Programador de Sistemas de Informação - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Programador de Sistemas de Informação CBO 3171-10. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Técnicos de desenvolvimento de sistemas e aplicações, piso salarial 2019, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 35.353 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

10/2019
atualização

Dados salariais de 03/2019 até 10/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

35.353
salários

Salários de 35.353 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

42h
carga horária

Jornada de trabalho de 42h. Carga horária semanal média de 35.353 profissionais.

R$ 3.932,92
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Técnico de Aplicação (computação), Técnico em Programação de Computador, Desenvolvedor Mobile, Programador Front-End, Programador de Computador.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Porto Alegre - RS, Rio de Janeiro - RJ, Curitiba - PR, Belo Horizonte - MG.

Um Programador de Sistemas de Informação ganha em média R$ 3.932,92 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 03/2019 até 10/2019 com um total de 35.353 salários.

A faixa salarial do Programador de Sistemas de Informação CBO 3171-10 fica entre R$ 3.589,53 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 3.054,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 5.943,54, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 24 anos, Ensino Superior incompleto, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em pequenas empresas do segmento de Desenvolvimento de programas de computador e software em geral.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Programador de Sistemas de Informação é São Paulo - SP.

Programador de Sistemas de Informação é um cargo que está com altíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Março e Outubro de 2019, tivemos uma aumento de 19.88% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Março tivemos um total de 1.975 admitidos, enquanto em Outubro o total de contratações de profissionais para o cargo de Programador de Sistemas de Informação no Brasil ficou em 2.465.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Programador de Sistemas de Informação segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Programador de Sistemas de Informação nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Programador de Sistemas de Informação na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP414.913,435.383,468.135,6526,257.855
Porto Alegre, RS423.652,934.002,386.048,5218,941.926
Rio de Janeiro, RJ414.105,224.497,936.797,4121,971.872
Curitiba, PR413.583,343.926,135.933,2919,241.597
Belo Horizonte, MG423.271,933.584,935.417,6617,041.303
Florianópolis, SC424.349,634.765,747.202,1222,831.149
Brasília, DF424.080,234.470,566.756,0521,391.144
Barueri, SP414.318,184.731,287.150,0523,181.030
Recife, PE413.128,713.428,025.180,5216,69762
Fortaleza, CE422.695,702.953,584.463,5413,97664
Blumenau, SC443.206,233.512,955.308,8816,15661
Maringá, PR432.692,092.949,634.457,5613,72536
Uberlândia, MG432.507,432.747,304.151,8012,79401
Campinas, SP413.382,733.706,335.601,1218,03399
Joinville, SC432.806,723.075,224.647,3614,38379
Salvador, BA422.988,683.274,594.948,6615,62378
Goiânia, GO432.626,712.877,994.349,3113,36354
Vitoria, ES415.309,115.817,008.790,8328,61348
Ribeirão Preto, SP412.859,403.132,944.734,5915,23306
São Leopoldo, RS434.058,744.447,016.720,4620,85295
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Programador de Sistemas de Informação na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
414.240,554.646,227.021,5122,5213.687
433.404,543.730,235.637,2417,543.804
433.331,673.650,395.516,5817,143.280
422.980,173.265,264.934,5615,643.165
422.793,383.060,604.625,2714,412.600
413.807,324.171,546.304,1520,292.339
424.080,234.470,566.756,0521,391.144
422.567,862.813,514.251,8613,25845
412.978,713.263,664.932,1415,83834
424.051,694.439,296.708,7921,37623
432.400,942.630,623.975,4712,22570
422.617,532.867,934.334,1013,55502
443.086,913.382,225.111,3115,51214
432.972,553.256,924.921,9515,02213
432.212,622.424,293.663,6611,35210
422.153,032.359,003.564,9811,14209
431.724,831.889,832.855,978,75178
432.017,952.210,993.341,3210,18166
422.531,652.773,844.191,9013,25159
442.124,902.328,183.518,4110,65106
431.909,602.092,283.161,929,6399
432.426,742.658,894.018,2012,3476
421.798,081.970,092.977,269,3167
442.283,492.501,943.781,0111,5017
421.057,261.158,401.750,615,5710
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Programador de Sistemas de Informação no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Programador de Sistemas de Informação no período de 03/2019 até 10/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Programador de Sistemas de Informação que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Desenvolvimento de programas de computador e software em geral413.997,934.380,396.619,7821,337.771
Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis423.233,463.542,785.353,9616,903.714
Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não-customizáveis423.245,963.556,495.374,6717,013.111
Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação423.084,623.379,705.107,5116,233.108
Consultoria em tecnologia da informação413.870,624.240,896.408,9720,773.087
Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática433.918,034.292,846.487,4719,891.385
Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet423.055,543.347,845.059,3616,09831
Atividades de consultoria em gestão empresarial435.654,286.195,199.362,3628,69766
Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos422.262,412.478,843.746,0911,68662
Portais, provedores de conteúdo e outros serviços de informação na internet423.948,754.326,516.538,3520,51650

O que faz

O Programador de Sistemas de Informação é responsável pelo desenvolvimento de informações web, realizando a criação de códigos para incorporação em softwares, efetuando a melhoria de sistemas existentes ou alterando a estrutura de programas afim de melhorar a eficiência técnica dos mesmos. Além de efetuar manutenções, extração de dados e emissão de relatórios.

Mercado de trabalho

Há vagas de emprego para o Programador de Sistemas de Informação em empresas de tecnologias e demais segmentos que atuem com área de TI interna, além de prestadores de serviços do setor. O Programador de Sistemas de Informação deve possuir ensino superior na área de tecnologia da informação além de domínio em programação de computadores.

Quanto ganha um Programador de Sistemas de Informação concursado

Profissionais no cargo de Programador de Sistemas de Informação também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Programador de Sistemas de Informação concursado é de R$ 4.356,50 para uma jornada de 41 horas semanais, segundo dados de 46 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Programador de Sistemas de Informação é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 10% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Programador de Sistemas de Informação é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Programador de Sistemas de Informação por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 35.353 profissionais admitidos e desligados no periodo de 03/2019 até 10/2019. A relação abrange somente Programador de Sistemas de Informação em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
18.085442203.449,1115,68
15.438402004.576,9922,88
504422103.788,7018,04
354301503.836,6825,58
223361802.484,4013,80
110432152.981,7813,87

Programador de Sistemas de Informação em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 82 profissionais foram contratados para o cargo de Programador de Sistemas de Informação. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 24h com um salário de R$ 1.435,54 o que corresponde a R$ 12,12 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 7 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 2.685,86.

Salário de Programador de Sistemas de Informação por porte da empresa e nível profissional

Um Programador de Sistemas de Informação Júnior ganha em média R$ 3.862,64, o nível pleno recebe cerca de R$ 4.176,99, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 5.739,14 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Programador de Sistemas de Informação de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Programador de Sistemas de Informação de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Programador de Sistemas de Informação Nível I: até 4 anos;
  • *Programador de Sistemas de Informação Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Programador de Sistemas de Informação Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 16122 profissionais demitidos pelas empresas no período de 03/2019 até 10/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa2.739,583.004,053.476,60
Pequena empresa3.491,233.803,635.096,32
Média empresa4.479,324.976,227.143,28
Grande empresa5.270,975.325,737.411,82
*Os salários de Programador de Sistemas de Informação Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Programador de Sistemas de Informação Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Programador de Sistemas de Informação 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Programador de Sistemas de Informação em todo o Brasil é de R$ 3.589,53 para uma jornada de trabalho de 42 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Técnicos de desenvolvimento de sistemas e aplicações pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 3171-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Programador de Sistemas de Informação por hora seria de cerca de R$ 3,76. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 786,58 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Programador de Sistemas de Informação com base no salário médio seria de R$ 1.179,88 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 393,29, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 786,58 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.573,17.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Programador de Sistemas de Informação, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Programador de Sistemas de Informação aprendiz

Em um total de 136 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Programador de Sistemas de Informação é de R$ 653,13 para uma jornada de trabalho de cerca de 22 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Programador de Sistemas de Informação PCD

Num levantamento no período de 03/2019 até 10/2019 com 182 salários de Técnicos de desenvolvimento de sistemas e aplicações PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Programador de Sistemas de Informação, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 3.615,99 para uma jornada de trabalho de 41 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Programador de Sistemas de Informação ao longo do tempo

Salário de Programador de Sistemas de Informação mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 03/2019 até 10/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 4.038,11 e o salário dos admitidos em R$ 3.843,68 uma diferença de 4.81%.

Contratações e demissões de Programador de Sistemas de Informação pelo mercado de trabalho

No período de 03/2019 até 10/2019 houveram 19.006 contratações formais com carteira assinada e 16.122 demissões, resultando num saldo positivo de 2884 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Programador de Sistemas de Informação.

Salário por gênero

Numa amostragem de 35353 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Programador de Sistemas de Informação, 4307 são mulheres com vencimentos médios de R$ 3.657,53 para uma jornada semanal de 42 horas.

Um total de 30821 são homens com remuneração salarial média de R$ 3.971,40 e jornada de trabalho de 42h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Programador de Sistemas de Informação com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (7) Sem instrução (ou não informado): R$ 3.324,86.
  • (7) Até 5ª ano incompleto: R$ 2.244,00.
  • (19) Até 5ª ano do fundamental: R$ 3.163,58.
  • (23) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 2.261,48.
  • (84) Ensino fundamental completo: R$ 2.447,83.
  • (237) Ensino médio incompleto: R$ 2.225,47.
  • (6388) Ensino médio completo: R$ 2.811,55.
  • (9823) Ensino superior incompleto: R$ 3.112,22.
  • (18540) Ensino superior completo: R$ 4.786,40.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Programador de Sistemas de Informação com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (2457) Até 20 anos: R$ 2.041,45.
  • (20921) Entre 21 e 30 anos: R$ 3.440,78.
  • (8968) Entre 31 e 40 anos: R$ 5.062,93.
  • (2063) Entre 41 e 50 anos: R$ 5.481,76.
  • (589) Entre 51 e 60 anos: R$ 6.153,10.
  • (121) Entre 61 e 70 anos: R$ 6.352,76.
  • (9) Acima de 70 anos: R$ 5.436,56.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Programador de Sistemas de Informação

O cálculo de salário para Programador de Sistemas de Informação utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Programador de Sistemas de Informação. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 3.932,92
  • Salário por dia: R$ 131,10
  • Salário por hora: R$ 17,88
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 42 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 209 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 26,82
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 35,75
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 1.179,88
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 5.112,79
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 1.966,46
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 1.533,84
Programador de Sistemas de Informação

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Programador de Sistemas de Informação

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Programador de Sistemas de Informação? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Programador de Sistemas de Informação? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui