Advogado - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Advogado CBO 2410-05. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2019, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado na faculdade e muito mais da área dos Advogados com base em uma amostragem de 13.676 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

09/2019
atualização

Informações salariais oficiais do período de 02/2019 até 09/2019 segundo dados do CAGED/MTE.

13.676
salários

Salários de 13.676 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

41h
carga horária

Jornada de trabalho de 41h. Carga horária semanal média de 13.676 profissionais.

R$ 4.592,52
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Advogado Generalista, Assistente Jurídico, Advogado Digital, Assessor Jurídico, Consultor Jurídico.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Rio de Janeiro - RJ, Belo Horizonte - MG, Porto Alegre - RS, Brasília - DF.

Um Advogado ganha em média R$ 4.592,52 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 41 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 02/2019 até 09/2019 com um total de 13.676 salários.

A faixa salarial do Advogado CBO 2410-05 fica entre R$ 4.191,54 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 3.200,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 6.940,35, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 27 anos, Ensino Superior completo, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Serviços advocatícios.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Advogado é São Paulo - SP.

Advogado é um cargo que está em baixa, mas quase estagnado no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Fevereiro e Setembro de 2019, tivemos uma queda de 0.78% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Fevereiro tivemos um total de 898 admitidos, enquanto em Setembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Advogado no Brasil ficou em 891.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Advogado segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Advogado nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Advogado na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP425.829,116.386,759.651,8530,734.140
Rio de Janeiro, RJ425.154,215.647,288.534,3327,071.110
Belo Horizonte, MG413.131,913.431,525.185,8216,55791
Porto Alegre, RS413.004,103.291,494.974,1916,07579
Brasília, DF395.599,466.135,129.271,5831,18380
Salvador, BA402.738,753.000,754.534,8214,99328
Goiânia, GO422.911,203.189,704.820,3715,28291
Curitiba, PR414.294,234.705,037.110,3822,89284
Recife, PE412.739,943.002,054.536,7814,74235
Fortaleza, CE423.328,523.646,945.511,3717,46204
Campo Grande, MS412.535,982.778,584.199,0813,57195
Dourados, MS441.270,321.391,842.103,396,34151
Campinas, SP413.978,554.359,166.587,6921,02134
Cuiabá, MT412.955,073.237,764.893,0015,90130
Manaus, AM393.160,743.463,105.233,5517,90126
Vitoria, ES412.366,222.592,583.917,9812,61119
Natal, RN412.545,342.788,834.214,5713,44109
Bauru, SP412.524,882.766,424.180,6913,47108
Belém, PA413.197,573.503,465.294,5317,0894
São Luís, MA403.535,813.874,055.854,5919,1491
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Advogado na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
415.225,245.725,108.651,9427,625.805
424.861,375.326,428.049,4525,621.328
412.974,413.258,954.925,0315,901.325
412.807,973.076,594.649,4315,16968
413.524,333.861,485.835,5919,01546
412.629,512.881,064.353,9514,22457
403.334,033.652,975.520,4818,11395
422.851,173.123,934.720,9714,92386
395.599,466.135,129.271,5831,18380
392.713,532.973,124.493,0715,18324
423.286,883.601,325.442,4217,12243
412.556,692.801,274.233,3613,74211
412.776,643.042,264.597,5514,75196
413.123,893.422,735.172,5316,64187
412.494,412.733,044.130,2513,22131
413.190,283.495,475.282,4617,02129
393.135,633.435,595.191,9717,72128
413.399,553.724,765.628,9718,37101
423.107,753.405,055.145,8116,3780
432.830,983.101,804.687,5314,5265
392.524,032.765,494.179,2914,1955
432.484,912.722,634.114,5112,7240
403.495,393.829,775.787,6718,9935
413.391,363.715,795.615,4218,0034
442.611,602.861,434.324,2913,0123
442.043,432.238,923.383,5210,1812
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Advogado no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Advogado no período de 02/2019 até 09/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Advogado que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Serviços advocatícios423.550,033.889,645.878,1418,725.536
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo424.442,764.867,777.356,3222,97521
Atividades de cobrança e informações cadastrais422.322,862.545,073.846,1912,09394
Educação superior - graduação e pós-graduação362.822,633.092,664.673,7217,10254
Atividades de consultoria em gestão empresarial, exceto consultoria técnica específica424.432,504.856,537.339,3323,02216
Holdings de instituições não-financeiras436.882,167.540,5311.395,4735,39202
Educação superior - graduação353.809,704.174,146.308,0924,17201
Atividades de organizações sindicais364.046,384.433,476.699,9924,48191
Atividades de contabilidade412.471,812.708,274.092,8213,15190
Serviços de engenharia425.272,145.776,498.729,6027,59184
Bancos múltiplos, com carteira comercial406.747,537.393,0211.172,5637,38181
Atividades de associações de defesa de direitos sociais373.745,204.103,486.201,3021,96164
Administração pública em geral374.650,255.095,117.699,8827,53163
Planos de saúde424.823,315.284,727.986,4325,15151
Construção de edifícios423.730,144.086,986.176,3719,29146
Incorporação de empreendimentos imobiliários435.353,095.865,188.863,6427,35122
Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente423.038,723.329,415.031,5015,87100
Atividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências384.897,965.366,518.110,0328,5696
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas414.409,264.831,067.300,8523,2994
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional422.911,463.189,984.820,7915,0789

Salário inicial para Advogado recém-formado

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 775 profissionais, o salário inicial para um Advogado recém-formado na faculdade é de R$ 3.919,98 mensais para uma jornada de trabalho de 40h semanais em média.

Quanto ganha um Advogado concursado

Profissionais no cargo de Advogado também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Advogado concursado é de R$ 5.143,64 para uma jornada de 36 horas semanais, segundo dados de 238 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Advogado é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 11% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Advogado é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Advogado por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 13.676 profissionais admitidos e desligados no periodo de 02/2019 até 09/2019. A relação abrange somente Advogado em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
7.767442204.267,7219,40
4.310402005.106,9225,53
312201002.875,3828,75
201301504.226,3528,18
177422105.066,7524,13
138371858.058,4943,56

Advogado em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 76 profissionais foram contratados para o cargo de Advogado. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 21h com um salário de R$ 2.657,13 o que corresponde a R$ 24,90 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Salário de Advogado por porte da empresa e nível profissional

Um Advogado Júnior ganha em média R$ 4.270,18, o nível pleno recebe cerca de R$ 5.286,54, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 8.115,71 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Advogado de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Advogado de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Advogado Júnior: até 4 anos;
  • *Advogado Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Advogado Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 6874 profissionais demitidos pelas empresas no período de 02/2019 até 09/2019.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
MEI e Micro empresa3.088,383.480,704.807,20
Pequena empresa4.072,774.869,867.439,45
Média empresa5.397,387.151,179.872,50
Grande empresa5.769,126.711,9310.389,69
*Os salários de Advogado Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Advogado naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Advogado pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Advogado 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Advogado em todo o Brasil é de R$ 4.191,54 para uma jornada de trabalho de 41 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Advogados pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 2410-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Advogado por hora seria de cerca de R$ 4,47. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 918,50 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Advogado com base no salário médio seria de R$ 1.377,75 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 459,25, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 918,50 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.837,01.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Advogado, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Advogado aprendiz

Em um total de 5 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Advogado é de R$ 629,20 para uma jornada de trabalho de cerca de 26 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Advogado PCD

Num levantamento no período de 02/2019 até 09/2019 com 71 salários de Advogados PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Advogado, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 4.620,46 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Advogado ao longo do tempo

Salário de Advogado mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 02/2019 até 09/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 4.941,21 e o salário dos admitidos em R$ 4.235,62 uma diferença de 14.28%.

Contratações e demissões de Advogado pelo mercado de trabalho

No período de 02/2019 até 09/2019 houveram 6.716 contratações formais com carteira assinada e 6.874 demissões, resultando num saldo negativo de -158 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Advogado.

Salário por gênero

Numa amostragem de 13676 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Advogado, 8746 são mulheres com vencimentos médios de R$ 4.399,39 para uma jornada semanal de 41 horas.

Um total de 4844 são homens com remuneração salarial média de R$ 4.941,21 e jornada de trabalho de 41h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Advogado com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (13105) Ensino superior completo: R$ 4.675,30.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Advogado com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (73) Até 20 anos: R$ 1.616,44.
  • (7195) Entre 21 e 30 anos: R$ 3.585,76.
  • (4566) Entre 31 e 40 anos: R$ 5.361,63.
  • (1264) Entre 41 e 50 anos: R$ 6.388,42.
  • (339) Entre 51 e 60 anos: R$ 7.721,09.
  • (128) Entre 61 e 70 anos: R$ 8.565,78.
  • (25) Acima de 70 anos: R$ 8.988,28.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Advogado

O cálculo de salário para Advogado utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Advogado. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 4.592,52
  • Salário por dia: R$ 153,08
  • Salário por hora: R$ 20,88
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 41 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 206 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 31,31
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 41,75
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 1.377,75
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 5.970,27
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 2.296,26
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 1.791,08
Advogado

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

4 COMENTÁRIOS

  1. olá, na tabela acima entre pleno e sênior (amostragem) o salário para porte de pequena empresa, encontra-se menor do que o sênior. Como?

    • Oi Adriana, o salário por nível profissional tem como base o tempo do profissional somente naquela empresa até ser demitido e sua demissão informada ao CAGED. É uma estimativa salarial com base na experiência do profissional somente naquela empresa até ser mandado embora. Não é o nível profissional de toda a carreira do colaborador, até porque esses dados não são fornecidos pelo CAGED. Muitas vezes ocorrem essas discrepâncias mesmo dependendo do total de contratações e perfil do cargo.

  2. Olá boa tarde,

    Estou fazendo meu TCC e preciso de algumas informações que estão disponíveis no site, o que mais me interessa são os salários de advogados trainees nas principai capitais brasileiras, vocês tem este arquivo?

    Obrigada

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário
Please enter your name here