto recebe um auxiliar de limpeza, 20 Horas semanais? Ele tem direito a todos os benefícios constantes no acordo de convenção coletiva, correto? Analisei a ultima convenção Coletiva (SIEMACO) E não informa nada sobre o funcionário que trabalha 20 horas semanais.

  4. TRABALHO EM UMA CASA DE FAMILIA SOU AUXILIAR DE LIMPEZA DAS 07:15 ÁS 12:15 GANHO UM SALARIO DE 650,00 SEM DESCONTO NENHUM ESTA CERTO ESTE MEU SALARIO?

  5. TRABALHO EM UMA CASA DE FAMILIA SOU AUXILIAR DE LIMPEZA DAS 07:15 ÁS 12:15 GANHO UM SALARIO DE 650,00 SEM DESCONTO NENHUM ESTA CERTO ESTE MEU SALARIO

  6. Trabalho em uma empresa de limpeza a 1 ano e 1 mês. Recebo adicional noturno e 20% de insalubridade e o salário na carteira é de 1.036,72 então fui promovido para líder e ganhei 10% de aumento. Como é somado esse aumento??

    • Oi Alex. Se o salário na carteira é 1.036,72 então a conta seria assim:
      Salário: 1.036,72
      10% de aumento: 103,67
      Salário bruto: 1140,39
      Insalubridade 20%: 228,08
      Salário por hora: 5,18 (Salário bruto / 220 horas mensais)
      Hora do adicional noturno +20%: 6,22

      Para calcular o valor do adicional noturno só pegar o valor por hora e multiplicar pelo total de horas trabalhadas no período noturno por mês.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui