🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Cozinheiro de Restaurante CBO 5132-05
O Cozinheiro de Restaurante prepara ou coordena a preparação de refeições, desde o pré-preparo até a finalização dos pratos. Planeja a rotina de trabalho da cozinha. Lista os ingredientes, providencia a compra e executa o armazenamento. Colabora na criação do cardápio. Organiza o ambiente de trabalho, orientando a higienização. Pode distribuir tarefas para auxiliares. Atua em conformidade com a segurança e higiene alimentar, com procedimentos técnicos e de qualidade e com normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação ambiental.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Comunicar-se
- Finalizar alimentos
- Proceder estocagem e conservação de alimentos
- Demonstrar competências pessoais
- Iniciar atividades na cozinha
- Planejar rotina de trabalho
- Fechar cozinha
- Preparar alimentos
- Pré-preparar alimentos
- Avaliar sabor, aroma, cor e textura dos alimentos
- Controlar temperatura de alimentos
- Assessorar compras de equipamentos e utensílios
- Marinar carnes, aves, pescados e vegetais
- Listar ingredientes de acordo com o plano de produção e capacidade de armazenamento
- Planejar cardápios
- Organizar utensílios de trabalho
- Desenvolver paladar e olfato
- Comunicar-se com o superior hierárquico
- Conhecer linguagem técnica
- Aprender o manuseio de novos equipamentos
- Usar uniforme
- ver mais...
📉 Série histórica — Cozinheiro de Restaurante no estado de São Paulo
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Cozinheiro de Restaurante
Salário base CLT • 155.718 profissionais • jornada 43h/semana • SP
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 2.022 | R$ 24.265 | R$ 506 | R$ 9,40 |
| Média salarial | R$ 2.149 | R$ 25.783 | R$ 537 | R$ 9,99 |
| 1º Quartil | R$ 1.850 | R$ 22.200 | R$ 463 | R$ 8,60 |
| Mediana | R$ 2.021 | R$ 24.252 | R$ 505 | R$ 9,40 |
| 3º Quartil | R$ 2.311 | R$ 27.728 | R$ 578 | R$ 10,75 |
| Teto salarial | R$ 2.510 | R$ 30.118 | R$ 627 | R$ 11,67 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • SP
O mercado de trabalho para Cozinheiro de Restaurante no estado de São Paulo está com altíssima demanda. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve um aumento de 13.87% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em SP.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 77.148 admissões e 78.570 desligamentos formais para o cargo de Cozinheiro de Restaurante no estado de São Paulo, totalizando 155.718 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é negativo em 1.422 postos — o estoque de vagas está diminuindo, cenário que pode indicar reestruturações, automação ou migração de atividades. Relevante para consultores de RH e diretores planejarem retenção de talentos-chave.
📥 Admissões — início i
6.382
04/2025
📤 Admissões — fim i
7.410
03/2026
🔄 Situação i
Com altíssima demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
155.718
77.148 adm · 78.570 desl
⚖️ Saldo líquido i
-1.422
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
0,98
mercado em retração
🔁 Rotatividade i
49.5%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Cozinheiro de Restaurante. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em SP podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 5132-25 | Cozinheiro de bordo | 2.192,64 |
| 5132-15 | Cozinheiro de restaurante de indústria | 2.169,13 |
| 5132-10 | Cozinheiro do serviço doméstico | 2.019,18 |
| 5132-20 | Cozinheiro de hospital | 1.933,55 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Cozinheiro de Restaurante no estado de São Paulo
Segmentos com maior volume de contratação • SP
O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Cozinheiro de Restaurante no estado de São Paulo, responsáveis por 133.080 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Restaurantes, que concentra 31% do volume total e pratica salário médio de R$ 2.246 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 68.6% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 2.140. A amplitude salarial entre setores é de 45% — dispersão moderada. Consultores de remuneração devem considerar o setor específico da empresa ao validar propostas, evitando benchmarks enviesados.
🥇 Segmento top 1 i
Restaurantes
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 2.246
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 2.140
salário médio
📈 Contratações i
133.080
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
68.6%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
45%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 2.169
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
20
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5611-2/01 | Restaurantes | 44h | 1.930,00 | 2.109,49 | 2.246,08 | 2.112,00 | 2.431,50 | 2.641,10 |
| 5620-1/01 | Fornecimento de Refeições (Empresas) | 44h | 1.850,00 | 2.022,05 | 1.992,65 | 1.850,00 | 2.149,00 | 2.334,24 |
| 5611-2/03 | Lanchonetes | 44h | 1.930,00 | 2.109,49 | 2.181,68 | 2.071,00 | 2.360,00 | 2.563,43 |
| 4711-3/02 | Supermercados | 43h | 2.051,00 | 2.241,74 | 2.255,40 | 2.173,00 | 2.400,18 | 2.607,08 |
| 5620-1/04 | Marmitarias | 43h | 1.930,00 | 2.109,49 | 2.189,74 | 2.088,00 | 2.360,00 | 2.563,43 |
| 8511-2/00 | Creches | 42h | 1.810,00 | 1.978,33 | 2.022,67 | 1.923,00 | 2.145,00 | 2.329,90 |
| 7820-5/00 | Agências de Trabalho Temporário | 44h | 1.933,00 | 2.112,77 | 2.323,05 | 2.149,00 | 2.362,50 | 2.566,15 |
| 8121-4/00 | Empresas de Limpeza | 43h | 1.750,00 | 1.912,75 | 1.815,97 | 1.750,00 | 1.850,00 | 2.009,47 |
| 5510-8/01 | Hotéis | 44h | 2.021,00 | 2.208,95 | 2.465,12 | 2.314,00 | 2.696,00 | 2.928,40 |
| 4721-1/02 | Padarias (Revenda) | 44h | 2.010,00 | 2.196,93 | 2.303,57 | 2.170,00 | 2.500,00 | 2.715,50 |
| 8711-5/02 | Casas de Repouso | 42h | 1.768,00 | 1.932,42 | 1.912,30 | 1.830,00 | 2.000,00 | 2.172,40 |
| 4711-3/01 | Hipermercados | 44h | 1.975,00 | 2.158,68 | 2.050,35 | 2.004,50 | 2.115,00 | 2.297,31 |
| 5620-1/02 | Buffets | 43h | 1.933,00 | 2.112,77 | 2.620,35 | 2.249,00 | 2.800,00 | 3.041,36 |
| 9430-8/00 | ONGs | 42h | 1.797,00 | 1.964,12 | 2.005,46 | 1.905,00 | 2.100,00 | 2.281,02 |
| — | Bares | 43h | 1.950,00 | 2.131,35 | 2.276,57 | 2.177,00 | 2.420,00 | 2.628,60 |
| 1091-1/02 | Padarias | 44h | 1.969,00 | 2.152,12 | 2.206,98 | 2.130,00 | 2.351,00 | 2.553,66 |
| 7830-2/00 | Terceirização de RH | 44h | 1.750,00 | 1.912,75 | 1.813,18 | 1.850,00 | 1.850,00 | 2.009,47 |
| 4712-1/00 | Mercearias | 44h | 1.962,00 | 2.144,47 | 2.205,80 | 2.102,00 | 2.361,00 | 2.564,52 |
| 4729-6/99 | Lojas de Alimentos | 44h | 1.930,00 | 2.109,49 | 2.191,02 | 2.100,00 | 2.360,00 | 2.563,43 |
| 8211-3/00 | Apoio Administrativo | 44h | 1.921,00 | 2.099,65 | 2.299,21 | 2.177,00 | 2.520,00 | 2.737,22 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Cozinheiro de Restaurante tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Cozinheiro de Restaurante em SP. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • SP
A estrutura de remuneração de Cozinheiro de Restaurante no estado de São Paulo apresenta progressão salarial de 72% entre os níveis Nível I (R$ 1.902) e Nível III (R$ 3.268) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em SP. O gap salarial entre portes é relativamente baixo (14% no nível nível iii) — o mercado de Cozinheiro de Restaurante é homogêneo quanto ao tamanho da empresa.
🟢 Nível I i
R$ 1.902
média geral
🔵 Nível II i
R$ 2.531
média geral
🟣 Nível III i
R$ 3.268
média geral
📈 Variação total i
+72%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+33%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+5%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+14%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 1.859,13 | R$ 2.405,94 | R$ 3.062,10 |
| Pequena | R$ 1.914,80 | R$ 2.477,98 | R$ 3.153,80 |
| Média | R$ 1.885,04 | R$ 2.513,39 | R$ 3.351,18 |
| Grande | R$ 1.947,23 | R$ 2.726,12 | R$ 3.505,01 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 72% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

