Agrônomo - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Agrônomo CBO 2221-10. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado com base em uma amostragem de 1.659 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

05/2020
atualização

Dados salariais de Janeiro a Maio de 2020 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao Novo CAGED, eSocial e Empregador Web.

1.659
salários

Salários de 1.659 profissionais no cargo e dados oficiais do mercado de trabalho para a profissão.

42h
carga horária

42h é a carga horária de trabalho semanal média de 1.659 profissionais no cargo de acordo com o levantamento.

R$ 7.069,89
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados pelo mercado de trabalho.

Um Agrônomo ganha em média R$ 7.069,89 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do Novo CAGED, eSocial e Empregador Web com um total de 1.659 salários de profissionais admitidos e desligados pelas empresas.

A faixa salarial do Agrônomo CBO 2221-10 fica entre R$ 6.000,00 salário mediana da pesquisa e o teto salarial de R$ 15.244,91, sendo que R$ 6.452,61 é a média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 29 anos, formação superior em Agronomia e/ou Engenharia Agronômica, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em empresas do segmento de Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Agrônomo é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Agrônomo

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial6.452,6177.431,381.613,1531,08
Média Salarial7.069,8984.838,731.767,4734,05
1º Quartil2.257,4227.089,10564,3610,87
Salário Mediana6.000,0072.000,001.500,0028,90
3º Quartil11.626,42139.517,022.906,6055,99
Teto Salarial15.244,91182.938,903.811,2373,42
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Agrônomo negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Agrônomo da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Agrônomo é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período de Janeiro e Maio de 2020, tivemos uma queda de 23.93% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Agrônomo segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do Novo CAGED, eSocial e Empregador Web.

Tabela de salários Agrônomo nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Agrônomo na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP4110.453,7311.453,7717.309,2855,53212
Sorocaba, SP449.934,5510.884,9216.449,6249,4878
Goiânia, GO4010.202,2711.178,2616.892,9255,3758
Brasília, DF4012.829,2114.056,5021.242,6070,8748
Uberlândia, MG446.479,917.099,8010.729,4332,2742
São Luís, MA433.859,144.228,326.389,9619,8841
Curitiba, PR419.713,8010.643,0616.084,1152,1735
Belo Horizonte, MG417.780,078.524,3312.882,2341,7133
Londrina, PR449.537,4410.449,8315.792,0947,5030
Ribeirão Preto, SP4110.225,6611.203,8916.931,6554,9721
Uberaba, MG4310.002,6110.959,5016.562,3250,8114
Cascavel, PR445.277,565.782,438.738,5726,4614
Pelotas, RS398.438,579.245,8313.972,5847,7212
Porto Alegre, RS448.254,099.043,7013.667,1141,4810
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Agrônomo na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
427.138,397.821,2811.819,7537,31383
426.582,417.212,1010.899,1534,42231
424.924,815.395,948.154,5025,59224
407.160,667.845,6711.856,6238,85105
395.526,526.055,209.150,8131,3596
425.321,745.830,848.811,7427,7894
423.477,483.810,155.758,0118,0049
445.726,766.274,609.482,3728,6330
405.787,546.341,199.583,0031,8621
387.866,648.619,2013.025,5945,9120
415.502,326.028,699.110,7429,6419
382.010,482.202,813.328,9511,4719
426.759,487.406,1211.192,3535,0217
433.437,233.766,055.691,3617,6716
424.924,285.395,358.153,6225,6915
417.464,868.178,9712.360,3139,5110
383.720,594.076,516.160,5521,388
442.948,383.230,434.881,9214,687
443.080,603.375,305.100,8615,346
442.745,233.007,854.545,5613,676
383.797,744.161,056.288,3021,904
Você pode ver outros estados e todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Agrônomo no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Agrônomo.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Agrônomo que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Comércio atacadista de defensivos agrícolas, adubos, fertilizantes e corretivos do solo436.972,007.638,9611.544,2335,95100
Atividades de apoio à agricultura432.868,043.142,404.748,8914,6085
Serviços de agronomia e de consultoria às atividades agrícolas e pecuárias393.571,243.912,875.913,2520,1071
Comércio atacadista de cereais e leguminosas beneficiados436.344,106.950,9910.504,5532,2569
Cultivo de soja415.341,915.852,938.845,1228,2464
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo3910.603,4611.617,8317.557,2159,3258
Comércio atacadista de matérias-primas agrícolas435.804,696.359,999.611,4129,3955
Produção de sementes certificadas445.663,506.205,309.377,6328,3949
Pesquisa e desenvolvimento experimental em ciências físicas e naturais417.803,788.550,3212.921,5041,7138
Criação de bovinos para corte423.358,803.680,115.561,4917,5135
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

Salário inicial para recém-formados ensino superior completo

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao Novo CAGED, eSocial e Empregador Web com base em dados salariais de 76 profissionais com ensino superior completo, o salário inicial para um Agrônomo recém-formado na faculdade é de R$ 6.879,35 mensais para uma jornada de trabalho de 42h semanais em média.

Quanto ganha um Agrônomo concursado

Profissionais com ensino superior completo contratados para exercer o cargo de Agrônomo também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Agrônomo concursado é de R$ 8.679,77 para uma jornada de 37 horas semanais, segundo dados de 17 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Agrônomo é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 19% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Agrônomo é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Agrônomo por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 1.659 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Agrônomo em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
1.010442205.908,1726,86
2304020010.746,6153,73
39301506.926,7946,18
27361806.034,4433,52
15221102.739,5524,91
14201003.695,8636,96

Agrônomo em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 13 profissionais foram contratados para o cargo de Agrônomo. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 20h com um salário de R$ 3.811,29 o que corresponde a R$ 38,86 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Agrônomo

Um Agrônomo Júnior ganha em média R$ 7.497,84, o nível pleno recebe cerca de R$ 9.129,15, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 10.260,35 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Agrônomo de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Agrônomo de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Agrônomo Júnior: até 4 anos;
  • *Agrônomo Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Agrônomo Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 682 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
Micro5.114,096.092,877.059,83
Pequenas7.120,328.096,0310.678,30
Médias10.950,0412.318,4513.322,44
Grandes Empresas9.479,6910.834,6711.946,02
*Os salários de Agrônomo Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Agrônomo naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Agrônomo pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Agrônomo 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Agrônomo em todo o Brasil é de R$ 6.452,61 para uma jornada de trabalho de 42 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Engenheiros agrossilvipecuários pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 2221-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Agrônomo por hora seria de cerca de R$ 6,81. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 1.413,98 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Agrônomo com base no salário médio seria de R$ 2.120,97 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 706,99, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 1.413,98 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 2.827,96.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Agrônomo, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Agrônomo PCD

Num levantamento com 6 salários de Engenheiros agrossilvipecuários PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Agrônomo, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 4.024,17 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Agrônomo ao longo do tempo

Salário de Agrônomo mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Agrônomo pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Agrônomo. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Agrônomo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Agrônomo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Agrônomo

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Agrônomo? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Agrônomo? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui