Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas CBO 7825-10. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Motoristas de veículos de cargas em geral, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 394.529 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

394.529
salários

Salários de 394.529 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

44h
carga horária

Jornada de trabalho de 44h. Carga horária semanal média de 394.529 profissionais.

R$ 1.912,02
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas ganha em média R$ 1.912,02 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com um total de 394.529 salários.

A faixa salarial do Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas CBO 7825-10 fica entre R$ 1.745,08 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.871,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 3.244,95, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 37 anos, ensino médio incompleto, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial1.745,0820.940,99436,277,95
Média Salarial1.912,0222.944,27478,018,71
1º Quartil1.447,9517.375,40361,996,59
Salário Mediana1.871,0022.452,00467,758,52
3º Quartil2.474,7429.696,82618,6811,27
Teto Salarial3.244,9538.939,36811,2414,78
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 37.5% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP441.912,192.095,123.166,209,5413.843
Rio de Janeiro, RJ441.608,211.762,062.662,878,036.115
Maringá, PR441.781,961.952,432.950,578,894.490
São Bernardo do Campo, SP441.918,862.102,423.177,249,612.473
Campo Grande, MS441.557,011.705,962.578,107,762.285
Fortaleza, CE441.524,971.670,862.525,057,622.097
Porto Alegre, RS441.712,961.876,832.836,328,611.558
Canoas, RS441.988,552.178,783.292,649,911.532
Recife, PE441.860,582.038,573.080,749,271.372
Sorriso, MT441.962,492.150,233.249,499,781.079
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Salário nas regiões metropolitanas do Brasil

Pesquisa salarial nas principais regiões metropolitanas brasileiras (Mesorregiões IBGE)
RegiãoJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Metropolitana de São Paulo441.891,012.071,913.131,139,4431.546
Metropolitana de Belo Horizonte441.634,941.791,352.707,138,1523.271
Oeste Catarinense441.961,652.149,313.248,119,7814.770
Campinas441.780,811.951,172.948,678,8812.871
Ribeirão Preto441.771,781.941,282.933,728,8311.933
Metropolitana do Rio de Janeiro441.651,301.809,272.734,228,2511.291
Metropolitana de Curitiba441.908,162.090,703.159,539,5111.180
Centro Goiano441.407,541.542,192.330,607,0310.000
Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba441.749,051.916,372.896,078,729.770
Metropolitana de Porto Alegre441.813,691.987,203.003,119,069.512
Removidos da pesquisa aprendizes e profissionais em jornada parcial ou intermitente. Dados somente de regiões com 10 ou mais ocorrências.
Segundo o IBGE, o critério para a formação das mesorregiões foram estabelecidos com base nas características sociais, geografia e a articulação espacial.

Setores que mais contratam Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional441.814,921.988,543.005,149,05159.234
Transporte rodoviário de carga441.713,671.877,602.837,498,5520.494
Transporte rodoviário de produtos perigosos441.878,862.058,603.111,029,3717.447
Construção de rodovias e ferrovias441.706,811.870,092.826,138,5013.277
Fabricação de açúcar em bruto441.736,761.902,902.875,728,678.434
Comércio varejista de materiais de construção em geral441.512,951.657,682.505,147,546.635
Cultivo de cana-de-açúcar441.629,661.785,562.698,408,146.307
Obras de terraplenagem441.685,741.847,012.791,258,416.211
Construção de edifícios441.691,471.853,282.800,738,435.952
Coleta de resíduos não-perigosos441.802,071.974,462.983,878,995.877
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

Quanto ganha um Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas concursado

Profissionais com ensino médio incompleto contratados para exercer o cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas concursado é de R$ 1.405,61 para uma jornada de 41 horas semanais, segundo dados de 124 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Seguir uma carreira concursada de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas não parece ser uma boa idéia, já que a remuneração no setor público é cerca de 26% menor do que a média salarial do setor privado. Talvez compense pela estabilidade e jornada de trabalho menor, mas precisaria pesar bem os prós e contras.

Lembrando que quando um Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 394.529 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
389.186442201.912,888,69
1.452402001.900,609,50
1.353361801.863,3310,35
618422101.851,448,82
519432151.883,808,76
121381901.914,3710,08

Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 132 profissionais foram contratados para o cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 23h com um salário de R$ 1.369,37 o que corresponde a R$ 11,68 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 297 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 1.726,71.

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas

Um Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas Nível I ganha em média R$ 1.899,94, o Nível II recebe cerca de R$ 2.022,25, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 2.121,60 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas Nível I: até 4 anos;
  • *Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 197141 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro1.854,881.909,791.963,06
Pequenas1.920,752.047,132.185,45
Médias1.960,092.103,882.207,70
Grandes Empresas1.923,712.097,862.193,27
*Os salários de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas em todo o Brasil é de R$ 1.745,08 para uma jornada de trabalho de 44 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Motoristas de veículos de cargas em geral pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 7825-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas por hora seria de cerca de R$ 1,74. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 382,40 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas com base no salário médio seria de R$ 573,61 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 191,20, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 382,40 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 764,81.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas PCD

Num levantamento com 699 salários de Motoristas de veículos de cargas em geral PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.940,45 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas ao longo do tempo

Salário de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Manobrista de Veículos Pesados Sobre Rodas? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui