Programador de Sistemas de Informação - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Programador de Sistemas de Informação CBO 3171-10. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado em com base em uma amostragem de 18.764 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

05/2020
atualização

Dados salariais de Janeiro a Maio de 2020 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao Novo CAGED, eSocial e Empregador Web.

18.764
salários

Salários de 18.764 profissionais no cargo e dados oficiais do mercado de trabalho para a profissão.

42h
carga horária

42h é a carga horária de trabalho semanal média de 18.764 profissionais no cargo de acordo com o levantamento.

R$ 4.009,54
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados pelo mercado de trabalho.

Um Programador de Sistemas de Informação ganha em média R$ 4.009,54 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do Novo CAGED, eSocial e Empregador Web com um total de 18.764 salários de profissionais admitidos e desligados pelas empresas.

A faixa salarial do Programador de Sistemas de Informação CBO 3171-10 fica entre R$ 3.100,00 salário mediana da pesquisa e o teto salarial de R$ 9.350,35, sendo que R$ 3.659,46 é a média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 24 anos, ensino superior completo, do sexo masculino que trabalha 40h semanais em empresas do segmento de Desenvolvimento de programas de computador e software em geral.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Programador de Sistemas de Informação é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Programador de Sistemas de Informação

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial3.659,4643.913,56914,8717,58
Média Salarial4.009,5448.114,491.002,3919,27
1º Quartil1.729,2420.750,85432,318,31
Salário Mediana3.100,0037.200,00775,0014,90
3º Quartil7.130,9885.571,711.782,7434,27
Teto Salarial9.350,35112.204,192.337,5944,93
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Programador de Sistemas de Informação negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Programador de Sistemas de Informação da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Programador de Sistemas de Informação é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período de Janeiro e Maio de 2020, tivemos uma queda de 61.38% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Programador de Sistemas de Informação segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do Novo CAGED, eSocial e Empregador Web.

Tabela de salários Programador de Sistemas de Informação nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Programador de Sistemas de Informação na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP414.978,435.454,698.243,2826,627.696
Porto Alegre, RS423.776,424.137,696.253,0019,571.931
Rio de Janeiro, RJ414.185,904.586,346.931,0122,391.898
Curitiba, PR413.662,654.013,046.064,6219,681.535
Belo Horizonte, MG423.310,633.627,345.481,7417,241.322
Brasília, DF424.138,884.534,826.853,1621,651.190
Florianópolis, SC424.451,234.877,047.370,3423,341.073
Barueri, SP414.337,524.752,467.182,0623,311.013
Recife, PE413.215,033.522,595.323,4417,21777
Fortaleza, CE422.757,793.021,614.566,3414,29688
Blumenau, SC433.217,173.524,935.326,9816,24592
Maringá, PR432.712,052.971,494.490,6113,81524
Vitoria, ES415.789,976.343,869.587,0331,31433
Campinas, SP413.421,933.749,295.666,0418,31413
Uberlândia, MG432.478,412.715,504.103,7412,73401
Salvador, BA422.958,113.241,094.898,0315,41346
Joinville, SC432.744,603.007,164.544,5114,13341
Goiânia, GO432.669,592.924,984.420,3113,61340
Ribeirão Preto, SP412.865,273.139,384.744,3215,23305
São Leopoldo, RS434.053,594.441,376.711,9320,84296
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Programador de Sistemas de Informação na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
414.353,524.769,997.208,5523,217.165
423.285,913.600,255.440,8017,101.907
433.347,123.667,325.542,1617,251.719
423.148,423.449,605.213,1416,561.578
423.013,723.302,024.990,1115,761.361
413.886,084.257,846.434,5720,761.055
414.251,894.658,647.040,2822,52674
432.721,182.981,504.505,7313,94463
413.521,273.858,135.830,5218,98450
432.551,702.795,804.225,1013,03274
412.661,712.916,334.407,2514,11243
422.347,122.571,653.886,3612,28212
433.359,513.680,895.562,6717,20123
433.109,623.407,105.148,9115,80114
432.146,402.351,733.554,0110,92105
432.166,562.373,823.587,3911,14103
431.926,332.110,613.189,629,8788
422.083,582.282,913.450,0010,9287
442.687,122.944,184.449,3313,4871
431.675,711.836,022.774,648,5461
442.035,742.230,483.370,7710,2552
431.848,812.025,683.061,279,5033
431.784,311.955,002.954,469,0231
421.593,541.745,992.638,598,2420
441.308,951.434,172.167,366,526
441.051,721.152,331.741,445,283
Você pode ver outros estados e todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Programador de Sistemas de Informação no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Programador de Sistemas de Informação.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Programador de Sistemas de Informação que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Desenvolvimento de programas de computador e software em geral414.028,494.413,876.670,3721,533.907
Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis423.426,593.754,395.673,7518,031.884
Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não-customizáveis413.322,503.640,345.501,3917,661.781
Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação423.296,233.611,555.457,8917,391.544
Consultoria em tecnologia da informação414.411,764.833,807.304,9923,791.477
Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática433.986,414.367,766.600,6920,32592
Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet413.388,433.712,585.610,5717,93412
Atividades de consultoria em gestão empresarial435.654,096.194,989.362,0428,85362
Portais, provedores de conteúdo e outros serviços de informação na internet413.749,254.107,916.208,0019,83294
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo433.431,733.760,025.682,2617,64273
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

Salário inicial para recém-formados ensino superior completo

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao Novo CAGED, eSocial e Empregador Web com base em dados salariais de 650 profissionais com ensino superior completo, o salário inicial para um Programador de Sistemas de Informação recém-formado na faculdade é de R$ 2.783,25 mensais para uma jornada de trabalho de 41h semanais em média.

O que faz

O Programador de Sistemas de Informação é responsável pelo desenvolvimento de informações web, realizando a criação de códigos para incorporação em softwares, efetuando a melhoria de sistemas existentes ou alterando a estrutura de programas afim de melhorar a eficiência técnica dos mesmos. Além de efetuar manutenções, extração de dados e emissão de relatórios.

Mercado de trabalho

Há vagas de emprego para o Programador de Sistemas de Informação em empresas de tecnologias e demais segmentos que atuem com área de TI interna, além de prestadores de serviços do setor. O Programador de Sistemas de Informação deve possuir ensino superior na área de tecnologia da informação além de domínio em programação de computadores.

Quanto ganha um Programador de Sistemas de Informação concursado

Profissionais com ensino superior completo contratados para exercer o cargo de Programador de Sistemas de Informação também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Programador de Sistemas de Informação concursado é de R$ 6.729,52 para uma jornada de 41 horas semanais, segundo dados de 13 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Programador de Sistemas de Informação é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 40% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Programador de Sistemas de Informação é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Programador de Sistemas de Informação por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 18.764 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Programador de Sistemas de Informação em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
8.585402004.706,1223,53
8.345442203.444,9515,66
380422103.446,7416,41
181301502.579,2617,20
106432152.644,4212,30
78361803.334,5218,53

Programador de Sistemas de Informação em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 183 profissionais foram contratados para o cargo de Programador de Sistemas de Informação. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 28h com um salário de R$ 5.222,93 o que corresponde a R$ 37,50 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Programador de Sistemas de Informação

Um Programador de Sistemas de Informação Júnior ganha em média R$ 4.095,08, o nível pleno recebe cerca de R$ 4.444,87, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 5.889,71 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Programador de Sistemas de Informação de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Programador de Sistemas de Informação de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Programador de Sistemas de Informação Júnior: até 4 anos;
  • *Programador de Sistemas de Informação Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Programador de Sistemas de Informação Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 8.639 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
Micro2.930,553.139,503.714,35
Pequenas3.722,103.946,424.682,34
Médias4.742,965.371,417.490,75
Grandes Empresas5.545,095.691,067.442,33
*Os salários de Programador de Sistemas de Informação Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Programador de Sistemas de Informação naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Programador de Sistemas de Informação pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Programador de Sistemas de Informação 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Programador de Sistemas de Informação em todo o Brasil é de R$ 3.659,46 para uma jornada de trabalho de 42 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Técnicos de desenvolvimento de sistemas e aplicações pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 3171-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Programador de Sistemas de Informação por hora seria de cerca de R$ 3,85. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 801,91 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Programador de Sistemas de Informação com base no salário médio seria de R$ 1.202,86 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 400,95, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 801,91 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.603,82.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Programador de Sistemas de Informação, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Programador de Sistemas de Informação aprendiz

Em um total de 135 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Programador de Sistemas de Informação é de R$ 640,74 para uma jornada de trabalho de cerca de 22 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente.

Salário para Programador de Sistemas de Informação PCD

Num levantamento com 194 salários de Técnicos de desenvolvimento de sistemas e aplicações PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Programador de Sistemas de Informação, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 3.338,56 para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Programador de Sistemas de Informação ao longo do tempo

Salário de Programador de Sistemas de Informação mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Programador de Sistemas de Informação pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Programador de Sistemas de Informação. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Programador de Sistemas de Informação com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Programador de Sistemas de Informação com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Programador de Sistemas de Informação

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Programador de Sistemas de Informação? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Programador de Sistemas de Informação? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui