Advogado - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Advogado CBO 2410-05. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado na faculdade e muito mais da área dos Advogados com base em uma amostragem de 12.824 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

12/2019
atualização

Dados salariais de 05/2019 até 12/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

12.824
salários

Salários de 12.824 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

41h
carga horária

Jornada de trabalho de 41h. Carga horária semanal média de 12.824 profissionais.

R$ 4.657,43
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Advogado Generalista, Assistente Jurídico, Advogado Digital, Jurisconsulto, Jurista.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Rio de Janeiro - RJ, Belo Horizonte - MG, Porto Alegre - RS, Brasília - DF.


Um Advogado ganha em média R$ 4.657,43 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 41 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 05/2019 até 12/2019 com um total de 12.824 salários.

A faixa salarial do Advogado CBO 2410-05 fica entre R$ 4.250,78 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 3.254,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 7.038,44, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 25 anos, Ensino Superior completo, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Serviços advocatícios.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Advogado é São Paulo - SP.

Advogado é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Maio e Dezembro de 2019, tivemos uma queda de 40.7% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Maio tivemos um total de 823 admitidos, enquanto em Dezembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Advogado no Brasil ficou em 488.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Advogado segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Advogado nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Advogado na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP425.839,796.398,449.669,5230,773.892
Rio de Janeiro, RJ425.392,765.908,668.929,3428,221.056
Belo Horizonte, MG413.109,933.407,445.149,4216,47774
Porto Alegre, RS413.177,063.480,995.260,5717,05532
Brasília, DF395.991,236.564,379.920,2733,62374
Goiânia, GO423.239,433.549,335.363,8516,92314
Curitiba, PR414.399,164.820,007.284,1223,26290
Salvador, BA392.613,572.863,594.327,5514,50259
Recife, PE412.832,233.103,174.689,6015,30202
Campo Grande, MS412.613,122.863,104.326,8013,99182
Fortaleza, CE423.236,783.546,425.359,4616,70171
Dourados, MS441.306,451.431,432.163,236,51159
Barueri, SP425.170,635.665,278.561,5326,74153
Vitoria, ES412.818,263.087,874.666,4715,17126
Campinas, SP414.081,374.471,816.757,9321,57124
Cuiabá, MT412.516,072.756,764.166,1013,57114
Bauru, SP412.489,182.727,304.121,5813,36107
Natal, RN432.171,222.378,923.595,1011,1993
Belém, PA413.230,103.539,105.348,3917,4091
Santo André, SP424.336,394.751,227.180,1922,8285
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Advogado na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
415.237,435.738,468.672,1327,665.493
425.058,895.542,848.376,5126,491.263
412.979,663.264,714.933,7215,951.253
412.923,113.202,754.840,0915,78922
413.611,133.956,585.979,3119,36537
423.109,023.406,445.147,9116,20409
402.512,062.752,374.159,4713,73394
413.374,803.697,645.587,9818,26389
395.991,236.564,379.920,2733,62374
392.722,192.982,604.507,3915,28277
433.174,773.478,485.256,7816,37202
412.614,682.864,814.329,3814,11198
412.942,673.224,174.872,4715,70186
412.471,022.707,414.091,5213,16168
413.230,663.539,715.349,3217,36122
422.192,102.401,813.629,6911,40110
403.412,053.738,465.649,6818,6093
393.428,913.756,935.677,5819,0582
412.785,963.052,474.612,9914,8074
423.002,153.289,344.970,9615,5758
412.189,662.399,133.625,6411,8445
432.203,182.413,943.648,0211,1535
432.414,492.645,473.997,9112,4430
404.016,534.400,776.650,5721,9626
422.032,972.227,453.366,2010,5611
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Advogado no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Advogado no período de 05/2019 até 12/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Advogado que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Serviços advocatícios413.527,223.864,645.840,3618,645.204
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo424.748,295.202,537.862,2124,60514
Atividades de cobrança e informações cadastrais422.280,962.499,173.776,8211,99347
Atividades de consultoria em gestão empresarial424.281,244.690,807.088,8722,36206
Holdings de instituições não-financeiras436.890,497.549,6611.409,2735,46197
Atividades de contabilidade412.625,702.876,884.347,6313,97183
Bancos múltiplos, com carteira comercial406.696,177.336,7511.087,5137,10183
Atividades de organizações sindicais384.019,654.404,186.655,7323,05173
Construção de edifícios423.986,054.367,376.600,1020,80149
Atividades de associações de defesa de direitos sociais373.979,374.360,056.589,0423,73146

Salário inicial para Advogado recém-formado

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 672 profissionais, o salário inicial para um Advogado recém-formado na faculdade é de R$ 4.027,89 mensais para uma jornada de trabalho de 40h semanais em média.

Quanto ganha um Advogado concursado

Profissionais no cargo de Advogado também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Advogado concursado é de R$ 5.256,12 para uma jornada de 35 horas semanais, segundo dados de 218 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Advogado é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 11% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Advogado é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Advogado por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 12.824 profissionais admitidos e desligados no periodo de 05/2019 até 12/2019. A relação abrange somente Advogado em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
7.160442204.326,0519,66
4.200402005.137,1625,69
295201002.914,1429,14
190301504.141,7227,61
161422105.430,2525,86
136371857.929,5242,86

Advogado em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 57 profissionais foram contratados para o cargo de Advogado. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 20h com um salário de R$ 2.710,42 o que corresponde a R$ 27,01 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 6 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 2.929,83.

Salário de Advogado por porte da empresa e nível profissional

Advogado

Um Advogado Júnior ganha em média R$ 4.337,81, o nível pleno recebe cerca de R$ 5.223,32, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 8.144,66 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Advogado de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Advogado de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Advogado Júnior: até 4 anos;
  • *Advogado Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Advogado Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 6582 profissionais demitidos pelas empresas no período de 05/2019 até 12/2019.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
MEI e Micro empresa3.075,003.850,974.959,16
Pequena empresa4.096,444.690,377.093,68
Média empresa5.490,416.683,969.906,19
Grande empresa6.223,786.550,5310.342,06
*Os salários de Advogado Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Advogado naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Advogado pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Advogado 2020

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Advogado em todo o Brasil é de R$ 4.250,78 para uma jornada de trabalho de 41 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Advogados pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 2410-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Advogado por hora seria de cerca de R$ 4,52. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 931,49 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Advogado com base no salário médio seria de R$ 1.397,23 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 465,74, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 931,49 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.862,97.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Advogado, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Advogado PCD

Num levantamento no período de 05/2019 até 12/2019 com 66 salários de Advogados PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Advogado, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 4.883,21 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Advogado ao longo do tempo

Salário de Advogado mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 05/2019 até 12/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 4.989,59 e o salário dos admitidos em R$ 4.303,37 uma diferença de 13.75%.

Contratações e demissões de Advogado pelo mercado de trabalho

No período de 05/2019 até 12/2019 houveram 6.175 contratações formais com carteira assinada e 6.582 demissões, resultando num saldo negativo de -407 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Advogado.

Salário por gênero

Numa amostragem de 12824 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Advogado, 8364 são mulheres com vencimentos médios de R$ 4.432,42 para uma jornada semanal de 41 horas.

Um total de 4393 são homens com remuneração salarial média de R$ 5.085,82 e jornada de trabalho de 41h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Advogado com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (11846) Ensino superior completo: R$ 4.832,32.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Advogado com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (88) Até 20 anos: R$ 1.665,17.
  • (6761) Entre 21 e 30 anos: R$ 3.601,75.
  • (4263) Entre 31 e 40 anos: R$ 5.380,45.
  • (1181) Entre 41 e 50 anos: R$ 6.737,04.
  • (311) Entre 51 e 60 anos: R$ 8.187,32.
  • (127) Entre 61 e 70 anos: R$ 9.222,59.
  • (26) Acima de 70 anos: R$ 11.768,04.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Advogado

O cálculo de salário para Advogado utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Advogado. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 4.657,43
  • Salário por dia: R$ 155,25
  • Salário por hora: R$ 21,17
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 41 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 206 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 31,76
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 42,34
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 1.397,23
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 6.054,65
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 2.328,71
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 1.816,40

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Advogado

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Advogado? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Advogado? Acesse este link.

4 comentários em Advogado

  1. olá, na tabela acima entre pleno e sênior (amostragem) o salário para porte de pequena empresa, encontra-se menor do que o sênior. Como?

    • Oi Adriana, o salário por nível profissional tem como base o tempo do profissional somente naquela empresa até ser demitido e sua demissão informada ao CAGED. É uma estimativa salarial com base na experiência do profissional somente naquela empresa até ser mandado embora. Não é o nível profissional de toda a carreira do colaborador, até porque esses dados não são fornecidos pelo CAGED. Muitas vezes ocorrem essas discrepâncias mesmo dependendo do total de contratações e perfil do cargo.

  2. Olá boa tarde,

    Estou fazendo meu TCC e preciso de algumas informações que estão disponíveis no site, o que mais me interessa são os salários de advogados trainees nas principai capitais brasileiras, vocês tem este arquivo?

    Obrigada

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui