🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Vendedor Interno CBO 5211-10
O Vendedor Interno vende produtos em estabelecimentos de comércio varejista. Planeja as ações de venda. Utiliza recursos e técnicas de vendas e de negociação, durante o atendimento ao cliente. Emite notas ou cupons fiscais e registra os dados relativos à venda efetuada.
Realiza ações de pós-venda. Cadastra ou atualiza os dados cadastrais do comprador. Atua de acordo com os procedimentos e as políticas da empresa e cumpre as normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação do meio ambiente.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Trabalhar com segurança
- Controlar entrada e saída de mercadorias
- Demonstrar competências pessoais
- Atender clientes
- Expor mercadorias nos pontos de venda
- Promover a venda de produtos
- Preparar mercadorias para venda
- Comunicar-se
- Vender produtos
- Demonstrar produtos
- Aplicar noções básicas de enfermagem
- Preencher relatório de vendas
- Contatar clientes para eventuais cobranças
- Demonstrar objetividade
- Utilizar ferramentais manuais e utensílios
- Realizar tele-vendas
- Informar preços e formas de pagamento
- Auxiliar clientes na prova de mercadorias e produtos - roupas, calçados, maquiagem, etc
- ver mais...
📉 Série histórica — Vendedor Interno no estado de Santa Catarina
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Vendedor Interno
Salário base CLT • 138.821 profissionais • jornada 43h/semana • SC
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 2.203 | R$ 26.433 | R$ 551 | R$ 10,25 |
| Média salarial | R$ 2.130 | R$ 25.558 | R$ 532 | R$ 9,91 |
| 1º Quartil | R$ 1.928 | R$ 23.136 | R$ 482 | R$ 8,97 |
| Mediana | R$ 2.050 | R$ 24.600 | R$ 513 | R$ 9,53 |
| 3º Quartil | R$ 2.228 | R$ 26.736 | R$ 557 | R$ 10,36 |
| Teto salarial | R$ 2.364 | R$ 28.372 | R$ 591 | R$ 11,00 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • SC
O mercado de trabalho para Vendedor Interno no estado de Santa Catarina está em baixa mas quase estagnado. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve uma retração de 0.44% no volume de contratações — indicador relevante para gestores de RH e consultores que acompanham a disponibilidade de talentos em SC, e para diretores que avaliam o timing de abertura de novas posições.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 69.292 admissões e 69.529 desligamentos formais para o cargo de Vendedor Interno no estado de Santa Catarina, totalizando 138.821 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é negativo em 237 postos — o estoque de vagas está diminuindo, cenário que pode indicar reestruturações, automação ou migração de atividades. Relevante para consultores de RH e diretores planejarem retenção de talentos-chave.
📥 Admissões — início i
6.118
04/2025
📤 Admissões — fim i
6.091
03/2026
🔄 Situação i
Em baixa mas quase estagnado
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
138.821
69.292 adm · 69.529 desl
⚖️ Saldo líquido i
-237
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
1,00
equilibrado
🔁 Rotatividade i
49.9%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Vendedor Interno. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em SC podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 5211-05 | Vendedor em comércio atacadista | 2.222,51 |
| 5211-20 | Demonstrador de mercadorias | 2.049,93 |
| 5211-15 | Promotor de vendas | 1.885,51 |
| 5211-30 | Ajudante de farmácia | 1.859,84 |
| 5211-40 | Atendente balconista | 1.832,38 |
| 5211-25 | Arrumador de prateleiras - em supermercados | 1.829,55 |
| 5211-35 | Atendente de posto de gasolina | 1.699,74 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Vendedor Interno no estado de Santa Catarina
Segmentos com maior volume de contratação • SC
O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Vendedor Interno no estado de Santa Catarina, responsáveis por 81.403 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Lojas de Roupas, que concentra 32.7% do volume total e pratica salário médio de R$ 2.059 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 46% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 2.068. A amplitude salarial entre setores é baixa (15%) — o mercado de Vendedor Interno é relativamente homogêneo, o que simplifica comparações salariais inter-setoriais.
🥇 Segmento top 1 i
Lojas de Roupas
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 2.059
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 2.068
salário médio
📈 Contratações i
81.403
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
46%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
15%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 2.082
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
20
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4781-4/00 | Lojas de Roupas | 43h | 1.928,00 | 2.202,74 | 2.058,75 | 2.024,00 | 2.140,00 | 2.270,97 |
| 4782-2/01 | Lojas de Calçados | 43h | 1.918,00 | 2.191,32 | 2.046,71 | 2.045,00 | 2.150,00 | 2.281,58 |
| 4772-5/00 | Lojas de Cosméticos | 43h | 1.950,00 | 2.227,88 | 2.097,37 | 2.110,00 | 2.270,00 | 2.408,92 |
| 4744-0/99 | Lojas de Construção em Geral | 44h | 1.980,00 | 2.262,15 | 2.172,24 | 2.120,00 | 2.271,00 | 2.409,99 |
| 4774-1/00 | Óticas | 44h | 1.940,00 | 2.216,45 | 2.098,41 | 2.085,00 | 2.235,00 | 2.371,78 |
| 4711-3/02 | Supermercados | 44h | 1.940,00 | 2.216,45 | 2.092,38 | 2.098,00 | 2.150,00 | 2.281,58 |
| 4752-1/00 | Lojas de Celulares | 44h | 1.925,00 | 2.199,31 | 2.052,09 | 2.040,00 | 2.140,00 | 2.270,97 |
| 4789-0/01 | Lojas de Artesanato | 43h | 1.909,75 | 2.181,89 | 2.030,44 | 2.000,00 | 2.125,00 | 2.255,05 |
| 7820-5/00 | Agências de Trabalho Temporário | 44h | 1.716,00 | 1.960,53 | 2.110,89 | 2.004,00 | 2.270,00 | 2.408,92 |
| 4729-6/99 | Lojas de Alimentos | 43h | 1.934,00 | 2.209,60 | 2.065,53 | 2.085,00 | 2.200,00 | 2.334,64 |
| 4754-7/01 | Lojas de Móveis | 44h | 1.934,00 | 2.209,60 | 2.117,74 | 2.045,00 | 2.180,00 | 2.313,42 |
| 8211-3/00 | Apoio Administrativo | 43h | 1.898,00 | 2.168,47 | 2.111,20 | 1.980,00 | 2.235,00 | 2.371,78 |
| 4511-1/01 | Concessionárias (Carros Novos) | 44h | 1.900,00 | 2.170,75 | 2.070,70 | 2.021,00 | 2.125,00 | 2.255,05 |
| 1091-1/02 | Padarias | 43h | 1.850,00 | 2.113,63 | 1.936,36 | 1.900,00 | 2.000,00 | 2.122,40 |
| 4721-1/02 | Padarias (Revenda) | 43h | 1.850,00 | 2.113,63 | 1.931,78 | 1.898,00 | 2.000,00 | 2.122,40 |
| 4511-1/02 | Revendas de Carros Usados | 44h | 1.960,00 | 2.239,30 | 2.156,28 | 2.060,00 | 2.385,00 | 2.530,96 |
| 4759-8/99 | Lojas de Utilidades Domésticas | 44h | 1.934,00 | 2.209,60 | 2.057,60 | 2.007,00 | 2.125,00 | 2.255,05 |
| 4789-0/99 | Lojas Especializadas (Outros) | 43h | 1.951,00 | 2.229,02 | 2.217,68 | 2.100,00 | 2.280,00 | 2.419,54 |
| 1412-6/01 | Confecção de Roupas | 43h | 1.950,00 | 2.227,88 | 2.155,17 | 2.066,00 | 2.270,00 | 2.408,92 |
| 4771-7/01 | Farmácias | 44h | 1.876,00 | 2.143,33 | 2.064,60 | 2.085,00 | 2.256,00 | 2.394,07 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Vendedor Interno tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Vendedor Interno em SC. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • SC
A estrutura de remuneração de Vendedor Interno no estado de Santa Catarina apresenta progressão salarial de 72% entre os níveis Nível I (R$ 1.999) e Nível III (R$ 3.446) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em SC. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii chega a 31% — diferença expressiva que exige atenção de diretores e consultores de RH: pequenas e médias empresas enfrentam desvantagem competitiva na retenção de profissionais sêniores, que tendem a migrar para grandes corporações com pacotes mais robustos.
🟢 Nível I i
R$ 1.999
média geral
🔵 Nível II i
R$ 2.665
média geral
🟣 Nível III i
R$ 3.446
média geral
📈 Variação total i
+72%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+33%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+20%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+31%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 1.791,10 | R$ 2.317,89 | R$ 2.950,04 |
| Pequena | R$ 1.861,28 | R$ 2.408,72 | R$ 3.065,64 |
| Média | R$ 2.200,10 | R$ 2.933,47 | R$ 3.911,29 |
| Grande | R$ 2.141,69 | R$ 2.998,36 | R$ 3.855,04 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 72% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

