Gerente de Departamento Pessoal - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Gerente de Departamento Pessoal CBO 1422-10. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Gerentes de recursos humanos e de relações do trabalho, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 5.156 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

12/2019
atualização

Dados salariais de 05/2019 até 12/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

5.156
salários

Salários de 5.156 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

Jornada de trabalho de 43h. Carga horária semanal média de 5.156 profissionais.

R$ 3.580,37
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Gerente de Departamento Pessoal ganha em média R$ 3.580,37 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 05/2019 até 12/2019 com um total de 5.156 salários.

A faixa salarial do Gerente de Departamento Pessoal CBO 1422-10 fica entre R$ 3.267,76 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 2.500,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 9.900,04, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 37 anos, Ensino Superior incompleto, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Atividades de contabilidade.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Gerente de Departamento Pessoal é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Gerente de Departamento Pessoal

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial3.267,7639.213,16816,9415,13
Média Salarial3.580,3742.964,43895,0916,58
1º Quartil1.464,8717.578,44366,226,78
Salário Mediana2.500,0030.000,00625,0011,57
3º Quartil7.550,1990.602,291.887,5534,95
Teto Salarial9.900,04118.800,442.475,0145,83
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Gerente de Departamento Pessoal negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Gerente de Departamento Pessoal da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Gerente de Departamento Pessoal é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Maio e Dezembro de 2019, tivemos uma queda de 40.22% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Maio tivemos um total de 276 admitidos, enquanto em Dezembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Gerente de Departamento Pessoal no Brasil ficou em 165.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Gerente de Departamento Pessoal segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Gerente de Departamento Pessoal nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Gerente de Departamento Pessoal na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP434.754,375.209,197.872,2924,14665
Rio de Janeiro, RJ434.282,544.692,227.091,0221,80249
Belo Horizonte, MG432.959,123.242,204.899,7115,05216
Goiânia, GO442.476,542.713,454.100,6512,43167
Fortaleza, CE442.995,813.282,404.960,4715,05166
Brasília, DF433.440,663.769,805.697,0417,41112
Recife, PE443.766,064.126,346.235,8418,93107
Porto Alegre, RS433.230,463.539,495.348,9916,4185
Curitiba, PR433.488,073.821,765.775,5517,7482
Salvador, BA432.886,903.163,074.780,1214,8359
Campo Grande, MS432.119,322.322,063.509,1710,9048
Barueri, SP436.015,536.591,009.960,5230,9948
Ribeirão Preto, SP412.972,733.257,114.922,2415,7846
Belém, PA432.774,143.039,534.593,4214,0238
Campinas, SP434.734,175.187,067.838,8423,9433
São Luís, MA433.515,113.851,385.820,3217,8429
Vitoria, ES432.470,332.706,664.090,3812,7029
Florianópolis, SC413.969,474.349,216.572,6521,4129
João Pessoa, PB432.185,632.394,713.618,9611,1828
Londrina, PR433.397,973.723,045.626,3717,3527
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Gerente de Departamento Pessoal na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
434.107,784.500,746.801,6620,901.564
432.637,012.889,284.366,3713,38618
433.691,634.044,786.112,5918,72410
433.050,973.342,845.051,8015,51294
442.513,542.754,004.161,9212,64271
432.787,383.054,034.615,3414,21231
442.808,763.077,464.650,7514,14213
434.200,404.602,236.955,0321,64206
443.113,713.411,575.155,6715,61204
432.640,862.893,494.372,7313,41169
432.559,812.804,704.238,5413,11141
433.440,663.769,805.697,0417,41112
432.653,292.907,114.393,3113,60108
432.654,372.908,304.395,1013,4598
432.587,112.834,614.283,7413,1284
442.082,482.281,703.448,1710,4170
433.219,663.527,675.331,1216,2645
441.729,951.895,442.864,458,6345
432.261,682.478,043.744,9011,4545
442.104,622.305,953.484,8310,4843
442.340,542.564,453.875,4711,6638
442.705,552.964,384.479,8513,4732
441.957,622.144,903.241,439,7529
432.270,332.487,523.759,2111,5625
442.115,862.318,273.503,4310,5415
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Gerente de Departamento Pessoal no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Gerente de Departamento Pessoal no período de 05/2019 até 12/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Gerente de Departamento Pessoal que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Atividades de contabilidade432.349,362.574,113.890,0711,941.284
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo433.483,583.816,835.768,1117,61201
Construção de edifícios433.438,493.767,435.693,4517,37136
Limpeza em prédios e em domicílios432.986,993.272,744.945,8615,0581
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional432.407,632.637,953.986,5512,1477
Locação de mão-de-obra temporária434.019,954.404,516.656,2220,3267
Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo442.412,762.643,583.995,0512,1266
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas432.849,843.122,474.718,7714,3964
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados442.737,382.999,254.532,5613,7464
Atividades de atendimento hospitalar434.271,924.680,587.073,4421,8060

O que faz

O Gerente de Departamento Pessoal atua na gestão de todo o departamento pessoal, ocasionalmente gerindo áreas de RH. Entre as atribuições desse profissional está a gestão da equipe de trabalho, fechamento de folha de pagamento, controle de custos com pessoal, conferência de rescisões e recolhimento de impostos além de representar a empresa junto a órgãos públicos.

Mercado de trabalho

O Gerente de Departamento Pessoal está presente em empresas privadas de diversos setores e segmentos. As vagas de emprego para essa atividade exigem do candidato amplo conhecimento nas rotinas do departamento além de habilidades como liderança, organização, ética, empatia, gestão de tempo, bom relacionamento interpessoal e domínio das legislações trabalhistas.

Quanto ganha um Gerente de Departamento Pessoal concursado

Profissionais no cargo de Gerente de Departamento Pessoal também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Gerente de Departamento Pessoal concursado é de R$ 4.863,92 para uma jornada de 40 horas semanais, segundo dados de 25 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Gerente de Departamento Pessoal é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 26% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Gerente de Departamento Pessoal é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Gerente de Departamento Pessoal por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 5.156 profissionais admitidos e desligados no periodo de 05/2019 até 12/2019. A relação abrange somente Gerente de Departamento Pessoal em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
4.533442203.348,9915,22
336402006.488,6032,44
68422105.614,7426,74
31221102.353,4521,40
30361802.627,3714,60
29432154.110,8319,12

Gerente de Departamento Pessoal em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 16 profissionais foram contratados para o cargo de Gerente de Departamento Pessoal. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 22h com um salário de R$ 1.553,13 o que corresponde a R$ 14,28 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Salário de Gerente de Departamento Pessoal por porte da empresa e nível profissional

Gerente de Departamento Pessoal

Um Gerente de Departamento Pessoal Nível I ganha em média R$ 3.268,34, o Nível II recebe cerca de R$ 4.248,82, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 5.063,00 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Gerente de Departamento Pessoal de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Gerente de Departamento Pessoal de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Gerente de Departamento Pessoal Nível I: até 4 anos;
  • *Gerente de Departamento Pessoal Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Gerente de Departamento Pessoal Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 3051 profissionais demitidos pelas empresas no período de 05/2019 até 12/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro2.464,012.775,243.357,72
Pequenas3.158,163.582,244.412,47
Médias4.845,785.857,637.393,40
Grandes Empresas6.190,319.498,2010.554,68
*Os salários de Gerente de Departamento Pessoal Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Gerente de Departamento Pessoal Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Gerente de Departamento Pessoal 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Gerente de Departamento Pessoal em todo o Brasil é de R$ 3.267,76 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Gerentes de recursos humanos e de relações do trabalho pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 1422-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Gerente de Departamento Pessoal por hora seria de cerca de R$ 3,32. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 716,07 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Gerente de Departamento Pessoal com base no salário médio seria de R$ 1.074,11 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 358,04, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 716,07 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.432,15.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Gerente de Departamento Pessoal, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Gerente de Departamento Pessoal aprendiz

Em um total de 9 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Gerente de Departamento Pessoal é de R$ 628,33 para uma jornada de trabalho de cerca de 21 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Gerente de Departamento Pessoal PCD

Num levantamento no período de 05/2019 até 12/2019 com 22 salários de Gerentes de recursos humanos e de relações do trabalho PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Gerente de Departamento Pessoal, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 5.385,68 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Gerente de Departamento Pessoal ao longo do tempo

Salário de Gerente de Departamento Pessoal mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 05/2019 até 12/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 3.820,45 e o salário dos admitidos em R$ 3.227,53 uma diferença de 15.52%.

Contratações e demissões de Gerente de Departamento Pessoal pelo mercado de trabalho

No período de 05/2019 até 12/2019 houveram 2.076 contratações formais com carteira assinada e 3.051 demissões, resultando num saldo negativo de -975 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Gerente de Departamento Pessoal.

Salário por gênero

Numa amostragem de 5156 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Gerente de Departamento Pessoal, 3364 são mulheres com vencimentos médios de R$ 3.462,11 para uma jornada semanal de 43 horas.

Um total de 1763 são homens com remuneração salarial média de R$ 3.806,01 e jornada de trabalho de 43h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Gerente de Departamento Pessoal com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (2) Sem instrução (ou não informado): R$ 1.975,00.
  • (7) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.863,14.
  • (6) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.897,00.
  • (8) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 2.962,50.
  • (60) Ensino fundamental completo: R$ 2.476,57.
  • (62) Ensino médio incompleto: R$ 2.566,15.
  • (1421) Ensino médio completo: R$ 2.390,63.
  • (629) Ensino superior incompleto: R$ 2.603,13.
  • (2932) Ensino superior completo: R$ 4.420,99.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Gerente de Departamento Pessoal com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (41) Até 20 anos: R$ 1.500,44.
  • (1099) Entre 21 e 30 anos: R$ 2.376,16.
  • (2053) Entre 31 e 40 anos: R$ 3.678,64.
  • (1277) Entre 41 e 50 anos: R$ 4.119,90.
  • (546) Entre 51 e 60 anos: R$ 4.180,98.
  • (106) Entre 61 e 70 anos: R$ 5.412,66.
  • (5) Acima de 70 anos: R$ 2.743,60.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Cálculo do salário de Gerente de Departamento Pessoal

O cálculo de salário para Gerente de Departamento Pessoal utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Gerente de Departamento Pessoal. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 3.580,37
  • Salário por dia: R$ 119,35
  • Salário por hora: R$ 16,27
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 43 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 216 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 24,41
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 32,55
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 1.074,11
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 4.654,48
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 1.790,18
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 1.396,34

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Gerente de Departamento Pessoal

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Gerente de Departamento Pessoal? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Gerente de Departamento Pessoal? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui