Analista de Comunicação (teleprocessamento) - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento) CBO 2124-10. Encontre informações como salário base, média salarial, faixa salarial dos Analistas de tecnologia da informação, piso salarial 2020, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 11.798 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

11.798
salários

Salários de 11.798 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

42h
carga horária

Jornada de trabalho de 42h. Carga horária semanal média de 11.798 profissionais.

R$ 3.847,09
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Analista de Comunicação (teleprocessamento) ganha em média R$ 3.847,09 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com um total de 11.798 salários.

A faixa salarial do Analista de Comunicação (teleprocessamento) CBO 2124-10 fica entre R$ 2.976,50 salário mediana da pesquisa e o teto salarial de R$ 10.307,90, sendo que R$ 3.511,20 é a média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 25 anos, ensino superior incompleto, do sexo masculino que trabalha 44h semanais em pequenas empresas do segmento de Consultoria em tecnologia da informação.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Analista de Comunicação (teleprocessamento) é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Analista de Comunicação (teleprocessamento)

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial3.511,2042.134,40877,8016,79
Média Salarial3.847,0946.165,12961,7718,40
1º Quartil1.441,3817.296,59360,356,89
Salário Mediana2.976,5035.718,00744,1314,24
3º Quartil7.861,2494.334,921.965,3137,60
Teto Salarial10.307,90123.694,782.576,9749,31
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento) negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento) da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Analista de Comunicação (teleprocessamento) é um cargo que está com baixíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 16.09% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento) segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Analista de Comunicação (teleprocessamento) nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Analista de Comunicação (teleprocessamento) na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP414.152,984.550,276.876,5122,134.170
Rio de Janeiro, RJ423.888,704.260,716.438,9120,33692
Belo Horizonte, MG423.370,713.693,175.581,2217,54530
Campinas, SP414.707,425.157,747.794,5425,41393
Barueri, SP423.681,454.033,636.095,7419,04392
Brasília, DF414.403,184.824,407.290,7823,26384
Porto Alegre, RS413.015,603.304,084.993,2315,99379
Curitiba, PR413.152,623.454,215.220,1116,70351
Uberlândia, MG422.848,293.120,774.716,2014,92217
Fortaleza, CE432.183,042.391,873.614,6711,05173
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Analista de Comunicação (teleprocessamento) na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
413.929,724.305,656.506,8220,816.296
423.059,323.351,985.065,6215,871.211
423.667,134.017,946.072,0219,14846
422.979,333.264,354.933,1815,47599
422.904,213.182,044.808,7915,13574
414.403,184.824,407.290,7823,26384
423.207,813.514,685.311,4916,67384
422.095,652.296,133.469,9810,84219
432.281,772.500,063.778,1611,54217
432.212,152.423,773.662,8711,22163
Você pode ver outros estados e todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Analista de Comunicação (teleprocessamento) no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento).

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Analista de Comunicação (teleprocessamento) que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Consultoria em tecnologia da informação404.569,785.006,947.566,6424,73990
Desenvolvimento de programas de computador e software em geral414.473,924.901,917.407,9224,12882
Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação413.775,444.136,616.251,3720,31713
Atividades de teleatendimento401.972,152.160,813.265,4810,85604
Serviços de comunicação multimídia - scm431.990,392.180,803.295,6910,10360
Atividades de consultoria em gestão empresarial423.311,433.628,215.483,0617,31356
Outras atividades de telecomunicações432.891,113.167,694.787,1014,70312
Agências de publicidade422.273,272.490,743.764,0811,77311
Telefonia móvel celular415.459,505.981,779.039,8429,47300
Serviços de telefonia fixa comutada - stfc414.051,034.438,566.707,6921,73300
Você pode ver uma pesquisa completa de cada um desses segmentos clicando no link de cada um deles. São informações salariais de cargos operacionais e gerenciais em cada setor em todas as cidades e estados brasileiros.

Quanto ganha um Analista de Comunicação (teleprocessamento) concursado

Profissionais com ensino superior incompleto contratados para exercer o cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento) também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Analista de Comunicação (teleprocessamento) concursado é de R$ 6.517,64 para uma jornada de 41 horas semanais, segundo dados de 11 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Analista de Comunicação (teleprocessamento) é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 41% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Analista de Comunicação (teleprocessamento) é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Analista de Comunicação (teleprocessamento) por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 11.798 profissionais admitidos e desligados. A relação abrange somente Analista de Comunicação (teleprocessamento) em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
6.041442203.291,1614,96
5.050402004.649,6723,25
364361802.171,4212,06
91422103.954,5418,83
58301502.627,0517,51
35432155.147,2023,94

Analista de Comunicação (teleprocessamento) em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 15 profissionais foram contratados para o cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento). Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 23h com um salário de R$ 1.082,73 o que corresponde a R$ 9,31 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Analista de Comunicação (teleprocessamento)

Um Analista de Comunicação (teleprocessamento) Nível I ganha em média R$ 3.735,53, o Nível II recebe cerca de R$ 4.445,81, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 5.880,80 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento) de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento) de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Analista de Comunicação (teleprocessamento) Nível I: até 4 anos;
  • *Analista de Comunicação (teleprocessamento) Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Analista de Comunicação (teleprocessamento) Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 5567 profissionais demitidos pelas empresas.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro2.717,293.100,875.029,33
Pequenas3.558,593.697,084.784,26
Médias4.562,465.474,136.286,45
Grandes Empresas4.511,605.571,916.941,97
*Os salários de Analista de Comunicação (teleprocessamento) Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Analista de Comunicação (teleprocessamento) Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Analista de Comunicação (teleprocessamento) 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento) em todo o Brasil é de R$ 3.511,20 para uma jornada de trabalho de 42 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Analistas de tecnologia da informação pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 2124-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Analista de Comunicação (teleprocessamento) por hora seria de cerca de R$ 3,68. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 769,42 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento) com base no salário médio seria de R$ 1.154,13 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 384,71, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 769,42 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.538,84.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Analista de Comunicação (teleprocessamento), devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário base para Analista de Comunicação (teleprocessamento) aprendiz

Em um total de 23 aprendizes contratados e demitidos durante o período da pesquisa, o salário médio de um aprendiz no cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento) é de R$ 601,04 para uma jornada de trabalho de cerca de 19 horas semanais.

De acordo com a legislação, aprendiz é uma ocupação com jornada parcial de trabalho a qual não poderá interferir nos horários de estudos e no qual o trabalhador possa ter vencimentos menores que o salário mínimo vigente.

Salário para Analista de Comunicação (teleprocessamento) PCD

Num levantamento com 74 salários de Analistas de tecnologia da informação PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento), a média salarial em todo o Brasil é de R$ 3.404,41 para uma jornada de trabalho de 41 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Analista de Comunicação (teleprocessamento) ao longo do tempo

Salário de Analista de Comunicação (teleprocessamento) mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões pelo mercado de trabalho

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento) pelo mercado de trabalho durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Analista de Comunicação (teleprocessamento). O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Analista de Comunicação (teleprocessamento) com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento) com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Analista de Comunicação (teleprocessamento)

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento)? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Analista de Comunicação (teleprocessamento)? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui