Engenheiro Civil - Salário 2019 - São Paulo, SP

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Engenheiro Civil na cidade de São Paulo-SP. Encontre informações como salário base, média salarial local, faixa salarial na cidade, piso salarial mínimo 2019, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado na faculdade e muito mais da área dos Engenheiros civis trabalhando em São Paulo.

09/2019
atualização

Informações salariais oficiais do período de 02/2019 até 09/2019 segundo dados do CAGED/MTE.

1.810
salários

Salários de 1.810 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

42h
carga horária

Jornada de trabalho de 42h. Carga horária semanal média de 1.810 profissionais.

R$ 8.999,60
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Cargos relacionados: Engenheiro de Planejamento, Engenheiro Orçamentista, Engenheiro Projetista, Engenheiro Civil (Edificações), Engenheiro de Logística.

Salário em outras cidades de São Paulo: Taubaté - SP, Barueri - SP, Campinas - SP, São José do Rio Preto - SP, São José dos Campos - SP.

Um Engenheiro Civil trabalhando na cidade de São Paulo, SP ganha entre R$ 8.213,84 (média do piso salarial 2019 de acordos, convenções coletivas e dissídios) e o teto salarial de R$ 13.600,47, sendo que a média salarial fica em R$ 8.999,60 para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais.

Esses dados são de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 02/2019 até 09/2019 com uma amostragem de 1.810 salários de profissionais admitidos e desligados oficialmente pelas empresas.

O cargo de Engenheiro Civil 2142-05 trabalhando em São Paulo, tem um perfil profissional médio de um trabalhador com 30 anos, Ensino Superior completo, do sexo masculino que trabalha 44h por semana em médias empresas que atuam no segmento de Serviços de engenharia.

Engenheiro Civil é um cargo que está com baixa demanda no mercado de trabalho de São Paulo nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Fevereiro e Setembro de 2019, tivemos uma queda de 9.62% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Fevereiro tivemos um total de 104 admitidos, enquanto em Setembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Engenheiro Civil em São Paulo ficou em 94 segundo levantamento do Salario.com.br junto ao CAGED.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Engenheiro Civil segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Salário de Engenheiro Civil em outras cidades de São Paulo

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Engenheiro Civil na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
427.810,678.557,8712.932,9041,19142
416.110,016.694,5110.116,9532,5282
417.000,977.670,7011.592,2037,2761
426.705,417.346,8711.102,8135,2453
436.372,936.982,5910.552,3032,1751
416.071,816.652,6610.053,7032,3150
415.024,815.505,508.320,0826,6048
426.653,297.289,7711.016,5134,4947
414.739,185.192,547.847,1325,1735
426.890,937.550,1411.410,0035,6435
437.091,307.769,6811.741,7736,5434
437.553,048.275,5912.506,3338,3832
427.980,848.744,3113.214,6741,8632
449.975,0910.929,3516.516,7649,6826
426.391,077.002,4610.582,3333,1524
436.348,176.955,4510.511,2932,2122
435.596,306.131,679.266,3628,3021
416.219,586.814,5710.298,3833,2021
385.883,056.445,849.741,1533,5519
Clique no link de uma cidade para ver a pesquisa salarial completa ou utilize a Busca Salarial. Para ver ver o salário de Engenheiro Civil em todo o Brasil clique aqui

Setores que mais contratam Engenheiro Civil em São Paulo, SP

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Engenheiro Civil em São Paulo, SP no período de 02/2019 até 09/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Engenheiro Civil que busca uma recolocação no mercado de trabalho de São Paulo, SP ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Serviços de engenharia418.159,508.940,0713.510,5043,17534
Construção de edifícios437.508,838.227,1512.433,1138,18319
Construção de rodovias e ferrovias4411.700,3112.819,6019.373,3758,6578
Incorporação de empreendimentos imobiliários447.042,167.715,8411.660,4035,2555
Outras obras de engenharia civil439.321,9110.213,6815.435,2147,4240
Produção de gás407.583,968.309,4712.557,5241,5534
Serviços combinados de escritório e apoio administrativo438.954,179.810,7614.826,3145,2233
Construção de obras-de-arte especiais4412.926,4414.163,0321.403,6064,3830
Instalação e manutenção elétrica436.847,437.502,4811.337,9834,5629
Captação, tratamento e distribuição de água4012.706,2413.921,7621.038,9868,7825
Outras obras de acabamento da construção436.242,046.839,1710.335,5631,9723
Planos de saúde4410.637,9711.655,6417.614,3552,9822
Suporte técnico, manutenção e outros serviços em tecnologia da informação407.896,728.652,1413.075,3842,8521
Atividades técnicas relacionadas à engenharia e arquitetura438.534,339.350,7514.131,1343,7020
Portais, provedores de conteúdo e outros serviços de informação na internet449.389,9010.288,1715.547,7946,7618
Construção de redes de abastecimento de água, coleta de esgoto e construções correlatas, exceto obras de irrigação426.785,137.434,2211.234,8235,4018
Obras de montagem industrial447.772,788.516,3512.870,1738,7117
Testes e análises técnicas437.292,907.990,5612.075,5836,9016
Administração pública em geral4011.059,1112.117,0618.311,6760,5916
Atividades de atendimento hospitalar, exceto pronto-socorro e unidades para atendimento a urgências438.894,229.745,0714.727,0445,4015

Quanto ganha um Engenheiro Civil recém-formado em São Paulo

Com base em informações salariais oficiais de 32 profissionais, o salário inicial para um Engenheiro Civil recém-formado trabalhando em São Paulo é de R$ 7.177,44 mensais para uma jornada de trabalho semanal média de 43h.

Como funciona o cargo de Engenheiro Civil

Profissionais no cargo de Engenheiro Civil elaboram projetos de engenharia civil, gerenciam obras, controlam a qualidade de empreendimentos. Coordenam a operação e manutenção do empreendimento. Podem prestar consultoria, assistência e assessoria e elaborar pesquisas tecnológicas.

Condições de trabalho

Engenheiros civis atuam na maioria das atividades econômicas com concentração na construção civil. Trabalham na área de planejamento e gerenciamento de projetos construtivos para as mais diversas finalidades. Costumam trabalhar em equipe multidisciplinar, em laboratórios e escritórios e também 'à céu aberto´, ou ´no campo´. Os vínculos de trabalho mais comum são como trabalhador assalariado, ou por conta-própria, na condição de prestador de serviços. Eventualmente, em certas atividades, alguns profissionais trabalham em condições especiais, por exemplo, em ambientes subterrâneos ou confinados, expostos à poeira, mau cheiro, ruído intenso e materiais tóxicos.

O que é preciso para trabalhar de Engenheiro Civil

Para o exercício profissional requer-se formação em nível superior em tecnologia em Construção Civil ou Engenharia Civil e registro no CREA, sendo frequente os profissionais portadores de títulos de especialização e pós-graduação lato sensu. O exercício pleno da atividade ocorre, em média, após cinco anos de experiência, para engenheiros civis e em média até dois anos no caso dos tecnólogos.

Principais funções dos engenheiros civis

Trabalhadores no cargo de Engenheiro Civil devem controlar qualidade do empreendimento, orçar o empreendimento, contratar execução de obras e serviços, coordenar operação e manutenção do empreendimento, elaborar projetos de engenharia civil, pesquisar tecnologias, gerenciar obras civis, prestar consultoria, assistência e assessoria, demonstrar competências pessoais, comunicar-se.

Quanto ganha um Engenheiro Civil concursado

Um Engenheiro Civil contratado por concurso para empregos públicos na cidade de São Paulo, SP, ganha cerca de R$ 11.469,00 mensais para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais em média, de acordo com uma amostragem de 21 profissionais concursados contratados.

Um Engenheiro Civil concursado na cidade de São Paulo, SP, também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Salário de Engenheiro Civil por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 1810 profissionais admitidos e desligados na cidade de São Paulo, SP no periodo de 02/2019 até 09/2019. A relação abrange somente Engenheiro Civil em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
1.223442208.914,7840,52
484402009.544,4647,72
27301505.842,0038,95
22422109.383,0544,68
174321510.907,9450,73
8361805.939,2533,00

Salário por nível profissional e porte da empresa

Um Engenheiro Civil Júnior trabalhando em São Paulo ganha em média R$ 8.423,36, o nível pleno recebe cerca de R$ 9.428,33, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 12.213,20 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Engenheiro Civil em São Paulo de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Engenheiro Civil de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Engenheiro Civil Júnior: até 4 anos;
  • *Engenheiro Civil Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Engenheiro Civil Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 1001 profissionais demitidos das empresas de São Paulo, SP no período de 02/2019 até 09/2019.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
MEI e Micro empresa7.638,309.539,2511.962,45
Pequena empresa8.087,039.059,8910.774,48
Média empresa8.776,488.658,7512.513,28
Grande empresa9.306,3211.240,4313.453,46
*Os salários de Engenheiro Civil Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Engenheiro Civil naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Engenheiro Civil pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso Salarial 2019

O valor do piso salarial 2019 de Engenheiro Civil em São Paulo, SP é de R$ 8.213,84 para uma jornada de trabalho de 42 horas por semana.

O valor do piso salarial, bem como o percentual de reajuste salarial 2019 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Engenheiros civis pelo sindicato de São Paulo.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média da base salarial retirada de acordos coletivos em São Paulo, SP que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais próximos com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do piso salarial da categoria para o cargo CBO 2142-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de Engenheiros civis em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o pagamento do adicional noturno por hora seria de cerca de R$ 8,50. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 1.799,92 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade do Engenheiro Civil com base no salário médio seria de R$ 2.699,88 mensais (30%).

Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª faixa de 10% teria um valor de cerca de R$ 899,96, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 1.799,92 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 3.599,84 nessa simples estimativa.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Engenheiro Civil, deverão ser aferidas através de perito designado pelo Ministério Público do Trabalho, podendo este ser um Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT).

Geralmente essa classificação é pedida através de causas trabalhistas ou por acordo coletivo com mediação do sindicato dos Engenheiros civis.

Insalubridade e periculosidade são adicionais salariais não cumulativos. O Engenheiro Civil deve optar por um ou pelo outro.

Salário para PCDs no cargo

De acordo com a pesquisa, no período de 02/2019 até 09/2019 com 14 salários de pessoas com deficiência no cargo de Engenheiro Civil, a média salarial em São Paulo-SP é de R$ 7.977,21 para uma jornada de trabalho de 42 horas semanais em média.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução do salário ao longo do tempo

Salário de Engenheiro Civil na cidade de São Paulo mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 02/2019 até 09/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 9.414,20 e o salário dos admitidos em R$ 8.486,60 uma diferença de 9.85%.

Contratações e demissões de Engenheiro Civil pelo mercado de trabalho em São Paulo

No período de 02/2019 até 09/2019 houveram 809 contratações formais com carteira assinada e 1.001 demissões em São Paulo, resultando num saldo negativo de -192 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Engenheiro Civil.

Salário por gênero

Numa amostragem de 1810 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Engenheiro Civil trabalhando em São Paulo, SP, 451 são mulheres com vencimentos médios de R$ 8.093,63 para uma jornada semanal de 42 horas.

Um total de 1359 são homens com remuneração salarial média de R$ 9.300,26 e jornada de trabalho de 42h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Engenheiro Civil em São Paulo, SP com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (1) Até 5ª ano incompleto: R$ 5.988,00.
  • (3) Ensino fundamental completo: R$ 4.466,00.
  • (1) Ensino médio incompleto: R$ 2.000,00.
  • (19) Ensino médio completo: R$ 5.414,26.
  • (15) Ensino superior incompleto: R$ 5.101,33.
  • (1771) Ensino superior completo: R$ 9.084,42.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e o salário mensal do colaborador no cargo de Engenheiro Civil trabalhando em São Paulo, SP com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (1) Até 20 anos: R$ 1.800,00.
  • (619) Entre 21 e 30 anos: R$ 6.629,22.
  • (679) Entre 31 e 40 anos: R$ 9.378,17.
  • (251) Entre 41 e 50 anos: R$ 10.842,72.
  • (152) Entre 51 e 60 anos: R$ 11.110,80.
  • (96) Entre 61 e 70 anos: R$ 13.129,25.
  • (12) Acima de 70 anos: R$ 12.120,42.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Confira também tabelas e levantamentos salariais do mercado de trabalho

Cálculo do salário de Engenheiro Civil em São Paulo

O cálculo de salário para Engenheiro Civil utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor por hora trabalhada.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

Clique em cada um dos itens e veja como fazer os cálculos trabalhistas.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 8.999,60
  • Salário por dia: R$ 299,99
  • Salário por hora: R$ 40,91
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 42 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 212 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 61,36
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 81,81
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 2.699,88
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 11.699,48
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 4.499,80
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 3.878,76
Engenheiro Civil – Salário – São Paulo, SP

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Engenheiro Civil – Salário – São Paulo, SP

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Engenheiro Civil – Salário – São Paulo, SP? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Engenheiro Civil – Salário – São Paulo, SP? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui