🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Consultor de Vendas CBO 5211-10
O Consultor de Vendas vende produtos em estabelecimentos de comércio varejista. Planeja as ações de venda. Utiliza recursos e técnicas de vendas e de negociação, durante o atendimento ao cliente. Emite notas ou cupons fiscais e registra os dados relativos à venda efetuada.
Realiza ações de pós-venda. Cadastra ou atualiza os dados cadastrais do comprador. Atua de acordo com os procedimentos e as políticas da empresa e cumpre as normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação do meio ambiente.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Preparar mercadorias para venda
- Expor mercadorias nos pontos de venda
- Comunicar-se
- Promover a venda de produtos
- Atender clientes
- Demonstrar competências pessoais
- Demonstrar produtos
- Vender produtos
- Controlar entrada e saída de mercadorias
- Trabalhar com segurança
- Receber mercadorias
- Demonstrar capacidade de comunicação verbal
- Manusear objetos cortantes
- Examinar condições das mercadorias - validade e estado físico
- Auxiliar clientes na prova de mercadorias e produtos - roupas, calçados, maquiagem, etc
- Orçar produtos para clientes
- Transmitir confiança
- Descrever qualidades e vantagens do produto
- ver mais...
📉 Série histórica — Consultor de Vendas na cidade de Sinop, MT
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Consultor de Vendas
Salário base CLT • 4.481 profissionais • jornada 43h/semana • Sinop, MT
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 1.828 | R$ 21.936 | R$ 457 | R$ 8,50 |
| Média salarial | R$ 1.847 | R$ 22.165 | R$ 462 | R$ 8,59 |
| 1º Quartil | R$ 1.600 | R$ 19.200 | R$ 400 | R$ 7,44 |
| Mediana | R$ 1.621 | R$ 19.452 | R$ 405 | R$ 7,54 |
| 3º Quartil | R$ 1.827 | R$ 21.924 | R$ 457 | R$ 8,50 |
| Teto salarial | R$ 1.939 | R$ 23.266 | R$ 485 | R$ 9,02 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • Sinop, MT
O mercado de trabalho para Consultor de Vendas na cidade de Sinop, MT está com altíssima demanda. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve um aumento de 16.99% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em Sinop, MT.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 2.256 admissões e 2.225 desligamentos formais para o cargo de Consultor de Vendas na cidade de Sinop, MT, totalizando 4.481 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é positivo em +31 postos (1.4% das admissões) — o estoque de vagas está crescendo, o que sinaliza expansão setorial e pode elevar a pressão salarial em processos seletivos.
📥 Admissões — início i
171
04/2025
📤 Admissões — fim i
206
03/2026
🔄 Situação i
Com altíssima demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
4.481
2.256 adm · 2.225 desl
⚖️ Saldo líquido i
+31
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
1,01
mercado aquecido
🔁 Rotatividade i
49.7%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Consultor de Vendas. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em Sinop, MT podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 5211-05 | Vendedor em comércio atacadista | 2.222,51 |
| 5211-20 | Demonstrador de mercadorias | 2.049,93 |
| 5211-15 | Promotor de vendas | 1.885,51 |
| 5211-30 | Ajudante de farmácia | 1.859,84 |
| 5211-40 | Atendente balconista | 1.832,38 |
| 5211-25 | Arrumador de prateleiras - em supermercados | 1.829,55 |
| 5211-35 | Atendente de posto de gasolina | 1.699,74 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Consultor de Vendas na cidade de Sinop, MT
Segmentos com maior volume de contratação • Sinop, MT
O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Consultor de Vendas na cidade de Sinop, MT, responsáveis por 2.805 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Lojas de Roupas, que concentra 23.2% do volume total e pratica salário médio de R$ 1.653 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 44.9% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 1.660. A amplitude salarial entre setores é de 91% — dispersão alta que exige atenção de diretores de RH e headhunters: empresas de segmentos menos remunerados enfrentam risco elevado de perder Consultor de Vendas para setores concorrentes. Para CEOs e diretores executivos, o dado sinaliza a necessidade de análise da competitividade setorial da política salarial.
🥇 Segmento top 1 i
Lojas de Roupas
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 1.653
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 1.660
salário médio
📈 Contratações i
2.805
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
44.9%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
91%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 1.849
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
20
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4781-4/00 | Lojas de Roupas | 43h | 1.600,00 | 1.828,00 | 1.652,59 | 1.600,00 | 1.621,00 | 1.720,21 |
| 7319-0/02 | Promoção de Vendas | 43h | 1.518,00 | 1.734,32 | 1.614,77 | 1.600,00 | 1.621,00 | 1.720,21 |
| 4782-2/01 | Lojas de Calçados | 44h | 1.600,00 | 1.828,00 | 1.713,39 | 1.621,00 | 1.892,00 | 2.007,79 |
| 4774-1/00 | Óticas | 43h | 1.600,00 | 1.828,00 | 1.700,96 | 1.600,00 | 1.710,00 | 1.814,65 |
| 4772-5/00 | Lojas de Cosméticos | 42h | 1.600,00 | 1.828,00 | 1.648,99 | 1.600,00 | 1.700,00 | 1.804,04 |
| 4752-1/00 | Lojas de Celulares | 44h | 1.600,00 | 1.828,00 | 1.706,56 | 1.621,00 | 1.830,00 | 1.942,00 |
| 4729-6/99 | Lojas de Alimentos | 43h | 1.600,00 | 1.828,00 | 1.679,11 | 1.640,00 | 1.733,00 | 1.839,06 |
| 4751-2/01 | Lojas de Informática | 44h | 1.600,00 | 1.828,00 | 1.742,82 | 1.600,00 | 1.800,00 | 1.910,16 |
| 4744-0/99 | Lojas de Construção em Geral | 44h | 1.600,00 | 1.828,00 | 1.857,16 | 1.621,00 | 1.890,00 | 2.005,67 |
| 4731-8/00 | Postos de Combustível | 44h | 1.600,00 | 1.828,00 | 1.606,93 | 1.600,00 | 1.610,50 | 1.709,06 |
| 4530-7/01 | Atacado de Autopeças | 44h | 1.710,00 | 1.953,68 | 2.173,74 | 2.032,00 | 2.294,00 | 2.434,39 |
| 4511-1/01 | Concessionárias (Carros Novos) | 44h | 1.641,00 | 1.874,84 | 1.857,42 | 1.641,00 | 1.953,00 | 2.072,52 |
| 4530-7/03 | Lojas de Autopeças | 44h | 1.615,75 | 1.845,99 | 2.341,28 | 2.000,00 | 3.000,00 | 3.183,60 |
| 4639-7/01 | Distribuidoras de Alimentos | 44h | 2.195,00 | 2.507,79 | 2.189,60 | 2.195,00 | 2.195,00 | 2.329,33 |
| 4711-3/02 | Supermercados | 44h | 1.518,00 | 1.734,32 | 1.534,24 | 1.518,00 | 1.518,00 | 1.610,90 |
| 4789-0/01 | Lojas de Artesanato | 42h | 1.600,00 | 1.828,00 | 1.653,39 | 1.600,00 | 1.621,00 | 1.720,21 |
| — | Lojas de Departamento | 44h | 1.518,00 | 1.734,32 | 1.615,50 | 1.600,00 | 1.732,00 | 1.838,00 |
| 4661-3/00 | Revendedoras de Máquinas Agrícolas | 44h | 2.400,00 | 2.742,00 | 2.937,31 | 3.000,00 | 3.324,48 | 3.527,94 |
| 4744-0/01 | Lojas de Ferragens | 44h | 1.600,00 | 1.828,00 | 1.860,56 | 1.714,50 | 1.846,00 | 1.958,98 |
| 4753-9/00 | Lojas de Eletrodomésticos | 44h | 1.768,00 | 2.019,94 | 1.895,73 | 1.768,00 | 1.888,00 | 2.003,55 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Consultor de Vendas tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Consultor de Vendas em Sinop, MT. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • Sinop, MT
A estrutura de remuneração de Consultor de Vendas na cidade de Sinop, MT apresenta progressão salarial de 75% entre os níveis Nível I (R$ 2.590) e Nível III (R$ 4.527) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em Sinop, MT. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii chega a 292% — diferença expressiva que exige atenção de diretores e consultores de RH: pequenas e médias empresas enfrentam desvantagem competitiva na retenção de profissionais sêniores, que tendem a migrar para grandes corporações com pacotes mais robustos.
🟢 Nível I i
R$ 2.590
média geral
🔵 Nível II i
R$ 3.512
média geral
🟣 Nível III i
R$ 4.527
média geral
📈 Variação total i
+75%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+36%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+258%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+292%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 1.539,18 | R$ 1.991,88 | R$ 2.535,11 |
| Pequena | R$ 1.763,31 | R$ 2.281,93 | R$ 2.904,27 |
| Média | R$ 1.539,56 | R$ 2.052,74 | R$ 2.736,99 |
| Grande | R$ 5.516,67 | R$ 7.723,33 | R$ 9.930,00 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 75% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

