Gerente de Assuntos Corporativos - Salário 2020 - Porto Alegre, RS - Mercado de Trabalho em Relações Públicas

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Gerente de Assuntos Corporativos na cidade de Porto Alegre-RS. Encontre informações como salário base, média salarial local, faixa salarial na cidade, piso salarial mínimo 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado em Relações Públicas trabalhando em Porto Alegre.

118
salários

Salários de 118 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

41h
carga horária

Jornada de trabalho de 41h. Carga horária semanal média de 118 profissionais.

R$ 5.757,64
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Gerente de Assuntos Corporativos trabalhando na cidade de Porto Alegre, RS ganha entre R$ 5.254,94 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios) e o teto salarial de R$ 11.764,55, sendo que a média salarial fica em R$ 5.757,64 para uma jornada de trabalho de 41 horas semanais.

Esses dados são de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com uma amostragem de 118 salários de profissionais admitidos e desligados oficialmente pelas empresas.

O cargo de Gerente de Assuntos Corporativos 1423-10 trabalhando em Porto Alegre, tem um perfil profissional médio de um trabalhador com 30 anos, formação superior em Relações Públicas, do sexo masculino que trabalha 40h por semana em médias empresas que atuam no segmento de Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet.

Quanto ganha um Gerente de Assuntos Corporativos em Porto Alegre, RS

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial5.254,9463.059,261.313,7325,85
Média Salarial5.757,6469.091,731.439,4128,32
1º Quartil2.232,7626.793,10558,1910,98
Salário Mediana5.674,5068.094,001.418,6327,91
3º Quartil9.712,90116.554,762.428,2247,78
Teto Salarial11.764,55141.174,622.941,1457,87
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Gerente de Assuntos Corporativos negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Gerente de Assuntos Corporativos da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para Relações Públicas

Gerente de Assuntos Corporativos é um cargo que está com altíssima demanda no mercado de trabalho de Porto Alegre nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma aumento de 80% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Gerente de Assuntos Corporativos segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Salário Brasil

Setores que mais contratam Gerente de Assuntos Corporativos em Porto Alegre, RS

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Gerente de Assuntos Corporativos em Porto Alegre, RS.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Gerente de Assuntos Corporativos que busca uma recolocação no mercado de trabalho de Porto Alegre, RS ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet405.916,936.482,969.797,2532,4177
Atividades de associações de defesa de direitos sociais443.527,093.864,505.840,1517,574
Atividades de consultoria em gestão empresarial411.779,141.949,332.945,899,513
Treinamento em informática442.281,722.500,003.778,0811,363
Promoção de vendas441.460,301.600,002.417,977,272
Previdência complementar fechada405.401,755.918,508.944,2129,592
Bancos cooperativos407.242,647.935,5011.992,3739,682
Comércio varejista de artigos de óptica442.132,042.336,003.530,2310,622
Agências de publicidade445.323,265.832,508.814,2526,512
Atividades de apoio à educação314.784,325.242,007.921,8733,822

Salário inicial para recém-formados em Relações Públicas

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 23 profissionais formados em Relações Públicas, o salário inicial para um Gerente de Assuntos Corporativos recém-formado na faculdade trabalhando em Porto Alegre é de R$ 6.072,35 mensais para uma jornada de trabalho de 40h semanais em média.

Como funciona o cargo de Gerente de Assuntos Corporativos

Profissionais no cargo de Gerente de Assuntos Corporativos elaboram planos estratégicos das áreas de comercialização, marketing e comunicação para empresas agroindustriais, industriais, de comercialização e serviços em geral, implementam atividades e coordenam sua execução, assessoram a diretoria e setores da empresa. Na área de atuação, gerenciam recursos humanos, administram recursos materiais e financeiros e promovem condições de segurança, saúde, preservação ambiental e qualidade. Atuam no processo de decisão politica, participam da formulação de políticas públicas, elaboram e estabelecem estratégias de relações governamentais, analisam os riscos regulatórios ou normativos e defendem os interesses dos representados.

Condições de trabalho

Gerentes de comercialização, marketing e comunicação os cargos dessa família CBO exercem suas atividades na condição de trabalhadores assalariados com carteira assinada. Atuam em equipes de trabalho sob supervisão ocasional, desenvolvem o trabalho em ambientes fechados, em períodos diurnos. Podem atuar sob pressão, levando-os à situação de estresse.

O que é preciso para trabalhar de Gerente de Assuntos Corporativos

Essas ocupações são exercidas por profissionais com escolaridade de nível superior, do ensino regular ou cursos superiores de tecnologia (tecnólogos). O tempo requerido para o exercício pleno das funções é de quatro a cinco anos de experiência profissional.

Principais funções dos gerentes de comercialização, marketing e comunicação

Trabalhadores no cargo de Gerente de Assuntos Corporativos devem gerenciar recursos humanos, elaborar plano estratégico das Áreas de negócios e /ou relacionamentos, administrar recursos materiais e financeiros, demonstrar competências pessoais, coordenar atividades de negócios e relacionamentos, assessorar diretoria e setores da organização, implementar atividades de negócios e relacionamentos.

Quanto ganham profissionais de Relações Públicas por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 118 profissionais admitidos e desligados na cidade de Porto Alegre, RS. A relação abrange somente Gerente de Assuntos Corporativos em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
87402006.506,7032,53
28442203.757,5717,08
139195998,005,12
1251251.786,0014,29
1221105.323,0048,39

Salários ao longo da carreira de Relações Públicas por porte da empresa e nível profissional

Gerente de Assuntos Corporativos – Salário – Porto Alegre, RS

Um Gerente de Assuntos Corporativos Júnior ganha em média R$ 5.691,87, o nível pleno recebe cerca de R$ 5.565,00, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 6.836,86 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Gerente de Assuntos Corporativos em Porto Alegre de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Gerente de Assuntos Corporativos de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Gerente de Assuntos Corporativos Júnior: até 4 anos;
  • *Gerente de Assuntos Corporativos Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Gerente de Assuntos Corporativos Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 52 profissionais demitidos das empresas de Porto Alegre, RS.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
Micro2.574,792.706,700,00
Pequenas5.433,705.753,008.155,75
Médias6.464,456.795,6210.494,00
Grandes Empresas---0,000,00
*Os salários de Gerente de Assuntos Corporativos Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Gerente de Assuntos Corporativos naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Gerente de Assuntos Corporativos pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso Salarial 2020

O valor do piso salarial 2020 de Gerente de Assuntos Corporativos em Porto Alegre, RS é de R$ 5.254,94 para uma jornada de trabalho de 41 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Gerentes de comercialização, marketing e comunicação pelo sindicato de Porto Alegre.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos em Porto Alegre, RS que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais próximos com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 1423-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de Gerentes de comercialização, marketing e comunicação em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o pagamento do adicional noturno por hora seria de cerca de R$ 5,66. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 1.151,53 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade do Gerente de Assuntos Corporativos com base no salário médio seria de R$ 1.727,29 mensais (30%).

Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª faixa de 10% teria um valor de cerca de R$ 575,76, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 1.151,53 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 2.303,06 nessa simples estimativa.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Gerente de Assuntos Corporativos, deverão ser aferidas através de perito designado pelo Ministério Público do Trabalho, podendo este ser um Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT).

Geralmente essa classificação é pedida através de causas trabalhistas ou por acordo coletivo com mediação do sindicato dos Gerentes de comercialização, marketing e comunicação.

Insalubridade e periculosidade são adicionais salariais não cumulativos. O Gerente de Assuntos Corporativos deve optar por um ou pelo outro.

Evolução salarial do Gerente de Assuntos Corporativos ao longo do tempo

Salário de Gerente de Assuntos Corporativos mês a mês na cidade de Porto Alegre de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões do cargo pelo mercado de trabalho de Porto Alegre

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Gerente de Assuntos Corporativos trabalhando na cidade de Porto Alegre durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo na cidade. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Gerente de Assuntos Corporativos. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo na cidade de Porto Alegre, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Gerente de Assuntos Corporativos com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Gerente de Assuntos Corporativos trabalhando em Porto Alegre com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Gerente de Assuntos Corporativos – Salário – Porto Alegre, RS

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Gerente de Assuntos Corporativos – Salário – Porto Alegre, RS? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Gerente de Assuntos Corporativos – Salário – Porto Alegre, RS? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui