Encarregado de Estoque - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Encarregado de Estoque CBO 4141-05. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Almoxarifes e armazenistas, piso salarial 2019, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 205.984 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

10/2019
atualização

Informações salariais oficiais do período de 03/2019 até 10/2019 segundo dados do CAGED/MTE.

205.984
salários

Salários de 205.984 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

44h
carga horária

Jornada de trabalho de 44h. Carga horária semanal média de 205.984 profissionais.

R$ 1.477,92
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Controlador de Almoxarifado, Encarregado de Expedição, Estoquista, Auxiliar de Almoxarifado, Conferente de Mercadoria.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Rio de Janeiro - RJ, Belo Horizonte - MG, Curitiba - PR, Goiânia - GO.

Um Encarregado de Estoque ganha em média R$ 1.477,92 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 03/2019 até 10/2019 com um total de 205.984 salários.

A faixa salarial do Encarregado de Estoque CBO 4141-05 fica entre R$ 1.348,88 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.371,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 2.233,48, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 20 anos, Ensino Médio completo, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em pequenas empresas do segmento de Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Encarregado de Estoque é São Paulo - SP.

Encarregado de Estoque é um cargo que está com altíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Março e Outubro de 2019, tivemos uma aumento de 10.04% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Março tivemos um total de 12.606 admitidos, enquanto em Outubro o total de contratações de profissionais para o cargo de Encarregado de Estoque no Brasil ficou em 14.013.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Encarregado de Estoque segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Encarregado de Estoque nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Encarregado de Estoque na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP441.487,441.629,732.462,897,4618.889
Rio de Janeiro, RJ431.329,531.456,722.201,446,727.790
Belo Horizonte, MG441.261,361.382,032.088,566,334.907
Curitiba, PR441.391,391.524,502.303,866,974.339
Goiânia, GO441.144,291.253,751.894,715,733.811
Fortaleza, CE441.113,911.220,471.844,415,583.193
Porto Alegre, RS441.390,431.523,452.302,286,992.988
Manaus, AM441.258,661.379,072.084,096,292.821
Brasília, DF441.215,011.331,252.011,826,112.739
Salvador, BA441.251,081.370,762.071,536,262.411
Guarulhos, SP441.497,821.641,112.480,107,502.151
Campinas, SP441.502,541.646,272.487,907,552.047
Recife, PE431.204,481.319,701.994,386,081.689
Campo Grande, MS441.171,251.283,301.939,365,861.603
Barueri, SP441.443,431.581,512.390,037,241.591
Ribeirão Preto, SP441.394,411.527,812.308,867,001.452
Sorocaba, SP441.599,281.752,272.648,088,021.329
Itajaí, SC441.455,551.594,792.410,107,261.079
São José do Rio Preto, SP441.398,581.532,372.315,777,001.031
Duque de Caxias, RJ441.288,751.412,042.133,916,45941
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Encarregado de Estoque na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
441.485,861.628,002.460,287,4559.342
441.225,581.342,822.029,316,1320.415
441.461,721.601,562.420,327,3217.055
441.386,311.518,932.295,456,9515.760
441.397,991.531,732.314,807,0014.966
431.336,511.464,372.212,996,7414.556
441.190,601.304,501.971,405,978.059
441.208,881.324,522.001,656,047.122
441.217,871.334,382.016,556,086.632
441.129,061.237,071.869,495,645.422
441.198,711.313,381.984,826,024.144
441.264,311.385,262.093,446,334.051
441.243,811.362,802.059,506,223.263
441.232,041.349,912.040,026,163.222
441.249,281.368,792.068,556,242.996
441.218,161.334,692.017,036,122.747
441.197,131.311,651.982,216,021.651
441.102,471.207,931.825,465,511.473
441.170,721.282,721.938,485,841.377
441.118,231.225,201.851,575,581.328
441.150,591.260,661.905,155,76862
441.121,121.228,371.856,365,61847
441.294,061.417,862.142,716,47823
441.096,141.201,001.814,985,50794
441.070,351.172,751.772,295,35320
441.081,091.184,511.790,065,39279
441.047,091.147,251.733,775,25220
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Encarregado de Estoque no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Encarregado de Estoque no período de 03/2019 até 10/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Encarregado de Estoque que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios441.194,161.308,401.977,295,996.823
Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores441.201,121.316,021.988,816,006.150
Construção de edifícios441.551,641.700,072.569,207,744.486
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional441.355,541.485,212.244,506,774.375
Comércio varejista de calçados441.184,231.297,511.960,845,954.034
Comércio por atacado de peças e acessórios novos para veículos automotores441.251,001.370,672.071,406,253.978
Confecção de peças do vestuário, exceto roupas íntimas e as confeccionadas sob medida441.296,641.420,682.146,976,473.853
Comércio varejista de materiais de construção em geral441.190,941.304,871.971,965,953.511
Comércio varejista de mercadorias em geral, com predominância de produtos alimentícios - supermercados441.318,181.444,282.182,656,582.934
Comércio varejista de ferragens e ferramentas441.220,511.337,272.020,926,092.904
Comércio atacadista de medicamentos e drogas de uso humano441.198,181.312,801.983,955,992.826
Locação de mão-de-obra temporária441.409,721.544,582.334,217,072.789
Atividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências421.400,121.534,062.318,317,382.736
Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente441.277,561.399,782.115,396,382.412
Comércio varejista especializado de eletrodomésticos e equipamentos de áudio e vídeo431.175,811.288,291.946,906,012.315
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas441.265,991.387,102.096,226,352.207
Comércio varejista de materiais de construção não especificados anteriormente441.244,191.363,222.060,136,202.082
Comércio atacadista de produtos alimentícios em geral441.230,601.348,322.037,626,172.031
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo441.318,401.444,522.183,016,602.027
Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para empresas441.245,381.364,522.062,106,252.003

O que faz

O Encarregado de Estoque atua no controle de entrada e saída de mercadoria, realizando a baixa de produtos em sistema de gestão, solicitando a reposição através de pedidos de compras, gerindo equipes do depósito além de efetuar o controle financeiro de notas a serem programadas para pagamento e a realização de inventários periódicos.

Mercado de trabalho

O Encarregado de Estoque está presente em depósitos, centros de distribuição, industrias e empresas do setor varejista e atacadista que trabalham com grande volume de mercadorias em estoque. As vagas de emprego para esse profissional estão em alta e para exercer essa função é necessário possuir habilidades como liderança e organização.

Quanto ganha um Encarregado de Estoque concursado

Profissionais no cargo de Encarregado de Estoque também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Encarregado de Estoque concursado é de R$ 1.746,58 para uma jornada de 41 horas semanais, segundo dados de 65 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Encarregado de Estoque é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 15% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Encarregado de Estoque é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Encarregado de Estoque por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 205.984 profissionais admitidos e desligados no periodo de 03/2019 até 10/2019. A relação abrange somente Encarregado de Estoque em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
190.114442201.470,836,69
3.451402001.863,389,32
2.362361801.404,267,80
1.558422101.719,928,19
877432151.675,997,80
221301501.147,257,65

Encarregado de Estoque em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 297 profissionais foram contratados para o cargo de Encarregado de Estoque. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 24h com um salário de R$ 792,36 o que corresponde a R$ 6,62 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 228 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 1.440,29.

Salário de Encarregado de Estoque por porte da empresa e nível profissional

Um Encarregado de Estoque Júnior ganha em média R$ 1.437,57, o nível pleno recebe cerca de R$ 1.740,19, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 2.204,32 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Encarregado de Estoque de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Encarregado de Estoque de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Encarregado de Estoque Nível I: até 4 anos;
  • *Encarregado de Estoque Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Encarregado de Estoque Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 96919 profissionais demitidos pelas empresas no período de 03/2019 até 10/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa1.375,131.563,971.803,31
Pequena empresa1.418,671.747,542.106,32
Média empresa1.531,641.889,802.338,38
Grande empresa1.562,261.822,882.661,68
*Os salários de Encarregado de Estoque Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Encarregado de Estoque Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Encarregado de Estoque 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Encarregado de Estoque em todo o Brasil é de R$ 1.348,88 para uma jornada de trabalho de 44 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Almoxarifes e armazenistas pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 4141-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Encarregado de Estoque por hora seria de cerca de R$ 1,35. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 295,58 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Encarregado de Estoque com base no salário médio seria de R$ 443,38 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 147,79, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 295,58 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 591,17.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Encarregado de Estoque, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Encarregado de Estoque aprendiz

Em um total de 5724 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Encarregado de Estoque é de R$ 681,58 para uma jornada de trabalho de cerca de 24 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Encarregado de Estoque PCD

Num levantamento no período de 03/2019 até 10/2019 com 3560 salários de Almoxarifes e armazenistas PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Encarregado de Estoque, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.489,73 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Encarregado de Estoque ao longo do tempo

Salário de Encarregado de Estoque mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 03/2019 até 10/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 1.549,28 e o salário dos admitidos em R$ 1.410,65 uma diferença de 8.95%.

Contratações e demissões de Encarregado de Estoque pelo mercado de trabalho

No período de 03/2019 até 10/2019 houveram 102.807 contratações formais com carteira assinada e 96.919 demissões, resultando num saldo positivo de 5888 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Encarregado de Estoque.

Salário por gênero

Numa amostragem de 205984 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Encarregado de Estoque, 27608 são mulheres com vencimentos médios de R$ 1.422,41 para uma jornada semanal de 44 horas.

Um total de 172118 são homens com remuneração salarial média de R$ 1.486,83 e jornada de trabalho de 44h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Encarregado de Estoque com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (105) Sem instrução (ou não informado): R$ 1.442,79.
  • (1457) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.435,04.
  • (1214) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.505,27.
  • (4900) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 1.437,69.
  • (11243) Ensino fundamental completo: R$ 1.472,17.
  • (16693) Ensino médio incompleto: R$ 1.393,13.
  • (145668) Ensino médio completo: R$ 1.455,96.
  • (9561) Ensino superior incompleto: R$ 1.569,82.
  • (8885) Ensino superior completo: R$ 1.931,53.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Encarregado de Estoque com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (30820) Até 20 anos: R$ 1.294,62.
  • (91993) Entre 21 e 30 anos: R$ 1.407,33.
  • (49666) Entre 31 e 40 anos: R$ 1.582,48.
  • (19089) Entre 41 e 50 anos: R$ 1.696,05.
  • (6778) Entre 51 e 60 anos: R$ 1.802,79.
  • (1278) Entre 61 e 70 anos: R$ 1.898,89.
  • (102) Acima de 70 anos: R$ 1.939,35.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Encarregado de Estoque

O cálculo de salário para Encarregado de Estoque utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Encarregado de Estoque. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 1.477,92
  • Salário por dia: R$ 49,26
  • Salário por hora: R$ 6,72
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 44 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 219 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 10,08
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 13,44
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 443,38
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 1.921,30
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 738,96
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 620,73
Encarregado de Estoque

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Encarregado de Estoque

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Encarregado de Estoque? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Encarregado de Estoque? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui