Repositor de Mercadorias - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Repositor de Mercadorias CBO 5211-25. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Operadores do comércio em lojas e mercados, piso salarial 2019, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 355.803 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

10/2019
atualização

Informações salariais oficiais do período de 03/2019 até 10/2019 segundo dados do CAGED/MTE.

355.803
salários

Salários de 355.803 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

44h
carga horária

Jornada de trabalho de 44h. Carga horária semanal média de 355.803 profissionais.

R$ 1.264,99
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Consultor de Vendas, Vendedor de Comercio Varejista, Operador de Vendas (lojas), Vendedor - no Comércio de Mercadorias, Vendedor Interno.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Rio de Janeiro - RJ, Belo Horizonte - MG, Brasília - DF, Goiânia - GO.

Um Repositor de Mercadorias ganha em média R$ 1.264,99 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 03/2019 até 10/2019 com um total de 355.803 salários.

A faixa salarial do Repositor de Mercadorias CBO 5211-25 fica entre R$ 1.154,54 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.238,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 1.911,69, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 19 anos, Ensino Médio completo, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em médias empresas do segmento de Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Repositor de Mercadorias é São Paulo - SP.

Repositor de Mercadorias é um cargo que está com altíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Março e Outubro de 2019, tivemos uma aumento de 24.05% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Março tivemos um total de 19.695 admitidos, enquanto em Outubro o total de contratações de profissionais para o cargo de Repositor de Mercadorias no Brasil ficou em 25.932.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Repositor de Mercadorias segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Repositor de Mercadorias nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Repositor de Mercadorias na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP431.275,081.397,052.111,276,4329.597
Rio de Janeiro, RJ441.112,901.219,361.842,735,5613.613
Belo Horizonte, MG441.042,701.142,451.726,515,217.246
Brasília, DF441.051,911.152,541.741,765,257.090
Goiânia, GO441.024,841.122,881.696,935,144.561
Fortaleza, CE441.023,531.121,451.694,765,123.501
Salvador, BA441.021,671.119,401.691,685,102.985
Campinas, SP441.306,251.431,212.162,896,542.866
Campo Grande, MS441.024,021.121,981.695,575,112.559
Recife, PE441.028,661.127,061.703,255,142.295
Florianópolis, SC441.384,931.517,422.293,166,952.275
Manaus, AM441.012,291.109,131.676,155,052.004
Caxias do Sul, RS441.179,071.291,861.952,305,921.959
Joinville, SC441.357,441.487,302.247,656,811.886
Uberlândia, MG441.071,631.174,151.774,415,351.515
Maringá, PR441.260,791.381,412.087,626,331.506
São Bernardo do Campo, SP441.297,091.421,172.147,726,471.410
Ribeirão Preto, SP441.262,001.382,732.089,626,311.373
São José dos Campos, SP441.305,881.430,812.162,286,521.141
Bauru, SP441.274,131.396,022.109,706,401.131
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Repositor de Mercadorias na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
441.287,631.410,812.132,066,4689.566
441.023,521.121,431.694,745,1130.935
441.208,481.324,092.001,006,0525.719
441.184,951.298,301.962,035,9525.630
441.123,361.230,831.860,065,6125.143
441.304,821.429,642.160,526,5422.698
441.018,671.116,111.686,715,1013.649
44998,001.085,601.640,594,9510.920
441.018,061.115,461.685,715,098.730
441.005,151.101,301.664,325,037.625
441.055,801.156,801.748,195,277.109
441.000,321.096,011.656,335,006.266
441.053,061.153,801.743,665,255.809
441.046,541.146,651.732,865,225.741
441.092,961.197,521.809,725,474.959
441.051,011.151,561.740,275,252.996
441.011,691.108,471.675,165,052.754
441.005,081.101,231.664,215,022.554
44998,001.041,641.574,164,742.399
44998,001.083,941.638,084,942.323
441.021,261.118,951.691,005,112.277
44998,001.032,301.560,044,711.806
441.011,791.108,581.675,335,051.332
44998,001.069,661.616,504,871.229
44998,001.037,441.567,814,73931
44998,001.061,031.603,464,82835
44998,001.082,741.636,274,92613
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Repositor de Mercadorias no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Repositor de Mercadorias no período de 03/2019 até 10/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Repositor de Mercadorias que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados441.174,691.287,071.945,055,87116.238
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - hipermercados441.179,581.292,421.953,145,8941.556
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns441.085,771.189,641.797,835,4437.516
Comércio varejista de hortifrutigranjeiros441.114,441.221,051.845,285,587.857
Comércio atacadista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios441.141,881.251,111.890,725,716.173
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo441.122,041.229,381.857,885,625.884
Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios441.244,351.363,382.060,396,255.240
Comércio atacadista de produtos alimentícios em geral441.199,311.314,041.985,825,995.089
Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente441.160,721.271,761.921,915,824.800
Locação de mão-de-obra temporária421.143,961.253,391.894,165,943.572
Comércio varejista de outros artigos de uso doméstico não especificados anteriormente441.140,901.250,041.889,105,693.565
Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas441.059,141.160,461.753,735,303.402
Comércio varejista de materiais de construção em geral441.153,391.263,731.909,785,752.963
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas441.078,901.182,111.786,455,412.926
Comércio varejista de doces, balas, bombons e semelhantes441.119,951.227,091.854,415,602.684
Comércio atacadista de mercadorias em geral, sem predominância de alimentos ou de insumos agropecuários441.261,551.382,232.088,876,292.536
Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos441.151,681.261,851.906,955,772.515
Lojas de variedades, exceto lojas de departamentos ou magazines441.164,841.276,271.928,745,812.360
Comercio varejista de artigos de armarinho441.133,251.241,661.876,435,662.105
Comércio varejista de bebidas441.147,681.257,471.900,335,762.049

O que faz um Repositor de Mercadorias

O Repositor de Mercadorias é responsável por realizar a reposição de produtos diversos em gôndolas, vitrines e prateleiras, realizando a conferencia da validade dos produtos, organizando os produtos de forma otimizada mantendo os mais antigos a frente e os mais recentes ao fundo, além de auxiliar no controle de estoque e manuseio de mercadorias no depósito.

Mercado de trabalho

O Repositor de Mercadorias está presente em estabelecimentos varejistas e atacadista como lojas, supermercados, padarias, mercearias e afins. Para atuar nessa função é necessário possuir agilidade, habilidade no manuseio de equipamentos como empilhadeiras, organização e facilidade para trabalhar em equipe, como é diversificado o mercado de atuação para esse profissional há grande oferta de vagas de emprego no mercado.

Quanto ganha um Repositor de Mercadorias por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 355.803 profissionais admitidos e desligados no periodo de 03/2019 até 10/2019. A relação abrange somente Repositor de Mercadorias em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
305.123442201.265,935,75
3.005361801.173,476,52
1.168402001.228,546,14
761422101.229,405,85
315432151.229,935,72
26918902.549,5328,33

Repositor de Mercadorias em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 3742 profissionais foram contratados para o cargo de Repositor de Mercadorias. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 24h com um salário de R$ 701,29 o que corresponde a R$ 5,95 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 6915 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 1.247,32.

Salário de Repositor de Mercadorias por porte da empresa e nível profissional

Um Repositor de Mercadorias Júnior ganha em média R$ 1.258,87, o nível pleno recebe cerca de R$ 1.332,30, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 1.454,36 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Repositor de Mercadorias de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Repositor de Mercadorias de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Repositor de Mercadorias Nível I: até 4 anos;
  • *Repositor de Mercadorias Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Repositor de Mercadorias Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 147928 profissionais demitidos pelas empresas no período de 03/2019 até 10/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa1.225,651.223,871.287,31
Pequena empresa1.259,691.372,461.455,78
Média empresa1.292,691.377,281.540,77
Grande empresa1.285,021.348,601.502,21
*Os salários de Repositor de Mercadorias Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Repositor de Mercadorias Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Repositor de Mercadorias 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Repositor de Mercadorias em todo o Brasil é de R$ 1.154,54 para uma jornada de trabalho de 44 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Operadores do comércio em lojas e mercados pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 5211-25.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Repositor de Mercadorias por hora seria de cerca de R$ 1,16. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 253,00 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Repositor de Mercadorias com base no salário médio seria de R$ 379,50 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 126,50, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 253,00 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 505,99.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Repositor de Mercadorias, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Repositor de Mercadorias aprendiz

Em um total de 32597 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Repositor de Mercadorias é de R$ 609,21 para uma jornada de trabalho de cerca de 24 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Repositor de Mercadorias PCD

Num levantamento no período de 03/2019 até 10/2019 com 6814 salários de Operadores do comércio em lojas e mercados PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Repositor de Mercadorias, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.237,80 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Repositor de Mercadorias ao longo do tempo

Salário de Repositor de Mercadorias mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 03/2019 até 10/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 1.284,60 e o salário dos admitidos em R$ 1.247,36 uma diferença de 2.9%.

Contratações e demissões de Repositor de Mercadorias pelo mercado de trabalho

No período de 03/2019 até 10/2019 houveram 164.620 contratações formais com carteira assinada e 147.928 demissões, resultando num saldo positivo de 16692 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Repositor de Mercadorias.

Salário por gênero

Numa amostragem de 355803 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Repositor de Mercadorias, 85156 são mulheres com vencimentos médios de R$ 1.282,65 para uma jornada semanal de 44 horas.

Um total de 227392 são homens com remuneração salarial média de R$ 1.258,37 e jornada de trabalho de 44h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Repositor de Mercadorias com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (149) Sem instrução (ou não informado): R$ 1.277,64.
  • (2649) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.238,81.
  • (2182) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.240,45.
  • (11617) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 1.261,39.
  • (21796) Ensino fundamental completo: R$ 1.274,26.
  • (38945) Ensino médio incompleto: R$ 1.255,70.
  • (225780) Ensino médio completo: R$ 1.264,22.
  • (5749) Ensino superior incompleto: R$ 1.301,27.
  • (3681) Ensino superior completo: R$ 1.342,78.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Repositor de Mercadorias com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (71669) Até 20 anos: R$ 1.242,33.
  • (148858) Entre 21 e 30 anos: R$ 1.259,82.
  • (61319) Entre 31 e 40 anos: R$ 1.280,84.
  • (22809) Entre 41 e 50 anos: R$ 1.306,52.
  • (6786) Entre 51 e 60 anos: R$ 1.317,37.
  • (1056) Entre 61 e 70 anos: R$ 1.376,37.
  • (51) Acima de 70 anos: R$ 1.292,25.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Repositor de Mercadorias

O cálculo de salário para Repositor de Mercadorias utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Repositor de Mercadorias. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 1.264,99
  • Salário por dia: R$ 42,17
  • Salário por hora: R$ 5,75
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 44 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 219 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 8,62
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 11,50
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 379,50
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 1.644,48
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 632,49
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 531,29
Repositor de Mercadorias

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Repositor de Mercadorias

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Repositor de Mercadorias? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Repositor de Mercadorias? Acesse este link.

3 comentários em Repositor de Mercadorias

    • Oi Dulcineia. o vale alimentação depende exclusivamente de negociação salarial. Ele não está incluído nos direitos básicos como o vale transporte.

  1. Oi Boa noite?Gostaria de saber se temos direito a vale alimentação. Ganhamos uma cesta básica no valor aproximado de 50 reais e temos uma mini cozinha com um microondas e não ganhamos almoço. Temos que trazer comida de casa. Aguardo uma resposta por gentileza.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui