Gerente Administrativo - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Gerente Administrativo CBO 1421-05. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Gerentes administrativos, financeiros, de riscos, piso salarial 2019, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 82.370 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

09/2019
atualização

Informações salariais oficiais do período de 02/2019 até 09/2019 segundo dados do CAGED/MTE.

82.370
salários

Salários de 82.370 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

Jornada de trabalho de 43h. Carga horária semanal média de 82.370 profissionais.

R$ 4.078,37
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Gerente Administrativo e Financeiro, Gerente de Sistemas e Métodos Administrativos, Tecnólogo em Gestão Financeira, Gerente Financeiro, Gerente de Administração Financeira.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Rio de Janeiro - RJ, Brasília - DF, Belo Horizonte - MG, Curitiba - PR.

Um Gerente Administrativo ganha em média R$ 4.078,37 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 02/2019 até 09/2019 com um total de 82.370 salários.

A faixa salarial do Gerente Administrativo CBO 1421-05 fica entre R$ 3.722,29 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 2.200,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 6.163,36, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 36 anos, Ensino Superior incompleto, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Restaurantes e similares.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Gerente Administrativo é São Paulo - SP.

Gerente Administrativo é um cargo que está em baixa no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Fevereiro e Setembro de 2019, tivemos uma queda de 2.92% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Fevereiro tivemos um total de 4.479 admitidos, enquanto em Setembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Gerente Administrativo no Brasil ficou em 4.348.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Gerente Administrativo segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Gerente Administrativo nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Gerente Administrativo na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP437.982,288.745,8913.217,0540,879.733
Rio de Janeiro, RJ435.761,696.312,889.540,2129,443.506
Brasília, DF433.797,174.160,426.287,3519,232.299
Belo Horizonte, MG433.510,143.845,935.812,0917,832.216
Curitiba, PR433.738,594.096,246.190,3519,061.509
Goiânia, GO432.566,342.811,844.249,3412,941.465
Fortaleza, CE433.203,703.510,175.304,6816,201.198
Salvador, BA433.363,073.684,795.568,5616,991.163
Porto Alegre, RS434.346,884.762,727.197,5622,311.017
Recife, PE433.459,163.790,075.727,6717,53958
Campinas, SP435.287,865.793,728.755,6426,77791
Barueri, SP4210.802,4611.835,8617.886,7156,13561
Cuiabá, MT432.761,543.025,724.572,5613,96503
Campo Grande, MS433.136,103.436,115.192,7515,80490
Florianópolis, SC433.421,393.748,695.665,1317,63489
Teresina, PI432.130,492.334,313.527,6710,87482
Ribeirão Preto, SP433.566,993.908,235.906,2318,03453
Uberlândia, MG433.218,563.526,455.329,2816,29453
Maceió, AL442.439,452.672,814.039,2312,27437
Natal, RN442.378,822.606,393.938,8511,92429
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Gerente Administrativo na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
435.759,876.310,889.537,1929,2922.813
432.665,362.920,344.413,3013,489.870
434.509,614.941,027.467,0222,876.065
432.971,653.255,924.920,4515,065.880
432.880,933.156,534.770,2414,724.593
433.259,943.571,805.397,8016,644.035
432.558,852.803,644.236,9412,893.891
442.398,402.627,833.971,2612,063.668
442.826,883.097,314.680,7514,232.483
433.797,174.160,426.287,3519,232.299
442.725,232.985,944.512,4413,722.201
442.637,262.889,554.366,7713,282.135
432.486,952.724,874.117,9012,541.713
442.610,752.860,504.322,8713,121.701
432.856,303.129,544.729,4514,401.236
442.133,942.338,083.533,3810,69960
442.465,942.701,844.083,1012,38957
442.304,942.525,443.816,5111,58798
431.941,442.127,173.214,649,85780
442.245,222.460,013.717,6411,30772
442.327,242.549,873.853,4411,69726
442.208,862.420,173.657,4311,11522
432.166,162.373,383.586,7210,93517
433.767,454.127,856.238,1419,10485
432.713,222.972,784.492,5513,85251
431.908,792.091,393.160,579,82147
442.540,932.784,014.207,2712,80142
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Gerente Administrativo no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Gerente Administrativo no período de 02/2019 até 09/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Gerente Administrativo que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Restaurantes e similares441.892,152.073,163.133,039,513.319
Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios441.962,242.149,963.249,089,852.951
Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores441.953,192.140,043.234,099,782.543
Bancos múltiplos, com carteira comercial417.480,108.195,6712.385,5539,792.093
Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares431.763,581.932,292.920,148,891.924
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns441.714,181.878,162.838,348,561.574
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo436.352,266.959,9410.518,0732,171.397
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional443.070,953.364,735.084,8815,351.251
Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores442.201,772.412,403.645,6911,021.158
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados442.962,563.245,974.905,4014,821.090
Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas442.470,512.706,844.090,6612,36952
Padaria e confeitaria com predominância de revenda441.799,331.971,462.979,329,03937
Comércio varejista de calçados441.788,641.959,752.961,638,99892
Comércio varejista de materiais de construção em geral442.110,722.312,643.494,9310,58860
Hotéis442.592,572.840,584.292,7713,01859
Atividades de contabilidade424.244,044.650,047.027,2721,91858
Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica4311.373,2912.461,3018.831,8958,32800
Atividade odontológica com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos441.757,441.925,572.909,978,82750
Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente441.920,252.103,953.179,559,62729
Construção de edifícios433.348,523.668,855.544,4716,91723

O que faz

O Gerente Administrativo é responsável por gerenciar toda área administrativa de uma organização, que pode ser composta pelos departamentos, administrativo, de pessoal, financeiro de recursos humanos e até contábil. O Gerente Administrativo também responde a diretoria pelos custos com a operação como folha de pagamento e consumo de energia, água e de materiais de escritórios, sendo responsável também por elaborar e apresentar relatórios gerencias de gestão.

Como é o mercado de trabalho

Há empregos para este profissional em todas as organizações sejam elas de grande, médio e pequeno porte, dos mais variados setores, havendo uma base hierárquica estrutura e demanda de gestão de processos administrativos o Gerente Administrativo estará presente. As principais competências necessárias para o exercício dessa função são liderança, gestão de indicadores, senso de urgência, resiliência e habilidade de se comunicar aos mais diferentes níveis hierárquicos.

Quanto ganha um Gerente Administrativo concursado

Profissionais no cargo de Gerente Administrativo também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Gerente Administrativo concursado é de R$ 9.317,26 para uma jornada de 41 horas semanais, segundo dados de 317 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Gerente Administrativo é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 56% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Gerente Administrativo é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Gerente Administrativo por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 82.370 profissionais admitidos e desligados no periodo de 02/2019 até 09/2019. A relação abrange somente Gerente Administrativo em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
71.577442203.467,3715,76
7.278402009.950,1249,75
601422106.742,1432,11
536361803.298,3818,32
278221102.283,8520,76
253301503.316,7722,11

Gerente Administrativo em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 154 profissionais foram contratados para o cargo de Gerente Administrativo. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 21h com um salário de R$ 1.876,66 o que corresponde a R$ 17,54 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 6 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 6.886,17.

Salário de Gerente Administrativo por porte da empresa e nível profissional

Um Gerente Administrativo Júnior ganha em média R$ 3.743,60, o nível pleno recebe cerca de R$ 4.217,28, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 6.104,22 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Gerente Administrativo de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Gerente Administrativo de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Gerente Administrativo Nível I: até 4 anos;
  • *Gerente Administrativo Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Gerente Administrativo Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 47634 profissionais demitidos pelas empresas no período de 02/2019 até 09/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa2.457,682.735,363.554,53
Pequena empresa4.463,215.104,306.192,56
Média empresa9.258,4310.589,2912.682,80
Grande empresa12.277,9612.810,2014.544,24
*Os salários de Gerente Administrativo Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Gerente Administrativo Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Gerente Administrativo 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Gerente Administrativo em todo o Brasil é de R$ 3.722,29 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Gerentes administrativos, financeiros, de riscos pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 1421-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Gerente Administrativo por hora seria de cerca de R$ 3,77. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 815,67 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Gerente Administrativo com base no salário médio seria de R$ 1.223,51 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 407,84, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 815,67 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.631,35.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Gerente Administrativo, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Gerente Administrativo aprendiz

Em um total de 570 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Gerente Administrativo é de R$ 712,57 para uma jornada de trabalho de cerca de 34 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Gerente Administrativo PCD

Num levantamento no período de 02/2019 até 09/2019 com 313 salários de Gerentes administrativos, financeiros, de riscos PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Gerente Administrativo, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 4.267,06 para uma jornada de trabalho de 41 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Gerente Administrativo ao longo do tempo

Salário de Gerente Administrativo mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 02/2019 até 09/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 4.291,73 e o salário dos admitidos em R$ 3.779,51 uma diferença de 11.94%.

Contratações e demissões de Gerente Administrativo pelo mercado de trabalho

No período de 02/2019 até 09/2019 houveram 34.006 contratações formais com carteira assinada e 47.634 demissões, resultando num saldo negativo de -13628 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Gerente Administrativo.

Salário por gênero

Numa amostragem de 82370 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Gerente Administrativo, 38790 são mulheres com vencimentos médios de R$ 3.449,11 para uma jornada semanal de 43 horas.

Um total de 42850 são homens com remuneração salarial média de R$ 4.648,01 e jornada de trabalho de 43h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Gerente Administrativo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (17) Sem instrução (ou não informado): R$ 1.865,71.
  • (299) Até 5ª ano incompleto: R$ 2.285,62.
  • (270) Até 5ª ano do fundamental: R$ 2.399,09.
  • (546) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 2.184,14.
  • (2188) Ensino fundamental completo: R$ 2.293,44.
  • (1686) Ensino médio incompleto: R$ 2.233,38.
  • (38666) Ensino médio completo: R$ 2.292,15.
  • (6529) Ensino superior incompleto: R$ 3.000,46.
  • (31439) Ensino superior completo: R$ 6.787,79.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Gerente Administrativo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (973) Até 20 anos: R$ 1.624,36.
  • (18471) Entre 21 e 30 anos: R$ 2.464,53.
  • (31442) Entre 31 e 40 anos: R$ 4.070,80.
  • (19326) Entre 41 e 50 anos: R$ 4.877,68.
  • (9202) Entre 51 e 60 anos: R$ 5.346,06.
  • (2046) Entre 61 e 70 anos: R$ 6.328,02.
  • (180) Acima de 70 anos: R$ 8.077,07.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Gerente Administrativo

O cálculo de salário para Gerente Administrativo utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Gerente Administrativo. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 4.078,37
  • Salário por dia: R$ 135,95
  • Salário por hora: R$ 18,54
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 43 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 216 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 27,81
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 37,08
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 1.223,51
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 5.301,89
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 2.039,19
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 1.590,57
Gerente Administrativo

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

10 COMENTÁRIOS

  1. Oi, bom dia.
    Trabalho como gerente CBO 142105, com a jornada de trabalho de 44hrs semanais. Meu salário bruto é de $2.200,01 e líquido de $2.002,01.
    Gostaria de saber se esse valor e carga horária estão corretas.
    Gostaria de saber também se o valor de $1.833,34 calculada por horas normais estão de acordo com o sindicato responsável.
    Sou da cidade de João Pessoa- PB
    Obrigada

    • Oi Jannyne, não podemos responder pelo sindicato, você tem que verificar se há uma convenção coletiva da sua categoria. E o salário em João Pessoa é mesmo sempre abaixo da média praticada em estados do Sul.

  2. OLÁ, MEU NOME É JESSICA, TRABALHO NUMA FARMACIA ONDE MINHA FUNÇÃO NA CARTEIRA ESTÁ SÓ COMO GERENTE, JÁ PROCUREI O CBO DA FUNÇÃO, MAS NÃO ENCONTRO APENAS O NOME GERENTE, GOSTARIA DE OBTER INFORMAÇOES SOBRE. OUTRA COISA, EM MINHA CARTEIRA ESTA 1.300,00 , SENDO QUE SOU TÉCNICA ADMINISTRATIVA. NÃO CONSIGO ENTENDER COMO FUNCIONA, SE ESTOU RECEBENDO O CORRETO DA CATEGORIA.

  3. Fiquei sabendo que mudaram algumas regras pra escolaridade de gerente administrativo,tem que ter o primeiro grau e um curso específico. Eu que já exerço a função a mais de 5 anos e não tenho essa escolaridade tenho que me adequar ou é só pra contratações novas?

    • oi Anderson, não existem regras, existem parâmetros de contratação e isso muda de empresa para empresa. Uma pode exigir curso superior, outra ensino médio e assim por diante. Depende muito das funções desempenhadas e responsabilidades no cargo.

  4. sou gerente admistrativo registrato numa fazenda no estado do Parana mais trabalho no escritorio e presidente prudente estado de sao paulo mais umas ters vezes por ano tenho que ficar em outra fazenda no estado do mato grosso trabalhando ate 50 dias sem voltar para casa mais no final nao ganho nada com isso tenho algum direito a mais.

    • Oi Paulo. Com certeza você tem direito a valores de diárias calculadas de acordo com seu salário, dissídio ou convenção coletiva da categoria. O salário mensal é calculado de acordo com as horas trabalhadas e a disposição da empresa o que parece ser o seu caso. Procure seu sindicato para maiores esclarecimentos.

  5. Sou gerente CBO 142105, trabalho 64 horas semanais, porém meu salário é de apenas 1260,00 bruto. A minha patroa diz que está de acordo com o sindicato da categoria. Será que esse valor está correto? Pois o fritador ganha esse mesmo salário que eu.

    • Oi Marise, recomendo que você entre em contato com o sindicato da sua categoria na sua cidade para saber exatamente dados da convenção coletiva ou dissídio da sua ocupação. Mas já adianto que 64 horas trabalhadas não existe em profissão alguma, além do que seu salário parece estar MUITO distante da média da categoria.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário
Please enter your name here