Treinador Profissional de Futebol - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Treinador Profissional de Futebol CBO 2241-35. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Profissionais da educação física, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 1.205 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

12/2019
atualização

Dados salariais de 05/2019 até 12/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

1.205
salários

Salários de 1.205 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

40h
carga horária

Jornada de trabalho de 40h. Carga horária semanal média de 1.205 profissionais.

R$ 7.644,60
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Preparador Físico, Personal Training, Preparador Fisiocorporal, Orientador Fisiocorporal, Avaliador Físico.


Um Treinador Profissional de Futebol ganha em média R$ 7.644,60 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 05/2019 até 12/2019 com um total de 1.205 salários.

A faixa salarial do Treinador Profissional de Futebol CBO 2241-35 fica entre R$ 6.977,15 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 2.086,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 32.180,14, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 37 anos, Ensino Superior incompleto, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em médias empresas do segmento de Clubes sociais, esportivos e similares.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Treinador Profissional de Futebol é Rio de Janeiro - RJ.

Quanto ganha um Treinador Profissional de Futebol

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial6.977,1583.725,751.744,2934,50
Média Salarial7.644,6091.735,251.911,1537,80
1º Quartil1.128,6513.543,84282,165,58
Salário Mediana2.086,0025.032,00521,5010,31
3º Quartil24.541,95294.503,396.135,49121,35
Teto Salarial32.180,14386.161,688.045,03159,12
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Treinador Profissional de Futebol negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Treinador Profissional de Futebol da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Treinador Profissional de Futebol é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Maio e Dezembro de 2019, tivemos uma queda de 31.91% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Maio tivemos um total de 94 admitidos, enquanto em Dezembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Treinador Profissional de Futebol no Brasil ficou em 64.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Treinador Profissional de Futebol segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Treinador Profissional de Futebol nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Treinador Profissional de Futebol na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
4016.999,3818.625,6028.147,5692,7189
362.636,932.889,194.366,2316,0385
3812.953,3414.192,5021.448,1375,5660
4217.103,4718.739,6528.319,9289,6343
4213.980,3615.317,7623.148,6773,7234
3917.484,9919.157,6728.951,6498,4733
4410.719,0011.744,4117.748,5153,3829
437.076,817.753,8111.717,7936,3226
4311.192,2612.262,9518.532,1457,6522
4212.853,0114.082,5721.282,0066,9821
448.657,559.485,7614.335,1743,1221
443.933,754.310,066.513,5019,7016
409.476,6810.383,2515.691,4851,5116
441.099,271.204,431.820,175,4714
441.780,721.951,072.948,528,8714
447.586,978.312,7712.562,5137,7913
391.089,751.194,001.804,416,0913
302.323,282.545,543.846,8916,7613
442.724,452.985,084.511,1513,5712
441.673,111.833,172.770,348,3312
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Treinador Profissional de Futebol na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
385.524,316.052,789.147,1431,51356
4012.483,0413.677,2220.669,4267,88134
386.986,527.654,8711.568,2739,78126
428.637,829.464,1414.302,5044,6998
416.420,697.034,9210.631,3834,5095
435.865,156.426,239.711,5229,9481
436.047,236.625,7210.012,9931,0858
4216.756,1618.359,1127.744,8487,7144
422.959,663.242,794.900,6115,4034
435.973,166.544,589.890,3630,4633
401.153,431.263,771.909,856,3022
448.603,609.426,6514.245,8342,8517
441.673,111.833,172.770,348,3312
447.733,058.472,8212.804,3838,5111
411.564,351.714,002.590,258,2711
441.468,101.608,552.430,887,3111
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Treinador Profissional de Futebol no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Treinador Profissional de Futebol no período de 05/2019 até 12/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Treinador Profissional de Futebol que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Clubes sociais, esportivos e similares429.465,5310.371,0415.673,0349,77674
Atividades de associações de defesa de direitos sociais362.617,902.868,344.334,7115,97140
Produção e promoção de eventos esportivos409.369,5010.265,8115.514,0151,3370
Outras atividades esportivas433.703,504.057,796.132,2618,7568
Ensino de esportes391.623,611.778,932.688,379,1158
Atividades de condicionamento físico382.507,782.747,684.152,3814,5219
Outras atividades de recreação e lazer371.319,801.446,062.185,337,8517
Serviços de assistência social sem alojamento402.004,842.196,633.319,6110,9116
Gestão de instalações de esportes422.123,662.326,823.516,3611,0611
Atividades associativas431.906,362.088,733.156,559,7811

Salários dos técnicos na Copa do Mundo 2018

Os salários são anuais.

  1. Joachim Löw (Alemanha) – R$ 15,9 milhões
  2. Tite (Brasil) e Didier Deschamps (França) – R$ 14,5 milhões
  3. Julian Lopetegui (Espanha) – R$ 12,4 milhões (substituído por Hierro de salário desconhecido)
  4. Stanislav Cherchesov (Rússia) – R$ 10,6 milhões
  5. Fernando Santos (Portugal) – R$ 9,1 milhões
  6. Carlos Queiroz (Irã) e Gareth Southgate (Inglaterra) – R$ 8,1 milhões
  7. Jorge Sampaoli (Argentina) – R$ 7,5 milhões
  8. Óscar Tabárez (Uruguai) – R$ 7 milhões
  9. Hector Cuper (Egito) e José Pékerman (Colômbia) – R$ 6,2 milhões
  10. Juan Pizzi (Arábia Saudita) – R$ 5,9 milhões
  11. Bert van Marwijk (Austrália) – R$ 4,9 milhões
  12. Ricardo Gareca (Peru) – R$ 4,6 milhões
  13. Juan Osório (México) – R$ 4,2 milhões
  14. Age Hareide (Dinamarca), Akira Nishino (Japão) e Roberto Martínez (Bélgica) – R$ 3,9 milhões
  15. Vladimir Petkovic (Suíça) – R$ 3,5 milhões
  16. Herve Renard (Marrocos) – R$ 3,2 milhões
  17. Helmir Hallgrimsson (Islândia) – R$ 2,9 milhões
  18. Zlatko Dalic (Croácia) – R$ 2,3 milhões
  19. Gernot Rohr (Nigéria) – R$ 2,1 milhões
  20. Janne Andersson (Suécia) e Shin Tae-Yong (Coreia do Sul) – R$ 1,9 milhão
  21. Hernan Gomez (Panamá) – R$ 1,6 milhão
  22. Nabil Maaloul (Tunísia) e Óscar Ramírez (Costa Rica) – R$ 1,4 milhão
  23. Mladen Krstajic (Sérvia) – R$ 1,2 milhão
  24. Adam Nawalka (Polônia) – R$ 1,1 milhão
  25. Allou Cisse (Senegal) – R$ 836,8 mil

Confira também os salários dos jogadores de futebol.

Quanto ganha um Treinador Profissional de Futebol por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 1.205 profissionais admitidos e desligados no periodo de 05/2019 até 12/2019. A relação abrange somente Treinador Profissional de Futebol em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
932442208.204,2537,29
48301508.161,9454,41
434020011.848,5159,24
33221101.716,0015,60
28201001.926,7519,27
10251251.544,7012,36

Treinador Profissional de Futebol em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 16 profissionais foram contratados para o cargo de Treinador Profissional de Futebol. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 12h com um salário de R$ 1.094,56 o que corresponde a R$ 18,53 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Salário de Treinador Profissional de Futebol por porte da empresa e nível profissional

Treinador de Futebol Profissional

Um Treinador Profissional de Futebol Júnior ganha em média R$ 7.730,31, o nível pleno recebe cerca de R$ 4.935,90, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 6.524,80 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Treinador Profissional de Futebol de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Treinador Profissional de Futebol de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Treinador Profissional de Futebol Nível I: até 4 anos;
  • *Treinador Profissional de Futebol Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Treinador Profissional de Futebol Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 618 profissionais demitidos pelas empresas no período de 05/2019 até 12/2019.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
MEI e Micro empresa2.693,582.364,142.016,25
Pequena empresa3.904,143.766,002.272,71
Média empresa13.999,416.869,0012.115,73
Grande empresa22.811,9110.096,003.374,50
*Os salários de Treinador Profissional de Futebol Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Treinador Profissional de Futebol Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Treinador Profissional de Futebol 2020

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Treinador Profissional de Futebol em todo o Brasil é de 6977.1460714249 para uma jornada de trabalho de 40 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Profissionais da educação física pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 2241-35.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Treinador Profissional de Futebol por hora seria de cerca de R$ 7,56. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 1.528,92 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Treinador Profissional de Futebol com base no salário médio seria de R$ 2.293,38 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 764,46, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 1.528,92 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 3.057,84.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Treinador Profissional de Futebol, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Treinador Profissional de Futebol aprendiz

Em um total de 11 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Treinador Profissional de Futebol é de R$ 696,64 para uma jornada de trabalho de cerca de 28 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente. Confira uma tabela salarial completa com todos os cargos e salários de aprendizes contratados.

Salário para Treinador Profissional de Futebol PCD

Num levantamento no período de 05/2019 até 12/2019 com 10 salários de Profissionais da educação física PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Treinador Profissional de Futebol, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.455,60 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Treinador Profissional de Futebol ao longo do tempo

Salário de Treinador Profissional de Futebol mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 05/2019 até 12/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 8.588,93 e o salário dos admitidos em R$ 6.600,61 uma diferença de 23.15%.

Contratações e demissões de Treinador Profissional de Futebol pelo mercado de trabalho

No período de 05/2019 até 12/2019 houveram 559 contratações formais com carteira assinada e 618 demissões, resultando num saldo negativo de -59 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Treinador Profissional de Futebol.

Salário por gênero

Numa amostragem de 1205 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Treinador Profissional de Futebol, 85 são mulheres com vencimentos médios de R$ 3.375,16 para uma jornada semanal de 34 horas.

Um total de 1092 são homens com remuneração salarial média de R$ 7.976,93 e jornada de trabalho de 41h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Treinador Profissional de Futebol com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (1) Sem instrução (ou não informado): R$ 5.000,00.
  • (3) Até 5ª ano incompleto: R$ 1.199,33.
  • (3) Até 5ª ano do fundamental: R$ 1.628,00.
  • (7) 6º ao 9º ano do fundamental: R$ 16.950,86.
  • (25) Ensino fundamental completo: R$ 20.842,40.
  • (19) Ensino médio incompleto: R$ 3.262,53.
  • (487) Ensino médio completo: R$ 8.145,77.
  • (73) Ensino superior incompleto: R$ 2.560,70.
  • (559) Ensino superior completo: R$ 7.385,67.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Treinador Profissional de Futebol com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (12) Até 20 anos: R$ 1.235,08.
  • (239) Entre 21 e 30 anos: R$ 3.117,20.
  • (398) Entre 31 e 40 anos: R$ 7.209,99.
  • (298) Entre 41 e 50 anos: R$ 9.635,27.
  • (185) Entre 51 e 60 anos: R$ 9.738,42.
  • (41) Entre 61 e 70 anos: R$ 16.232,10.
  • (4) Acima de 70 anos: R$ 7.464,50.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Treinador Profissional de Futebol

O cálculo de salário para Treinador Profissional de Futebol utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Treinador Profissional de Futebol. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 7.644,60
  • Salário por dia: R$ 254,82
  • Salário por hora: R$ 34,75
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 40 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 202 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 52,12
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 69,50
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 2.293,38
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 9.937,99
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 3.822,30
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 3.201,26

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Treinador de Futebol Profissional

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Treinador de Futebol Profissional? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Treinador de Futebol Profissional? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui