Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série CBO 2313-10. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2019, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado na faculdade e muito mais da área dos Professores de nível superior no ensino fundamental de quinta a oitava série com base em uma amostragem de 1.315 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

10/2019
atualização

Dados salariais de 03/2019 até 10/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

1.315
salários

Salários de 1.315 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

24h
carga horária

Jornada de trabalho de 24h. Carga horária semanal média de 1.315 profissionais.

R$ 2.181,50
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Professor de Educação Física na Educação de Jovens e Adultos do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série, Professor de Educação Física do Ensino Fundamental, Professor de Ciências Exatas e Naturais do Ensino Fundamental, Professor de Ciências na Educação de Jovens e Adultos do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série, Professor de Ciências Naturais no Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Rio de Janeiro - RJ.

Um Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série ganha em média R$ 2.181,50 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 24 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 03/2019 até 10/2019 com um total de 1.315 salários.

A faixa salarial do Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série CBO 2313-10 fica entre R$ 1.991,03 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.780,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 3.296,74, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 33 anos, Ensino Superior completo, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em pequenas empresas do segmento de Ensino fundamental.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série é São Paulo - SP.

Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Março e Outubro de 2019, tivemos uma queda de 75.84% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Março tivemos um total de 178 admitidos, enquanto em Outubro o total de contratações de profissionais para o cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série no Brasil ficou em 43.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
202.508,102.748,034.152,9127,04162
232.205,902.416,923.652,5321,20130
211.946,112.132,283.222,3619,9047
293.336,963.656,195.525,3425,5742
302.183,152.392,003.614,8615,9542
221.725,351.890,412.856,8417,1132
314.785,125.242,887.923,2033,6525
271.766,011.934,952.924,1514,5919
231.175,541.288,001.946,4611,1219
211.695,471.857,672.807,3618,0718
371.430,931.567,812.369,338,5316
141.814,571.988,153.004,5628,7213
261.465,931.606,172.427,2912,5612
182.344,532.568,823.882,0827,9811
191.575,121.725,802.608,0817,8810
441.241,261.360,002.055,276,1810
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
242.363,142.589,203.912,8821,62569
251.695,811.858,042.807,9215,01134
232.205,902.416,923.652,5321,20130
271.695,991.858,242.808,2313,7871
221.543,921.691,622.556,4315,1666
261.463,621.603,632.423,4612,4652
141.571,461.721,792.602,0224,4343
181.508,041.652,302.497,0118,3640
22998,00949,471.434,878,5119
421.020,921.118,591.690,445,3817
191.725,361.890,422.856,8519,6412
241.309,891.435,202.168,9212,1610
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série no período de 03/2019 até 10/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Ensino fundamental232.170,222.377,833.593,4420,97464
Administração pública em geral282.197,302.407,503.638,2917,25239
Educação infantil - pré-escola251.826,982.001,753.025,1116,16165
Ensino médio161.832,972.008,323.035,0325,87110
Ensino de esportes231.433,241.570,352.373,1613,5568
Atividades de associações de defesa de direitos sociais241.746,631.913,722.892,0816,0758
Educação infantil - creche261.786,401.957,292.957,9114,9138
Serviços de assistência social sem alojamento262.048,702.244,683.392,2317,5422
Outras atividades de ensino131.227,481.344,912.032,4720,9811
Atividades de condicionamento físico372.278,462.496,433.772,6813,557
Atividades associativas171.461,371.601,172.419,7318,656
Atividades de organizações religiosas131.138,731.247,671.885,5119,706
Comércio varejista de outros artigos de uso doméstico44998,001.091,001.648,754,966
Comércio varejista de livros4998,00912,251.378,6252,134
Gestão de instalações de esportes441.365,381.496,002.260,806,804
Cursos preparatórios para concursos161.357,171.487,002.247,2018,593
Educação profissional de nível técnico7998,001.037,671.568,1531,133
Educação superior - graduação444.133,574.529,006.844,3620,593
Ensino de idiomas442.290,392.509,503.792,4311,412
Outras atividades esportivas441.714,941.879,002.839,608,542

Salário inicial para Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série recém-formado

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 22 profissionais, o salário inicial para um Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série recém-formado na faculdade é de R$ 1.950,91 mensais para uma jornada de trabalho de 27h semanais em média.

Quanto ganha um Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série concursado

Profissionais no cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série concursado é de R$ 2.407,50 para uma jornada de 28 horas semanais, segundo dados de 239 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 9% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 1.315 profissionais admitidos e desligados no periodo de 03/2019 até 10/2019. A relação abrange somente Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
218442202.429,7011,04
116301502.704,7218,03
113201001.792,5417,93
6718901.748,7519,43
54221101.910,6117,37
47402004.308,7021,54

Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 69 profissionais foram contratados para o cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 15h com um salário de R$ 1.424,10 o que corresponde a R$ 18,68 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Salário de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série por porte da empresa e nível profissional

Um Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série Júnior ganha em média R$ 2.114,51, o nível pleno recebe cerca de R$ 2.027,90, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 3.287,14 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série Júnior: até 4 anos;
  • *Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 550 profissionais demitidos pelas empresas no período de 03/2019 até 10/2019.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
MEI e Micro empresa2.083,28996,751.869,50
Pequena empresa1.912,741.805,523.815,98
Média empresa2.537,473.790,172.644,82
Grande empresa2.137,82---3.333,67
*Os salários de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série em todo o Brasil é de R$ 1.991,03 para uma jornada de trabalho de 24 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Professores de nível superior no ensino fundamental de quinta a oitava série pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 2313-10.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série por hora seria de cerca de R$ 3,66. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 436,30 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série com base no salário médio seria de R$ 654,45 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 218,15, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 436,30 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 872,60.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série PCD

Num levantamento no período de 03/2019 até 10/2019 com 3 salários de Professores de nível superior no ensino fundamental de quinta a oitava série PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 2.119,33 para uma jornada de trabalho de 43 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série ao longo do tempo

Salário de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 03/2019 até 10/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 2.284,03 e o salário dos admitidos em R$ 2.100,35 uma diferença de 8.04%.

Contratações e demissões de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série pelo mercado de trabalho

No período de 03/2019 até 10/2019 houveram 695 contratações formais com carteira assinada e 550 demissões, resultando num saldo positivo de 145 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série.

Salário por gênero

Numa amostragem de 1315 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série, 915 são mulheres com vencimentos médios de R$ 2.151,63 para uma jornada semanal de 24 horas.

Um total de 330 são homens com remuneração salarial média de R$ 2.264,29 e jornada de trabalho de 24h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (1133) Ensino superior completo: R$ 2.245,87.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (13) Até 20 anos: R$ 1.373,38.
  • (379) Entre 21 e 30 anos: R$ 1.961,73.
  • (470) Entre 31 e 40 anos: R$ 2.431,80.
  • (266) Entre 41 e 50 anos: R$ 2.152,65.
  • (92) Entre 51 e 60 anos: R$ 2.016,74.
  • (23) Entre 61 e 70 anos: R$ 2.109,57.
  • (2) Acima de 70 anos: R$ 2.500,00.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série

O cálculo de salário para Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 2.181,50
  • Salário por dia: R$ 72,72
  • Salário por hora: R$ 18,18
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 24 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 119 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 27,27
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 36,36
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 654,45
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 2.835,94
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 1.090,75
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 894,41
Professor de Artes do Ensino Fundamental de  5ª a 8ª Série

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Professor de Artes do Ensino Fundamental de 5ª a 8ª Série? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui