Agrônomo - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Agrônomo CBO 2221-10. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2019, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado na faculdade e muito mais da área dos Engenheiros agrossilvipecuários com base em uma amostragem de 2.979 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

10/2019
atualização

Informações salariais oficiais do período de 03/2019 até 10/2019 segundo dados do CAGED/MTE.

2.979
salários

Salários de 2.979 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

41h
carga horária

Jornada de trabalho de 41h. Carga horária semanal média de 2.979 profissionais.

R$ 7.385,07
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Engenheiro Agrônomo (solos), Engenheiro Horticultor, Engenheiro Agrônomo (agricultura), Engenheiro Agrônomo, Engenheiro Especialista em Tecnologia de Madeira.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Uberlândia - MG, Londrina - PR, Sorocaba - SP, Goiânia - GO.

Um Agrônomo ganha em média R$ 7.385,07 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 41 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 03/2019 até 10/2019 com um total de 2.979 salários.

A faixa salarial do Agrônomo CBO 2221-10 fica entre R$ 6.740,27 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 6.455,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 11.160,54, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 27 anos, Ensino Superior completo, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em micro empresas do segmento de Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Agrônomo é São Paulo - SP.

Agrônomo é um cargo que está com muita demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Março e Outubro de 2019, tivemos uma aumento de 5.52% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Março tivemos um total de 171 admitidos, enquanto em Outubro o total de contratações de profissionais para o cargo de Agrônomo no Brasil ficou em 181.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Agrônomo segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Agrônomo nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Agrônomo na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP4110.043,6211.004,4316.630,2253,46242
Uberlândia, MG447.462,378.176,2512.356,1937,46105
Londrina, PR449.828,6510.768,8916.274,2749,0089
Sorocaba, SP449.721,1210.651,0816.096,2348,4176
Goiânia, GO4010.719,1511.744,5817.748,7758,6365
São Luís, MA432.877,433.152,694.764,4414,6252
Curitiba, PR419.848,1110.790,2116.306,4953,0138
Brasília, DF3912.667,8613.879,7120.975,4471,2335
Belo Horizonte, MG407.476,368.191,5712.379,3540,5228
Ribeirão Preto, SP418.770,899.609,9414.522,8346,4117
Porto Alegre, RS437.239,347.931,8811.986,9037,2517
Cascavel, PR445.920,166.486,509.802,5929,4816
Uberaba, MG4110.770,7011.801,0717.834,1357,2915
Pelotas, RS398.450,879.259,3113.992,9448,0513
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Agrônomo na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
428.397,589.200,9213.904,7144,07695
437.219,347.909,9611.953,7837,18446
426.076,926.658,2610.062,1631,70321
435.417,915.936,218.970,9727,55256
407.305,858.004,7612.097,0339,90254
385.309,955.817,928.792,2130,86189
424.909,925.379,628.129,8525,47149
436.364,346.973,1810.538,0732,31130
433.226,883.535,585.343,0716,3897
365.905,806.470,779.778,8235,6060
414.705,235.155,357.790,9224,8854
372.977,513.262,354.930,1617,4149
3912.163,6913.327,3120.140,6367,6839
444.402,114.823,237.289,0121,9230
398.814,889.658,1414.595,6749,7529
427.262,337.957,0712.024,9738,0928
4210.887,7511.929,3118.027,9356,3926
436.379,136.989,3810.562,5532,3824
353.509,703.845,455.811,3621,7920
396.149,636.737,9210.182,5534,4913
358.979,649.838,6714.868,4956,2212
445.867,686.429,009.715,7029,4711
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Agrônomo no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Agrônomo no período de 03/2019 até 10/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Agrônomo que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo437.963,178.724,9613.185,4241,01210
Fabricação de defensivos agrícolas4210.324,8711.312,5817.095,9154,00204
Cultivo de soja433.938,494.315,266.521,3520,08175
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo429.604,0110.522,7715.902,3250,59145
Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias394.137,194.532,976.850,3623,45143
Pesquisa e desenvolvimento experimental em ciências físicas e naturais4114.680,9216.085,3424.308,6578,49140
Comércio atacadista de cereais e leguminosas beneficiados437.048,077.722,3111.670,1935,82100
Atividades de associações de defesa de direitos sociais422.613,992.864,054.328,2413,7694
Comércio atacadista de matérias-primas agrícolas446.268,676.868,3510.379,6631,3088
Comércio atacadista de mercadorias em geral, com predominância de insumos agropecuários385.109,655.598,468.460,5629,5887
Produção de sementes certificadas, exceto de forrageiras para pasto448.488,689.300,7314.055,5542,5279
Fabricação de álcool447.497,078.214,2612.413,6437,3969
Serviços de engenharia405.854,916.415,029.694,5631,7966
Outras atividades de serviços prestados principalmente às empresas409.333,9210.226,8315.455,1050,8166
Criação de bovinos para corte443.447,653.777,475.708,6217,3562
Atividades de apoio à agricultura424.826,485.288,207.991,6825,1961
Fabricação de açúcar em bruto448.079,868.852,8113.378,6340,2447
Serviços de organização de feiras, congressos, exposições e festas446.415,157.028,8410.622,2032,0844
Comércio varejista de outros produtos não especificados anteriormente384.204,354.606,566.961,5724,0143
Comércio atacadista de soja425.568,296.100,989.219,9829,2842

Salário inicial para Agrônomo recém-formado

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 146 profissionais, o salário inicial para um Agrônomo recém-formado na faculdade é de R$ 3.724,40 mensais para uma jornada de trabalho de 42h semanais em média.

Quanto ganha um Agrônomo concursado

Profissionais no cargo de Agrônomo também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Agrônomo concursado é de R$ 8.718,47 para uma jornada de 39 horas semanais, segundo dados de 32 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Agrônomo é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 15% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Agrônomo é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Agrônomo por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 2.979 profissionais admitidos e desligados no periodo de 03/2019 até 10/2019. A relação abrange somente Agrônomo em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
2.107442206.446,5629,30
5314020012.181,6760,91
53361805.958,4933,10
474321511.198,1752,08
35301506.740,8944,94
32251255.639,9445,12

Agrônomo em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 21 profissionais foram contratados para o cargo de Agrônomo. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 18h com um salário de R$ 3.217,90 o que corresponde a R$ 36,43 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Salário de Agrônomo por porte da empresa e nível profissional

Um Agrônomo Júnior ganha em média R$ 7.050,04, o nível pleno recebe cerca de R$ 8.610,60, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 9.403,23 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Agrônomo de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Agrônomo de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Agrônomo Júnior: até 4 anos;
  • *Agrônomo Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Agrônomo Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 1524 profissionais demitidos pelas empresas no período de 03/2019 até 10/2019.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
MEI e Micro empresa4.901,335.792,847.005,92
Pequena empresa6.751,427.991,6410.207,58
Média empresa9.843,6911.844,4213.133,51
Grande empresa8.956,359.711,858.914,81
*Os salários de Agrônomo Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Agrônomo naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Agrônomo pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Agrônomo 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Agrônomo em todo o Brasil é de R$ 6.740,27 para uma jornada de trabalho de 41 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Engenheiros agrossilvipecuários pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 2221-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Agrônomo por hora seria de cerca de R$ 7,13. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 1.477,01 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Agrônomo com base no salário médio seria de R$ 2.215,52 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 738,51, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 1.477,01 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 2.954,03.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Agrônomo, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Agrônomo PCD

Num levantamento no período de 03/2019 até 10/2019 com 8 salários de Engenheiros agrossilvipecuários PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Agrônomo, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 8.323,13 para uma jornada de trabalho de 38 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Agrônomo ao longo do tempo

Salário de Agrônomo mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 03/2019 até 10/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 8.209,85 e o salário dos admitidos em R$ 6.505,46 uma diferença de 20.76%.

Contratações e demissões de Agrônomo pelo mercado de trabalho

No período de 03/2019 até 10/2019 houveram 1.429 contratações formais com carteira assinada e 1.524 demissões, resultando num saldo negativo de -95 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Agrônomo.

Salário por gênero

Numa amostragem de 2979 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Agrônomo, 488 são mulheres com vencimentos médios de R$ 5.967,07 para uma jornada semanal de 41 horas.

Um total de 2465 são homens com remuneração salarial média de R$ 7.665,79 e jornada de trabalho de 42h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Agrônomo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (2838) Ensino superior completo: R$ 7.525,40.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Agrônomo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (1) Até 20 anos: R$ 1.100,00.
  • (1286) Entre 21 e 30 anos: R$ 5.421,43.
  • (1044) Entre 31 e 40 anos: R$ 8.095,24.
  • (328) Entre 41 e 50 anos: R$ 8.097,82.
  • (139) Entre 51 e 60 anos: R$ 10.306,81.
  • (117) Entre 61 e 70 anos: R$ 14.352,23.
  • (38) Acima de 70 anos: R$ 16.202,26.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Agrônomo

O cálculo de salário para Agrônomo utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Agrônomo. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 7.385,07
  • Salário por dia: R$ 246,17
  • Salário por hora: R$ 33,57
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 41 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 207 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 50,35
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 67,14
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 2.215,52
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 9.600,59
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 3.692,54
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 3.071,50
Agrônomo

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Agrônomo

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Agrônomo? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Agrônomo? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui