Auxiliar de Compras - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Auxiliar de Compras CBO 4110-05. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Agentes, assistentes e auxiliares administrativos, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 830.126 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

11/2019
atualização

Dados salariais de 04/2019 até 11/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

830.126
salários

Salários de 830.126 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

Jornada de trabalho de 43h. Carga horária semanal média de 830.126 profissionais.

R$ 1.463,41
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Auxiliar Administrativo, Auxiliar de Escritório em Geral, Auxiliar de Escritório, Escriturário, Assistente Administrativo.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Rio de Janeiro - RJ, Belo Horizonte - MG, Curitiba - PR, Brasília - DF.


Um Auxiliar de Compras ganha em média R$ 1.463,41 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 04/2019 até 11/2019 com um total de 830.126 salários.

A faixa salarial do Auxiliar de Compras CBO 4110-05 fica entre R$ 1.335,63 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.335,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 2.211,54, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 19 anos, Ensino Médio completo, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Atividades de associações de defesa de direitos sociais.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Auxiliar de Compras é São Paulo - SP.

Auxiliar de Compras é um cargo que está com baixíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Abril e Novembro de 2019, tivemos uma queda de 12.62% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Abril tivemos um total de 41.582 admitidos, enquanto em Novembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Auxiliar de Compras no Brasil ficou em 36.335.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Auxiliar de Compras segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Auxiliar de Compras nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Auxiliar de Compras na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP431.525,891.671,862.526,577,8366.875
Rio de Janeiro, RJ431.377,121.508,862.280,237,0528.330
Belo Horizonte, MG431.280,341.402,822.119,986,5216.126
Curitiba, PR431.391,741.524,882.304,457,1613.274
Brasília, DF431.393,181.526,462.306,837,0712.380
Goiânia, GO431.376,041.507,682.278,456,949.880
Porto Alegre, RS431.464,711.604,832.425,277,538.798
Fortaleza, CE431.177,031.289,631.948,935,947.626
Salvador, BA431.215,211.331,462.012,146,126.816
Campinas, SP431.440,651.578,472.385,437,356.140
Guarulhos, SP431.382,501.514,762.289,156,975.513
Recife, PE431.232,111.349,982.040,136,254.815
Ribeirão Preto, SP431.370,901.502,052.269,947,014.663
Campo Grande, MS421.200,991.315,881.988,606,204.273
Barueri, SP421.534,661.681,472.541,098,054.052
Cuiabá, MT441.279,661.402,082.118,866,443.847
Manaus, AM441.199,691.314,461.986,456,033.792
Uberlândia, MG431.274,361.396,272.110,096,513.595
Maringá, PR431.389,101.521,992.300,077,013.563
São Bernardo do Campo, SP431.404,641.539,012.325,807,123.529
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Auxiliar de Compras na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
431.438,361.575,962.381,637,33193.374
431.204,701.319,941.994,746,0969.788
431.336,291.464,132.212,636,7951.024
431.372,741.504,062.272,996,9747.762
431.398,691.532,492.315,957,1439.300
431.453,001.592,002.405,877,4237.971
431.269,001.390,402.101,226,3922.776
441.164,711.276,141.928,535,8520.694
441.293,061.416,762.141,056,5015.469
431.211,831.327,752.006,546,1413.800
431.393,181.526,462.306,837,0712.380
441.138,941.247,901.885,865,7311.790
441.179,921.292,791.953,715,9411.783
441.218,981.335,592.018,396,119.929
431.261,041.381,672.088,026,428.775
441.168,351.280,121.934,555,875.561
441.197,431.311,981.982,716,004.797
441.200,351.315,171.987,536,044.094
431.114,611.221,231.845,565,633.941
441.196,471.310,931.981,126,003.767
441.102,671.208,161.825,805,543.500
431.114,491.221,111.845,375,623.447
441.095,451.200,251.813,855,512.765
441.133,021.241,411.876,055,692.369
441.169,701.281,601.936,795,86963
441.121,951.229,281.857,735,61953
431.098,191.203,241.818,385,55688
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Auxiliar de Compras no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Auxiliar de Compras no período de 04/2019 até 11/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Auxiliar de Compras que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Atividades de contabilidade431.314,311.440,042.176,236,6625.755
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional441.332,241.459,692.205,936,6817.663
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo431.365,391.496,012.260,816,9314.555
Atividades de atendimento hospitalar421.395,501.528,992.310,667,3413.888
Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores441.247,071.366,372.064,906,258.908
Construção de edifícios441.425,581.561,952.360,477,178.547
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas431.282,351.405,032.123,326,497.832
Atividades de associações de defesa de direitos sociais421.266,381.387,522.096,866,687.762
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados441.323,121.449,702.190,836,617.691
Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios441.248,541.367,982.067,336,296.852

O que faz um Auxiliar de Compras

O Auxiliar de Compras atua na execução de atividades como cotação de materiais junto a fornecedores, negociação de valores, frete e prazos de pagamento, efetivação da compra, monitoramento do envio da mercadoria, recebimento, conferência dos produtos junto a ordens de compra, atualização em estoque, lançamento de notas fiscais e programação de pagamentos.

Mercado de trabalho

Este profissional está presente desde empresas de grande porte como industrias, e distribuidores até empresas menores como prestadores de serviços, sendo o Auxiliar de Compras responsável pela aquisição dos mais diversos itens, desde matéria prima para produção até materiais para uso em escritórios. Por sua versatilidade o mercado se mantem aquecido para vagas de emprego nessa função.

Quanto ganha um Auxiliar de Compras concursado

Profissionais no cargo de Auxiliar de Compras também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Auxiliar de Compras concursado é de R$ 1.838,39 para uma jornada de 41 horas semanais, segundo dados de 2274 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Auxiliar de Compras é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 20% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Auxiliar de Compras é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Auxiliar de Compras por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 830.126 profissionais admitidos e desligados no periodo de 04/2019 até 11/2019. A relação abrange somente Auxiliar de Compras em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
527.305442201.445,686,57
41.445402001.713,238,57
13.171361801.389,527,72
5.487422101.586,677,56
4.779301501.349,068,99
2.568432151.559,517,25

Auxiliar de Compras em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 3697 profissionais foram contratados para o cargo de Auxiliar de Compras. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 23h com um salário de R$ 813,82 o que corresponde a R$ 7,14 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 493 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 1.630,41.

Salário de Auxiliar de Compras por porte da empresa e nível profissional

Um Auxiliar de Compras Júnior ganha em média R$ 1.425,49, o nível pleno recebe cerca de R$ 1.677,82, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 2.032,44 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Auxiliar de Compras de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Auxiliar de Compras de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Auxiliar de Compras Nível I: até 4 anos;
  • *Auxiliar de Compras Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Auxiliar de Compras Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 289096 profissionais demitidos pelas empresas no período de 04/2019 até 11/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa1.359,481.550,321.768,98
Pequena empresa1.448,891.711,042.071,19
Média empresa1.541,811.795,062.403,51
Grande empresa1.582,462.008,622.577,43
*Os salários de Auxiliar de Compras Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Auxiliar de Compras Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Auxiliar de Compras 2020

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Auxiliar de Compras em todo o Brasil é de R$ 1.335,63 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Agentes, assistentes e auxiliares administrativos pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 4110-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Auxiliar de Compras por hora seria de cerca de R$ 1,36. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 292,68 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Auxiliar de Compras com base no salário médio seria de R$ 439,02 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 146,34, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 292,68 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 585,36.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Auxiliar de Compras, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Auxiliar de Compras aprendiz

Em um total de 222463 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Auxiliar de Compras é de R$ 674,40 para uma jornada de trabalho de cerca de 24 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Auxiliar de Compras PCD

Num levantamento no período de 04/2019 até 11/2019 com 17027 salários de Agentes, assistentes e auxiliares administrativos PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Auxiliar de Compras, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.395,59 para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Auxiliar de Compras ao longo do tempo

Salário de Auxiliar de Compras mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 04/2019 até 11/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 1.525,62 e o salário dos admitidos em R$ 1.406,19 uma diferença de 7.83%.

Contratações e demissões de Auxiliar de Compras pelo mercado de trabalho

No período de 04/2019 até 11/2019 houveram 314.364 contratações formais com carteira assinada e 289.096 demissões, resultando num saldo positivo de 25268 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Auxiliar de Compras.

Salário por gênero

Numa amostragem de 830126 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Auxiliar de Compras, 397052 são mulheres com vencimentos médios de R$ 1.441,58 para uma jornada semanal de 43 horas.

Um total de 206408 são homens com remuneração salarial média de R$ 1.505,38 e jornada de trabalho de 43h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Auxiliar de Compras com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (295) Sem instrução (ou não informado): R$ 1.317,72.
  • (1417) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.444,18.
  • (1617) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.430,34.
  • (4435) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 1.390,94.
  • (15279) Ensino fundamental completo: R$ 1.425,00.
  • (25366) Ensino médio incompleto: R$ 1.350,53.
  • (378403) Ensino médio completo: R$ 1.408,12.
  • (81697) Ensino superior incompleto: R$ 1.484,85.
  • (94951) Ensino superior completo: R$ 1.706,29.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Auxiliar de Compras com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (86233) Até 20 anos: R$ 1.291,99.
  • (293201) Entre 21 e 30 anos: R$ 1.418,73.
  • (145075) Entre 31 e 40 anos: R$ 1.546,57.
  • (53796) Entre 41 e 50 anos: R$ 1.602,72.
  • (20234) Entre 51 e 60 anos: R$ 1.750,20.
  • (4334) Entre 61 e 70 anos: R$ 2.000,28.
  • (587) Acima de 70 anos: R$ 1.789,41.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Auxiliar de Compras

O cálculo de salário para Auxiliar de Compras utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Auxiliar de Compras. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 1.463,41
  • Salário por dia: R$ 48,78
  • Salário por hora: R$ 6,65
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 43 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 216 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 9,98
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 13,30
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 439,02
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 1.902,43
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 731,70
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 614,63
Auxiliar de Compras

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Auxiliar de Compras

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Auxiliar de Compras? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Auxiliar de Compras? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui