Auxiliar de Cozinha - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Auxiliar de Cozinha CBO 5135-05. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Trabalhadores auxiliares nos serviços de alimentação, piso salarial 2019, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 294.453 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

10/2019
atualização

Informações salariais oficiais do período de 03/2019 até 10/2019 segundo dados do CAGED/MTE.

294.453
salários

Salários de 294.453 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

Jornada de trabalho de 43h. Carga horária semanal média de 294.453 profissionais.

R$ 1.249,74
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Auxiliar de Pizzaiolo, Auxiliar nos Serviços de Alimentação, Auxiliar de Sushiman, Forneiro(pizzaria), Ajudante de Confeiteiro.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Rio de Janeiro - RJ, Curitiba - PR, Belo Horizonte - MG, Porto Alegre - RS.

Um Auxiliar de Cozinha ganha em média R$ 1.249,74 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 03/2019 até 10/2019 com um total de 294.453 salários.

A faixa salarial do Auxiliar de Cozinha CBO 5135-05 fica entre R$ 1.140,62 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.239,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 1.888,64, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 22 anos, Ensino Médio incompleto, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Restaurantes e similares.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Auxiliar de Cozinha é São Paulo - SP.

Auxiliar de Cozinha é um cargo que está com altíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Março e Outubro de 2019, tivemos uma aumento de 16.37% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Março tivemos um total de 17.656 admitidos, enquanto em Outubro o total de contratações de profissionais para o cargo de Auxiliar de Cozinha no Brasil ficou em 21.112.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Auxiliar de Cozinha segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Auxiliar de Cozinha nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Auxiliar de Cozinha na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP441.219,561.336,232.019,356,1442.178
Rio de Janeiro, RJ431.199,761.314,531.986,566,0713.324
Curitiba, PR441.180,091.292,981.953,995,938.739
Belo Horizonte, MG431.019,951.117,521.688,835,158.569
Porto Alegre, RS441.147,871.257,681.900,655,777.017
Brasília, DF441.057,281.158,421.750,645,316.574
Campinas, SP441.218,081.334,612.016,906,114.715
Fortaleza, CE44970,551.063,401.607,044,864.264
Goiânia, GO431.074,331.177,111.778,885,444.260
Recife, PE441.028,221.126,581.702,525,163.160
Florianópolis, SC431.268,821.390,202.100,926,493.127
Salvador, BA44984,291.078,451.629,794,932.666
Campo Grande, MS431.053,341.154,101.744,115,322.379
Natal, RN44937,641.027,341.552,544,692.367
Sorocaba, SP441.194,371.308,631.977,645,972.260
Joinville, SC431.325,741.452,562.195,166,712.175
Ribeirão Preto, SP441.228,841.346,402.034,716,192.123
Manaus, AM441.019,991.117,571.688,905,112.084
Londrina, PR441.195,381.309,741.979,326,022.038
Uberlândia, MG431.105,471.211,231.830,445,571.895
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Auxiliar de Cozinha na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
441.224,901.342,072.028,186,1697.749
431.023,571.121,491.694,825,1628.218
431.181,191.294,191.955,815,9625.128
431.165,081.276,541.929,145,8722.843
431.156,991.267,671.915,745,8921.728
431.269,211.390,632.101,566,4721.461
431.050,321.150,801.739,125,3210.466
44999,391.094,991.654,795,017.112
431.018,541.115,981.686,505,146.684
441.057,281.158,421.750,645,316.574
431.023,221.121,111.694,255,216.447
44998,001.064,101.608,104,876.384
441.007,951.104,371.668,965,065.823
431.055,051.155,981.746,965,334.784
44998,001.029,341.555,574,703.414
431.015,281.112,411.681,105,152.912
441.016,051.113,251.682,375,092.188
44998,001.043,921.577,614,792.064
44998,001.058,881.600,204,861.932
421.024,481.122,491.696,345,281.917
44998,001.043,001.576,224,771.315
43998,001.057,771.598,534,881.221
44998,001.042,801.575,914,761.007
43998,001.074,031.623,114,97986
43998,001.055,861.595,654,97506
44998,001.074,971.624,534,92477
44998,001.050,541.587,614,82259
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Auxiliar de Cozinha no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Auxiliar de Cozinha no período de 03/2019 até 10/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Auxiliar de Cozinha que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Restaurantes e similares441.143,691.253,091.893,715,7697.045
Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para empresas431.108,921.215,001.836,155,5943.640
Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares431.132,191.240,491.874,675,7334.828
Padaria e confeitaria com predominância de revenda441.160,881.271,931.922,185,8311.543
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados441.207,651.323,181.999,636,0310.863
Hotéis441.184,961.298,321.962,055,957.045
Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para consumo domiciliar431.139,661.248,691.887,055,815.977
Fabricação de produtos de padaria e confeitaria com predominância de produção própria441.123,111.230,551.859,645,645.364
Bares e outros estabelecimentos especializados em servir bebidas431.128,141.236,071.867,985,695.325
Cantinas - serviços de alimentação privativos441.134,231.242,731.878,055,674.830
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - minimercados, mercearias e armazéns441.135,221.243,821.879,695,704.409
Comércio varejista de produtos alimentícios em geral ou especializado em produtos alimentícios não especificados anteriormente431.134,601.243,141.878,675,734.265
Fabricação de produtos de panificação industrial441.165,171.276,631.929,295,843.704
Serviços de alimentação para eventos e recepções - bufê441.163,611.274,931.926,715,852.663
Limpeza em prédios e em domicílios441.126,851.234,651.865,835,652.646
Atividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências411.184,311.297,611.960,986,382.591
Atividades de limpeza431.081,191.184,621.790,245,512.149
Locação de mão-de-obra temporária441.119,841.226,971.854,235,591.950
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo441.111,241.217,541.839,985,541.871
Fabricação de alimentos e pratos prontos441.375,361.506,932.277,316,911.770

O que faz um Auxiliar de Cozinha

O Auxiliar de Cozinha é responsável pelo processamento e pré-preparo de alimentos, auxiliando cozinheiros e chefes de cozinha na montagem de pratos principais, saladas, sobremesas e etc. Esse profissional é responsável também por dar suporte na higienização de alimentos e utensílios, organização da bancada de trabalho e limpeza da cozinha.

Como é o mercado de trabalho para Auxiliar de Cozinha

Há vagas de empregos para Auxiliares de Cozinha em restaurantes, lanchonetes, assim como também em cozinhas industriais de empresas e hospitais. Nessas cozinhas o Auxiliar poderá apoiar desde o preparo de pratos elaborados até a montagem de lanches mais simples sendo grande a diversidade de atividades, que exigem um profissional disposto, ágil e de multitarefas.

Quanto ganha um Auxiliar de Cozinha concursado

Profissionais no cargo de Auxiliar de Cozinha também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Auxiliar de Cozinha concursado é de R$ 1.188,38 para uma jornada de 43 horas semanais, segundo dados de 93 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Seguir uma carreira concursada de Auxiliar de Cozinha não parece ser uma boa idéia, já que a remuneração no setor público é cerca de 5% menor do que a média salarial do setor privado. Talvez compense pela estabilidade e jornada de trabalho menor, mas precisaria pesar bem os prós e contras.

Lembrando que quando um Auxiliar de Cozinha é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Auxiliar de Cozinha por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 294.453 profissionais admitidos e desligados no periodo de 03/2019 até 10/2019. A relação abrange somente Auxiliar de Cozinha em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
268.066442201.251,735,69
10.955361801.199,216,66
4.204402001.280,426,40
3.294422101.282,066,11
864432151.302,506,06
643301501.086,917,25

Auxiliar de Cozinha em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 1110 profissionais foram contratados para o cargo de Auxiliar de Cozinha. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 24h com um salário de R$ 695,96 o que corresponde a R$ 5,88 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 410 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 1.300,66.

Salário de Auxiliar de Cozinha por porte da empresa e nível profissional

Um Auxiliar de Cozinha Júnior ganha em média R$ 1.246,36, o nível pleno recebe cerca de R$ 1.342,19, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 1.354,90 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Auxiliar de Cozinha de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Auxiliar de Cozinha de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Auxiliar de Cozinha Nível I: até 4 anos;
  • *Auxiliar de Cozinha Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Auxiliar de Cozinha Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 137682 profissionais demitidos pelas empresas no período de 03/2019 até 10/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa1.240,351.279,291.328,22
Pequena empresa1.261,851.325,921.394,31
Média empresa1.249,481.658,241.401,58
Grande empresa1.240,321.300,181.326,36
*Os salários de Auxiliar de Cozinha Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Auxiliar de Cozinha Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Auxiliar de Cozinha 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Auxiliar de Cozinha em todo o Brasil é de R$ 1.140,62 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Trabalhadores auxiliares nos serviços de alimentação pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 5135-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Auxiliar de Cozinha por hora seria de cerca de R$ 1,15. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 249,95 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Auxiliar de Cozinha com base no salário médio seria de R$ 374,92 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 124,97, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 249,95 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 499,89.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Auxiliar de Cozinha, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Auxiliar de Cozinha aprendiz

Em um total de 1330 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Auxiliar de Cozinha é de R$ 718,17 para uma jornada de trabalho de cerca de 26 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Auxiliar de Cozinha PCD

Num levantamento no período de 03/2019 até 10/2019 com 1949 salários de Trabalhadores auxiliares nos serviços de alimentação PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Auxiliar de Cozinha, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.232,10 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Auxiliar de Cozinha ao longo do tempo

Salário de Auxiliar de Cozinha mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 03/2019 até 10/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 1.259,39 e o salário dos admitidos em R$ 1.241,10 uma diferença de 1.45%.

Contratações e demissões de Auxiliar de Cozinha pelo mercado de trabalho

No período de 03/2019 até 10/2019 houveram 153.917 contratações formais com carteira assinada e 137.682 demissões, resultando num saldo positivo de 16235 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Auxiliar de Cozinha.

Salário por gênero

Numa amostragem de 294453 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Auxiliar de Cozinha, 180532 são mulheres com vencimentos médios de R$ 1.242,98 para uma jornada semanal de 43 horas.

Um total de 111067 são homens com remuneração salarial média de R$ 1.260,73 e jornada de trabalho de 44h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Auxiliar de Cozinha com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (1042) Sem instrução (ou não informado): R$ 1.237,76.
  • (5184) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.225,43.
  • (4869) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.237,81.
  • (19474) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 1.230,66.
  • (36110) Ensino fundamental completo: R$ 1.257,09.
  • (32152) Ensino médio incompleto: R$ 1.241,09.
  • (185327) Ensino médio completo: R$ 1.250,71.
  • (4011) Ensino superior incompleto: R$ 1.283,50.
  • (3430) Ensino superior completo: R$ 1.326,67.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Auxiliar de Cozinha com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (27836) Até 20 anos: R$ 1.236,56.
  • (111210) Entre 21 e 30 anos: R$ 1.249,52.
  • (83354) Entre 31 e 40 anos: R$ 1.245,47.
  • (49634) Entre 41 e 50 anos: R$ 1.258,21.
  • (17752) Entre 51 e 60 anos: R$ 1.263,91.
  • (1737) Entre 61 e 70 anos: R$ 1.289,26.
  • (76) Acima de 70 anos: R$ 1.328,00.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Auxiliar de Cozinha

O cálculo de salário para Auxiliar de Cozinha utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Auxiliar de Cozinha. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 1.249,74
  • Salário por dia: R$ 41,66
  • Salário por hora: R$ 5,68
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 43 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 217 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 8,52
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 11,36
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 374,92
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 1.624,66
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 624,87
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 524,89
Auxiliar de Cozinha

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Auxiliar de Cozinha

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Auxiliar de Cozinha? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Auxiliar de Cozinha? Acesse este link.

8 comentários em Auxiliar de Cozinha

  1. Um comerciante quer me contratar como auxiliar de cozinha para trabalhar de seg a seg das 8:00 as 17:00 sem folga sem hora de almoço, e pagar um salário de 900,00 . Isso é um absurdo não é?

  2. Trabalho como auxiliar de cozinha , no refeitório de uma penitênciaria . Não ganho insalubridade e nosso piso salarial e de apenas um salário, não chegando nem a 1100 por mês. Trabalho a 5 anos , Não deveríamos ter um ganho maior do qe citei ?

  3. O auxiliar de cozinha trabalhando em
    Uma instituicao religioas é obrigado a molhar o jardim , lavar as roupas. Passar as roupas lavar banheiro , varre calçadas
    Pendurar as roupas enfim .

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui