Gerente Administrativo - Salário 2020 - Governador Valadares, MG - Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho na cidade de Governador Valadares, MG para o cargo de Gerente Administrativo. Encontre informações como salário base, média salarial local, faixa salarial dos Gerentes administrativos, financeiros, de riscos na cidade, piso salarial mínimo 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 182 salários de profissionais no cargo CBO 1421-05 trabalhando em Governador Valadares.

182
salários

Salários de 182 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

43h
carga horária

Jornada de trabalho de 43h. Carga horária semanal média de 182 profissionais.

R$ 2.564,52
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Gerente Administrativo trabalhando na cidade de Governador Valadares, MG ganha entre R$ 2.340,61 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios) e o teto salarial de R$ 6.758,50, sendo que a média salarial fica em R$ 2.564,52 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

Esses dados são de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo MTE) com uma amostragem de 182 salários de profissionais admitidos e desligados oficialmente pelas empresas.

O cargo de Gerente Administrativo 1421-05 trabalhando em Governador Valadares, tem um perfil profissional médio de um trabalhador com 30 anos, ensino superior incompleto, do sexo feminino que trabalha 44h por semana em micro empresas que atuam no segmento de Restaurantes e similares.



Quanto ganha um Gerente Administrativo em Governador Valadares, MG

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial2.340,6128.087,27585,1510,83
Média Salarial2.564,5230.774,20641,1311,86
1º Quartil1.169,3114.031,73292,335,41
Salário Mediana1.687,0020.244,00421,757,80
3º Quartil5.579,8766.958,401.394,9725,81
Teto Salarial6.758,5081.102,021.689,6331,27
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Gerente Administrativo negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Gerente Administrativo da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Gerente Administrativo é um cargo que está com altíssima demanda no mercado de trabalho de Governador Valadares nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma aumento de 27.27% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Gerente Administrativo segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Salário Brasil

Salário nas mesorregiões do Estado de Minas Gerais

Pesquisa salarial do cargo nas principais regiões metropolitanas do Estado de Minas Gerais (Mesorregiões IBGE)
RegiãoJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Metropolitana de Belo Horizonte433.435,233.763,865.688,0617,403.735
Triângulo Mineiro/Alto Paranaíba432.837,873.109,364.698,9514,321.293
Sul/Sudoeste de Minas442.227,472.440,553.688,2411,221.000
Zona da Mata432.350,082.574,903.891,2711,95757
Vale do Rio Doce442.132,032.335,993.530,2210,74666
Norte de Minas432.047,192.243,033.389,7310,39535
Oeste de Minas432.148,332.353,853.557,2110,87531
Campo das Vertentes442.376,832.604,213.935,5611,94207
Noroeste de Minas432.252,622.468,123.729,8911,43182
Central Mineira432.060,622.257,753.411,9810,56164
Removidos da pesquisa aprendizes e profissionais em jornada parcial ou intermitente. Dados somente de regiões com 10 ou mais ocorrências.
Segundo o IBGE, o critério para a formação das mesorregiões foram estabelecidos com base nas características sociais, geografia e a articulação espacial.

Setores que mais contratam Gerente Administrativo em Governador Valadares, MG

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Gerente Administrativo em Governador Valadares, MG.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Gerente Administrativo que busca uma recolocação no mercado de trabalho de Governador Valadares, MG ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Restaurantes e similares441.323,201.449,792.190,966,5914
Comércio varejista de calçados441.372,081.503,332.271,886,839
Comércio varejista de artigos do vestuário e acessórios441.642,841.800,002.720,218,186
Bancos múltiplos, com carteira comercial415.902,976.467,679.774,1331,306
Fornecimento de alimentos preparados preponderantemente para empresas443.299,373.615,005.463,1016,436
Lanchonetes, casas de chá, de sucos e similares441.382,541.514,802.289,216,895
Atividades de estética e outros serviços de cuidados com a beleza441.325,221.452,002.194,316,605
Comércio a varejo de peças e acessórios novos para veículos automotores441.440,951.578,802.385,937,185
Construção de edifícios341.583,971.735,502.622,7410,214
Transporte rodoviário de carga, exceto produtos perigosos e mudanças, intermunicipal, interestadual e internacional442.141,852.346,753.546,4810,674

Como funciona o cargo de Gerente Administrativo

Profissionais no cargo de Gerente Administrativo exercem a gerência dos serviços administrativos, das operações financeiras e dos riscos em empresas industriais, comerciais, agrícolas, públicas, de educação e de serviços, incluindo-se as do setor bancário. Gerenciam recursos humanos, administram recursos materiais e serviços terceirizados de sua área de competência. Planejam, dirigem e controlam os recursos e as atividades de uma organização, com o objetivo de minimizar o impacto financeiro da materialização dos riscos.

Condições de trabalho

Gerentes administrativos, financeiros, de riscos atuam em empresas industriais, comerciais, agrícolas, públicas, de educação e de serviços, incluindo-se as de intermediação financeira, em atividades gerenciais de apoio à atividade-fim, predominantemente como assalariados, com carteira assinada. Trabalham em equipe, sob supervisão ocasional, atuando em ambientes fechados e em horário diurno.

O que é preciso para trabalhar de Gerente Administrativo

Para o exercício das ocupações de gerentes administrativos e financeiros, a escolaridade varia em função do porte da instituição empregadora: curso superior incompleto e cursos profissionalizantes de até quatrocentas horas ou graduação tecnológica, bacharelado e de pós-graduação. Os requisitos para os gerentes de riscos são mais elevados - curso superior mais pós-graduação na área e conhecimento do negócio em que atua. Neste caso, o pleno desempenho das atividades ocorre em torno de cinco anos gerenciando riscos em uma área específica.

Principais funções dos gerentes administrativos, financeiros, de riscos

Trabalhadores no cargo de Gerente Administrativo devem comunicar-se, administrar recursos materiais e serviços terceirizados, demonstrar competências pessoais, zelar pela segurança, higiene e saúde no trabalho, gerenciar pessoas, planejar processos administrativos, financeiros e de riscos, gerir rotinas administrativas e financeiras, atender cliente e/ou cooperado.

Quanto ganha um Gerente Administrativo por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 182 profissionais admitidos e desligados na cidade de Governador Valadares, MG. A relação abrange somente Gerente Administrativo em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
167442202.349,6010,68
10402006.578,3032,89
14201.850,0092,50
1201001.996,0019,96
1221101.566,0014,24
1321601.576,009,85

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Gerente Administrativo – Salário – Governador Valadares, MG

Um Gerente Administrativo Nível I ganha em média R$ 2.422,64, o Nível II recebe cerca de R$ 2.030,20, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 4.281,75 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Gerente Administrativo em Governador Valadares de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Gerente Administrativo de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Gerente Administrativo Nível I: até 4 anos;
  • *Gerente Administrativo Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Gerente Administrativo Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 99 profissionais demitidos das empresas de Governador Valadares, MG.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro2.113,932.222,232.979,30
Pequenas4.690,424.930,715.734,00
Médias4.576,864.811,337.889,50
Grandes Empresas---0,000,00
*Os salários de Gerente Administrativo Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Gerente Administrativo Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso Salarial 2020

O valor do piso salarial 2020 de Gerente Administrativo em Governador Valadares, MG é de R$ 2.340,61 para uma jornada de trabalho de 43 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Gerentes administrativos, financeiros, de riscos pelo sindicato de Governador Valadares.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos em Governador Valadares, MG que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais próximos com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 1421-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de Gerentes administrativos, financeiros, de riscos em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o pagamento do adicional noturno por hora seria de cerca de R$ 2,37. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 512,90 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade do Gerente Administrativo com base no salário médio seria de R$ 769,35 mensais (30%).

Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª faixa de 10% teria um valor de cerca de R$ 256,45, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 512,90 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.025,81 nessa simples estimativa.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Gerente Administrativo, deverão ser aferidas através de perito designado pelo Ministério Público do Trabalho, podendo este ser um Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT).

Geralmente essa classificação é pedida através de causas trabalhistas ou por acordo coletivo com mediação do sindicato dos Gerentes administrativos, financeiros, de riscos.

Insalubridade e periculosidade são adicionais salariais não cumulativos. O Gerente Administrativo deve optar por um ou pelo outro.

Evolução salarial do Gerente Administrativo ao longo do tempo

Salário de Gerente Administrativo mês a mês na cidade de Governador Valadares de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões do cargo pelo mercado de trabalho de Governador Valadares

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Gerente Administrativo trabalhando na cidade de Governador Valadares durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo na cidade. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Gerente Administrativo. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo na cidade de Governador Valadares, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Gerente Administrativo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Gerente Administrativo trabalhando em Governador Valadares com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Gerente Administrativo – Salário – Governador Valadares, MG

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Gerente Administrativo – Salário – Governador Valadares, MG? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Gerente Administrativo – Salário – Governador Valadares, MG? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui