Motorista Carreteiro — Estado do Ceará

R$ 2.405,06 /mês média +5,2% em relação a 2025

CBO 7825-10 • Atualizado em • 20.524 profissionais na amostra

Faixa salarial: R$ 2.641,60 (piso) até R$ 2.961,53 (teto) • Jornada média: 44h/semana

📋 Piso salarial i

R$ 2.642

acordos coletivos

📊 Mediana i

R$ 2.320

50% acima / abaixo

🏆 Teto salarial i

R$ 2.962

maiores salários

👥 Profissionais i

20.524

últimos 12 meses

🏢 Custo empresa (est.) i

R$ 4.089

salário + encargos CLT

💵 Salário líquido (est.) i

R$ 1.924

após INSS + IR médio

📈 Amplitude salarial i

12%

dispersão piso→teto

🔥 Índice contratação i

1,06

mais admissões

54

IPS - Índice Portal Salário do Cargo i

Estável

Saldo: 602 vagas • Rotatividade (intensidade de desligamento / movimento total): 48,5% • Volume: 20.524

Um Motorista Carreteiro trabalhando no estado do Ceará ganha em média R$ 2.405,06 para uma jornada de 44h semanais.

A faixa salarial fica entre R$ 2.320,00 (mediana) e o teto de R$ 2.961,53, sendo R$ 2.641,60 a média do piso salarial 2026 no estado do Ceará.

As informações são de acordo com pesquisa do Portal Salário junto a dados oficiais do CAGED, com 20.524 salários nos últimos 12 meses no estado do Ceará.

Fonte: Portal Salário / CAGED • CE • 07/2025 a 06/2026

dados prontos verificar disponibilidade

📍 Salário em Outros Estados

📍 Salário por Cidade do CE

Fortaleza Maracanaú Juazeiro do Norte Eusébio Caucaia
Outras cidades →

Perfil & Tendências

Quem é e para onde vai este profissional • últimos 12 meses • CE • Trimestres: 07/2025 a 06/2026

De acordo com levantamento do Portal Salário, o perfil mais recorrente de Motorista Carreteiro no estado do Ceará é um trabalhador com 40 anos, ensino médio completo, do sexo masculino, que trabalha 44h semanais em empresas do segmento de Transportadoras.

Cidade com mais contratações no estado: Fortaleza


49

Qualidade do Cargo i

Média
📚

Formação exigida i

Posição 19%

ranking Portal Salário com mais de 2.600 ocupações

💰

Salário típico i

Acima de 64%

ranking Portal Salário com mais de 2.600 ocupações

📊

Volume de contratações i

Top 20%

ranking Portal Salário com mais de 2.600 ocupações

No ranking nacional de mais de 2.600 ocupações monitoradas pelo Portal Salário, Motorista Carreteiro se destaca em salário típico acima da maioria e volume de contratações (top 20%). Esses dados são calculados a partir de pesquisa exclusiva do Portal Salário com dados do CAGED/MTE.


47

Índice de Futuro i

Estável
🎂

Idade média i

+0,5 anos

40,0 → 40,5 anos

Estável
📚

Escolaridade i

-0,1

6,5 → 6,4 (índice)

Estável
👥

Gênero (% feminino) i

-0,4 p.p.

0,7% mulheres no trimestre

Estável
🕐

Jornada semanal i

+0,0h

44h → 44h semanais

Estável
💰

Salário real i

+7,4%

variação da mediana salarial

Subindo
🏢

Porte empresas i

+0,12

índice de porte médio das contratantes

Estável
📈

Volume contratações i

-5,7%

3.008 → 2.838 admissões

Estável

Em CE, nos últimos 12 meses (trimestres 07/2025 a 06/2026), as principais mudanças no perfil de Motorista Carreteiro foram: salário subindo.


Diversidade Racial e de Gênero — Motorista Carreteiro em Ceará i

Salário mediano de admissão relativo ao homem branco (= 100%) • N mínimo: 100 contratações por grupo • Escopo estadual • Fonte: CAGED/MTE

BrancaPardaPreta
Homem ♂100%101%97%
Mulher ♀n/dn/dn/d
Ver disparidade salarial de Motorista Carreteiro por nível de formação i
FormaçãoBrancaPardaPretaGap
Médio completo 100% 101% 98% -1,2%

Gap = diferença percentual do salário mediano entre profissionais brancos e negros (preta + parda, ponderado por volume). Valores relativos à raça branca (= 100%) dentro do mesmo nível escolar. "n/d" = amostra inferior a 100 contratações no grupo. Fonte: CAGED/MTE • somente admissões CLT.


♿ Inclusão PCD — Motorista Carreteiro em CE i

Profissionais com deficiência • últimos 12 meses • CE • Pesquisa exclusiva Portal Salário

♿ Profissionais PCD

62

na amostra

💰 Salário médio PCD

R$ 2.518

mensal

🕐 Jornada PCD

44h

semanais

📊 Comparativo

4.5%

vs média geral do cargo

📈 Representatividade PCD i

0,25%

das contratações no trimestre

🔄 Variação PCD

-0,02 p.p.

0,27% → 0,25%

📋 Tendência inclusão

Estável

trimestres comparados

🏢 Lei de Cotas i

Abaixo da cota

ref. Lei 8.213/91 (2-5%)

Em CE, nos últimos 12 meses, 0,25% das novas contratações de Motorista Carreteiro foram de profissionais com deficiência, mantendo-se estável em relação ao trimestre anterior. Esses dados são relevantes para empresas que monitoram indicadores de ESG (Environmental, Social and Governance) e para o cumprimento da Lei de Cotas (Lei 8.213/91), que exige entre 2% e 5% de vagas PCD em empresas com mais de 100 funcionários. O Motorista Carreteiro PCD apresenta salário compatível com média geral do cargo em CE, com jornada de 44h semanais. O salário não diferencia o tipo de deficiência, podendo esta ser permanente ou de trabalhador readaptado. Pesquisa exclusiva Portal Salário com base no CAGED/MTE.


Metodologia — Perfil & Tendências de Motorista Carreteiro em CE
Sobre a pesquisa salarial
Essa pesquisa salarial leva em consideração somente o salário base de Motorista Carreteiro no estado do Ceará. Não entram no cálculo nenhum adicional salarial como bônus, comissões, horas extras, adicional noturno, periculosidade, insalubridade nem nada do tipo. Somente o salário base registrado em carteira e no contrato de trabalho entram na amostragem. Os dados são atualizados mensalmente de acordo com divulgação pelo Ministério do Trabalho e Emprego.
Pesquisa exclusiva Portal Salário
Os indicadores de perfil e tendências de Motorista Carreteiro em CE são calculados pelo Portal Salário a partir dos microdados oficiais do CAGED (Ministério do Trabalho). Consideramos apenas profissionais contratados formalmente em regime CLT.
Período e trimestres comparados
A análise cobre os últimos 12 meses disponíveis. Para calcular as tendências, comparamos os 3 primeiros meses do período (07/2025) com os 3 últimos meses (06/2026), identificando o que mudou no perfil de quem é contratado em CE.
Base de cálculo
Os dados deste bloco consideram somente novas contratações (admissões). Isso mostra o perfil de quem está entrando no mercado agora em CE, diferente da tabela salarial acima que inclui todo o período.
Salário: por que usamos mediana
O salário mostrado aqui é a mediana — o valor que divide os profissionais exatamente ao meio (metade ganha mais, metade ganha menos). Usamos mediana porque ela não é distorcida por poucos salários muito altos ou muito baixos, refletindo melhor a realidade do profissional típico de Motorista Carreteiro.
Qualidade do Cargo — indicador exclusivo Portal Salário
Posiciona Motorista Carreteiro entre mais de 2.600 ocupações monitoradas pelo Portal Salário, avaliando o nível de formação que o cargo exige, o salário típico pago e a quantidade de profissionais contratados. Classificação nacional herdada para todas as localidades.
Índice de Futuro — indicador exclusivo Portal Salário
Mede se o cargo de Motorista Carreteiro está se transformando para melhor ou se mantém estável em CE. Avalia a evolução da escolaridade dos contratados, o crescimento ou redução de vagas, a variação do salário ajustado pela inflação e as mudanças no perfil etário — todos calculados localmente.
Diversidade salarial
Compara quanto cada grupo racial e de gênero ganha em relação ao homem branco (referência = 100%) em Ceará. Só exibimos dados quando o grupo tem pelo menos 100 contratações, garantindo confiabilidade estatística. O gap racial compara brancos com a média ponderada de pretos e pardos.
Níveis de escolaridade
Os níveis vão de "Sem instrução ou não informado" até Doutorado e Pós-graduação. Mostramos apenas níveis iguais ou superiores à escolaridade do perfil recorrente do cargo, ocultando os demais por serem prováveis erros de preenchimento.

Pesquisa exclusiva Portal Salário • salario.com.br • Dados atualizados mensalmente com base no CAGED/MTE.


📋 O que faz um Motorista Carreteiro CBO 7825-10

O Motorista Carreteiro transporta cargas, em rodovias nacionais e internacionais, atuando para uma empresa. Prepara a realização das atividades diárias, verificando as condições de funcionamento do veículo. Examina o plano de viagem e as características da carga. Confere informações sobre o transporte e examina a conformidade da documentação. Efetua prestação de contas. Vistoria o veículo, detectando problemas e fazendo pequenos reparos. Cumpre a legislação de trânsito, as normas emitidas pela Agência Nacional de Transportes Terrestres e pelos órgãos que compõem o Sistema Nacional de Trânsito e as normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação ambiental.


⚙️ Funções no exercício da profissão

  • Transportar cargas
  • Trabalhar com segurança
  • Verificar documentos do veículo e da carga
  • Comunicar-se em tempo real
  • Demonstrar competências pessoais
  • Operar equipamentos
  • Vistoriar cargas transportadas
  • Prestar socorro
  • Movimentar cargas volumosas e pesadas
  • Realizar inspeções e reparos no veículo
  • Definir rotas
  • Operar rampa hidráulica - cegonheira
  • Contactar seguradora
  • Manusear cargas por meio de empilhadeira
  • Operar veículo com plataforma e moto-serra
  • Dominar noções básicas de mecânica
  • Transportar carga resfriada em baú isotérmico
  • Inspecionar a lataria
  • Manusear carga com segurança
  • Identificar avarias na mercadoria
  • Verificar vazamentos de carga
  • Verificar limite máximo de carga do veículo
  • Conferir manifesto
  • Controlar tempo de descarga do concreto
  • Movimentar cargas perigosas
  • Transportar líquidos em caminhão-tanque
  • Acionar concomitantemente registro dágua e alavanca de compressão
  • Verificar cabos de aço
  • Propor mudanças operacionais
  • Operar empilhadeira com funções múltiplas
  • ver mais...

📉 Série histórica — Motorista Carreteiro no estado do Ceará

Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED

+37,4% desde 2020 (2020→2026)

*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED


📋 Tabela salarial — Motorista Carreteiro

Salário base CLT • 20.524 profissionais • jornada 44h/semana • CE

PeríodoMensalAnualSemanalPor hora
Piso salarial R$ 2.642 R$ 31.699 R$ 660 R$ 12,01
Média salarial R$ 2.405 R$ 28.861 R$ 601 R$ 10,93
1º Quartil R$ 1.928 R$ 23.133 R$ 482 R$ 8,76
Mediana R$ 2.320 R$ 27.840 R$ 580 R$ 10,55
3º Quartil R$ 2.719 R$ 32.628 R$ 680 R$ 12,36
Teto salarial R$ 2.962 R$ 35.538 R$ 740 R$ 13,46
Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos

📊 Demanda no mercado de trabalho

Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • CE

O mercado de trabalho para Motorista Carreteiro no estado do Ceará está em alta. Comparando o início do período (07/2025) com o fim (06/2026), houve um aumento de 2.12% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em CE.

Nos últimos 12 meses, foram registradas 10.563 admissões e 9.961 desligamentos formais para o cargo de Motorista Carreteiro no estado do Ceará, totalizando 20.524 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é positivo em +602 postos (5.7% das admissões) — o estoque de vagas está crescendo, o que sinaliza expansão setorial e pode elevar a pressão salarial em processos seletivos.

📥 Admissões — início i

1.014

07/2025

📤 Admissões — fim i

1.036

06/2026

🔄 Situação i

Em alta

mercado de trabalho

📊 Total movimentações i

20.524

10.563 adm · 9.961 desl

⚖️ Saldo líquido i

+602

vagas geradas no período

🔥 Índice de contratação i

1,06

mercado aquecido

🔁 Rotatividade i

48.5%

alta — mercado dinâmico

📅 Período analisado i

07/2025

até 06/2026

Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Motorista Carreteiro. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em CE podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.


🎯 Salário por função ou especialização

Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)

CBOFunção/EspecializaçãoSalário
7825-15 Motorista de caminhão-guincho leve 2.856,32
7825-05 Caminhoneiro 2.726,85
A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE.

🏭 Empresas que mais contratam Motorista Carreteiro no estado do Ceará

Segmentos com maior volume de contratação • CE

O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Motorista Carreteiro no estado do Ceará, responsáveis por 12.538 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Transportadoras, que concentra 32.4% do volume total e pratica salário médio de R$ 2.421 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.

Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 50.1% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 2.615. A amplitude salarial entre setores é de 78% — dispersão alta que exige atenção de diretores de RH e headhunters: empresas de segmentos menos remunerados enfrentam risco elevado de perder Motorista Carreteiro para setores concorrentes. Para CEOs e diretores executivos, o dado sinaliza a necessidade de análise da competitividade setorial da política salarial.

🥇 Segmento top 1 i

Transportadoras

maior volume

💰 Média top segmento i

R$ 2.421

salário médio

💰 Média top 3 i

R$ 2.615

salário médio

📈 Contratações i

12.538

nos segmentos

🎯 Concentração top 3 i

50.1%

das contratações

📊 Amplitude setorial i

78%

dispersão entre setores

💵 Média geral setores i

R$ 2.418

todos os segmentos

🔢 Setores mapeados i

20

segmentos CNAE

CNAESegmentoJornadaQ1PisoMédiaMedianaQ3Teto
4930-2/02 Transportadoras 44h 2.162,00 2.962,59 2.420,96 2.564,00 2.586,00 2.816,67
8211-3/00 Apoio Administrativo 44h 1.899,00 2.602,20 2.257,84 2.164,00 2.564,00 2.792,71
4211-1/01 Construção de Rodovias 44h 3.000,00 4.110,90 3.166,25 3.335,00 3.336,00 3.633,57
4222-7/01 Construção de Redes de Água e Esgoto 44h 3.335,00 4.569,95 3.267,55 3.337,00 3.337,00 3.634,66
4120-4/00 Construtoras 44h 2.225,00 3.048,92 2.646,33 2.564,00 3.335,00 3.632,48
4930-2/01 Transportadoras de Carga 44h 1.834,00 2.513,13 2.159,42 2.162,00 2.559,50 2.787,81
3811-4/00 Coleta de Lixo 44h 2.268,00 3.107,84 2.592,42 2.468,00 3.024,00 3.293,74
4930-2/03 Transporte de Produtos Perigosos 44h 2.407,99 3.299,67 2.600,74 2.719,00 2.719,00 2.961,53
4744-0/99 Lojas de Construção em Geral 44h 1.633,00 2.237,70 1.975,86 1.834,00 2.162,17 2.355,04
4639-7/01 Distribuidoras de Alimentos 44h 1.834,00 2.513,13 2.156,33 2.162,00 2.320,00 2.526,94
5320-2/02 Entrega Rápida 44h 1.834,00 2.513,13 2.047,84 1.972,00 2.200,00 2.396,24
4691-5/00 Atacadistas de Mercadorias (Alimentos) 44h 1.958,00 2.683,05 2.413,16 2.426,41 2.875,00 3.131,45
4635-4/02 Distribuidoras de Cerveja e Refrigerante 44h 1.579,00 2.163,70 1.834,13 1.686,00 1.880,50 2.048,24
4212-0/00 Construção de Pontes 44h 2.770,00 3.795,73 2.941,86 2.805,15 3.335,00 3.632,48
4313-4/00 Terraplenagem 44h 2.766,00 3.790,25 3.051,91 3.200,00 3.335,00 3.632,48
7732-2/01 Locação de Máquinas de Construção 44h 1.834,00 2.513,13 2.490,09 2.400,00 3.349,00 3.647,73
0810-0/99 Pedreiras 44h 1.875,00 2.569,31 2.176,18 2.075,00 2.400,00 2.614,08
8299-7/99 Serviços para Empresas 44h 1.828,00 2.504,91 2.013,34 1.942,00 2.164,00 2.357,03
1121-6/00 Envasadoras de Água 44h 1.691,00 2.317,18 2.080,44 1.900,00 2.432,00 2.648,93
4711-3/02 Supermercados 43h 1.741,00 2.385,69 2.065,25 1.928,00 2.337,00 2.545,46
CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa.

Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Motorista Carreteiro tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Motorista Carreteiro em CE. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.


🏅 Salários por nível e porte da empresa

Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • CE

A estrutura de remuneração de Motorista Carreteiro no estado do Ceará apresenta progressão salarial de 73% entre os níveis Nível I (R$ 2.218) e Nível III (R$ 3.828) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.

A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em CE. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii chega a 43% — diferença expressiva que exige atenção de diretores e consultores de RH: pequenas e médias empresas enfrentam desvantagem competitiva na retenção de profissionais sêniores, que tendem a migrar para grandes corporações com pacotes mais robustos.

🟢 Nível I i

R$ 2.218

média geral

🔵 Nível II i

R$ 2.962

média geral

🟣 Nível III i

R$ 3.828

média geral

📈 Variação total i

+73%

Nível I → Nível III

⬆️ Salto Nível I→Nível II i

+34%

primeira promoção

⬆️ Salto Nível II→Nível III i

+29%

promoção à senioridade

🏢 Gap porte — Nível I i

+31%

grande vs micro

🏢 Gap porte — Nível III i

+43%

grande vs micro

Salário base CLT · Profissionais nos últimos 12 meses no estado do Ceará
Porte da empresaNível INível IINível III
Micro R$ 1.990,52 R$ 2.575,96 R$ 3.278,50
Pequena R$ 1.981,69 R$ 2.564,54 R$ 3.263,97
Média R$ 2.290,39 R$ 3.053,85 R$ 4.071,80
Grande R$ 2.608,93 R$ 3.652,50 R$ 4.696,07
Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos

Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 73% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário. Entenda como funcionam os níveis hierárquicos


📉 Gráficos de pesquisa

Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos

Contratações e demissões

Balanço mensal de admissões e desligamentos.

Salário por gênero

Comparativo salarial entre homens e mulheres.

Salário por escolaridade

Relação entre grau de instrução e remuneração.

Salário por faixa etária

Relação entre idade e remuneração mensal.

Salário e mercado de trabalho para Motorista Carreteiro – Salário – CE