Técnico de Aplicação (computação) - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Técnico de Aplicação (computação) CBO 3171-10. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Técnicos de desenvolvimento de sistemas e aplicações, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 34.787 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

34.787
salários

Salários de 34.787 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

42h
carga horária

Jornada de trabalho de 42h. Carga horária semanal média de 34.787 profissionais.

R$ 3.997,63
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Técnico de Aplicação (computação) ganha em média R$ 3.997,63 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com um total de 34.787 salários.

A faixa salarial do Técnico de Aplicação (computação) CBO 3171-10 fica entre R$ 3.137,00 salário mediana da pesquisa e o teto salarial de R$ 10.261,73, sendo que R$ 3.648,59 é a média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 24 anos, ensino superior incompleto, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em pequenas empresas do segmento de Desenvolvimento de programas de computador e software em geral.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Técnico de Aplicação (computação) é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Técnico de Aplicação (computação)

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial3.648,5943.783,06912,1517,45
Média Salarial3.997,6347.971,50999,4119,12
1º Quartil1.575,9418.911,33393,997,54
Salário Mediana3.137,0037.644,00784,2515,01
3º Quartil7.826,0393.912,361.956,5137,44
Teto Salarial10.261,73123.140,712.565,4349,09
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Técnico de Aplicação (computação) negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Técnico de Aplicação (computação) da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Técnico de Aplicação (computação) é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 29.14% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Técnico de Aplicação (computação) segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Técnico de Aplicação (computação) nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Técnico de Aplicação (computação) na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP414.978,435.454,698.243,2826,627.696
Curitiba, PR413.662,654.013,046.064,6219,681.535
Florianópolis, SC424.451,234.877,047.370,3423,341.073
Fortaleza, CE422.757,793.021,614.566,3414,29688
Blumenau, SC433.217,173.524,935.326,9816,24592
Maringá, PR432.712,052.971,494.490,6113,81524
Goiânia, GO432.669,592.924,984.420,3113,61340
Campo Grande, MS422.345,142.569,493.883,0912,22182
São Bernardo do Campo, SP424.002,334.385,206.627,0520,72122
Santos, SP412.778,753.044,584.601,0514,69113
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Técnico de Aplicação (computação) na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
414.282,854.692,577.091,5522,7613.390
433.445,333.774,925.704,7817,753.709
433.360,633.682,125.564,5417,293.098
423.044,353.335,585.040,8315,993.029
422.829,993.100,724.685,8914,602.618
413.888,824.260,846.439,1120,722.325
424.138,884.534,826.853,1621,651.190
422.601,922.850,834.308,2513,43876
413.062,723.355,715.071,2616,33848
414.591,425.030,657.602,4624,34689
Você pode ver outros estados e todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Técnico de Aplicação (computação) no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Técnico de Aplicação (computação).

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Técnico de Aplicação (computação) que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Desenvolvimento de programas de computador e software em geral414.061,614.450,166.725,2221,687.595
Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis423.316,143.633,375.490,8617,363.701
Consultoria em tecnologia da informação413.935,704.312,206.516,7321,153.067
Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador não-customizáveis423.290,013.604,755.447,6017,283.011
Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação423.106,943.404,165.144,4716,363.002
Comércio varejista especializado de equipamentos e suprimentos de informática433.875,794.246,566.417,5319,671.295
Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet423.053,043.345,105.055,2216,11810
Atividades de consultoria em gestão empresarial435.683,586.227,299.410,8728,84757
Reparação e manutenção de computadores e de equipamentos periféricos432.283,982.502,473.781,8111,76645
Portais, provedores de conteúdo e outros serviços de informação na internet424.120,274.514,436.822,3421,47627
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

Quanto ganha um Técnico de Aplicação (computação) concursado

Profissionais com ensino superior incompleto contratados para exercer o cargo de Técnico de Aplicação (computação) também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Técnico de Aplicação (computação) concursado é de R$ 4.073,77 para uma jornada de 41 horas semanais, segundo dados de 44 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Técnico de Aplicação (computação) é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 2% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Técnico de Aplicação (computação) é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Técnico de Aplicação (computação) por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 34.787 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Técnico de Aplicação (computação) em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
17.357442203.475,7515,80
15.517402004.657,9823,29
487422103.802,0218,10
365301503.886,0225,91
209361802.353,7013,08
114432152.945,5713,70

Técnico de Aplicação (computação) em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 73 profissionais foram contratados para o cargo de Técnico de Aplicação (computação). Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 24h com um salário de R$ 1.412,11 o que corresponde a R$ 11,97 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 7 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 3.170,57.

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Técnico de Aplicação (computação)

Um Técnico de Aplicação (computação) Nível I ganha em média R$ 3.932,93, o Nível II recebe cerca de R$ 4.268,86, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 5.656,49 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Técnico de Aplicação (computação) de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Técnico de Aplicação (computação) de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Técnico de Aplicação (computação) Nível I: até 4 anos;
  • *Técnico de Aplicação (computação) Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Técnico de Aplicação (computação) Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 15969 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro2.814,513.015,183.567,27
Pequenas3.574,713.790,154.496,93
Médias4.555,155.158,727.194,14
Grandes Empresas5.325,525.465,717.147,63
*Os salários de Técnico de Aplicação (computação) Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Técnico de Aplicação (computação) Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Técnico de Aplicação (computação) 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Técnico de Aplicação (computação) em todo o Brasil é de R$ 3.648,59 para uma jornada de trabalho de 42 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Técnicos de desenvolvimento de sistemas e aplicações pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 3171-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Técnico de Aplicação (computação) por hora seria de cerca de R$ 3,82. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 799,53 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Técnico de Aplicação (computação) com base no salário médio seria de R$ 1.199,29 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 399,76, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 799,53 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.599,05.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Técnico de Aplicação (computação), devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Técnico de Aplicação (computação) aprendiz

Em um total de 269 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Técnico de Aplicação (computação) é de R$ 632,90 para uma jornada de trabalho de cerca de 22 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente.

Salário para Técnico de Aplicação (computação) PCD

Num levantamento com 188 salários de Técnicos de desenvolvimento de sistemas e aplicações PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Técnico de Aplicação (computação), a média salarial em todo o Brasil é de R$ 3.838,44 para uma jornada de trabalho de 41 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Técnico de Aplicação (computação) ao longo do tempo

Salário de Técnico de Aplicação (computação) mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Técnico de Aplicação (computação) pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Técnico de Aplicação (computação). O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Técnico de Aplicação (computação) com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Técnico de Aplicação (computação) com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Técnico de Aplicação (computação)

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Técnico de Aplicação (computação)? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Técnico de Aplicação (computação)? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui