Fiscal de Caixa - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Fiscal de Caixa CBO 4211-25. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Caixas e bilheteiros (exceto caixa de banco), piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 530.416 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

12/2019
atualização

Dados salariais de 05/2019 até 12/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

530.416
salários

Salários de 530.416 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

Jornada de trabalho de 43h. Carga horária semanal média de 530.416 profissionais.

R$ 1.300,32
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Fiscal de Caixa ganha em média R$ 1.300,32 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 05/2019 até 12/2019 com um total de 530.416 salários.

A faixa salarial do Fiscal de Caixa CBO 4211-25 fica entre R$ 1.186,79 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.248,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 2.175,79, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 20 anos, Ensino Médio completo, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Fiscal de Caixa é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Fiscal de Caixa

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial1.186,7914.241,46296,705,46
Média Salarial1.300,3215.603,84325,085,99
1º Quartil1.051,3012.615,62262,834,84
Salário Mediana1.248,0014.976,00312,005,75
3º Quartil1.659,3519.912,21414,847,64
Teto Salarial2.175,7926.109,49543,9510,02
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Fiscal de Caixa negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Fiscal de Caixa da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Fiscal de Caixa é um cargo que está com altíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Maio e Dezembro de 2019, tivemos uma aumento de 20.12% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Maio tivemos um total de 30.461 admitidos, enquanto em Dezembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Fiscal de Caixa no Brasil ficou em 38.134.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Fiscal de Caixa segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Fiscal de Caixa nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Fiscal de Caixa na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP431.309,061.434,292.167,546,6639.191
Rio de Janeiro, RJ431.266,431.387,582.096,956,4026.434
Belo Horizonte, MG441.048,061.148,321.735,385,2713.296
Brasília, DF431.056,971.158,091.750,145,3312.079
Curitiba, PR441.223,771.340,842.026,326,1612.053
Porto Alegre, RS431.230,641.348,372.037,706,268.339
Goiânia, GO431.039,831.139,301.721,755,307.988
Fortaleza, CE441.009,711.106,301.671,885,076.744
Salvador, BA441.022,241.120,031.692,625,116.489
Campinas, SP441.299,751.424,092.152,136,524.454
Manaus, AM441.057,091.158,211.750,325,314.425
Recife, PE441.066,761.168,811.766,335,324.115
Guarulhos, SP431.311,531.436,992.171,626,633.523
Uberlândia, MG431.092,351.196,851.808,715,543.400
Ribeirão Preto, SP431.375,891.507,512.278,196,952.894
Niterói, RJ441.136,241.244,931.881,385,712.496
São José do Rio Preto, SP441.781,641.952,082.950,048,942.472
Natal, RN44980,601.074,411.623,674,932.450
Duque de Caxias, RJ441.159,371.270,281.919,695,802.395
Sorocaba, SP431.308,161.433,302.166,056,652.352
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Fiscal de Caixa na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
431.336,621.464,492.213,186,77127.663
441.039,701.139,161.721,545,2258.227
441.204,331.319,541.994,136,0653.765
441.226,601.343,942.031,006,1745.794
431.243,931.362,932.059,706,2940.504
431.401,851.535,962.321,187,1134.091
431.037,121.136,331.717,265,2621.615
441.009,751.106,351.671,955,0517.779
431.046,511.146,621.732,815,3216.618
431.056,971.158,091.750,145,3312.079
441.035,551.134,621.714,675,1811.123
441.001,811.097,641.658,795,0211.022
441.099,721.204,921.820,915,5110.333
441.089,781.194,031.804,455,489.579
441.104,151.209,781.828,255,548.870
431.072,681.175,291.776,145,445.272
441.047,181.147,351.733,925,264.969
441.045,581.145,611.731,275,254.759
44998,001.059,801.601,604,854.549
441.026,461.124,661.699,615,123.619
43998,001.090,551.648,075,023.085
44998,001.063,871.607,754,882.930
44998,001.075,641.625,544,922.563
431.021,701.119,441.691,745,152.378
43998,001.067,331.612,984,951.477
43998,001.084,431.638,824,991.102
441.002,441.098,341.659,845,031.050
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Fiscal de Caixa no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Fiscal de Caixa no período de 05/2019 até 12/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Fiscal de Caixa que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados431.202,861.317,931.991,706,09132.674
Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios441.212,391.328,372.007,486,0939.620
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns441.129,561.237,621.870,335,6834.142
Comércio varejista de produtos farmacêuticos, sem manipulação de fórmulas441.170,341.282,301.937,865,8931.971
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - hipermercados441.160,711.271,741.921,905,8323.512
Restaurantes e similares431.244,221.363,242.060,176,3123.164
Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares431.130,911.239,091.872,555,7314.253
Comércio varejista de calçados431.203,531.318,661.992,806,0714.114
Comércio varejista de combustíveis para veículos automotores431.222,201.339,122.023,716,1912.504
Padaria e confeitaria com predominância de revenda441.153,911.264,291.910,645,799.062

O que faz

O Fiscal de Caixa é responsável por monitorar o fluxo dos caixas, prestando apoio em ocorrências diversas, realizando cancelamentos e estornos, realizando a reposição de troco e coleta de valores, realizando a abertura e fechamento geral do movimento de caixa do dia, além de garantir a qualidade do serviço prestado, embalagem dos produtos e entrega em domicílio.

Mercado de trabalho

O Fiscal de Caixa está presente em supermercados, atacadistas, lojas de departamentos, empórios e lojas de varejo no geral, devido ao grande campo de atuação desse profissional o mercado possui um número considerável de vagas de emprego para essa função. O Fiscal de Caixa deve possuir habilidade de liderança, organização e facilidade de trabalhar sob pressão.

Quanto ganha um Fiscal de Caixa concursado

Profissionais no cargo de Fiscal de Caixa também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Fiscal de Caixa concursado é de R$ 1.404,63 para uma jornada de 39 horas semanais, segundo dados de 8 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Fiscal de Caixa é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 7% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Fiscal de Caixa é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Fiscal de Caixa por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 530.416 profissionais admitidos e desligados no periodo de 05/2019 até 12/2019. A relação abrange somente Fiscal de Caixa em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
478.293442201.303,735,93
23.218361801.226,686,81
3.783422101.297,376,18
3.338381901.202,316,33
2.088402001.387,886,94
1.359301501.314,838,77

Fiscal de Caixa em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 4070 profissionais foram contratados para o cargo de Fiscal de Caixa. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 24h com um salário de R$ 735,93 o que corresponde a R$ 6,07 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 3972 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 1.277,74.

Salário de Fiscal de Caixa por porte da empresa e nível profissional

Fiscal de Caixa

Um Fiscal de Caixa Nível I ganha em média R$ 1.293,36, o Nível II recebe cerca de R$ 1.388,46, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 1.473,85 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Fiscal de Caixa de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Fiscal de Caixa de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Fiscal de Caixa Nível I: até 4 anos;
  • *Fiscal de Caixa Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Fiscal de Caixa Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 248214 profissionais demitidos pelas empresas no período de 05/2019 até 12/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro1.285,391.315,391.374,22
Pequenas1.296,761.466,791.510,27
Médias1.313,861.427,131.608,76
Grandes Empresas1.255,401.341,221.552,42
*Os salários de Fiscal de Caixa Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Fiscal de Caixa Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Fiscal de Caixa 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Fiscal de Caixa em todo o Brasil é de R$ 1.186,79 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Caixas e bilheteiros (exceto caixa de banco) pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 4211-25.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Fiscal de Caixa por hora seria de cerca de R$ 1,20. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 260,06 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Fiscal de Caixa com base no salário médio seria de R$ 390,10 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 130,03, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 260,06 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 520,13.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Fiscal de Caixa, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Fiscal de Caixa aprendiz

Em um total de 5501 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Fiscal de Caixa é de R$ 731,20 para uma jornada de trabalho de cerca de 29 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Fiscal de Caixa PCD

Num levantamento no período de 05/2019 até 12/2019 com 3666 salários de Caixas e bilheteiros (exceto caixa de banco) PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Fiscal de Caixa, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.320,92 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Fiscal de Caixa ao longo do tempo

Salário de Fiscal de Caixa mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 05/2019 até 12/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 1.330,43 e o salário dos admitidos em R$ 1.272,50 uma diferença de 4.35%.

Contratações e demissões de Fiscal de Caixa pelo mercado de trabalho

No período de 05/2019 até 12/2019 houveram 268.601 contratações formais com carteira assinada e 248.214 demissões, resultando num saldo positivo de 20387 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Fiscal de Caixa.

Salário por gênero

Numa amostragem de 530416 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Fiscal de Caixa, 439306 são mulheres com vencimentos médios de R$ 1.299,01 para uma jornada semanal de 43 horas.

Um total de 77509 são homens com remuneração salarial média de R$ 1.307,73 e jornada de trabalho de 43h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Fiscal de Caixa com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (254) Sem instrução (ou não informado): R$ 1.289,80.
  • (719) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.273,79.
  • (1181) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.276,54.
  • (4713) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 1.300,42.
  • (17487) Ensino fundamental completo: R$ 1.318,44.
  • (34090) Ensino médio incompleto: R$ 1.310,65.
  • (422570) Ensino médio completo: R$ 1.294,68.
  • (19789) Ensino superior incompleto: R$ 1.339,85.
  • (16012) Ensino superior completo: R$ 1.361,57.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Fiscal de Caixa com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (89575) Até 20 anos: R$ 1.270,54.
  • (264901) Entre 21 e 30 anos: R$ 1.292,66.
  • (116106) Entre 31 e 40 anos: R$ 1.316,94.
  • (36501) Entre 41 e 50 anos: R$ 1.346,20.
  • (8702) Entre 51 e 60 anos: R$ 1.407,21.
  • (966) Entre 61 e 70 anos: R$ 1.461,40.
  • (64) Acima de 70 anos: R$ 1.395,34.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Cálculo do salário de Fiscal de Caixa

O cálculo de salário para Fiscal de Caixa utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Fiscal de Caixa. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 1.300,32
  • Salário por dia: R$ 43,34
  • Salário por hora: R$ 5,91
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 43 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 217 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 8,87
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 11,82
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 390,10
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 1.690,42
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 650,16
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 546,13

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Fiscal de Caixa

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Fiscal de Caixa? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Fiscal de Caixa? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui