🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Mecânico de Manutenção e Eletricista CBO 9541-25
O Mecânico de Manutenção e Eletricista executa serviços de instalação, conservação e manutenção de dispositivos, aparelhos, máquinas e outros equipamentos eletromecânicos diversificados, utilizando conhecimentos de tecnologia eletromecânica, para aplicações residenciais, comerciais e industriais. Planeja os trabalhos, interpretando ordens de serviço, projetos, desenhos técnicos e determinações da legislação aplicada às operações com equipamentos eletromecânicos. Pode realizar comissionamento de equipamentos eletromecânicos. Elabora documentos técnicos. Cumpre normas técnicas e normas regulamentadoras de prevenção e combate a incêndio, de saúde e segurança no trabalho e de preservação ambiental.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Redigir documentos
- Preparar local para instalação de equipamentos
- Instalar elevadores, escadas rolantes, portas e portões automáticas
- Demonstrar competências pessoais
- Realizar manutenção corretiva
- Organizar execução de serviços
- Realizar manutenção preventiva
- Demonstrar iniciativa
- Isolar local de trabalho
- Sugerir melhorias
- Marcar local definido para instalação
- Examinar iluminação interna e externa
- Manter-se atualizado na profissão
- Demonstrar organização e higiene pessoal
- ver mais...
📉 Série histórica — Mecânico de Manutenção e Eletricista no estado de Minas Gerais
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Mecânico de Manutenção e Eletricista
Salário base CLT • 1.583 profissionais • jornada 44h/semana • MG
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 3.003 | R$ 36.035 | R$ 751 | R$ 13,65 |
| Média salarial | R$ 2.858 | R$ 34.298 | R$ 715 | R$ 12,99 |
| 1º Quartil | R$ 2.064 | R$ 24.768 | R$ 516 | R$ 9,38 |
| Mediana | R$ 2.800 | R$ 33.600 | R$ 700 | R$ 12,73 |
| 3º Quartil | R$ 3.452 | R$ 41.424 | R$ 863 | R$ 15,69 |
| Teto salarial | R$ 4.245 | R$ 50.939 | R$ 1.061 | R$ 19,30 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • MG
O mercado de trabalho para Mecânico de Manutenção e Eletricista no estado de Minas Gerais está com altíssima demanda. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve um aumento de 51.91% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em MG.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 840 admissões e 743 desligamentos formais para o cargo de Mecânico de Manutenção e Eletricista no estado de Minas Gerais, totalizando 1.583 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é positivo em +97 postos (11.5% das admissões) — o estoque de vagas está crescendo, o que sinaliza expansão setorial e pode elevar a pressão salarial em processos seletivos.
📥 Admissões — início i
63
04/2025
📤 Admissões — fim i
131
03/2026
🔄 Situação i
Com altíssima demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
1.583
840 adm · 743 desl
⚖️ Saldo líquido i
+97
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
1,13
mercado aquecido
🔁 Rotatividade i
46.9%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Mecânico de Manutenção e Eletricista. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em MG podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 9541-10 | Eletromecânico de manutenção de escadas rolantes | 3.115,28 |
| 9541-05 | Eletromecânico de manutenção de elevadores | 2.959,35 |
| 9541-20 | Mecânico de manutenção (equipamento de edifícios) | 2.944,03 |
| 9541-15 | Eletromecânico de manutenção de portas automáticas | 2.496,08 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Mecânico de Manutenção e Eletricista no estado de Minas Gerais
Segmentos com maior volume de contratação • MG
O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Mecânico de Manutenção e Eletricista no estado de Minas Gerais, responsáveis por 1.020 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Instalação de Ar Condicionado, que concentra 25.8% do volume total e pratica salário médio de R$ 2.131 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 51.1% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 2.442. A amplitude salarial entre setores é de 101% — dispersão alta que exige atenção de diretores de RH e headhunters: empresas de segmentos menos remunerados enfrentam risco elevado de perder Mecânico de Manutenção e Eletricista para setores concorrentes. Para CEOs e diretores executivos, o dado sinaliza a necessidade de análise da competitividade setorial da política salarial.
🥇 Segmento top 1 i
Instalação de Ar Condicionado
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 2.131
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 2.442
salário médio
📈 Contratações i
1.020
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
51.1%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
101%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 2.989
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
20
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4322-3/02 | Instalação de Ar Condicionado | 44h | 1.707,00 | 2.483,51 | 2.131,30 | 1.991,00 | 2.513,00 | 3.090,24 |
| 4321-5/00 | Instalação Elétrica Predial | 44h | 2.200,00 | 3.200,78 | 2.533,02 | 2.707,00 | 2.806,00 | 3.450,54 |
| 2513-6/00 | Caldeirarias | 44h | 1.714,00 | 2.493,70 | 2.661,44 | 2.600,00 | 3.500,00 | 4.303,95 |
| 7112-0/00 | Escritórios de Engenharia | 44h | 3.000,00 | 4.364,70 | 3.000,48 | 3.000,00 | 3.000,00 | 3.689,10 |
| 2790-2/99 | Fábricas de Equipamentos Elétricos | 44h | 1.650,00 | 2.400,59 | 1.980,47 | 1.819,00 | 2.183,00 | 2.684,44 |
| 2222-6/00 | Fábricas de Embalagens Plásticas | 44h | 3.100,00 | 4.510,19 | 3.756,44 | 3.831,00 | 4.193,00 | 5.156,13 |
| 4312-6/00 | Perfurações e Sondagens | 44h | 2.153,53 | 3.133,17 | 3.191,15 | 3.193,50 | 3.738,50 | 4.597,23 |
| 2852-6/00 | Fábricas de Máquinas para Mineração | 44h | 3.283,25 | 4.776,80 | 3.645,72 | 3.742,00 | 3.853,50 | 4.738,65 |
| 4789-0/99 | Lojas Especializadas (Outros) | 44h | 1.885,00 | 2.742,49 | 2.295,99 | 1.885,00 | 2.300,00 | 2.828,31 |
| 4399-1/01 | Administração de Obras | 42h | 1.958,00 | 2.848,69 | 2.611,90 | 2.673,00 | 3.045,68 | 3.745,27 |
| 4662-1/00 | Revendedoras de Máquinas de Construção | 43h | 3.405,00 | 4.953,93 | 3.728,93 | 3.804,00 | 4.125,00 | 5.072,51 |
| 3311-2/00 | Manutenção de Caldeiras | 42h | 2.500,00 | 3.637,25 | 2.891,52 | 2.976,00 | 3.018,50 | 3.711,85 |
| 4292-8/01 | Montagem de Estruturas Metálicas | 42h | 3.025,00 | 4.401,07 | 3.441,52 | 3.109,00 | 4.412,00 | 5.425,44 |
| 1052-0/00 | Laticínios | 44h | 3.630,00 | 5.281,29 | 3.971,73 | 4.126,45 | 4.400,00 | 5.410,68 |
| 0155-5/05 | Produção de Ovos | 44h | 2.508,00 | 3.648,89 | 2.731,81 | 2.791,00 | 2.821,00 | 3.468,98 |
| 7739-0/99 | Locação de Máquinas Industriais | 44h | 1.661,00 | 2.416,59 | 2.907,30 | 2.978,00 | 3.626,38 | 4.459,35 |
| 1066-0/00 | Fábricas de Ração Animal | 44h | 2.948,50 | 4.289,77 | 3.701,38 | 3.787,00 | 4.186,75 | 5.148,45 |
| 5620-1/01 | Fornecimento de Refeições (Empresas) | 42h | 2.679,00 | 3.897,68 | 2.801,40 | 2.889,00 | 2.889,00 | 3.552,60 |
| 2451-2/00 | Fundições de Ferro | 44h | 2.695,00 | 3.920,96 | 2.981,59 | 2.800,00 | 3.067,50 | 3.772,10 |
| 2422-9/01 | Laminação de Aço | 44h | 2.235,50 | 3.252,43 | 2.823,88 | 2.461,00 | 3.468,10 | 4.264,72 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Mecânico de Manutenção e Eletricista tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Mecânico de Manutenção e Eletricista em MG. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • MG
A estrutura de remuneração de Mecânico de Manutenção e Eletricista no estado de Minas Gerais apresenta progressão salarial de 72% entre os níveis Nível I (R$ 2.617) e Nível III (R$ 4.512) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em MG. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii é de 22% — diferença moderada, mas relevante para pequenas e médias empresas calibrarem benefícios complementares que compensem o salário-base.
🟢 Nível I i
R$ 2.617
média geral
🔵 Nível II i
R$ 3.488
média geral
🟣 Nível III i
R$ 4.512
média geral
📈 Variação total i
+72%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+33%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+11%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+22%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 2.490,05 | R$ 3.222,41 | R$ 4.101,26 |
| Pequena | R$ 2.246,00 | R$ 2.906,59 | R$ 3.699,29 |
| Média | R$ 2.958,31 | R$ 3.944,42 | R$ 5.259,23 |
| Grande | R$ 2.771,67 | R$ 3.880,34 | R$ 4.989,01 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 72% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

