Servente de Obras - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Servente de Obras CBO 7170-20. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Ajudantes de obras civis, piso salarial 2019, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 616.062 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

10/2019
atualização

Informações salariais oficiais do período de 03/2019 até 10/2019 segundo dados do CAGED/MTE.

616.062
salários

Salários de 616.062 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

44h
carga horária

Jornada de trabalho de 44h. Carga horária semanal média de 616.062 profissionais.

R$ 1.238,86
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Ajudante de Saneamento, Auxiliar de Pedreiro, Meia-colher, Servente (construção Civil), Ajudante de Obras.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Belo Horizonte - MG, Salvador - BA, Rio de Janeiro - RJ, Fortaleza - CE.

Um Servente de Obras ganha em média R$ 1.238,86 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 03/2019 até 10/2019 com um total de 616.062 salários.

A faixa salarial do Servente de Obras CBO 7170-20 fica entre R$ 1.130,69 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.150,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 1.872,20, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 23 anos, Ensino Fundamental completo, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Construção de edifícios.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Servente de Obras é São Paulo - SP.

Servente de Obras é um cargo que está com altíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Março e Outubro de 2019, tivemos uma aumento de 22.54% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Março tivemos um total de 34.259 admitidos, enquanto em Outubro o total de contratações de profissionais para o cargo de Servente de Obras no Brasil ficou em 44.230.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Servente de Obras segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Servente de Obras nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Servente de Obras na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP441.340,281.468,492.219,236,6846.814
Belo Horizonte, MG441.052,631.153,331.742,945,2534.010
Salvador, BA44993,851.088,931.645,624,9519.104
Rio de Janeiro, RJ441.246,501.365,752.063,966,2217.706
Fortaleza, CE44949,801.040,661.572,684,7311.963
Brasília, DF441.020,921.118,591.690,445,0911.767
Recife, PE441.040,481.140,021.722,835,1911.140
Goiânia, GO44980,561.074,371.623,614,8911.088
Curitiba, PR441.243,941.362,942.059,716,209.871
Uberlândia, MG441.051,031.151,571.740,295,245.449
Porto Alegre, RS441.228,151.345,632.033,566,135.431
João Pessoa, PB44975,211.068,501.614,744,865.278
São Luís, MA44993,281.088,301.644,684,955.261
Natal, RN44954,981.046,341.581,264,765.108
Teresina, PI44944,531.034,891.563,964,714.386
Manaus, AM441.027,131.125,391.700,735,124.338
Cuiabá, MT441.060,851.162,341.756,565,293.844
Maringá, PR441.195,121.309,451.978,895,963.617
Serra, ES441.014,471.111,521.679,775,053.496
Campinas, SP441.342,181.470,572.222,386,703.366
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Servente de Obras na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
441.339,731.467,902.218,336,68132.093
441.036,641.135,811.716,465,17101.129
44998,001.091,311.649,214,9744.023
441.228,991.346,562.034,966,1340.715
441.215,621.331,912.012,836,0734.400
441.248,421.367,852.067,146,2332.171
441.200,861.315,741.988,395,9926.267
44998,001.092,261.650,654,9825.525
441.047,151.147,331.733,875,2221.802
44998,001.047,011.582,284,7621.069
441.006,071.102,321.665,855,0316.615
441.119,801.226,921.854,165,5915.731
441.034,301.133,241.712,595,1613.717
441.026,341.124,531.699,425,1211.946
44998,001.061,261.603,814,839.874
44998,001.090,091.647,374,969.515
44998,001.059,191.600,674,829.283
44998,001.042,021.574,734,748.321
441.018,121.115,521.685,815,077.902
44998,001.040,371.572,244,737.311
44998,001.040,621.572,624,745.937
441.031,101.129,741.707,305,145.061
441.106,271.212,101.831,775,514.536
44998,001.057,061.597,474,814.211
44998,001.072,701.621,094,891.213
44998,001.092,591.651,154,971.178
44998,001.072,701.621,094,88909
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Servente de Obras no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Servente de Obras no período de 03/2019 até 10/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Servente de Obras que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Construção de edifícios441.118,981.226,021.852,805,58235.467
Construção de rodovias e ferrovias441.123,471.230,951.860,245,6034.376
Incorporação de empreendimentos imobiliários441.103,081.208,601.826,485,5029.306
Serviços de engenharia441.125,691.233,371.863,915,6226.041
Obras de alvenaria441.175,031.287,441.945,625,8625.363
Outras obras de engenharia civil441.114,301.220,891.845,055,5521.285
Construção de estações e redes de distribuição de energia elétrica441.064,081.165,871.761,905,3015.150
Instalação e manutenção elétrica441.197,171.311,701.982,285,9712.946
Construção de redes de abastecimento de água, coleta de esgoto e construções correlatas, exceto obras de irrigação441.081,771.185,251.791,195,3911.516
Outras obras de acabamento da construção441.194,671.308,961.978,145,9610.429
Obras de terraplenagem441.131,501.239,741.873,535,6510.266
Serviços especializados para construção não especificados anteriormente441.209,781.325,512.003,166,039.722
Obras de montagem industrial441.152,481.262,731.908,275,758.546
Obras de urbanização - ruas, praças e calçadas441.151,861.262,051.907,255,767.717
Construção de obras-de-arte especiais441.126,561.234,331.865,365,626.506
Obras de fundações441.225,671.342,922.029,466,135.137
Serviços de pintura de edifícios em geral441.167,631.279,331.933,365,834.573
Fabricação de estruturas pré-moldadas de concreto armado, em série e sob encomenda441.204,761.320,011.994,836,004.517
Comércio varejista de materiais de construção em geral441.146,111.255,751.897,735,724.250
Administração de obras441.148,591.258,471.901,845,733.724

O que faz um Servente de Obras

O Servente de Obras atua no apoio geral a obra, tanto nas etapas de fundação, alvenaria, instalações gerais e acabamentos, como em atividades de carga e descarga de materiais, transporte de ferramentas, preparo de massas, rebocos, instalação de pisos e revestimentos, aplicação de rejuntes, tintas e também limpeza e manutenção do canteiro de obras.

Como é o mercado de trabalho para Servente de Obras

O Servente de Obras está presente em construtoras, empreiteiras, prestadoras de serviços e até empresas que não são do segmento, mas possuem demandas constantes que são atendidas por esse profissional. O Servente de Obras está apto a desempenhar atividades de auxilio em pequenas obras, reformas ou grandes construções, sendo um profissional muito requerido na construção civil.

Quanto ganha um Servente de Obras concursado

Profissionais no cargo de Servente de Obras também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Servente de Obras concursado é de R$ 1.254,98 para uma jornada de 42 horas semanais, segundo dados de 497 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Servente de Obras é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 1% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Servente de Obras é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Servente de Obras por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 616.062 profissionais admitidos e desligados no periodo de 03/2019 até 10/2019. A relação abrange somente Servente de Obras em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
606.358442201.238,305,63
3.121402001.301,566,51
692422101.269,386,04
647361801.248,246,93
568432151.310,036,09
251221101.481,1013,46

Servente de Obras em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 199 profissionais foram contratados para o cargo de Servente de Obras. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 18h com um salário de R$ 905,97 o que corresponde a R$ 9,92 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 3146 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 1.302,39.

Salário de Servente de Obras por porte da empresa e nível profissional

Um Servente de Obras Júnior ganha em média R$ 1.237,49, o nível pleno recebe cerca de R$ 1.308,69, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 1.363,82 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Servente de Obras de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Servente de Obras de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Servente de Obras Nível I: até 4 anos;
  • *Servente de Obras Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Servente de Obras Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 281028 profissionais demitidos pelas empresas no período de 03/2019 até 10/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa1.226,391.290,101.330,43
Pequena empresa1.252,271.309,581.354,83
Média empresa1.246,861.347,161.379,51
Grande empresa1.233,091.302,611.449,87
*Os salários de Servente de Obras Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Servente de Obras Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Servente de Obras 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Servente de Obras em todo o Brasil é de R$ 1.130,69 para uma jornada de trabalho de 44 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Ajudantes de obras civis pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 7170-20.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Servente de Obras por hora seria de cerca de R$ 1,13. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 247,77 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Servente de Obras com base no salário médio seria de R$ 371,66 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 123,89, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 247,77 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 495,54.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Servente de Obras, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Servente de Obras aprendiz

Em um total de 215 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Servente de Obras é de R$ 558,78 para uma jornada de trabalho de cerca de 23 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Servente de Obras PCD

Num levantamento no período de 03/2019 até 10/2019 com 2429 salários de Ajudantes de obras civis PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Servente de Obras, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.223,97 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Servente de Obras ao longo do tempo

Salário de Servente de Obras mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 03/2019 até 10/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 1.242,04 e o salário dos admitidos em R$ 1.236,16 uma diferença de 0.47%.

Contratações e demissões de Servente de Obras pelo mercado de trabalho

No período de 03/2019 até 10/2019 houveram 331.426 contratações formais com carteira assinada e 281.028 demissões, resultando num saldo positivo de 50398 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Servente de Obras.

Salário por gênero

Numa amostragem de 616062 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Servente de Obras, 11048 são mulheres com vencimentos médios de R$ 1.190,84 para uma jornada semanal de 44 horas.

Um total de 601406 são homens com remuneração salarial média de R$ 1.239,74 e jornada de trabalho de 44h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Servente de Obras com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (7918) Sem instrução (ou não informado): R$ 1.200,64.
  • (53739) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.207,16.
  • (31974) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.219,78.
  • (80165) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 1.229,73.
  • (112869) Ensino fundamental completo: R$ 1.255,89.
  • (66597) Ensino médio incompleto: R$ 1.235,14.
  • (256023) Ensino médio completo: R$ 1.244,61.
  • (1860) Ensino superior incompleto: R$ 1.291,59.
  • (1309) Ensino superior completo: R$ 1.317,01.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Servente de Obras com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (58045) Até 20 anos: R$ 1.241,09.
  • (252026) Entre 21 e 30 anos: R$ 1.234,86.
  • (168034) Entre 31 e 40 anos: R$ 1.235,36.
  • (89751) Entre 41 e 50 anos: R$ 1.242,49.
  • (38454) Entre 51 e 60 anos: R$ 1.259,07.
  • (5862) Entre 61 e 70 anos: R$ 1.296,10.
  • (282) Acima de 70 anos: R$ 1.336,01.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Servente de Obras

O cálculo de salário para Servente de Obras utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Servente de Obras. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 1.238,86
  • Salário por dia: R$ 41,30
  • Salário por hora: R$ 5,63
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 44 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 220 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 8,45
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 11,26
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 371,66
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 1.610,52
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 619,43
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 520,32
Servente de Obras

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Servente de Obras

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Servente de Obras? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Servente de Obras? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui