Pular para o conteúdo

Fábricas de Malte: cargos e salários no Brasil (CNAE 1113-5/01)

CNAE 1113-5/01 Brasil Atualizado em

As empresas de Fábricas de Malte (Fabricação de malte, inclusive malte uísque) pagam em média R$ 3.089 por mês no Brasil, considerando todos os cargos contratados pelo setor. Em 12 meses, o setor contratou 123 profissionais com carteira assinada e desligou 107, em 3 cargos diferentes. O cargo mais contratado é Alimentador de linha de produção, com média de R$ 2.358. Os estados que mais contratam no setor são PR, RS.

Salário médio do setorÍndice 35, retração
R$ 3.089
por mês, todos os cargos
Contratações
123

Em 12 meses

Demissões
107

Em 12 meses

Saldo de vagas
+16

Setor criando vagas

Cargos distintos
3

Ocupações no setor

Amplitude salarial
48%

Do piso ao teto

Rotatividade
46,5%

Alta

Índice de contratação
1,15

Setor aquecido

Custo para a empresa
R$ 5.251

Média mais encargos

Ritmo mensal
-50,0%

Com demanda restrita

Empresas ativas
20

Receita Federal, sem MEI

Cargos e salários em Fábricas de Malte no Brasil

3 cargos
Cargos e salários em Fábricas de Malte no Brasil
Cargo P25 Piso Média P75 Teto Faixa salarial
Alimentador de linha de produção CBO 7842-05 0.0000.000R$ 0.0000.0000.000
Operador de máquina de envasar líquidos CBO 7841-20 0.0000.000R$ 0.0000.0000.000
Assistente administrativo CBO 4110-10 0.0000.000R$ 0.0000.0000.000

Salário de 3 cargos em Fábricas de MalteJornada, piso, média, mediana e teto de cada cargo que o setor contrata no Brasil, com busca e filtro.

Assinar e ver sem anúncios

Fábricas de Malte por estado e cidade

Pesquisa por estado

Pesquisa por cidade

Índice Portal Salário

Retração
35

Saldo de +16 vagas, rotatividade de 46,5% e volume de 230.

Como ler o índice

O mercado de trabalho em Fábricas de Malte

Em 12 meses, as empresas de Fábricas de Malte no Brasil contrataram mais do que demitiram: saldo de +16 vagas. O ritmo perdeu força: o último mês teve 50,0% menos contratações que o primeiro. A ocupação mais contratada é Alimentador de linha de produção, com 83 contratações e salário médio de R$ 2.358.

Para onde o setor está indo

Índice de futuro do setor: 75 de 100, EvoluindoEvoluindo

Índice de futuro do setor

  • Salário real do setorR$ 2.720 para R$ 2.199-19,2%Caindo
  • Volume de contratações28 para 48 admissões+71,4%Acelerando
  • Escolaridadeíndice de 9,86 para 11,81+1,95Qualificando
  • Idade média34,7 para 32,8 anos-1,9 anosEstável
  • Mulheres39,6% das contratações+14,6 p.p.Mais mulheres
  • Jornada semanal44h para 44h-0,1hEstável

Principais mudanças no setor no período: escolaridade qualificando, volume acelerando, salário caindo e mais mulheres.


Empresas do segmento de Fábricas de Malte no Brasil

Empresas ativas i

20

13 matrizes e 7 filiais

MEIs ativos i

0

0,0% do total de CNPJs

Abertas i

1

12 meses até 08/2026

Fechadas i

0

12 meses até 08/2026

Existem 20 empresas ativas de Fábricas de Malte no Brasil. Nos 12 meses até 08/2026, 1 empresas abriram e 0 fecharam, um saldo positivo de 1.

Saldo de aberturas e fechamentos

+1

aberturas menos fechamentos

Novas em 3 meses

0

novos concorrentes e clientes

Capital social mediano i

n/d

matrizes ativas

Contratações a cada 100 empresas i

615

admissões CLT em 12 meses

Abertura e fechamento de empresas mês a mês

■ abertas   ■ fechadas  •  sem MEI

01209/2024: 0 abertas09/2024: 0 fechadas09/2410/2024: 0 abertas10/2024: 0 fechadas11/2024: 1 abertas11/2024: 0 fechadas12/2024: 0 abertas12/2024: 0 fechadas12/2401/2025: 0 abertas01/2025: 0 fechadas02/2025: 0 abertas02/2025: 0 fechadas03/2025: 0 abertas03/2025: 0 fechadas03/2504/2025: 0 abertas04/2025: 0 fechadas05/2025: 0 abertas05/2025: 0 fechadas06/2025: 0 abertas06/2025: 0 fechadas06/2507/2025: 0 abertas07/2025: 1 fechadas08/2025: 0 abertas08/2025: 0 fechadas09/2025: 0 abertas09/2025: 0 fechadas09/2510/2025: 0 abertas10/2025: 0 fechadas11/2025: 0 abertas11/2025: 0 fechadas12/2025: 0 abertas12/2025: 0 fechadas12/2501/2026: 0 abertas01/2026: 0 fechadas02/2026: 0 abertas02/2026: 0 fechadas03/2026: 0 abertas03/2026: 0 fechadas03/2604/2026: 1 abertas04/2026: 0 fechadas05/2026: 0 abertas05/2026: 0 fechadas06/2026: 0 abertas06/2026: 0 fechadas06/2607/2026: 0 abertas07/2026: 0 fechadas08/2026: 0 abertas08/2026: 0 fechadas
01209/2025: 0 abertas09/2025: 0 fechadas09/2510/2025: 0 abertas10/2025: 0 fechadas11/2025: 0 abertas11/2025: 0 fechadas11/2512/2025: 0 abertas12/2025: 0 fechadas01/2026: 0 abertas01/2026: 0 fechadas01/2602/2026: 0 abertas02/2026: 0 fechadas03/2026: 0 abertas03/2026: 0 fechadas03/2604/2026: 1 abertas04/2026: 0 fechadas05/2026: 0 abertas05/2026: 0 fechadas05/2606/2026: 0 abertas06/2026: 0 fechadas07/2026: 0 abertas07/2026: 0 fechadas07/2608/2026: 0 abertas08/2026: 0 fechadas

Últimos 12 meses. Toque nas barras para ver os valores.

Evolução do número de empresas

De 18 em 01/2020 para 20 em 08/2026 (+11,1%).

16182022202020212022202320242025202601/2020: 18 empresas ativas02/2020: 18 empresas ativas03/2020: 18 empresas ativas04/2020: 18 empresas ativas05/2020: 18 empresas ativas06/2020: 18 empresas ativas07/2020: 18 empresas ativas08/2020: 18 empresas ativas09/2020: 18 empresas ativas10/2020: 18 empresas ativas11/2020: 18 empresas ativas12/2020: 18 empresas ativas01/2021: 18 empresas ativas02/2021: 18 empresas ativas03/2021: 18 empresas ativas04/2021: 18 empresas ativas05/2021: 18 empresas ativas06/2021: 19 empresas ativas07/2021: 18 empresas ativas08/2021: 18 empresas ativas09/2021: 18 empresas ativas10/2021: 18 empresas ativas11/2021: 18 empresas ativas12/2021: 18 empresas ativas01/2022: 19 empresas ativas02/2022: 19 empresas ativas03/2022: 19 empresas ativas04/2022: 19 empresas ativas05/2022: 19 empresas ativas06/2022: 19 empresas ativas07/2022: 19 empresas ativas08/2022: 19 empresas ativas09/2022: 19 empresas ativas10/2022: 19 empresas ativas11/2022: 19 empresas ativas12/2022: 19 empresas ativas01/2023: 19 empresas ativas02/2023: 19 empresas ativas03/2023: 19 empresas ativas04/2023: 19 empresas ativas05/2023: 20 empresas ativas06/2023: 20 empresas ativas07/2023: 20 empresas ativas08/2023: 20 empresas ativas09/2023: 20 empresas ativas10/2023: 20 empresas ativas11/2023: 20 empresas ativas12/2023: 20 empresas ativas01/2024: 20 empresas ativas02/2024: 20 empresas ativas03/2024: 19 empresas ativas04/2024: 19 empresas ativas05/2024: 19 empresas ativas06/2024: 19 empresas ativas07/2024: 19 empresas ativas08/2024: 20 empresas ativas09/2024: 20 empresas ativas10/2024: 20 empresas ativas11/2024: 21 empresas ativas12/2024: 21 empresas ativas01/2025: 21 empresas ativas02/2025: 21 empresas ativas03/2025: 21 empresas ativas04/2025: 21 empresas ativas05/2025: 21 empresas ativas06/2025: 21 empresas ativas07/2025: 20 empresas ativas08/2025: 20 empresas ativas09/2025: 20 empresas ativas10/2025: 20 empresas ativas11/2025: 20 empresas ativas12/2025: 20 empresas ativas01/2026: 20 empresas ativas02/2026: 20 empresas ativas03/2026: 20 empresas ativas04/2026: 21 empresas ativas05/2026: 21 empresas ativas06/2026: 21 empresas ativas07/2026: 20 empresas ativas08/2026: 20 empresas ativas1820
16182022202020212022202320242025202601/2020: 18 empresas ativas02/2020: 18 empresas ativas03/2020: 18 empresas ativas04/2020: 18 empresas ativas05/2020: 18 empresas ativas06/2020: 18 empresas ativas07/2020: 18 empresas ativas08/2020: 18 empresas ativas09/2020: 18 empresas ativas10/2020: 18 empresas ativas11/2020: 18 empresas ativas12/2020: 18 empresas ativas01/2021: 18 empresas ativas02/2021: 18 empresas ativas03/2021: 18 empresas ativas04/2021: 18 empresas ativas05/2021: 18 empresas ativas06/2021: 19 empresas ativas07/2021: 18 empresas ativas08/2021: 18 empresas ativas09/2021: 18 empresas ativas10/2021: 18 empresas ativas11/2021: 18 empresas ativas12/2021: 18 empresas ativas01/2022: 19 empresas ativas02/2022: 19 empresas ativas03/2022: 19 empresas ativas04/2022: 19 empresas ativas05/2022: 19 empresas ativas06/2022: 19 empresas ativas07/2022: 19 empresas ativas08/2022: 19 empresas ativas09/2022: 19 empresas ativas10/2022: 19 empresas ativas11/2022: 19 empresas ativas12/2022: 19 empresas ativas01/2023: 19 empresas ativas02/2023: 19 empresas ativas03/2023: 19 empresas ativas04/2023: 19 empresas ativas05/2023: 20 empresas ativas06/2023: 20 empresas ativas07/2023: 20 empresas ativas08/2023: 20 empresas ativas09/2023: 20 empresas ativas10/2023: 20 empresas ativas11/2023: 20 empresas ativas12/2023: 20 empresas ativas01/2024: 20 empresas ativas02/2024: 20 empresas ativas03/2024: 19 empresas ativas04/2024: 19 empresas ativas05/2024: 19 empresas ativas06/2024: 19 empresas ativas07/2024: 19 empresas ativas08/2024: 20 empresas ativas09/2024: 20 empresas ativas10/2024: 20 empresas ativas11/2024: 21 empresas ativas12/2024: 21 empresas ativas01/2025: 21 empresas ativas02/2025: 21 empresas ativas03/2025: 21 empresas ativas04/2025: 21 empresas ativas05/2025: 21 empresas ativas06/2025: 21 empresas ativas07/2025: 20 empresas ativas08/2025: 20 empresas ativas09/2025: 20 empresas ativas10/2025: 20 empresas ativas11/2025: 20 empresas ativas12/2025: 20 empresas ativas01/2026: 20 empresas ativas02/2026: 20 empresas ativas03/2026: 20 empresas ativas04/2026: 21 empresas ativas05/2026: 21 empresas ativas06/2026: 21 empresas ativas07/2026: 20 empresas ativas08/2026: 20 empresas ativas1820

Conta apenas empresas com cadastro ativo, sem MEI. Cadastros declarados inaptos ou suspensos pela Receita Federal deixam de contar, mesmo sem baixa formal.

Porte das empresas

Microempresa (ME)5,0%
Pequeno porte (EPP)25,0%
Médias e grandes70,0%

Idade das empresas

Até 2 anos10,0%
2 a 5 anos10,0%
5 a 10 anos10,0%
Mais de 10 anos70,0%

Natureza jurídica

Sociedade limitada (LTDA)70,0%
Empresário individual0,0%
Sociedade anônima (S.A.)20,0%
Outras10,0%

Estados com mais empresas do segmento

  1. Paraná: 6 empresas (30,0%)
  2. Rio Grande do Sul: 6 empresas (30,0%)
  3. São Paulo: 4 empresas (20,0%)
  4. Bahia: 1 empresas (5,0%)
  5. Minas Gerais: 1 empresas (5,0%)
  6. Espírito Santo: 1 empresas (5,0%)
  7. Santa Catarina: 1 empresas (5,0%)

Perguntas frequentes

Quantas empresas de Fábricas de Malte existem no Brasil?
São 20 empresas ativas com esta atividade principal.

O setor está abrindo ou fechando empresas?
Nos 12 meses até 08/2026 foram 1 aberturas contra 0 fechamentos, ou seja, o número de empresas cresceu.

Qual o porte típico das empresas do segmento?
5,0% são microempresas, 25,0% de pequeno porte e 70,0% médias ou grandes.

Fonte: Portal Salário / Receita Federal e Novo CAGED • Brasil • dados até 08/2026

Onde o CNAE 1113-5/01 fica na classificação

O CNAE 1113-5/01 é o código da atividade econômica de Fábricas de Malte, que pertence à divisão de Fabricação de bebidas, segundo a CNAE 2.0 do IBGE. Para saber o sindicato de uma empresa desta atividade, use o enquadramento sindical.

  • Seção CIndústrias de transformação
  • Divisão 11Fabricação de bebidas
  • Grupo 11.1Fabricação de bebidas alcoólicas
  • Classe 11.13-5Fabricação de malte, cervejas e chopes
  • 1113-5/01Fábricas de Malte

Escopo de atuação do segmento de Fábricas de Malte (CNAE 1113-5/01)

O que entra neste segmento

  • a fabricação de malte, inclusive malte uísque
  • a fabricação de cervejas e chopes

Atividades complementares incluídas

  • a fabricação de cervejas sem álcool ou com baixo teor alcoólico

Como funciona o setor de Fabricação de bebidas

Este ramo de atividade abrange a fabricação de bebidas de todos os tipos: alcoólicas (obtidas por fermentação ou destilação), não-alcoólicas (refrigerantes e refrescos), as águas envasadas e a fabricação de xaropes para a fabricação de refrigerantes e refrescos.

Atividades classificadas em outros setores

Este setor não contempla a fabricação de sucos prontos para beber (divisão 10); a fabricação de bebidas à base de leite (divisão 10); o engarrafamento de bebidas associado ao comércio atacadista (divisão 46) e o engarrafamento de bebidas efetuado sob contrato (divisão 82).

Escopo com base na estrutura oficial da CNAE 2.0 (IBGE e CONCLA), com texto adaptado pelo Portal Salário. Os códigos entre parênteses indicam o CNAE onde cada atividade excluída é classificada.

Setores relacionados

Atividades do mesmo grupo da CNAE.

Perguntas sobre Fábricas de Malte (CNAE 1113-5/01)

Qual é o CNAE de Fábricas de Malte?

É o CNAE 1113-5/01, Fabricação de malte, inclusive malte uísque. Pertence à divisão 11, Fabricação de bebidas.

Quais atividades entram no CNAE 1113-5/01?

a fabricação de malte, inclusive malte uísquea fabricação de cervejas e chopes

Qual é o salário médio em Fábricas de Malte no Brasil?

A média do setor é de R$ 3.089 por mês no Brasil, considerando todos os cargos contratados nos últimos 12 meses.

Quais cargos Fábricas de Malte mais contrata?

Os cargos com mais contratações no Brasil são Alimentador de linha de produção, Operador de máquina de envasar líquidos, Assistente administrativo. O setor contrata em 3 cargos diferentes.

Quantas empresas de Fábricas de Malte existem no Brasil?

São 20 empresas ativas no Brasil, sem contar MEI, segundo o cadastro da Receita Federal.

Como saber o sindicato de uma empresa do CNAE 1113-5/01?

Pelo enquadramento sindical: com o CNPJ ou com o CNAE e a cidade, a consulta mostra o sindicato patronal, o laboral e a convenção coletiva aplicável.

Veja quanto o seu setor paga em cada cargo

Cargos e salários por setor, estado e cidade, com download em PDF e Excel. Nota fiscal em 24 horas, sem renovação automática.

Semanal

R$ 79,901 semana de acesso
  • Pesquisas manuais ilimitadas
  • Todos os cargos, estados e cidades
  • 1 tabela de 10 cargos no Construtor
  • 10 cargos e setores no Meu Painel
Assinar

MensalMais escolhido

R$ 149,901 mês de acesso
  • Pesquisas manuais ilimitadas
  • Todos os cargos, estados e cidades
  • 3 tabelas de 30 cargos no Construtor
  • 30 cargos e setores no Meu Painel
  • 15 downloads por mês em PDF e Excel
Assinar

Trimestral

R$ 399,903 meses de acesso, R$ 133,30 por mês
  • Pesquisas manuais ilimitadas
  • Todos os cargos, estados e cidades
  • 5 tabelas de 50 cargos no Construtor
  • 50 cargos e setores no Meu Painel
  • 30 downloads por mês em PDF e Excel
  • Até 2 pessoas conectadas ao mesmo tempo
Assinar

Anual

R$ 1.499,9012 meses de acesso, R$ 124,99 por mês
  • Pesquisas manuais ilimitadas
  • Todos os cargos, estados e cidades
  • 10 tabelas de 50 cargos no Construtor
  • 100 cargos e setores no Meu Painel
  • 100 downloads por mês em PDF e Excel
  • Até 5 pessoas conectadas ao mesmo tempo
Assinar