🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Motorista Carreteiro CBO 7825-10
O Motorista Carreteiro transporta cargas, em rodovias nacionais e internacionais, atuando para uma empresa. Prepara a realização das atividades diárias, verificando as condições de funcionamento do veículo. Examina o plano de viagem e as características da carga. Confere informações sobre o transporte e examina a conformidade da documentação. Efetua prestação de contas. Vistoria o veículo, detectando problemas e fazendo pequenos reparos. Cumpre a legislação de trânsito, as normas emitidas pela Agência Nacional de Transportes Terrestres e pelos órgãos que compõem o Sistema Nacional de Trânsito e as normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação ambiental.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Transportar cargas
- Trabalhar com segurança
- Verificar documentos do veículo e da carga
- Comunicar-se em tempo real
- Demonstrar competências pessoais
- Operar equipamentos
- Vistoriar cargas transportadas
- Prestar socorro
- Movimentar cargas volumosas e pesadas
- Realizar inspeções e reparos no veículo
- Definir rotas
- Operar rampa hidráulica - cegonheira
- Contactar seguradora
- Manusear cargas por meio de empilhadeira
- Operar veículo com plataforma e moto-serra
- Dominar noções básicas de mecânica
- Transportar carga resfriada em baú isotérmico
- Inspecionar a lataria
- Manusear carga com segurança
- Identificar avarias na mercadoria
- Verificar vazamentos de carga
- Verificar limite máximo de carga do veículo
- Conferir manifesto
- Controlar tempo de descarga do concreto
- Movimentar cargas perigosas
- Transportar líquidos em caminhão-tanque
- Acionar concomitantemente registro dágua e alavanca de compressão
- Verificar cabos de aço
- Propor mudanças operacionais
- Operar empilhadeira com funções múltiplas
- ver mais...
📉 Série histórica — Motorista Carreteiro no estado do Ceará
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Motorista Carreteiro
Salário base CLT • 20.524 profissionais • jornada 44h/semana • CE
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 2.642 | R$ 31.699 | R$ 660 | R$ 12,01 |
| Média salarial | R$ 2.405 | R$ 28.861 | R$ 601 | R$ 10,93 |
| 1º Quartil | R$ 1.928 | R$ 23.133 | R$ 482 | R$ 8,76 |
| Mediana | R$ 2.320 | R$ 27.840 | R$ 580 | R$ 10,55 |
| 3º Quartil | R$ 2.719 | R$ 32.628 | R$ 680 | R$ 12,36 |
| Teto salarial | R$ 2.962 | R$ 35.538 | R$ 740 | R$ 13,46 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • CE
O mercado de trabalho para Motorista Carreteiro no estado do Ceará está em alta. Comparando o início do período (07/2025) com o fim (06/2026), houve um aumento de 2.12% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em CE.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 10.563 admissões e 9.961 desligamentos formais para o cargo de Motorista Carreteiro no estado do Ceará, totalizando 20.524 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é positivo em +602 postos (5.7% das admissões) — o estoque de vagas está crescendo, o que sinaliza expansão setorial e pode elevar a pressão salarial em processos seletivos.
📥 Admissões — início i
1.014
07/2025
📤 Admissões — fim i
1.036
06/2026
🔄 Situação i
Em alta
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
20.524
10.563 adm · 9.961 desl
⚖️ Saldo líquido i
+602
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
1,06
mercado aquecido
🔁 Rotatividade i
48.5%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
07/2025
até 06/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Motorista Carreteiro. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em CE podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 7825-15 | Motorista de caminhão-guincho leve | 2.856,32 |
| 7825-05 | Caminhoneiro | 2.726,85 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Motorista Carreteiro no estado do Ceará
Segmentos com maior volume de contratação • CE
O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Motorista Carreteiro no estado do Ceará, responsáveis por 12.538 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Transportadoras, que concentra 32.4% do volume total e pratica salário médio de R$ 2.421 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 50.1% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 2.615. A amplitude salarial entre setores é de 78% — dispersão alta que exige atenção de diretores de RH e headhunters: empresas de segmentos menos remunerados enfrentam risco elevado de perder Motorista Carreteiro para setores concorrentes. Para CEOs e diretores executivos, o dado sinaliza a necessidade de análise da competitividade setorial da política salarial.
🥇 Segmento top 1 i
Transportadoras
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 2.421
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 2.615
salário médio
📈 Contratações i
12.538
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
50.1%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
78%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 2.418
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
20
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4930-2/02 | Transportadoras | 44h | 2.162,00 | 2.962,59 | 2.420,96 | 2.564,00 | 2.586,00 | 2.816,67 |
| 8211-3/00 | Apoio Administrativo | 44h | 1.899,00 | 2.602,20 | 2.257,84 | 2.164,00 | 2.564,00 | 2.792,71 |
| 4211-1/01 | Construção de Rodovias | 44h | 3.000,00 | 4.110,90 | 3.166,25 | 3.335,00 | 3.336,00 | 3.633,57 |
| 4222-7/01 | Construção de Redes de Água e Esgoto | 44h | 3.335,00 | 4.569,95 | 3.267,55 | 3.337,00 | 3.337,00 | 3.634,66 |
| 4120-4/00 | Construtoras | 44h | 2.225,00 | 3.048,92 | 2.646,33 | 2.564,00 | 3.335,00 | 3.632,48 |
| 4930-2/01 | Transportadoras de Carga | 44h | 1.834,00 | 2.513,13 | 2.159,42 | 2.162,00 | 2.559,50 | 2.787,81 |
| 3811-4/00 | Coleta de Lixo | 44h | 2.268,00 | 3.107,84 | 2.592,42 | 2.468,00 | 3.024,00 | 3.293,74 |
| 4930-2/03 | Transporte de Produtos Perigosos | 44h | 2.407,99 | 3.299,67 | 2.600,74 | 2.719,00 | 2.719,00 | 2.961,53 |
| 4744-0/99 | Lojas de Construção em Geral | 44h | 1.633,00 | 2.237,70 | 1.975,86 | 1.834,00 | 2.162,17 | 2.355,04 |
| 4639-7/01 | Distribuidoras de Alimentos | 44h | 1.834,00 | 2.513,13 | 2.156,33 | 2.162,00 | 2.320,00 | 2.526,94 |
| 5320-2/02 | Entrega Rápida | 44h | 1.834,00 | 2.513,13 | 2.047,84 | 1.972,00 | 2.200,00 | 2.396,24 |
| 4691-5/00 | Atacadistas de Mercadorias (Alimentos) | 44h | 1.958,00 | 2.683,05 | 2.413,16 | 2.426,41 | 2.875,00 | 3.131,45 |
| 4635-4/02 | Distribuidoras de Cerveja e Refrigerante | 44h | 1.579,00 | 2.163,70 | 1.834,13 | 1.686,00 | 1.880,50 | 2.048,24 |
| 4212-0/00 | Construção de Pontes | 44h | 2.770,00 | 3.795,73 | 2.941,86 | 2.805,15 | 3.335,00 | 3.632,48 |
| 4313-4/00 | Terraplenagem | 44h | 2.766,00 | 3.790,25 | 3.051,91 | 3.200,00 | 3.335,00 | 3.632,48 |
| 7732-2/01 | Locação de Máquinas de Construção | 44h | 1.834,00 | 2.513,13 | 2.490,09 | 2.400,00 | 3.349,00 | 3.647,73 |
| 0810-0/99 | Pedreiras | 44h | 1.875,00 | 2.569,31 | 2.176,18 | 2.075,00 | 2.400,00 | 2.614,08 |
| 8299-7/99 | Serviços para Empresas | 44h | 1.828,00 | 2.504,91 | 2.013,34 | 1.942,00 | 2.164,00 | 2.357,03 |
| 1121-6/00 | Envasadoras de Água | 44h | 1.691,00 | 2.317,18 | 2.080,44 | 1.900,00 | 2.432,00 | 2.648,93 |
| 4711-3/02 | Supermercados | 43h | 1.741,00 | 2.385,69 | 2.065,25 | 1.928,00 | 2.337,00 | 2.545,46 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Motorista Carreteiro tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Motorista Carreteiro em CE. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • CE
A estrutura de remuneração de Motorista Carreteiro no estado do Ceará apresenta progressão salarial de 73% entre os níveis Nível I (R$ 2.218) e Nível III (R$ 3.828) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em CE. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii chega a 43% — diferença expressiva que exige atenção de diretores e consultores de RH: pequenas e médias empresas enfrentam desvantagem competitiva na retenção de profissionais sêniores, que tendem a migrar para grandes corporações com pacotes mais robustos.
🟢 Nível I i
R$ 2.218
média geral
🔵 Nível II i
R$ 2.962
média geral
🟣 Nível III i
R$ 3.828
média geral
📈 Variação total i
+73%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+34%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+31%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+43%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 1.990,52 | R$ 2.575,96 | R$ 3.278,50 |
| Pequena | R$ 1.981,69 | R$ 2.564,54 | R$ 3.263,97 |
| Média | R$ 2.290,39 | R$ 3.053,85 | R$ 4.071,80 |
| Grande | R$ 2.608,93 | R$ 3.652,50 | R$ 4.696,07 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 73% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário. Entenda como funcionam os níveis hierárquicos
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

