🔗 Profissões relacionadas
📋 O que faz um Operador de Caixa CBO 4211-25
O Operador de Caixa executa rotinas de registro de entradas de valores e de saídas de produtos e serviços. Presta informações sobre a oferta de produtos e serviços, sobre preços e sobre condições de pagamento. Faz abertura e fechamento do caixa. Registra a venda e recebe o pagamento em numerário, cartões ou outros meios. Presta conta dos valores movimentados, elaborando relatórios e remetendo numerário e controle de vendas com cartão à tesouraria. Cumpre legislação, procedimentos da empresa e normas regulamentadoras de saúde e segurança no trabalho e de preservação ambiental.
⚙️ Funções no exercício da profissão
- Prestar informações
- Controlar numerários e valores
- Realizar atividades técnico-administrativas
- Comunicar-se
- Demonstrar competências pessoais
- Receber valores de vendas de produtos e serviços
- Vender produtos e serviços via telefone
- Carimbar documentos e objetos
- Mostrar-se atencioso
- Demonstrar responsabilidade
- Demonstrar assiduidade
- Ressarcir o cliente por danos e prejuízos
- Demonstrar honestidade
- Consultar os procedimentos e normas da empresa
- Verificar autenticidade das cédulas recebidas
- ver mais...
📉 Série histórica — Operador de Caixa no estado de São Paulo
Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED
*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED
📋 Tabela salarial — Operador de Caixa
Salário base CLT • 359.574 profissionais • jornada 43h/semana • SP
| Período | Mensal | Anual | Semanal | Por hora |
|---|---|---|---|---|
| Piso salarial | R$ 2.127 | R$ 25.526 | R$ 532 | R$ 9,89 |
| Média salarial | R$ 2.146 | R$ 25.754 | R$ 537 | R$ 9,98 |
| 1º Quartil | R$ 1.976 | R$ 23.712 | R$ 494 | R$ 9,19 |
| Mediana | R$ 2.104 | R$ 25.248 | R$ 526 | R$ 9,79 |
| 3º Quartil | R$ 2.230 | R$ 26.760 | R$ 558 | R$ 10,37 |
| Teto salarial | R$ 2.429 | R$ 29.147 | R$ 607 | R$ 11,30 |
| Piso: média acordos coletivos • Média: aritmética simples • Mediana: valor central • Teto: maiores salários com filtros exclusivos | ||||
📊 Demanda no mercado de trabalho
Comparativo admissões e desligamentos • últimos 12 meses • SP
O mercado de trabalho para Operador de Caixa no estado de São Paulo está com altíssima demanda. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve um aumento de 11.53% no volume de contratações — cenário de pressão competitiva por talentos que exige atenção de gestores de RH, consultores de remuneração e diretores responsáveis por headcount em SP.
Nos últimos 12 meses, foram registradas 182.084 admissões e 177.490 desligamentos formais para o cargo de Operador de Caixa no estado de São Paulo, totalizando 359.574 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos. O saldo líquido é positivo em +4.594 postos (2.5% das admissões) — o estoque de vagas está crescendo, o que sinaliza expansão setorial e pode elevar a pressão salarial em processos seletivos.
📥 Admissões — início i
14.454
04/2025
📤 Admissões — fim i
16.337
03/2026
🔄 Situação i
Com altíssima demanda
mercado de trabalho
📊 Total movimentações i
359.574
182.084 adm · 177.490 desl
⚖️ Saldo líquido i
+4.594
vagas geradas no período
🔥 Índice de contratação i
1,03
mercado aquecido
🔁 Rotatividade i
49.4%
alta — mercado dinâmico
📅 Período analisado i
04/2025
até 03/2026
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Operador de Caixa. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% em SP podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.
🎯 Salário por função ou especialização
Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)
| CBO | Função/Especialização | Salário |
|---|---|---|
| 4211-20 | Agente de passagens | 2.016,13 |
| 4211-05 | Atendente comercial (agência postal) | 1.866,13 |
| 4211-10 | Agente operacional de estação | 1.810,76 |
| 4211-15 | Bilheteiro de cinema | 1.808,77 |
| A nomenclatura pode diferir. São sinônimos da Tabela CBO do MTE. | ||
🏭 Empresas que mais contratam Operador de Caixa no estado de São Paulo
Segmentos com maior volume de contratação • SP
O mapeamento setorial identifica os 20 principais segmentos (CNAE) que contratam Operador de Caixa no estado de São Paulo, responsáveis por 292.343 contratações nos últimos 12 meses. A liderança absoluta está no segmento de Supermercados, que concentra 35% do volume total e pratica salário médio de R$ 2.158 — informação essencial para gestores de RH calibrarem benchmarks setoriais e para consultores de remuneração validarem pesquisas salariais internas.
Os 3 setores com maior volume de contratação concentram 54% das vagas para este cargo, com salário médio de R$ 2.105. A amplitude salarial entre setores é de 179% — dispersão alta que exige atenção de diretores de RH e headhunters: empresas de segmentos menos remunerados enfrentam risco elevado de perder Operador de Caixa para setores concorrentes. Para CEOs e diretores executivos, o dado sinaliza a necessidade de análise da competitividade setorial da política salarial.
🥇 Segmento top 1 i
Supermercados
maior volume
💰 Média top segmento i
R$ 2.158
salário médio
💰 Média top 3 i
R$ 2.105
salário médio
📈 Contratações i
292.343
nos segmentos
🎯 Concentração top 3 i
54%
das contratações
📊 Amplitude setorial i
179%
dispersão entre setores
💵 Média geral setores i
R$ 2.197
todos os segmentos
🔢 Setores mapeados i
20
segmentos CNAE
| CNAE | Segmento | Jornada | Q1 | Piso | Média | Mediana | Q3 | Teto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4711-3/02 | Supermercados | 43h | 2.081,00 | 2.240,20 | 2.157,65 | 2.160,00 | 2.271,00 | 2.473,57 |
| 4711-3/01 | Hipermercados | 44h | 1.976,00 | 2.127,16 | 2.090,23 | 2.102,00 | 2.191,00 | 2.386,44 |
| 4712-1/00 | Mercearias | 44h | 1.976,00 | 2.127,16 | 2.066,14 | 2.095,00 | 2.166,00 | 2.359,21 |
| 4771-7/01 | Farmácias | 44h | 1.852,00 | 1.993,68 | 1.936,66 | 1.963,00 | 1.985,00 | 2.162,06 |
| 4781-4/00 | Lojas de Roupas | 44h | 2.000,00 | 2.153,00 | 2.141,96 | 2.120,00 | 2.229,00 | 2.427,83 |
| 7820-5/00 | Agências de Trabalho Temporário | 43h | 1.730,00 | 1.862,35 | 2.077,33 | 1.977,56 | 2.139,00 | 2.329,80 |
| 5611-2/01 | Restaurantes | 44h | 1.827,00 | 1.966,77 | 2.006,66 | 1.990,27 | 2.107,00 | 2.294,94 |
| 8211-3/00 | Apoio Administrativo | 43h | 1.963,00 | 2.113,17 | 2.078,59 | 2.100,00 | 2.218,00 | 2.415,85 |
| 4722-9/01 | Açougues | 43h | 1.953,00 | 2.102,40 | 2.035,20 | 2.029,00 | 2.151,00 | 2.342,87 |
| 8230-0/01 | Organização de Eventos | 44h | 4.500,00 | 4.844,25 | 4.664,36 | 4.800,00 | 5.400,00 | 5.881,68 |
| 4724-5/00 | Hortifrutis | 43h | 1.976,00 | 2.127,16 | 2.091,80 | 2.100,00 | 2.200,00 | 2.396,24 |
| 4729-6/99 | Lojas de Alimentos | 44h | 1.990,00 | 2.142,24 | 2.116,97 | 2.123,00 | 2.232,00 | 2.431,09 |
| 4772-5/00 | Lojas de Cosméticos | 44h | 2.000,00 | 2.153,00 | 2.110,91 | 2.120,00 | 2.200,00 | 2.396,24 |
| 4782-2/01 | Lojas de Calçados | 44h | 2.066,00 | 2.224,05 | 2.167,11 | 2.145,00 | 2.260,50 | 2.462,14 |
| 5611-2/03 | Lanchonetes | 43h | 1.834,00 | 1.974,30 | 1.999,41 | 1.974,00 | 2.102,00 | 2.289,50 |
| 4721-1/02 | Padarias (Revenda) | 44h | 1.908,00 | 2.053,96 | 2.053,36 | 2.011,00 | 2.139,00 | 2.329,80 |
| — | Lojas de Departamento | 44h | 2.101,00 | 2.261,73 | 2.175,38 | 2.144,00 | 2.266,00 | 2.468,13 |
| 4639-7/01 | Distribuidoras de Alimentos | 44h | 1.987,00 | 2.139,01 | 2.117,08 | 2.106,00 | 2.215,25 | 2.412,85 |
| 4691-5/00 | Atacadistas de Mercadorias (Alimentos) | 44h | 2.068,00 | 2.226,20 | 2.170,68 | 2.139,00 | 2.277,00 | 2.480,11 |
| 5221-4/00 | Concessionárias de Rodovias | 42h | 1.591,00 | 1.712,71 | 1.673,39 | 1.640,00 | 1.767,00 | 1.924,62 |
| CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas). Clique no segmento para pesquisa completa. | ||||||||
Como usar esses dados na sua operação: para diretores e gerentes de RH, a tabela setorial revela em quais segmentos Operador de Caixa tem maior demanda e qual é o piso salarial aceito pelo mercado — referência direta para calibrar pacotes de contratação e evitar ofertas defasadas. Para consultores de remuneração e headhunters, os quartis (Q1 e Q3) delimitam a faixa realista de negociação dentro de cada setor, e o segmento top 1 indica onde estão os maiores empregadores de Operador de Caixa em SP. Para CEOs, diretores executivos e supervisores, a concentração top 3 e a amplitude setorial alertam sobre a pressão competitiva: empresas em setores que pagam abaixo da média enfrentam risco elevado de evasão de talentos para concorrentes melhor posicionados. Dados extraídos do CAGED/MTE e cruzados com CNAE (Classificação Nacional das Atividades Econômicas) pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
🏅 Salários por nível e porte da empresa
Nível I, Nível II e Nível III × Micro, Pequena, Média e Grande • SP
A estrutura de remuneração de Operador de Caixa no estado de São Paulo apresenta progressão salarial de 73% entre os níveis Nível I (R$ 2.019) e Nível III (R$ 3.486) — dado central para planos de carreira, estrutura de cargos e salários e projeções orçamentárias de folha.
A tabela cruza nível de senioridade × porte da empresa, revelando como empresas de diferentes tamanhos remuneram o mesmo cargo em SP. Entre micro e grandes empresas, o gap salarial para nível iii chega a 58% — diferença expressiva que exige atenção de diretores e consultores de RH: pequenas e médias empresas enfrentam desvantagem competitiva na retenção de profissionais sêniores, que tendem a migrar para grandes corporações com pacotes mais robustos.
🟢 Nível I i
R$ 2.019
média geral
🔵 Nível II i
R$ 2.699
média geral
🟣 Nível III i
R$ 3.486
média geral
📈 Variação total i
+73%
Nível I → Nível III
⬆️ Salto Nível I→Nível II i
+34%
primeira promoção
⬆️ Salto Nível II→Nível III i
+29%
promoção à senioridade
🏢 Gap porte — Nível I i
+45%
grande vs micro
🏢 Gap porte — Nível III i
+58%
grande vs micro
| Porte da empresa | Nível I | Nível II | Nível III |
|---|---|---|---|
| Micro | R$ 1.770,23 | R$ 2.290,89 | R$ 2.915,68 |
| Pequena | R$ 1.820,89 | R$ 2.356,45 | R$ 2.999,12 |
| Média | R$ 1.922,60 | R$ 2.563,46 | R$ 3.417,95 |
| Grande | R$ 2.560,81 | R$ 3.585,14 | R$ 4.609,46 |
| Micro: até 19 func. • Pequena: 20–99 • Média: 100–499 • Grande: 500+ • Nível I: até 4 anos • Nível II: 4–6 anos • Nível III: 6+ anos | |||
Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, a matriz nível × porte é o insumo direto para construir ou revisar a estrutura de cargos e salários da empresa — cada linha da tabela é uma referência de mercado para um porte específico, evitando tanto ofertas defasadas (risco de evasão) quanto ofertas acima do mercado (custo desnecessário). Para consultores de remuneração e headhunters, os saltos entre níveis (Nível I→Nível II→Nível III) definem as margens de negociação em processos de recolocação e promoção interna. Para CEOs, diretores financeiros e supervisores, a variação total de 73% entre níveis permite projetar a folha de pagamento conforme o plano de crescimento da equipe e o mix esperado de senioridade. O gap entre portes também serve como alerta: empresas de porte menor devem compensar com benefícios, flexibilidade e plano de carreira claro para competir com grandes corporações. Dados do CAGED/MTE segmentados por porte e senioridade pela metodologia exclusiva do Portal Salário.
📉 Gráficos de pesquisa
Levantamentos exclusivos • requer plano ativo • ver planos
Contratações e demissões
Balanço mensal de admissões e desligamentos.
Salário por gênero
Comparativo salarial entre homens e mulheres.
Salário por escolaridade
Relação entre grau de instrução e remuneração.
Salário por faixa etária
Relação entre idade e remuneração mensal.

