Técnico em Segurança no Trabalho - Salário 2020 - Belo Horizonte, MG - Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho na cidade de Belo Horizonte, MG para o cargo de Técnico em Segurança no Trabalho. Encontre informações como salário base, média salarial local, faixa salarial dos Técnicos em segurança do trabalho na cidade, piso salarial mínimo 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, salários por nível 1, 2 e 3, gênero, escolaridade, salário por hora da jornada de trabalho, salário inicial e muito mais com base em uma amostragem de 2.863 salários de profissionais no cargo CBO 3516-05 trabalhando em Belo Horizonte.

2.863
salários

Salários de 2.863 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

44h
carga horária

Jornada de trabalho de 44h. Carga horária semanal média de 2.863 profissionais.

R$ 2.547,59
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Técnico em Segurança no Trabalho trabalhando na cidade de Belo Horizonte, MG ganha entre R$ 2.325,15 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios) e o teto salarial de R$ 4.796,13, sendo que a média salarial fica em R$ 2.547,59 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais.

Esses dados são de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED com uma amostragem de 2.863 salários de profissionais admitidos e desligados oficialmente pelas empresas.

O cargo de Técnico em Segurança no Trabalho 3516-05 trabalhando em Belo Horizonte, tem um perfil profissional médio de um trabalhador com 32 anos, ensino médio completo, do sexo masculino que trabalha 44h por semana em grandes empresas que atuam no segmento de Serviços de engenharia.

Quanto ganha um Técnico em Segurança no Trabalho em Belo Horizonte, MG

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial2.325,1527.901,83581,2910,66
Média Salarial2.547,5930.571,02636,9011,68
1º Quartil1.559,4718.713,61389,877,15
Salário Mediana2.321,0027.852,00580,2510,64
3º Quartil3.959,7247.516,64989,9318,15
Teto Salarial4.796,1357.553,581.199,0321,99
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Técnico em Segurança no Trabalho negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Técnico em Segurança no Trabalho da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Técnico em Segurança no Trabalho é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho de Belo Horizonte nos últimos meses.

No período da pesquisa, tivemos uma queda de 35.23% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Técnico em Segurança no Trabalho segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Salário Brasil

Salário de Técnico em Segurança no Trabalho em outras cidades de Minas Gerais

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Técnico em Segurança no Trabalho na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
432.331,892.554,973.861,1411,89517
442.031,162.225,473.363,2010,14506
442.630,472.882,114.355,5313,15489
442.068,252.266,113.424,6110,34373
441.789,311.960,492.962,748,92336
442.034,112.228,703.368,0810,22286
442.052,912.249,303.399,2010,23236
432.094,542.294,913.468,1410,68195
441.834,022.009,473.036,779,16191
442.028,972.223,073.359,5710,10175
431.929,302.113,873.194,549,82175
441.977,832.167,033.274,889,88154
441.824,361.998,883.020,779,13150
442.373,052.600,063.929,2911,83147
441.938,612.124,073.209,969,76145
442.825,513.095,804.678,4714,18142
442.146,192.351,513.553,6710,79142
442.023,922.217,543.351,2110,18113
442.107,732.309,363.489,9810,52105
Clique no link de uma cidade para ver a pesquisa salarial completa ou utilize a Busca Salarial. Para ver ver o salário de Técnico em Segurança no Trabalho em todo o Brasil clique aqui

Setores que mais contratam Técnico em Segurança no Trabalho em Belo Horizonte, MG

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Técnico em Segurança no Trabalho em Belo Horizonte, MG.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Técnico em Segurança no Trabalho que busca uma recolocação no mercado de trabalho de Belo Horizonte, MG ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Serviços de engenharia432.955,883.238,654.894,3414,96504
Construção de edifícios442.106,872.308,423.488,5610,59292
Obras de montagem industrial442.433,042.665,804.028,6312,12210
Construção de rodovias e ferrovias442.205,822.416,843.652,4010,99203
Administração de obras442.686,482.943,484.448,2713,50145
Outras obras de engenharia civil432.444,172.677,994.047,0612,33105
Construção de estações e redes de distribuição de energia elétrica442.373,982.601,083.930,8411,8296
Limpeza em prédios e em domicílios441.935,912.121,113.205,489,7073
Obras de terraplenagem442.183,632.392,533.615,6610,8859
Incorporação de empreendimentos imobiliários442.186,452.395,613.620,3210,8954

Como funciona o cargo de Técnico em Segurança no Trabalho

Profissionais no cargo de Técnico em Segurança no Trabalho participam da elaboração e implementam política de saúde e segurança do trabalho, realizam diagnóstico da situação de SST da instituição, identificam variáveis de controle de doenças, acidentes, qualidade de vida e meio ambiente. Desenvolvem ações educativas na área de saúde e segurança do trabalho, integram processos de negociação. Participam da adoção de tecnologias e processos de trabalho, investigam, analisam acidentes de trabalho e recomendam medidas de prevenção e controle.

Condições de trabalho

Técnicos em segurança do trabalho exercem suas funções em empresas dos mais diversos ramos de atividades. São contratados na condição de trabalhadores assalariados, com carteira assinada. Em geral, atuam de forma individual, sob supervisão permanente ou ocasional, em ambientes fechados, no período diurno, exercendo o trabalho de forma presencial. Algumas de suas atividades podem ser desenvolvidas sob pressão, levando-os à situação de estresse. Os profissionais podem, ainda, estar expostos à ação de materiais tóxicos, radiação, ruído intenso e altas temperaturas.

O que é preciso para trabalhar de Técnico em Segurança no Trabalho

O exercício das ocupações requer formação de nível médio curso técnico de segurança no trabalho para o Técnico de segurança do trabalho e curso técnico na área de higiene ocupacional para o Técnico em higiene ocupacional.

Principais funções dos técnicos em segurança do trabalho

Trabalhadores no cargo de Técnico em Segurança no Trabalho devem desenvolver ações educativas na Área de sst, demonstrar competências pessoais, integrar processos de negociação, investigar acidentes de trabalho, implantar a política de sst, participar da adoção de tecnologias e processos de trabalho, comunicar-se, identificar variáveis de controle de doenças, acidentes, qualidade de vida e meio ambiente, realizar diagnóstico da situação de sst da instituição, participar da elaboração da política de saúde e segurança do trabalho da instituição.

Quanto ganha um Técnico em Segurança no Trabalho concursado

Profissionais com ensino médio completo contratados para exercer cargos públicos na cidade de Belo Horizonte, MG, ganha cerca de R$ 7.595,71 mensais para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais em média, de acordo com uma amostragem de 7 profissionais concursados contratados.

Um Técnico em Segurança no Trabalho concursado na cidade de Belo Horizonte, MG, também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Técnico em Segurança no Trabalho por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 2863 profissionais admitidos e desligados na cidade de Belo Horizonte, MG. A relação abrange somente Técnico em Segurança no Trabalho em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
2.617442202.538,5511,54
136402002.901,6514,51
52432152.262,1710,52
25422102.038,729,71
13361802.749,9215,28
5301505.347,4035,65

Salários na carreira por nível profissional e porte da empresa

Um Técnico em Segurança no Trabalho Nível I ganha em média R$ 2.533,53, o Nível II recebe cerca de R$ 2.801,82, já o Nível III tem uma média salarial de R$ 3.174,27 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Técnico em Segurança no Trabalho em Belo Horizonte de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Técnico em Segurança no Trabalho de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Técnico em Segurança no Trabalho Nível I: até 4 anos;
  • *Técnico em Segurança no Trabalho Nível II: de 4 a 6 anos;
  • *Técnico em Segurança no Trabalho Nível III: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;
Metodologia: Salários de 1327 profissionais demitidos das empresas de Belo Horizonte, MG.
Porte da EmpresaNível INível IINível III
Micro2.184,093.287,673.653,35
Pequenas2.236,622.842,403.374,36
Médias2.752,972.760,503.091,62
Grandes Empresas2.763,512.905,093.503,33
*Os salários de Técnico em Segurança no Trabalho Nível 1, Nível 2 e Nível 3 no cargo são referentes somente ao histórico do profissional naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Técnico em Segurança no Trabalho Nível 1 pode ser maior que um Nível 3 por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso Salarial 2020

O valor do piso salarial 2020 de Técnico em Segurança no Trabalho em Belo Horizonte, MG é de R$ 2.325,15 para uma jornada de trabalho de 44 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Técnicos em segurança do trabalho pelo sindicato de Belo Horizonte.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos em Belo Horizonte, MG que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais próximos com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 3516-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de Técnicos em segurança do trabalho em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o pagamento do adicional noturno por hora seria de cerca de R$ 2,34. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 509,52 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade do Técnico em Segurança no Trabalho com base no salário médio seria de R$ 764,28 mensais (30%).

Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª faixa de 10% teria um valor de cerca de R$ 254,76, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 509,52 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.019,03 nessa simples estimativa.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Técnico em Segurança no Trabalho, deverão ser aferidas através de perito designado pelo Ministério Público do Trabalho, podendo este ser um Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT).

Geralmente essa classificação é pedida através de causas trabalhistas ou por acordo coletivo com mediação do sindicato dos Técnicos em segurança do trabalho.

Insalubridade e periculosidade são adicionais salariais não cumulativos. O Técnico em Segurança no Trabalho deve optar por um ou pelo outro.

Salário para PCDs no cargo

De acordo com a pesquisa com 22 salários de pessoas com deficiência no cargo de Técnico em Segurança no Trabalho, a média salarial em Belo Horizonte-MG é de R$ 2.106,14 para uma jornada de trabalho de 44 horas semanais em média.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Evolução salarial do Técnico em Segurança no Trabalho ao longo do tempo

Salário de Técnico em Segurança no Trabalho mês a mês na cidade de Belo Horizonte de acordo com a pesquisa salarial. Salários de admitidos e desligados pelas empresas. Confira o gráfico salarial do cargo no período da pesquisa:

Contratações e demissões do cargo pelo mercado de trabalho de Belo Horizonte

Balanço de contratações e demissões de profissionais no cargo de Técnico em Segurança no Trabalho trabalhando na cidade de Belo Horizonte durante o período da pesquisa. Dado importante para conferir se está havendo mais admissões do que demissões do cargo na cidade. Confira o gráfico:

Pesquisa de salários por gênero

Pesquisa salarial por gênero para Técnico em Segurança no Trabalho. O gráfico mostra o total de homens e mulheres admitidos e demitidos no cargo na cidade de Belo Horizonte, o salário e a jornada de trabalho de cada gênero. Confira o gráfico por gênero e informações completas do mercado de trabalho:

Levantamento salarial por grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Técnico em Segurança no Trabalho com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Acesse o gráfico:

Pesquisa salarial por faixa etária

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Técnico em Segurança no Trabalho trabalhando em Belo Horizonte com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitentes. Confira o levantamento com gráfico ilustrativo:

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

Comente sobre Técnico em Segurança no Trabalho – Salário – Belo Horizonte, MG

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Técnico em Segurança no Trabalho – Salário – Belo Horizonte, MG? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Técnico em Segurança no Trabalho – Salário – Belo Horizonte, MG? Acesse este link e veja também onde os dados do Salario.com.br estão sendo utilizados.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui