Medico Veterinário - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Medico Veterinário CBO 2233-05. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2019, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado na faculdade e muito mais da área dos Veterinários e zootecnistas com base em uma amostragem de 2.869 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

09/2019
atualização

Informações salariais oficiais do período de 02/2019 até 09/2019 segundo dados do CAGED/MTE.

2.869
salários

Salários de 2.869 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

39h
carga horária

Jornada de trabalho de 39h. Carga horária semanal média de 2.869 profissionais.

R$ 4.043,27
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Veterinário, Médico Veterinário de Saúde Pública, Médico Veterinário Sanitarista, Zootecnista.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Belo Horizonte - MG, Campinas - SP, Uberlândia - MG, Brasília - DF.

Um Medico Veterinário ganha em média R$ 4.043,27 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 39 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 02/2019 até 09/2019 com um total de 2.869 salários.

A faixa salarial do Medico Veterinário CBO 2233-05 fica entre R$ 3.690,25 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 3.192,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 6.110,32, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 25 anos, Ensino Superior completo, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Atividades veterinárias.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Medico Veterinário é São Paulo - SP.

Medico Veterinário é um cargo que está com baixíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Fevereiro e Setembro de 2019, tivemos uma queda de 13.37% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Fevereiro tivemos um total de 202 admitidos, enquanto em Setembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Medico Veterinário no Brasil ficou em 175.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Medico Veterinário segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Medico Veterinário nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Medico Veterinário na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP384.900,765.369,588.114,6828,21240
Belo Horizonte, MG322.523,422.764,814.178,2717,0397
Campinas, SP426.352,566.960,2610.518,5632,9495
Uberlândia, MG402.672,812.928,504.425,6414,8252
Brasília, DF343.908,724.282,646.472,0625,1539
Belém, PA422.567,172.812,764.250,7213,4537
Campo Grande, MS402.905,633.183,594.811,1415,9037
Rio de Janeiro, RJ373.524,833.862,035.836,4120,6636
Vitoria, ES433.327,083.645,365.508,9717,0128
São Bernardo do Campo, SP393.189,273.494,375.280,8017,7527
Goiânia, GO384.851,855.316,008.033,7027,6625
Salvador, BA315.186,855.683,048.588,3836,4724
Curitiba, PR313.750,164.108,916.209,5126,1123
Fortaleza, CE422.579,922.826,734.271,8413,5222
Florianópolis, SC355.274,865.779,488.734,1233,4821
Porto Alegre, RS273.570,013.911,535.911,2328,7615
São Luís, MA412.096,692.297,273.471,7011,2615
Rio Branco, AC432.101,402.302,433.479,5010,8214
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Medico Veterinário na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
384.631,165.074,207.668,2826,48747
372.669,132.924,474.419,5515,87423
393.862,374.231,866.395,3221,57277
364.381,244.800,367.254,4526,89239
373.855,374.224,196.383,7323,11197
412.662,352.917,044.408,3214,30122
433.213,683.521,115.321,2016,28121
414.012,174.395,996.643,3521,66106
363.567,713.909,015.907,4221,4684
403.076,153.370,425.093,4816,9781
373.695,324.048,826.118,7021,7074
422.856,493.129,754.729,7814,8969
343.908,724.282,646.472,0625,1539
412.824,213.094,394.676,3315,1236
432.500,292.739,474.139,9712,7736
432.289,592.508,623.791,1011,5934
412.128,722.332,363.524,7311,4228
432.244,412.459,123.716,2911,4817
433.863,984.233,636.397,9819,8616
421.819,061.993,083.012,009,6013
423.193,173.498,645.287,2416,7311
411.354,341.483,902.242,517,2410
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Medico Veterinário no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Medico Veterinário no período de 02/2019 até 09/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Medico Veterinário que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Atividades veterinárias372.765,963.030,564.579,8816,49463
Comércio varejista de animais vivos e de artigos e alimentos para animais de estimação372.877,813.153,114.765,0816,90431
Comércio varejista de medicamentos veterinários382.198,812.409,153.640,7812,68179
Criação de bovinos para corte403.339,873.659,385.530,1618,10112
Educação superior - graduação e pós-graduação274.033,424.419,276.678,5432,33103
Abate de aves444.185,984.586,426.931,1420,8599
Fabricação de alimentos para animais444.889,295.357,018.095,6824,5891
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo425.709,086.255,239.453,1029,6390
Educação superior - graduação353.892,494.264,866.445,1924,5881
Administração pública em geral303.858,784.227,926.389,3628,1952
Frigorífico - abate de suínos434.167,304.565,966.900,2221,1052
Fabricação de medicamentos para uso veterinário448.657,369.485,5514.334,8543,2849
Preparação de documentos e serviços especializados de apoio administrativo não especificados anteriormente437.238,247.930,6711.985,0737,2346
Produção de ovos433.925,344.300,856.499,5719,8646
Atividades de associações de defesa de direitos sociais364.476,844.905,117.412,7527,1546
Frigorífico - abate de bovinos402.976,653.261,414.928,7416,3739
Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente342.605,702.854,974.314,5216,6633
Serviços de engenharia412.834,643.105,814.693,5915,1131
Criação de bovinos para leite392.981,133.266,314.936,1516,9129
Fabricação de laticínios383.878,394.249,416.421,8322,3027

Salário inicial para Medico Veterinário recém-formado

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 227 profissionais, o salário inicial para um Medico Veterinário recém-formado na faculdade é de R$ 3.138,90 mensais para uma jornada de trabalho de 38h semanais em média.

O que faz um Medico Veterinário

O Médico Veterinário realiza atendimento médico a toda classe de animais, atuando na avaliação, diagnóstico e tratamento rotineiros da área, além da aplicação de vacinas, realização de exames e cirurgias. Esse profissional também pode atuar de forma preventiva, propondo medidas para evitar ou conter o aparecimento de doenças e pragas dos animais.

Como é o mercado de trabalho para Medico Veterinário

Presente em fazendas, clínicas veterinárias, pet-shops e até indústrias do setor agropecuário esse profissional atua de forma a garantir o bem-estar dos animais sejam domésticos, ou selvagens. O Médico Veterinário deve garantir a ética e segurança no atendimento e tratamento dos animais, seguindo também as normas estabelecidas pela Agência Nacional de Vigilância Sanitária.

Quanto ganha um Medico Veterinário concursado

Profissionais no cargo de Medico Veterinário também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Medico Veterinário concursado é de R$ 4.204,15 para uma jornada de 30 horas semanais, segundo dados de 53 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Medico Veterinário é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 4% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Medico Veterinário é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Medico Veterinário por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 2.869 profissionais admitidos e desligados no periodo de 02/2019 até 09/2019. A relação abrange somente Medico Veterinário em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
1.832442203.928,3617,86
215402006.917,1834,59
214361804.959,4227,55
115201003.258,9732,59
7912602.096,1934,94
57301504.114,9827,43

Medico Veterinário em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 55 profissionais foram contratados para o cargo de Medico Veterinário. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 17h com um salário de R$ 2.710,42 o que corresponde a R$ 31,06 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 10 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 2.241,60.

Salário de Medico Veterinário por porte da empresa e nível profissional

Um Medico Veterinário Júnior ganha em média R$ 3.819,68, o nível pleno recebe cerca de R$ 5.197,61, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 6.507,91 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Medico Veterinário de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Medico Veterinário de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Medico Veterinário Júnior: até 4 anos;
  • *Medico Veterinário Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Medico Veterinário Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 1325 profissionais demitidos pelas empresas no período de 02/2019 até 09/2019.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
MEI e Micro empresa2.794,253.374,414.293,53
Pequena empresa4.193,786.485,756.769,81
Média empresa5.426,426.632,558.138,23
Grande empresa5.576,936.437,897.478,40
*Os salários de Medico Veterinário Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Medico Veterinário naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Medico Veterinário pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Medico Veterinário 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Medico Veterinário em todo o Brasil é de R$ 3.690,25 para uma jornada de trabalho de 39 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Veterinários e zootecnistas pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 2233-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Medico Veterinário por hora seria de cerca de R$ 4,20. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 808,65 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Medico Veterinário com base no salário médio seria de R$ 1.212,98 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 404,33, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 808,65 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.617,31.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Medico Veterinário, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Medico Veterinário PCD

Num levantamento no período de 02/2019 até 09/2019 com 1 salários de Veterinários e zootecnistas PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Medico Veterinário, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 3.816,00 para uma jornada de trabalho de 20 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Medico Veterinário ao longo do tempo

Salário de Medico Veterinário mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 02/2019 até 09/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 4.356,91 e o salário dos admitidos em R$ 3.762,30 uma diferença de 13.65%.

Contratações e demissões de Medico Veterinário pelo mercado de trabalho

No período de 02/2019 até 09/2019 houveram 1.479 contratações formais com carteira assinada e 1.325 demissões, resultando num saldo positivo de 154 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Medico Veterinário.

Salário por gênero

Numa amostragem de 2869 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Medico Veterinário, 1563 são mulheres com vencimentos médios de R$ 3.635,45 para uma jornada semanal de 38 horas.

Um total de 1241 são homens com remuneração salarial média de R$ 4.556,91 e jornada de trabalho de 39h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Medico Veterinário com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (2739) Ensino superior completo: R$ 4.082,18.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Medico Veterinário com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (12) Até 20 anos: R$ 1.392,67.
  • (1555) Entre 21 e 30 anos: R$ 3.326,99.
  • (956) Entre 31 e 40 anos: R$ 4.628,32.
  • (188) Entre 41 e 50 anos: R$ 5.757,65.
  • (54) Entre 51 e 60 anos: R$ 5.637,98.
  • (37) Entre 61 e 70 anos: R$ 8.642,81.
  • (2) Acima de 70 anos: R$ 7.907,50.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Medico Veterinário

O cálculo de salário para Medico Veterinário utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Medico Veterinário. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 4.043,27
  • Salário por dia: R$ 134,78
  • Salário por hora: R$ 20,22
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 39 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 193 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 30,32
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 40,43
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 1.212,98
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 5.256,26
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 2.021,64
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 1.576,88
Medico Veterinário

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Medico Veterinário

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Medico Veterinário? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Medico Veterinário? Acesse este link.

8 comentários em Medico Veterinário

  1. gostaria de saber quais as perspectivas profissionais de presente/ futuro para um médico veterinário.
    Algum dado estatístico sobre melhorias ou declineis futuro ?

    • Oi William, o mercado de trabalho para veterinário se mostra estagnado neste momento, aliás como a grande maioria dos cargos infelizmente. Mas olhando para o mercado PET pode-se ver um grande crescimento nos últimos anos e não há motivos para não acreditar que vai continuar crescendo e muito, até porque ainda faltam por exemplo veterinários especializados em animais exóticos, mercado esse que vem crescendo até acima da categoria geral.

  2. Ótimo site para informações sobre profissão.
    complexo,informações além do básico! Está de parabéns
    excelente.Para que estiver lendo o comentário,recomendo o salário.com.br,para você que deseja ser um profissional

  3. Poderiam me tirar uma duvida?, médicos veterinarios dependendo de sua competência e de quantidade de clientes podem chegar a ganhar 20 mil por mes? sem ser concursado? sei que pela policia federal um perito criminal ganha 23 mil e sem ser concursado é possivel?

    • Oi Jonathan. Não entendi bem a pergunta sobre ser ou não concursado, mas sim, vários veterinários com clínicas próprias ganham bem mais que isso dependendo do tanto de clientes e principalmente da localização.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui