Gerente de Produção de Tecnologia da Informação - Salário 2020 e Mercado de Trabalho em Ciências da Computação

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação CBO 1425-15. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado em Ciências da Computação com base em uma amostragem de 1.405 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

1.405
salários

Salários de 1.405 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

42h
carga horária

Jornada de trabalho de 42h. Carga horária semanal média de 1.405 profissionais.

R$ 10.696,80
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Gerente de Produção de Tecnologia da Informação ganha em média R$ 10.696,80 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com um total de 1.405 salários.

A faixa salarial do Gerente de Produção de Tecnologia da Informação CBO 1425-15 fica entre R$ 9.002,00 salário mediana da pesquisa e o teto salarial de R$ 27.225,09, sendo que R$ 9.762,85 é a média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 36 anos, formação superior em Ciências da Computação, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em médias empresas do segmento de Desenvolvimento de programas de computador e software em geral.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Gerente de Produção de Tecnologia da Informação é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Gerente de Produção de Tecnologia da Informação

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial9.762,85117.154,212.440,7146,50
Média Salarial10.696,80128.361,582.674,2050,95
1º Quartil3.056,5236.678,26764,1314,56
Salário Mediana9.002,00108.024,002.250,5042,88
3º Quartil20.763,02249.156,215.190,7598,90
Teto Salarial27.225,09326.701,096.806,27129,68
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para Ciências da Computação

Gerente de Produção de Tecnologia da Informação é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 27.27% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Gerente de Produção de Tecnologia da Informação nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Gerente de Produção de Tecnologia da Informação na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
4212.272,8713.446,9420.321,4264,41583
4210.681,3011.703,1117.686,0956,2690
4112.003,4413.151,7319.875,3063,8664
416.577,937.207,2010.891,7334,9346
438.726,899.561,7314.449,9844,9645
427.296,937.994,9812.082,2538,5245
429.699,2910.627,1616.060,0851,0831
437.221,137.911,9311.956,7537,2030
437.288,167.985,3812.067,7437,5824
425.528,416.057,279.153,9328,6022
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Salário nas regiões metropolitanas do Brasil

Pesquisa salarial nas principais regiões metropolitanas brasileiras (Mesorregiões IBGE)
RegiãoJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Metropolitana de São Paulo4212.112,8613.271,6220.056,4763,61700
Metropolitana do Rio de Janeiro4210.103,6111.070,1616.729,5653,14106
Metropolitana de Porto Alegre427.818,928.566,9012.946,5640,7962
Metropolitana de Curitiba438.645,039.472,0414.314,4344,5049
Distrito Federal416.577,937.207,2010.891,7334,9346
Metropolitana de Belo Horizonte429.206,6610.087,4015.244,3848,2445
Campinas417.967,278.729,4513.192,2042,9738
Metropolitana de Fortaleza437.167,127.852,7511.867,3136,8532
Vale do Itajaí437.054,417.729,2611.680,6936,2327
Metropolitana de Salvador435.335,505.845,928.834,5227,5124
Removidos da pesquisa aprendizes e profissionais em jornada parcial ou intermitente. Dados somente de regiões com 10 ou mais ocorrências.
Segundo o IBGE, o critério para a formação das mesorregiões foram estabelecidos com base nas características sociais, geografia e a articulação espacial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Gerente de Produção de Tecnologia da Informação na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
4211.551,6012.656,6719.127,1460,54801
429.771,3010.706,0516.179,3151,23114
427.502,278.219,9612.422,2539,4476
427.682,998.417,9712.721,4939,6375
438.115,378.891,7113.437,4241,5966
426.961,617.627,5811.527,0235,9352
416.577,937.207,2010.891,7334,9346
437.167,127.852,7511.867,3136,8532
435.066,675.551,378.389,4026,0227
434.981,775.458,358.248,8225,3423
Você pode ver outros estados e todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Gerente de Produção de Tecnologia da Informação no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Gerente de Produção de Tecnologia da Informação que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Desenvolvimento de programas de computador e software em geral419.810,5210.749,0216.244,2552,96124
Consultoria em tecnologia da informação417.978,148.741,3513.210,2043,1096
Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação419.521,7510.432,6315.766,1051,0070
Desenvolvimento e licenciamento de programas de computador customizáveis429.808,2710.746,5616.240,5251,7452
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo4215.161,3416.611,7325.104,1479,2551
Tratamento de dados, provedores de serviços de aplicação e serviços de hospedagem na internet4011.735,7912.858,4719.432,1164,0438
Corretagem no aluguel de imóveis449.383,6410.281,3115.537,4246,7329
Portais, provedores de conteúdo e outros serviços de informação na internet4112.505,9513.702,3120.707,3466,4529
Comércio atacadista de equipamentos de informática409.669,0610.594,0416.010,0352,4427
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas437.281,307.977,8512.056,3737,2727
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

Salário inicial para recém-formados em Ciências da Computação

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 15 profissionais formados em Ciências da Computação, o salário inicial para um Gerente de Produção de Tecnologia da Informação recém-formado na faculdade é de R$ 7.870,80 mensais para uma jornada de trabalho de 40h semanais em média.

Quanto ganham profissionais de Ciências da Computação por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 1.405 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Gerente de Produção de Tecnologia da Informação em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
774442209.728,3044,22
5754020012.212,3261,06
134221015.631,2374,43
10361803.211,3017,84
7371855.047,7127,28
54321516.933,6078,76

Salários ao longo da carreira de Ciências da Computação por porte da empresa e nível profissional

Gerente de Produção de Tecnologia da Informação

Um Gerente de Produção de Tecnologia da Informação Júnior ganha em média R$ 10.278,67, o nível pleno recebe cerca de R$ 9.528,14, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 13.031,89 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Gerente de Produção de Tecnologia da Informação Júnior: até 4 anos;
  • *Gerente de Produção de Tecnologia da Informação Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Gerente de Produção de Tecnologia da Informação Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 830 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
Micro7.332,057.707,678.147,61
Pequenas8.405,338.835,9410.270,95
Médias11.872,0912.480,3012.574,03
Grandes Empresas12.879,0516.299,1317.460,65
*Os salários de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Gerente de Produção de Tecnologia da Informação naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Gerente de Produção de Tecnologia da Informação pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Gerente de Produção de Tecnologia da Informação 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação em todo o Brasil é de R$ 9.762,85 para uma jornada de trabalho de 42 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Gerentes de tecnologia da informação pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 1425-15.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Gerente de Produção de Tecnologia da Informação por hora seria de cerca de R$ 10,19. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 2.139,36 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação com base no salário médio seria de R$ 3.209,04 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 1.069,68, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 2.139,36 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 4.278,72.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Gerente de Produção de Tecnologia da Informação, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Gerente de Produção de Tecnologia da Informação PCD

Num levantamento com 7 salários de Gerentes de tecnologia da informação PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 7.365,29 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Gerente de Produção de Tecnologia da Informação ao longo do tempo

Salário de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Gerente de Produção de Tecnologia da Informação. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Gerente de Produção de Tecnologia da Informação

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Gerente de Produção de Tecnologia da Informação? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui