Médico Especialista em Clínica Médica - Salário 2019 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Médico Especialista em Clínica Médica CBO 2251-25. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2019, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado na faculdade e muito mais da área dos Médicos clínicos com base em uma amostragem de 15.678 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

09/2019
atualização

Informações salariais oficiais do período de 02/2019 até 09/2019 segundo dados do CAGED/MTE.

15.678
salários

Salários de 15.678 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

23h
carga horária

Jornada de trabalho de 23h. Carga horária semanal média de 15.678 profissionais.

R$ 7.194,72
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Médico Clínico, Médico Clínico Geral, Médico Especialista em Medicina Interna, Médico Internista, Médico do Trabalho.

Salário por cidade: São Paulo - SP, Rio de Janeiro - RJ, Brasília - DF, Curitiba - PR, Belo Horizonte - MG.

Um Médico Especialista em Clínica Médica ganha em média R$ 7.194,72 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 23 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 02/2019 até 09/2019 com um total de 15.678 salários.

A faixa salarial do Médico Especialista em Clínica Médica CBO 2251-25 fica entre R$ 6.566,54 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 6.177,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 10.872,88, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 30 anos, Ensino Superior completo, do sexo feminino que trabalha 24h semanais em grandes empresas do segmento de Atividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Médico Especialista em Clínica Médica é São Paulo - SP.

Médico Especialista em Clínica Médica é um cargo que está com altíssima demanda no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Fevereiro e Setembro de 2019, tivemos uma aumento de 16.05% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Fevereiro tivemos um total de 774 admitidos, enquanto em Setembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Médico Especialista em Clínica Médica no Brasil ficou em 922.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Médico Especialista em Clínica Médica segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Médico Especialista em Clínica Médica nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Médico Especialista em Clínica Médica na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP228.330,859.127,8113.794,2283,723.157
Rio de Janeiro, RJ226.120,576.706,0910.134,4462,121.445
Brasília, DF248.027,838.795,8013.292,4772,801.306
Curitiba, PR186.679,327.318,2911.059,6280,47512
Belo Horizonte, MG245.235,405.736,238.668,7747,13308
Belém, PA294.206,804.609,246.965,6231,58193
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Médico Especialista em Clínica Médica na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
227.269,687.965,1212.037,1373,685.380
215.913,526.479,239.791,6161,431.997
266.632,777.267,2910.982,5556,411.314
248.027,838.795,8013.292,4772,801.306
294.573,715.011,257.573,1534,081.040
286.809,687.461,1211.275,4754,03869
206.999,207.668,7711.589,2774,94842
172.723,952.984,544.510,3235,76718
259.142,9710.017,6115.138,9279,83478
256.738,817.383,4711.158,1357,92237
295.012,895.492,448.300,3337,46223
165.334,045.844,318.832,1070,85215
254.088,044.479,126.768,9735,81191
153.784,524.146,566.266,4156,05132
287.809,598.556,6812.931,1161,4393
293.759,064.118,676.224,2528,0566
329.979,6710.934,3616.524,3369,1642
344.973,175.448,928.234,5731,7525
265.711,136.257,489.456,4948,8925
276.444,087.060,5410.670,1052,7924
306.733,017.377,1211.148,5248,6117
233.142,713.443,365.203,7030,1314
254.242,364.648,207.024,5037,4910
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Médico Especialista em Clínica Médica no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Médico Especialista em Clínica Médica no período de 02/2019 até 09/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Médico Especialista em Clínica Médica que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Atividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências246.634,827.269,5310.985,9460,374.740
Atividades de atendimento em pronto-socorro e unidades hospitalares para atendimento a urgências216.060,406.640,1610.034,8161,781.873
Atividades de apoio à gestão de saúde247.819,538.567,5712.947,5770,381.669
Administração pública em geral276.374,556.984,3610.554,9750,801.140
Outras atividades de atenção à saúde humana216.292,386.894,3310.418,9164,18940
Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de exames complementares215.949,326.518,459.850,8860,70794
Atividades de atenção ambulatorial186.498,567.120,2410.760,3180,10472
Educação superior - graduação153.708,394.063,146.140,3553,80387
Regulação das atividades de saúde, educação, serviços culturais e outros serviços sociais174.824,525.286,057.988,4463,44373
Planos de saúde258.764,929.603,4114.512,9578,12338
Atividades de associações de defesa de direitos sociais226.741,867.386,8111.163,1767,40326
Educação superior - graduação e pós-graduação214.373,654.792,057.241,8946,51226
Atividade médica ambulatorial restrita a consultas265.864,166.425,159.709,8849,12206
Atividade médica ambulatorial com recursos para realização de procedimentos cirúrgicos2814.039,4715.382,5423.246,55110,13204
Atividades de centros de assistência psicossocial163.233,213.542,515.353,5545,14144
Atividades de assistência a deficientes físicos, imunodeprimidos e convalescentes167.767,358.510,4012.861,18103,77139
Atividades de organizações religiosas163.462,773.794,035.733,6548,93110
Outras atividades de ensino205.866,826.428,069.714,2864,4082
Atividades associativas296.008,036.582,789.948,0944,7781
Atividades de profissionais da área de saúde235.827,826.385,339.649,7154,8878

Salário inicial para Médico Especialista em Clínica Médica recém-formado

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 1174 profissionais, o salário inicial para um Médico Especialista em Clínica Médica recém-formado na faculdade é de R$ 6.964,48 mensais para uma jornada de trabalho de 23h semanais em média.

Quanto ganha um Médico Especialista em Clínica Médica concursado

Profissionais no cargo de Médico Especialista em Clínica Médica também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Médico Especialista em Clínica Médica concursado é de R$ 6.588,68 para uma jornada de 25 horas semanais, segundo dados de 1552 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Seguir uma carreira concursada de Médico Especialista em Clínica Médica não parece ser uma boa idéia, já que a remuneração no setor público é cerca de 8% menor do que a média salarial do setor privado. Talvez compense pela estabilidade e jornada de trabalho menor, mas precisaria pesar bem os prós e contras.

Lembrando que quando um Médico Especialista em Clínica Médica é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Médico Especialista em Clínica Médica por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 15.678 profissionais admitidos e desligados no periodo de 02/2019 até 09/2019. A relação abrange somente Médico Especialista em Clínica Médica em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
4.240241207.466,4462,22
2.92712604.094,4568,24
2.021201006.878,8968,79
1.2574020013.275,6966,38
1.1194422010.500,5747,73
738361808.654,7848,08

Médico Especialista em Clínica Médica em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 367 profissionais foram contratados para o cargo de Médico Especialista em Clínica Médica. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 18h com um salário de R$ 5.719,36 o que corresponde a R$ 63,15 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Profissionais em jornada de trabalho intermitente

Para o regime de jornada de trabalho intermitente, um total de 38 profissionais foram contratados com um salário médio de R$ 10.353,00.

Salário de Médico Especialista em Clínica Médica por porte da empresa e nível profissional

Um Médico Especialista em Clínica Médica Júnior ganha em média R$ 7.178,36, o nível pleno recebe cerca de R$ 7.347,30, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 7.281,60 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Médico Especialista em Clínica Médica de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Médico Especialista em Clínica Médica de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Médico Especialista em Clínica Médica Júnior: até 4 anos;
  • *Médico Especialista em Clínica Médica Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Médico Especialista em Clínica Médica Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 7337 profissionais demitidos pelas empresas no período de 02/2019 até 09/2019.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
MEI e Micro empresa7.657,748.201,597.161,47
Pequena empresa6.426,325.893,805.996,09
Média empresa7.151,657.790,397.451,34
Grande empresa7.204,437.314,577.412,40
*Os salários de Médico Especialista em Clínica Médica Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Médico Especialista em Clínica Médica naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Médico Especialista em Clínica Médica pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Médico Especialista em Clínica Médica 2019

De acordo com acordos, convenções e dissídios coletivos, o valor médio do piso salarial 2019 para o cargo de Médico Especialista em Clínica Médica em todo o Brasil é de R$ 6.566,54 para uma jornada de trabalho de 23 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Médicos clínicos pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 2251-25.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Médico Especialista em Clínica Médica por hora seria de cerca de R$ 12,48. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 1.438,94 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Médico Especialista em Clínica Médica com base no salário médio seria de R$ 2.158,42 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 719,47, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 1.438,94 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 2.877,89.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Médico Especialista em Clínica Médica, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Médico Especialista em Clínica Médica PCD

Num levantamento no período de 02/2019 até 09/2019 com 43 salários de Médicos clínicos PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Médico Especialista em Clínica Médica, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 6.972,26 para uma jornada de trabalho de 23 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Médico Especialista em Clínica Médica ao longo do tempo

Salário de Médico Especialista em Clínica Médica mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 02/2019 até 09/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 7.208,90 e o salário dos admitidos em R$ 7.181,61 uma diferença de 0.38%.

Contratações e demissões de Médico Especialista em Clínica Médica pelo mercado de trabalho

No período de 02/2019 até 09/2019 houveram 7.934 contratações formais com carteira assinada e 7.337 demissões, resultando num saldo positivo de 597 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Médico Especialista em Clínica Médica.

Salário por gênero

Numa amostragem de 15678 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Médico Especialista em Clínica Médica, 8052 são mulheres com vencimentos médios de R$ 7.086,64 para uma jornada semanal de 23 horas.

Um total de 7219 são homens com remuneração salarial média de R$ 7.315,27 e jornada de trabalho de 23h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Médico Especialista em Clínica Médica com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (15239) Ensino superior completo: R$ 7.197,52.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Médico Especialista em Clínica Médica com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (2) Até 20 anos: R$ 8.409,00.
  • (5069) Entre 21 e 30 anos: R$ 6.732,00.
  • (6613) Entre 31 e 40 anos: R$ 7.348,67.
  • (1956) Entre 41 e 50 anos: R$ 7.620,50.
  • (976) Entre 51 e 60 anos: R$ 7.815,44.
  • (530) Entre 61 e 70 anos: R$ 6.875,30.
  • (125) Acima de 70 anos: R$ 7.640,43.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Médico Especialista em Clínica Médica

O cálculo de salário para Médico Especialista em Clínica Médica utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Médico Especialista em Clínica Médica. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 7.194,72
  • Salário por dia: R$ 239,82
  • Salário por hora: R$ 59,96
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 23 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 115 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 89,93
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 119,91
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 2.158,42
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 9.353,14
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 3.597,36
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 2.976,32
Médico Especialista em Clínica Médica

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Médico Especialista em Clínica Médica

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Médico Especialista em Clínica Médica? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Médico Especialista em Clínica Médica? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui