Auxiliar de Limpeza - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Auxiliar de Limpeza CBO 5143-20. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Trabalhadores nos serviços de manutenção de edificações, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 774.970 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

774.970
salários

Salários de 774.970 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

Jornada de trabalho de 43h. Carga horária semanal média de 774.970 profissionais.

R$ 1.222,87
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Auxiliar de Limpeza ganha em média R$ 1.222,87 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com um total de 774.970 salários.

A faixa salarial do Auxiliar de Limpeza CBO 5143-20 fica entre R$ 1.116,10 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.160,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 2.003,71, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 37 anos, ensino médio incompleto, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em grandes empresas do segmento de Limpeza em prédios e em domicílios.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Auxiliar de Limpeza é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Auxiliar de Limpeza

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial1.116,1013.393,22279,035,15
Média Salarial1.222,8714.674,46305,725,64
1º Quartil1.030,7612.369,16257,694,76
Salário Mediana1.160,0013.920,00290,005,35
3º Quartil1.528,1218.337,41382,037,05
Teto Salarial2.003,7124.044,56500,939,24
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Auxiliar de Limpeza negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Auxiliar de Limpeza da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Auxiliar de Limpeza é um cargo que está com baixíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 19.84% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Auxiliar de Limpeza segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Auxiliar de Limpeza nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Auxiliar de Limpeza na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP441.140,001.249,061.887,615,74124.081
Rio de Janeiro, RJ431.197,141.311,661.982,226,0740.905
Belo Horizonte, MG431.064,491.166,321.762,585,3728.369
Brasília, DF441.071,031.173,491.773,425,3818.929
Curitiba, PR431.164,691.276,111.928,495,9318.788
Porto Alegre, RS431.154,951.265,441.912,375,8714.201
Campinas, SP431.189,501.303,291.969,576,0912.162
Barueri, SP441.093,081.197,651.809,925,4711.270
Goiânia, GO441.033,651.132,541.711,535,2010.952
Santo André, SP431.713,361.877,262.836,978,6410.409
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Auxiliar de Limpeza no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Auxiliar de Limpeza.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Auxiliar de Limpeza que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Limpeza em prédios e em domicílios441.115,351.222,041.846,795,61181.314
Serviços combinados para apoio a edifícios441.077,421.180,491.784,005,4136.165
Atividades de limpeza431.091,521.195,941.807,345,5626.399
Condomínios prediais431.216,361.332,722.014,056,1623.515
Restaurantes e similares441.109,991.216,171.837,925,5823.045
Locação de mão-de-obra temporária441.060,611.162,071.756,165,3421.692
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas441.062,831.164,501.759,835,3419.824
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados441.118,981.226,031.852,815,6016.266
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo431.076,801.179,821.782,975,4315.737
Atividades de atendimento hospitalar411.213,701.329,802.009,646,5114.050
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

O que faz um Auxiliar de Limpeza

O Auxiliar de Limpeza executa o trabalho de limpeza e conservação de ambientes internos e externos em geral, sendo responsável pela organização, coleta de lixo, varrição, limpeza de janelas, portas, mobiliários, reposição de materiais de higiene e manipulação de materiais de limpeza. O Auxiliar de Limpeza também poderá apoiar em atividades como preparar e servir cafés e lanches.

Como é o mercado de trabalho

Em praticamente todas as empresas, industrias, estabelecimentos comerciais, prestadoras de serviços, instituições religiosas, educacionais, hospitalares e outra infinidade de locais de todos os setores e segmentos, há a necessidade de Auxiliares de Limpeza, sendo o mercado para essa função amplo e com grande oferta de vagas. As principais características exigidas para o desempenho dessa função são a descrição, responsabilidade, trabalho em equipe e comprometimento.

Quanto ganha um Auxiliar de Limpeza concursado

Profissionais com ensino médio incompleto contratados para exercer o cargo de Auxiliar de Limpeza também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Auxiliar de Limpeza concursado é de R$ 1.288,37 para uma jornada de 41 horas semanais, segundo dados de 1178 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Auxiliar de Limpeza é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 5% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Auxiliar de Limpeza é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Auxiliar de Limpeza por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 774.970 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Auxiliar de Limpeza em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
690.909442201.219,885,54
25.921361801.205,026,69
23.925402001.248,496,24
6.159422101.325,836,31
3.663381901.268,876,68
2.244301501.188,907,93

Auxiliar de Limpeza em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 8452 profissionais foram contratados para o cargo de Auxiliar de Limpeza. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 22h com um salário de R$ 634,76 o que corresponde a R$ 5,70 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 2746 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 1.199,27.

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Auxiliar de Limpeza

Um Auxiliar de Limpeza Nível I ganha em média R$ 1.215,88, o Nível II recebe cerca de R$ 1.258,98, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 1.381,95 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Auxiliar de Limpeza de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Auxiliar de Limpeza de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Auxiliar de Limpeza Nível I: até 4 anos;
  • *Auxiliar de Limpeza Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Auxiliar de Limpeza Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 369189 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro1.206,301.264,191.308,65
Pequenas1.213,081.260,731.301,39
Médias1.210,341.220,411.337,99
Grandes Empresas1.230,151.272,011.476,55
*Os salários de Auxiliar de Limpeza Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Auxiliar de Limpeza Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Auxiliar de Limpeza 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Auxiliar de Limpeza em todo o Brasil é de R$ 1.116,10 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Trabalhadores nos serviços de manutenção de edificações pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 5143-20.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Auxiliar de Limpeza por hora seria de cerca de R$ 1,13. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 244,57 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Auxiliar de Limpeza com base no salário médio seria de R$ 366,86 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 122,29, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 244,57 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 489,15.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Auxiliar de Limpeza, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Auxiliar de Limpeza aprendiz

Em um total de 1212 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Auxiliar de Limpeza é de R$ 664,42 para uma jornada de trabalho de cerca de 24 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente.

Salário para Auxiliar de Limpeza PCD

Num levantamento com 9145 salários de Trabalhadores nos serviços de manutenção de edificações PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Auxiliar de Limpeza, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.238,95 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Auxiliar de Limpeza ao longo do tempo

Salário de Auxiliar de Limpeza mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Auxiliar de Limpeza pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Auxiliar de Limpeza. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Auxiliar de Limpeza com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Auxiliar de Limpeza com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Auxiliar de Limpeza

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Auxiliar de Limpeza? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Auxiliar de Limpeza? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

11 comentários em Auxiliar de Limpeza

  1. Trabalho em uma escola particular, mês de setembro recebi o dissídio, o crédito do dissídio foi de 114.25 e meu salário antes era de 1.177,00. E esse mês do dissídio recebi 1.200,18, este vslor está correto?
    Eu trabalho por 10hrs e meia na segunda, quarta e sexta. Na terça e quinta por 9 hrs e meia, nesses horários já tirei o horário do almoço, está correto com o que recebo? Pois acho que deveria receber mais…

    • Oi Fabiana, isso depende do sindicato e como foi feita a convenção coletiva. Veja no seu sindicato se não tem alguma cláusula de aumento proporcional.

  2. Oi
    Trabalho em uma escola particular, mês de setembro recebi o dissídio, o crédito do dissídio foi de 114.25 e meu salário antes era de 1.177,00. E esse mês do dissídio recebi 1.200,18, este vslor está correto?
    Eu trabalho por 10hrs e meia na segunda, quarta e sexta. Na terça e quinta por 9 hrs e meia, nesses horários já tirei o horário do almoço, está correto com o que recebo? Pois acho que deveria receber mais…

  3. Quanto recebe um auxiliar de limpeza, 20 Horas semanais? Ele tem direito a todos os benefícios constantes no acordo de convenção coletiva, correto? Analisei a ultima convenção Coletiva (SIEMACO) E não informa nada sobre o funcionário que trabalha 20 horas semanais.

  4. TRABALHO EM UMA CASA DE FAMILIA SOU AUXILIAR DE LIMPEZA DAS 07:15 ÁS 12:15 GANHO UM SALARIO DE 650,00 SEM DESCONTO NENHUM ESTA CERTO ESTE MEU SALARIO?

  5. TRABALHO EM UMA CASA DE FAMILIA SOU AUXILIAR DE LIMPEZA DAS 07:15 ÁS 12:15 GANHO UM SALARIO DE 650,00 SEM DESCONTO NENHUM ESTA CERTO ESTE MEU SALARIO

  6. Trabalho em uma empresa de limpeza a 1 ano e 1 mês. Recebo adicional noturno e 20% de insalubridade e o salário na carteira é de 1.036,72 então fui promovido para líder e ganhei 10% de aumento. Como é somado esse aumento??

    • Oi Alex. Se o salário na carteira é 1.036,72 então a conta seria assim:
      Salário: 1.036,72
      10% de aumento: 103,67
      Salário bruto: 1140,39
      Insalubridade 20%: 228,08
      Salário por hora: 5,18 (Salário bruto / 220 horas mensais)
      Hora do adicional noturno +20%: 6,22

      Para calcular o valor do adicional noturno só pegar o valor por hora e multiplicar pelo total de horas trabalhadas no período noturno por mês.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui