Motorista Carreteiro - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Motorista Carreteiro CBO 7825-10. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Motoristas de veículos de cargas em geral, piso salarial 2019, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 395.241 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

09/2019
atualização

Informações salariais oficiais do período de 02/2019 até 09/2019 segundo dados do CAGED/MTE.

395.241
salários

Salários de 395.241 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

44h
carga horária

Jornada de trabalho de 44h. Carga horária semanal média de 395.241 profissionais.

R$ 1.883,10
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Motorista de Basculante, Motorista de Caminhão (Rotas Regionais e Internacionais), Motorista de Caminhão, Motorista de Caminhão Leve, Motorista de Caminhão-basculante.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Rio de Janeiro - RJ, Belo Horizonte - MG, Maringá - PR, Curitiba - PR.

Um Motorista Carreteiro ganha em média R$ 1.883,10 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 02/2019 até 09/2019 com um total de 395.241 salários.

A faixa salarial do Motorista Carreteiro CBO 7825-10 fica entre R$ 1.718,69 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.850,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 2.845,80, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 37 anos, Ensino Médio incompleto, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Motorista Carreteiro é São Paulo - SP.

Motorista Carreteiro é um cargo que está com muita demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Fevereiro e Setembro de 2019, tivemos uma aumento de 7.65% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Fevereiro tivemos um total de 23.883 admitidos, enquanto em Setembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Motorista Carreteiro no Brasil ficou em 25.862.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Motorista Carreteiro segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Motorista Carreteiro nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Motorista Carreteiro na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP441.887,972.068,583.126,119,4114.214
Rio de Janeiro, RJ441.610,381.764,442.666,478,036.398
Belo Horizonte, MG441.584,351.735,912.623,377,915.167
Maringá, PR441.746,421.913,492.891,728,714.426
Curitiba, PR441.821,551.995,803.016,119,084.361
Guarulhos, SP441.881,812.061,833.115,909,383.530
Goiânia, GO441.347,271.476,152.230,816,743.326
Brasília, DF441.567,031.716,942.594,697,812.945
Contagem, MG441.662,511.821,552.752,788,302.843
Uberlândia, MG441.837,012.012,753.041,729,162.795
Rondonópolis, MT442.149,902.355,573.559,8110,712.759
São Bernardo do Campo, SP441.875,602.055,033.105,639,412.736
Chapeco, SC442.201,902.412,543.645,9010,972.285
Cuiabá, MT441.684,751.845,922.789,618,392.217
Campo Grande, MS441.535,351.682,232.542,237,662.203
Ponta Grossa, PR441.929,732.114,343.195,259,612.115
Fortaleza, CE441.510,521.655,022.501,127,562.041
Manaus, AM441.640,311.797,222.716,028,171.978
Campinas, SP441.812,421.985,803.001,009,041.759
Ribeirão Preto, SP441.784,381.955,082.954,588,901.747
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Motorista Carreteiro na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
441.781,021.951,402.949,028,88105.547
441.610,991.765,102.667,488,0455.569
441.849,492.026,423.062,389,2239.329
441.825,402.000,033.022,509,1137.553
441.786,381.957,272.957,888,9226.107
441.477,541.618,892.446,517,3719.596
441.842,822.019,113.051,349,2017.427
441.631,671.787,762.701,728,1416.831
441.655,981.814,402.741,988,2612.982
441.589,071.741,082.631,187,959.676
441.586,711.738,512.627,287,939.425
441.809,511.982,612.996,189,057.637
441.732,441.898,172.868,578,646.520
441.515,041.659,972.508,607,575.051
441.670,141.829,912.765,418,333.880
441.668,551.828,162.762,788,313.497
441.567,031.716,942.594,697,812.945
441.341,191.469,502.220,756,682.777
441.671,791.831,722.768,158,342.417
441.637,601.794,262.711,548,162.105
441.500,141.643,652.483,947,481.997
441.537,191.684,242.545,277,671.881
441.439,041.576,712.382,777,171.689
441.483,501.625,412.456,377,401.509
441.456,951.596,322.412,417,31311
441.403,351.537,602.323,677,00284
441.677,251.837,702.777,198,36267
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Motorista Carreteiro no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Motorista Carreteiro no período de 02/2019 até 09/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Motorista Carreteiro que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional441.792,401.963,872.967,868,94158.687
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, municipal441.687,181.848,592.793,648,4220.158
Transporte rodoviário de produtos perigosos441.840,362.016,423.047,279,1717.367
Construção de rodovias e ferrovias441.692,241.854,132.802,018,4313.098
Fabricação de açúcar em bruto441.578,421.729,412.613,547,879.549
Comércio varejista de materiais de construção em geral441.504,241.648,142.490,727,506.776
Coleta de resíduos não-perigosos441.781,041.951,422.949,058,895.967
Cultivo de cana-de-açúcar441.543,821.691,512.556,257,715.941
Obras de terraplenagem441.662,481.821,522.752,738,295.826
Construção de edifícios441.659,641.818,402.748,028,275.593
Fabricação de álcool441.567,891.717,882.596,117,814.393
Comércio varejista de materiais de construção não especificados anteriormente441.560,721.710,022.584,247,783.331
Comércio atacadista de cerveja, chope e refrigerante441.542,721.690,302.554,447,693.131
Cultivo de soja441.967,232.155,423.257,349,813.114
Comércio atacadista de produtos alimentícios em geral441.542,161.689,692.553,517,692.525
Comércio atacadista de frutas, verduras, raízes, tubérculos, hortaliças e legumes frescos441.660,091.818,902.748,788,302.430
Construção de estações e redes de distribuição de energia elétrica441.635,901.792,392.708,728,152.397
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados441.646,771.804,312.726,728,212.026
Aluguel de máquinas e equipamentos para construção sem operador, exceto andaimes441.604,531.758,032.656,788,011.754
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo441.586,761.738,562.627,367,931.745

O que faz um Motorista Carreteiro

O Motorista Carreteiro atua com o transporte de mercadorias de todas as origens efetuando a movimentação dessas cargas entre indústrias, centros de distribuição, depósitos, operadores logísticos, atacadistas até o destino final. Podendo atuar no transporte a nível nacional, ou de forma regionalizada, devendo garantir a correta e segura disposição dos produtos na carroceria do caminhão.

Como é o mercado de trabalho para Motorista Carreteiro

Há vagas de empregos disponíveis para Motoristas Carreteiros em empresas de todos os segmentos e setores, como por exemplo industrias, transportadoras, centros logísticos de distribuição, ou empresas que atuem no comércio atacadista e varejista e possuam frota própria para transporte de produtos entre suas unidades. Esse profissional precisa ter conhecimento da legislação de trânsito além de possuir cursos na área de direção segura.

Quanto ganha um Motorista Carreteiro concursado

Profissionais no cargo de Motorista Carreteiro também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Motorista Carreteiro concursado é de R$ 1.439,44 para uma jornada de 41 horas semanais, segundo dados de 113 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Seguir uma carreira concursada de Motorista Carreteiro não parece ser uma boa idéia, já que a remuneração no setor público é cerca de 24% menor do que a média salarial do setor privado. Talvez compense pela estabilidade e jornada de trabalho menor, mas precisaria pesar bem os prós e contras.

Lembrando que quando um Motorista Carreteiro é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Motorista Carreteiro por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 395.241 profissionais admitidos e desligados no periodo de 02/2019 até 09/2019. A relação abrange somente Motorista Carreteiro em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
389.777442201.883,908,56
1.562402001.881,789,41
1.378361801.849,0310,27
649422101.790,388,53
526432151.847,918,59
116221101.497,8413,62

Motorista Carreteiro em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 125 profissionais foram contratados para o cargo de Motorista Carreteiro. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 24h com um salário de R$ 1.364,97 o que corresponde a R$ 11,52 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 306 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 1.657,91.

Salário de Motorista Carreteiro por porte da empresa e nível profissional

Um Motorista Carreteiro Júnior ganha em média R$ 1.870,48, o nível pleno recebe cerca de R$ 2.014,00, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 2.091,36 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Motorista Carreteiro de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Motorista Carreteiro de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Motorista Carreteiro Nível I: até 4 anos;
  • *Motorista Carreteiro Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Motorista Carreteiro Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 177069 profissionais demitidos pelas empresas no período de 02/2019 até 09/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa1.831,001.893,411.935,33
Pequena empresa1.889,042.045,132.145,28
Média empresa1.938,382.102,662.200,97
Grande empresa1.854,822.110,562.150,46
*Os salários de Motorista Carreteiro Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Motorista Carreteiro Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Motorista Carreteiro 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Motorista Carreteiro em todo o Brasil é de R$ 1.718,69 para uma jornada de trabalho de 44 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Motoristas de veículos de cargas em geral pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 7825-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Motorista Carreteiro por hora seria de cerca de R$ 1,72. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 376,62 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Motorista Carreteiro com base no salário médio seria de R$ 564,93 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 188,31, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 376,62 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 753,24.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Motorista Carreteiro, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Motorista Carreteiro PCD

Num levantamento no período de 02/2019 até 09/2019 com 689 salários de Motoristas de veículos de cargas em geral PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Motorista Carreteiro, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.928,70 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Motorista Carreteiro ao longo do tempo

Salário de Motorista Carreteiro mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 02/2019 até 09/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 1.928,12 e o salário dos admitidos em R$ 1.846,49 uma diferença de 4.23%.

Contratações e demissões de Motorista Carreteiro pelo mercado de trabalho

No período de 02/2019 até 09/2019 houveram 217.740 contratações formais com carteira assinada e 177.069 demissões, resultando num saldo positivo de 40671 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Motorista Carreteiro.

Salário por gênero

Numa amostragem de 395241 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Motorista Carreteiro, 3498 são mulheres com vencimentos médios de R$ 1.869,91 para uma jornada semanal de 44 horas.

Um total de 391311 são homens com remuneração salarial média de R$ 1.883,22 e jornada de trabalho de 44h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Motorista Carreteiro com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (129) Sem instrução (ou não informado): R$ 1.882,29.
  • (14301) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.858,00.
  • (13548) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.864,27.
  • (36153) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 1.895,28.
  • (62407) Ensino fundamental completo: R$ 1.912,92.
  • (35579) Ensino médio incompleto: R$ 1.881,66.
  • (228147) Ensino médio completo: R$ 1.875,61.
  • (2385) Ensino superior incompleto: R$ 1.898,72.
  • (2160) Ensino superior completo: R$ 1.900,18.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Motorista Carreteiro com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (727) Até 20 anos: R$ 1.621,08.
  • (62619) Entre 21 e 30 anos: R$ 1.799,18.
  • (153749) Entre 31 e 40 anos: R$ 1.880,99.
  • (113369) Entre 41 e 50 anos: R$ 1.913,62.
  • (51992) Entre 51 e 60 anos: R$ 1.917,65.
  • (11901) Entre 61 e 70 anos: R$ 1.924,29.
  • (452) Acima de 70 anos: R$ 1.933,01.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Motorista Carreteiro

O cálculo de salário para Motorista Carreteiro utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Motorista Carreteiro. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 1.883,10
  • Salário por dia: R$ 62,77
  • Salário por hora: R$ 8,56
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 44 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 220 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 12,84
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 17,12
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 564,93
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 2.448,03
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 941,55
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 772,07
Motorista Carreteiro

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

3 COMENTÁRIOS

  1. Miséria de Salário, quem ganha este salário é um auxiliar de produção, uma puta responsabilidade de dirigir uma carreta ou um caminhão corre riscos na estrada fica longe da família para que , ganhar está miséria melhor trabalhar de servente de Pedreiro que ganha mais, O Classe desvalorizada, vergonha!!!

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário
Please enter your name here