🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Vendedor CBO 5211-10
O Vendedor vende produtos em estabelecimentos de comércio varejista. Planeja as ações de venda. Utiliza recursos e técnicas de vendas e de negociação, durante o atendimento ao cliente. Emite notas ou cupons fiscais e registra os dados relativos à venda efetuada.
Realiza ações de pós-venda. Cadastra ou atualiza os dados cadastrais do comprador. Atua de acordo com os procedimentos e as políticas da empresa e cumpre as normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação do meio ambiente.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Promover a venda de produtos
- Demonstrar produtos
- Preparar mercadorias para venda
- Comunicar-se
- Expor mercadorias nos pontos de venda
- Vender produtos
- Trabalhar com segurança
- Controlar entrada e saída de mercadorias
- Atender clientes
- Demonstrar competências pessoais
- Preencher relatório de vendas
- Demonstrar habilidade sensorial - olfato, paladar
- Orientar clientes
- Preencher relatório de pesquisas de preços
- Preencher relatório de perda de produtos
- Requisitar mercadorias
- Lidar com diversidade
- Sugerir opções de produtos
- ver mais...
📉 Série histórica — Vendedor na cidade de São Paulo, SP
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Vendedor
Salário base CLT • 168.890 profissionais • jornada 43h/semana • São Paulo, SP
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 2.258 | R$ 27.091 | R$ 564 | R$ 10,50 |
| Média salarial | R$ 2.240 | R$ 26.880 | R$ 560 | R$ 10,42 |
| 1º Quartil | R$ 1.976 | R$ 23.712 | R$ 494 | R$ 9,19 |
| Mediana | R$ 2.000 | R$ 24.000 | R$ 500 | R$ 9,30 |
| 3º Quartil | R$ 2.170 | R$ 26.040 | R$ 543 | R$ 10,09 |
| Teto salarial | R$ 2.303 | R$ 27.634 | R$ 576 | R$ 10,71 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • São Paulo, SP
O mercado de trabalho para Vendedor na cidade de São Paulo, SP está em alta. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve um aumento de 3.95% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em São Paulo, SP.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 84.193 admissões e 84.697 desligamentos formais para o cargo de Vendedor na cidade de São Paulo, SP, totalizando 168.890 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é negativo em 504 postos — o estoque de vagas está diminuindo, cenário que pode indicar reestruturações, automação ou migração de atividades. Relevante para consultores de RH e diretores planejarem retenção de talentos-chave.
📥 Admissões — início i
7.198
04/2025
📤 Admissões — fim i
7.494
03/2026
🔄 Situação i
Em alta
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
168.890
84.193 adm · 84.697 desl
⚖️ Saldo líquido i
-504
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
0,99
mercado em retração
🔁 Rotatividade i
49.9%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Vendedor. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em São Paulo, SP podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 5211-05 | Vendedor em comércio atacadista | 2.222,51 |
| 5211-20 | Demonstrador de mercadorias | 2.049,93 |
| 5211-15 | Promotor de vendas | 1.885,51 |
| 5211-30 | Ajudante de farmácia | 1.859,84 |
| 5211-40 | Atendente balconista | 1.832,38 |
| 5211-25 | Arrumador de prateleiras - em supermercados | 1.829,55 |
| 5211-35 | Atendente de posto de gasolina | 1.699,74 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Vendedor na cidade de São Paulo, SP
Segmentos com maior volume de contratação • São Paulo, SP
O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Vendedor na cidade de São Paulo, SP, responsáveis por 98.914 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Lojas de Roupas, que concentra 24.8% do volume total e pratica salário médio de R$ 2.163 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 47.8% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 2.170. A amplitude salarial entre setores é de 32% — dispersão moderada. Consultores de remuneração devem considerar o setor específico da empresa ao validar propostas, evitando benchmarks enviesados.
🥇 Segmento top 1 i
Lojas de Roupas
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 2.163
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 2.170
salário médio
📈 Contratações i
98.914
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
47.8%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
32%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 2.107
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
20
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4781-4/00 | Lojas de Roupas | 43h | 2.000,00 | 2.285,00 | 2.162,98 | 2.000,00 | 2.120,00 | 2.249,74 |
| 7820-5/00 | Agências de Trabalho Temporário | 43h | 1.778,00 | 2.031,37 | 2.279,84 | 1.982,00 | 2.210,00 | 2.345,25 |
| 4772-5/00 | Lojas de Cosméticos | 43h | 1.995,00 | 2.279,29 | 2.066,48 | 2.000,00 | 2.120,00 | 2.249,74 |
| 4774-1/00 | Óticas | 44h | 1.924,00 | 2.198,17 | 2.021,52 | 2.000,00 | 2.120,00 | 2.249,74 |
| 4711-3/02 | Supermercados | 44h | 1.976,00 | 2.257,58 | 2.065,50 | 2.100,00 | 2.108,00 | 2.237,01 |
| 4782-2/01 | Lojas de Calçados | 43h | 2.000,00 | 2.285,00 | 2.140,57 | 2.000,00 | 2.120,00 | 2.249,74 |
| 4752-1/00 | Lojas de Celulares | 43h | 1.924,00 | 2.198,17 | 2.007,12 | 2.017,00 | 2.136,00 | 2.266,72 |
| 4712-1/00 | Mercearias | 44h | 1.976,00 | 2.257,58 | 2.029,72 | 1.995,00 | 2.100,00 | 2.228,52 |
| 8211-3/00 | Apoio Administrativo | 44h | 1.968,68 | 2.249,21 | 2.493,76 | 2.000,00 | 2.200,00 | 2.334,64 |
| 4721-1/04 | Lojas de Doces | 44h | 1.890,00 | 2.159,33 | 2.007,63 | 1.976,00 | 2.100,00 | 2.228,52 |
| 8220-2/00 | Call Centers | 44h | 1.612,00 | 1.841,71 | 1.893,82 | 1.836,00 | 2.080,00 | 2.207,30 |
| 4789-0/01 | Lojas de Artesanato | 43h | 1.982,00 | 2.264,44 | 2.028,54 | 2.000,00 | 2.120,00 | 2.249,74 |
| 8299-7/99 | Serviços para Empresas | 44h | 1.928,00 | 2.202,74 | 2.048,75 | 1.949,00 | 2.100,00 | 2.228,52 |
| 4729-6/99 | Lojas de Alimentos | 43h | 1.976,00 | 2.257,58 | 2.068,65 | 1.995,00 | 2.100,00 | 2.228,52 |
| 1412-6/01 | Confecção de Roupas | 44h | 2.000,00 | 2.285,00 | 2.127,04 | 2.015,50 | 2.136,00 | 2.266,72 |
| — | Lojas de Departamento | 44h | 2.000,00 | 2.285,00 | 2.133,58 | 2.108,00 | 2.120,00 | 2.249,74 |
| 4754-7/01 | Lojas de Móveis | 44h | 2.000,00 | 2.285,00 | 2.179,56 | 2.056,00 | 2.263,00 | 2.401,50 |
| 4759-8/99 | Lojas de Utilidades Domésticas | 44h | 2.000,00 | 2.285,00 | 2.089,38 | 2.000,00 | 2.120,00 | 2.249,74 |
| 4789-0/99 | Lojas Especializadas (Outros) | 44h | 2.000,00 | 2.285,00 | 2.163,82 | 2.000,00 | 2.138,00 | 2.268,85 |
| — | Monitoramento Eletrônico | 44h | 2.000,00 | 2.285,00 | 2.125,07 | 2.086,00 | 2.086,08 | 2.213,75 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Vendedor tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Vendedor em São Paulo, SP. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • São Paulo, SP
A estrutura de remuneração de Vendedor na cidade de São Paulo, SP apresenta progressão salarial de 73% entre os níveis Nível I (R$ 2.143) e Nível III (R$ 3.700) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em São Paulo, SP. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii chega a 39% — diferença expressiva que exige atenção de diretores e consultores de RH: pequenas e médias empresas enfrentam desvantagem competitiva na retenção de profissionais sêniores, que tendem a migrar para grandes corporações com pacotes mais robustos.
🟢 Nível I i
R$ 2.143
média geral
🔵 Nível II i
R$ 2.859
média geral
🟣 Nível III i
R$ 3.700
média geral
📈 Variação total i
+73%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+33%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+27%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+39%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 1.811,15 | R$ 2.343,85 | R$ 2.983,08 |
| Pequena | R$ 1.922,37 | R$ 2.487,77 | R$ 3.166,26 |
| Média | R$ 2.528,66 | R$ 3.371,55 | R$ 4.495,40 |
| Grande | R$ 2.308,17 | R$ 3.231,44 | R$ 4.154,70 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 73% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

