Assistente de Diretoria - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Assistente de Diretoria CBO 2523-05. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Secretárias(os) executivas(os), piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 31.634 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

11/2019
atualização

Dados salariais de 04/2019 até 11/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

31.634
salários

Salários de 31.634 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

Jornada de trabalho de 43h. Carga horária semanal média de 31.634 profissionais.

R$ 2.431,35
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Assessor de Presidência, Assistente de Presidência, Auxiliar Administrativo de Diretoria, Auxiliar Administrativo de Presidência, Secretária(o) Executiva(o).

Salário por cidade: São Paulo - SP, Brasília - DF, Rio de Janeiro - RJ, Goiânia - GO, Belo Horizonte - MG.


Um Assistente de Diretoria ganha em média R$ 2.431,35 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 04/2019 até 11/2019 com um total de 31.634 salários.

A faixa salarial do Assistente de Diretoria CBO 2523-05 fica entre R$ 2.219,06 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.331,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 3.674,32, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 23 anos, Ensino Superior incompleto, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Atividade odontológica com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Assistente de Diretoria é São Paulo - SP.

Assistente de Diretoria é um cargo que está com baixíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Abril e Novembro de 2019, tivemos uma queda de 14.58% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Abril tivemos um total de 2.023 admitidos, enquanto em Novembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Assistente de Diretoria no Brasil ficou em 1.728.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Assistente de Diretoria segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Assistente de Diretoria nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Assistente de Diretoria na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP424.833,335.295,718.003,0325,202.645
Brasília, DF424.764,075.219,817.888,3424,601.261
Rio de Janeiro, RJ425.150,845.643,588.528,7526,991.084
Goiânia, GO431.709,071.872,572.829,888,681.040
Belo Horizonte, MG423.526,733.864,105.839,5518,34746
Porto Alegre, RS424.082,804.473,386.760,3021,45461
Curitiba, PR422.743,833.006,314.543,2314,17397
Salvador, BA432.814,763.084,034.660,6814,32302
Recife, PE432.419,352.650,794.005,9612,33264
Manaus, AM433.305,683.621,925.473,5516,86203
Campinas, SP423.375,653.698,585.589,4017,67172
Belém, PA432.214,442.426,283.666,6711,21164
São José do Rio Preto, SP431.682,331.843,272.785,608,49147
Santos, SP424.668,295.114,877.729,7424,10123
Joinville, SC431.996,352.187,333.305,5610,26109
Boa Vista, RR412.292,042.511,303.795,1612,18109
Contagem, MG443.168,373.471,465.246,1815,9295
Franca, SP431.424,041.560,272.357,937,1873
São Bernardo do Campo, SP424.447,564.873,037.364,2722,9666
Jundiaí, SP434.076,234.466,186.749,4220,8551
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Assistente de Diretoria na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
433.375,893.698,845.589,8017,406.162
431.614,861.769,342.673,888,174.855
431.364,141.494,642.258,756,882.645
421.948,962.135,413.227,0910,052.240
431.778,441.948,572.944,749,121.887
423.807,364.171,586.304,2219,651.836
431.728,441.893,792.861,958,911.437
441.283,541.406,332.125,296,461.433
424.764,075.219,817.888,3424,601.261
441.417,551.553,162.347,187,131.005
431.767,591.936,682.926,778,92992
441.444,011.582,142.390,987,24694
441.235,291.353,462.045,386,22681
431.953,392.140,263.234,429,98672
431.856,602.034,213.074,169,38638
441.250,881.370,552.071,216,27523
431.892,522.073,563.133,639,66473
441.130,181.238,291.871,355,69361
431.546,511.694,452.560,717,81253
431.339,331.467,462.217,676,81234
441.470,421.611,082.434,717,40233
433.137,863.438,045.195,6715,99219
431.565,321.715,072.591,867,95168
431.212,861.328,892.008,266,11138
431.765,271.934,142.922,948,93138
412.264,852.481,523.750,1412,02112
432.285,592.504,243.784,4811,5550
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Assistente de Diretoria no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Assistente de Diretoria no período de 04/2019 até 11/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Assistente de Diretoria que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Atividade odontológica com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos441.147,691.257,491.900,355,761.321
Serviços advocatícios431.534,581.681,382.540,967,771.280
Atividade médica ambulatorial restrita a consultas431.228,871.346,432.034,766,261.117
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo423.293,983.609,095.454,1716,99926
Administração pública em geral405.538,926.068,799.171,3430,22521
Atividades de associações de defesa de direitos sociais422.895,463.172,454.794,3015,24493
Atividades de organizações religiosas421.569,481.719,632.598,758,22437
Atividades de organizações sindicais422.551,902.796,024.225,4313,35399
Atividades de atendimento hospitalar433.270,553.583,425.415,3716,81398
Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores441.178,071.290,771.950,655,89386

Quanto ganha um Assistente de Diretoria concursado

Profissionais no cargo de Assistente de Diretoria também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Assistente de Diretoria concursado é de R$ 6.037,76 para uma jornada de 40 horas semanais, segundo dados de 594 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Assistente de Diretoria é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 60% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Assistente de Diretoria é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Assistente de Diretoria por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 31.634 profissionais admitidos e desligados no periodo de 04/2019 até 11/2019. A relação abrange somente Assistente de Diretoria em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
26.012442201.941,488,82
3.884402005.381,3226,91
251361802.618,0614,54
248422103.301,4315,72
198301503.014,6420,10
128201003.123,7031,24

Assistente de Diretoria em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 195 profissionais foram contratados para o cargo de Assistente de Diretoria. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 23h com um salário de R$ 984,71 o que corresponde a R$ 8,61 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 25 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 3.385,40.

Salário de Assistente de Diretoria por porte da empresa e nível profissional

Um Assistente de Diretoria Júnior ganha em média R$ 2.265,14, o nível pleno recebe cerca de R$ 2.758,10, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 4.115,96 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Assistente de Diretoria de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Assistente de Diretoria de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Assistente de Diretoria Nível I: até 4 anos;
  • *Assistente de Diretoria Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Assistente de Diretoria Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 15894 profissionais demitidos pelas empresas no período de 04/2019 até 11/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa1.499,721.688,772.375,18
Pequena empresa2.767,063.176,794.760,56
Média empresa5.145,304.461,527.103,53
Grande empresa5.525,675.913,387.494,02
*Os salários de Assistente de Diretoria Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Assistente de Diretoria Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Assistente de Diretoria 2020

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Assistente de Diretoria em todo o Brasil é de R$ 2.219,06 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Secretárias(os) executivas(os) pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 2523-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Assistente de Diretoria por hora seria de cerca de R$ 2,26. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 486,27 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Assistente de Diretoria com base no salário médio seria de R$ 729,40 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 243,13, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 486,27 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 972,54.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Assistente de Diretoria, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Assistente de Diretoria aprendiz

Em um total de 72 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Assistente de Diretoria é de R$ 628,29 para uma jornada de trabalho de cerca de 24 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Assistente de Diretoria PCD

Num levantamento no período de 04/2019 até 11/2019 com 105 salários de Secretárias(os) executivas(os) PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Assistente de Diretoria, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 3.790,97 para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Assistente de Diretoria ao longo do tempo

Salário de Assistente de Diretoria mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 04/2019 até 11/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 2.608,45 e o salário dos admitidos em R$ 2.249,10 uma diferença de 13.78%.

Contratações e demissões de Assistente de Diretoria pelo mercado de trabalho

No período de 04/2019 até 11/2019 houveram 15.446 contratações formais com carteira assinada e 15.894 demissões, resultando num saldo negativo de -448 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Assistente de Diretoria.

Salário por gênero

Numa amostragem de 31634 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Assistente de Diretoria, 26469 são mulheres com vencimentos médios de R$ 2.127,88 para uma jornada semanal de 43 horas.

Um total de 4871 são homens com remuneração salarial média de R$ 4.080,36 e jornada de trabalho de 42h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Assistente de Diretoria com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (27) Sem instrução (ou não informado): R$ 1.329,26.
  • (82) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.362,35.
  • (70) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.490,53.
  • (161) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 1.543,13.
  • (644) Ensino fundamental completo: R$ 1.485,33.
  • (852) Ensino médio incompleto: R$ 1.526,54.
  • (17460) Ensino médio completo: R$ 1.499,28.
  • (2945) Ensino superior incompleto: R$ 1.886,78.
  • (9099) Ensino superior completo: R$ 4.583,67.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Assistente de Diretoria com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (2761) Até 20 anos: R$ 1.258,25.
  • (12296) Entre 21 e 30 anos: R$ 1.586,27.
  • (8868) Entre 31 e 40 anos: R$ 2.508,97.
  • (4422) Entre 41 e 50 anos: R$ 3.328,68.
  • (2250) Entre 51 e 60 anos: R$ 4.922,61.
  • (622) Entre 61 e 70 anos: R$ 6.847,63.
  • (121) Acima de 70 anos: R$ 7.566,56.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Assistente de Diretoria

O cálculo de salário para Assistente de Diretoria utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Assistente de Diretoria. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 2.431,35
  • Salário por dia: R$ 81,04
  • Salário por hora: R$ 11,05
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 43 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 215 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 16,58
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 22,10
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 729,40
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 3.160,75
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 1.215,67
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 996,85
Assistente de Diretoria

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Assistente de Diretoria

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Assistente de Diretoria? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Assistente de Diretoria? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui