Cozinheiro de Restaurante - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Cozinheiro de Restaurante CBO 5132-05. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Cozinheiros, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 244.580 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

244.580
salários

Salários de 244.580 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

Jornada de trabalho de 43h. Carga horária semanal média de 244.580 profissionais.

R$ 1.353,18
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Cozinheiro de Restaurante ganha em média R$ 1.353,18 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com um total de 244.580 salários.

A faixa salarial do Cozinheiro de Restaurante CBO 5132-05 fica entre R$ 1.235,03 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.293,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 2.329,56, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 37 anos, ensino médio incompleto, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Restaurantes e similares.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Cozinheiro de Restaurante é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Cozinheiro de Restaurante

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial1.235,0314.820,39308,765,68
Média Salarial1.353,1816.238,16338,296,22
1º Quartil1.057,4612.689,53264,374,86
Salário Mediana1.293,0015.516,00323,255,95
3º Quartil1.776,6321.319,50444,168,17
Teto Salarial2.329,5627.954,77582,3910,71
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Cozinheiro de Restaurante negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Cozinheiro de Restaurante da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Cozinheiro de Restaurante é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 20.47% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Cozinheiro de Restaurante segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Cozinheiro de Restaurante nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Cozinheiro de Restaurante na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP441.403,071.537,292.323,207,0729.449
Rio de Janeiro, RJ441.279,941.402,382.119,326,4211.392
Curitiba, PR441.269,171.390,582.101,496,388.407
Belo Horizonte, MG441.132,951.241,341.875,945,706.528
Brasília, DF441.266,441.387,602.096,986,356.499
Porto Alegre, RS431.215,181.331,432.012,096,135.256
Fortaleza, CE441.052,611.153,311.742,925,273.988
Campinas, SP441.386,951.519,632.296,526,963.157
Goiânia, GO431.198,881.313,561.985,106,072.970
Salvador, BA441.104,041.209,651.828,075,522.783
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Salário nas regiões metropolitanas do Brasil

Pesquisa salarial nas principais regiões metropolitanas brasileiras (Mesorregiões IBGE)
RegiãoJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Metropolitana de São Paulo441.386,961.519,642.296,536,9841.019
Metropolitana do Rio de Janeiro441.247,641.367,002.065,856,2516.027
Metropolitana de Curitiba441.259,041.379,492.084,726,3310.979
Metropolitana de Porto Alegre431.213,521.329,612.009,356,1410.372
Metropolitana de Belo Horizonte431.122,781.230,191.859,105,6610.342
Campinas441.360,831.491,012.253,266,847.557
Distrito Federal441.266,441.387,602.096,986,356.499
Vale do Itajaí431.419,511.555,302.350,427,195.033
Metropolitana de Fortaleza441.058,151.159,381.752,095,304.513
Macro Metropolitana Paulista441.350,881.480,112.236,796,794.429
Removidos da pesquisa aprendizes e profissionais em jornada parcial ou intermitente. Dados somente de regiões com 10 ou mais ocorrências.
Segundo o IBGE, o critério para a formação das mesorregiões foram estabelecidos com base nas características sociais, geografia e a articulação espacial.

Setores que mais contratam Cozinheiro de Restaurante no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Cozinheiro de Restaurante.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Cozinheiro de Restaurante que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Restaurantes e similares441.244,471.363,522.060,596,2688.245
Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares431.221,821.338,702.023,086,1728.745
Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para empresas441.239,811.358,422.052,886,2425.899
Hotéis441.338,601.466,662.216,466,718.087
Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas431.207,511.323,031.999,406,096.611
Padaria e confeitaria com predominância de revenda441.303,261.427,942.157,956,534.161
Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar431.214,081.330,222.010,286,134.110
Cultivo de soja441.209,901.325,652.003,366,043.958
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados441.297,431.421,542.148,286,483.749
Limpeza em prédios e em domicílios431.157,341.268,051.916,325,843.364
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

O que faz um Cozinheiro de Restaurante

O Cozinheiro de Restaurante é responsável por elaborar e preparar pratos diversos, e gerir a equipe da cozinha. Esse profissional também é responsável por manter a organização e limpeza, realizar a seleção dos alimentos frescos que serão utilizados no menu, além de conferir e providenciar a reposição de estoque de produtos utilizados na cozinha do restaurante.

Como é o mercado de trabalho para Cozinheiro de Restaurante

O Cozinheiro de Restaurante atua em restaurantes, sendo o braço direito da gerência/proprietário do estabelecimento apoiando em toda a rotina que envolve a cozinha do local. Para concorrer a vagas de emprego nessa área o profissional deve ter domínio de técnicas de preparo e conservação de alimentos, além de liderança e habilidade de trabalhar em equipe.

Quanto ganha um Cozinheiro de Restaurante concursado

Profissionais com ensino médio incompleto contratados para exercer o cargo de Cozinheiro de Restaurante também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Cozinheiro de Restaurante concursado é de R$ 1.324,16 para uma jornada de 41 horas semanais, segundo dados de 538 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Seguir uma carreira concursada de Cozinheiro de Restaurante não parece ser uma boa idéia, já que a remuneração no setor público é cerca de 2% menor do que a média salarial do setor privado. Talvez compense pela estabilidade e jornada de trabalho menor, mas precisaria pesar bem os prós e contras.

Lembrando que quando um Cozinheiro de Restaurante é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Cozinheiro de Restaurante por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 244.580 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Cozinheiro de Restaurante em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
222.662442201.353,706,15
7.109361801.292,907,18
5.971402001.370,146,85
2.893422101.367,256,51
648432151.412,476,57
515301501.601,8910,68

Cozinheiro de Restaurante em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 975 profissionais foram contratados para o cargo de Cozinheiro de Restaurante. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 24h com um salário de R$ 726,28 o que corresponde a R$ 6,12 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 445 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 6.885,58.

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Cozinheiro de Restaurante

Um Cozinheiro de Restaurante Nível I ganha em média R$ 1.342,08, o Nível II recebe cerca de R$ 1.438,49, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 1.546,99 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Cozinheiro de Restaurante de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Cozinheiro de Restaurante de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Cozinheiro de Restaurante Nível I: até 4 anos;
  • *Cozinheiro de Restaurante Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Cozinheiro de Restaurante Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 125685 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro1.326,671.408,511.471,44
Pequenas1.393,751.514,211.593,74
Médias1.388,291.536,481.683,76
Grandes Empresas1.297,111.352,491.594,31
*Os salários de Cozinheiro de Restaurante Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Cozinheiro de Restaurante Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Cozinheiro de Restaurante 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Cozinheiro de Restaurante em todo o Brasil é de R$ 1.235,03 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Cozinheiros pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 5132-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Cozinheiro de Restaurante por hora seria de cerca de R$ 1,24. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 270,64 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Cozinheiro de Restaurante com base no salário médio seria de R$ 405,95 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 135,32, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 270,64 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 541,27.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Cozinheiro de Restaurante, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Cozinheiro de Restaurante aprendiz

Em um total de 571 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Cozinheiro de Restaurante é de R$ 706,74 para uma jornada de trabalho de cerca de 28 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente.

Salário para Cozinheiro de Restaurante PCD

Num levantamento com 593 salários de Cozinheiros PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Cozinheiro de Restaurante, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.448,26 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Cozinheiro de Restaurante ao longo do tempo

Salário de Cozinheiro de Restaurante mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Cozinheiro de Restaurante pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Cozinheiro de Restaurante. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Cozinheiro de Restaurante com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Cozinheiro de Restaurante com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Cozinheiro de Restaurante

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Cozinheiro de Restaurante? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Cozinheiro de Restaurante? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

8 comentários em Cozinheiro de Restaurante

  1. Olá boa tarde trabalho como cozinheiro chefe numa pizzaria minha jornada de trabalho é segunda a sexta das 08:00 as 17:00 sábado das 08:00 as 12:00 ,queria saber qual o valor correto para a empresa me pagar. O RH da empresa disse que o salário base é 1.177.00, e eu acho que é pouco e tbm a empresa não me paga periculosidade,só me paga insalubridade. O que eu devo fazer ,pode me ajudar?

  2. Oi sou cozinheira de um restaurante, tenho obrigação de sai da cozinha, para servir os clientes? E a carga horária e de 8 horas? encluindo o horário de almoço ou com o horário de almoço e 9 horas?

  3. Boa tarde, tenho a pretensão de abrir uma pequena Cozinha para fornecimento de quentinhas (MEI) e gostaria de saber qual seria a faixa salarial para cozinheira trabalhando no período de 7 da manhã as 14horas

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui