Professor Universitário na Área de Didática - Salário 2020 - Curitiba, PR

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Professor Universitário na Área de Didática na cidade de Curitiba-PR. Encontre informações como salário base, média salarial local, faixa salarial na cidade, piso salarial mínimo 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado na faculdade e muito mais da área dos Professores na área de formação pedagógica do ensino superior trabalhando em Curitiba.

12/2019
atualização

Dados salariais de 05/2019 até 12/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

173
salários

Salários de 173 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

16h
carga horária

Jornada de trabalho de 16h. Carga horária semanal média de 173 profissionais.

R$ 3.480,78
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Professor Universitário na Área de Didática trabalhando na cidade de Curitiba, PR ganha entre R$ 3.176,87 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios) e o teto salarial de R$ 9.028,31, sendo que a média salarial fica em R$ 3.480,78 para uma jornada de trabalho de 16 horas semanais.

Esses dados são de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 05/2019 até 12/2019 com uma amostragem de 173 salários de profissionais admitidos e desligados oficialmente pelas empresas.

O cargo de Professor Universitário na Área de Didática 2345-05 trabalhando em Curitiba, tem um perfil profissional médio de um trabalhador com 35 anos, Ensino Superior completo, do sexo masculino que trabalha 6h por semana em grandes empresas que atuam no segmento de Educação superior - graduação.

Quanto ganha um Professor Universitário na Área de Didática em Curitiba, PR

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial3.176,8738.122,44794,2240,13
Média Salarial3.480,7841.769,36870,2043,97
1º Quartil1.180,0214.160,28295,0114,91
Salário Mediana2.580,0030.960,00645,0032,59
3º Quartil7.453,8489.446,051.863,4694,16
Teto Salarial9.028,31108.339,732.257,08114,05
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Professor Universitário na Área de Didática negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Professor Universitário na Área de Didática da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Professor Universitário na Área de Didática é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho de Curitiba nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Maio e Dezembro de 2019, tivemos uma queda de 100% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Maio tivemos um total de 3 admitidos, enquanto em Dezembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Professor Universitário na Área de Didática em Curitiba ficou em 0 segundo levantamento do Salario.com.br junto ao CAGED.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Professor Universitário na Área de Didática segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Salário Brasil

Setores que mais contratam Professor Universitário na Área de Didática em Curitiba, PR

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Professor Universitário na Área de Didática em Curitiba, PR no período de 05/2019 até 12/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Professor Universitário na Área de Didática que busca uma recolocação no mercado de trabalho de Curitiba, PR ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Educação superior - graduação153.437,963.766,855.692,5749,52132
Outras atividades de ensino182.703,972.962,644.477,2332,1514
Ensino médio181.515,521.660,502.509,4018,7610
Educação profissional de nível tecnológico143.147,643.448,755.211,8548,838
Educação superior - pós-graduação e extensão181.539,101.686,332.548,4418,403
Educação superior - graduação e pós-graduação71.824,921.999,503.021,7057,132
Atividades de apoio à educação242.833,903.105,004.692,3725,882
Albergues assistenciais442.190,452.400,003.626,9510,911
Educação infantil - pré-escola221.470,341.611,002.434,5914,651

Como funciona o cargo de Professor Universitário na Área de Didática

Profissionais no cargo de Professor Universitário na Área de Didática ensinam, articulando o processo de ensino-aprendizagem na formação de profissionais da educação, planejam atividades relativas a cursos e pesquisas, realizam pesquisas científicas sobre o campo educacional, supervisionam formação pedagógica em estágios, orientam alunos, avaliam o trabalho acadêmico científico, coordenam atividades de ensino, pesquisa e extensão. Produzem material de trabalho, prestam atendimento às demandas da comunidade na área da educação escolar e não-escolar (educação formal e informal), participam de atividades administrativas, atualizam-se na área e comunicam-se oralmente e por escrito.

Condições de trabalho

Professores na área de formação pedagógica do ensino superior os cargos dessa família CBO exercem suas funções em instituições cujas atividades referem-se a ensino superior, cultura e pesquisa. Desenvolvem suas atividades na condição de trabalhadores assalariados, com carteira assinada, organizam-se em equipes de trabalho, atuam com supervisão ocasional, em ambientes fechados e em horários irregulares. Algumas vezes, podem trabalhar em posições desconfortáveis durante períodos de tempo.

O que é preciso para trabalhar de Professor Universitário na Área de Didática

Os ocupações requerem, no mínimo, o ensino superior completo, sendo importante a posse de títulos de pós-graduação ou especialização na área. É comum o ingresso e a progressão na carreira por intermédio de concursos, principalmente, na área pública. Dos titulares das ocupações espera-se que tenham experiência anterior de, pelo menos, cinco anos.

Principais funções dos professores na área de formação pedagógica do ensino superior

Trabalhadores no cargo de Professor Universitário na Área de Didática devem avaliar o trabalho acadêmico científico, participar de atividades administrativas, demonstrar competências pessoais, comunicar-se, atualizar-se na Área, realizar pesquisas científicas sobre o campo educacional, produzir material de trabalho, planejar atividades relativas a cursos e pesquisas, prestar atendimento Às demandas da comunidade, na Área da educação escolar e não escolar, supervisionar formação pedagógica em estágios, ensinar, articulando o processo de ensino-aprendizagem na formação de profissionais da educação, orientar alunos, coordenar atividades de ensino, pesquisa e extensão.

Salário de Professor Universitário na Área de Didática por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 173 profissionais admitidos e desligados na cidade de Curitiba, PR no periodo de 05/2019 até 12/2019. A relação abrange somente Professor Universitário na Área de Didática em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
236301.216,6140,55
15201004.273,6742,74
1512602.812,7346,88
148401.815,7145,39
139451.622,9236,06
103618010.429,0057,94

Salário por nível profissional e porte da empresa

Professor Universitário na Área de Didática – Salário – Curitiba, PR

Um Professor Universitário na Área de Didática Júnior ganha em média R$ 3.307,02, o nível pleno recebe cerca de R$ 4.072,50, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 3.904,53 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Professor Universitário na Área de Didática em Curitiba de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Professor Universitário na Área de Didática de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Professor Universitário na Área de Didática Júnior: até 4 anos;
  • *Professor Universitário na Área de Didática Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Professor Universitário na Área de Didática Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 126 profissionais demitidos das empresas de Curitiba, PR no período de 05/2019 até 12/2019.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
Micro4.853,505.102,140,00
Pequenas2.902,833.051,540,00
Médias1.668,242.058,003.193,67
Grandes Empresas4.469,365.331,566.324,40
*Os salários de Professor Universitário na Área de Didática Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Professor Universitário na Área de Didática naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Professor Universitário na Área de Didática pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso Salarial 2020

O valor do piso salarial 2020 de Professor Universitário na Área de Didática em Curitiba, PR é de R$ 3.176,87 para uma jornada de trabalho de 16 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Professores na área de formação pedagógica do ensino superior pelo sindicato de Curitiba.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos em Curitiba, PR que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais próximos com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 2345-05.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de Professores na área de formação pedagógica do ensino superior em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o pagamento do adicional noturno por hora seria de cerca de R$ 8,79. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 696,16 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade do Professor Universitário na Área de Didática com base no salário médio seria de R$ 1.044,23 mensais (30%).

Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª faixa de 10% teria um valor de cerca de R$ 348,08, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 696,16 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.392,31 nessa simples estimativa.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Professor Universitário na Área de Didática, deverão ser aferidas através de perito designado pelo Ministério Público do Trabalho, podendo este ser um Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT).

Geralmente essa classificação é pedida através de causas trabalhistas ou por acordo coletivo com mediação do sindicato dos Professores na área de formação pedagógica do ensino superior.

Insalubridade e periculosidade são adicionais salariais não cumulativos. O Professor Universitário na Área de Didática deve optar por um ou pelo outro.

Evolução do salário ao longo do tempo

Salário de Professor Universitário na Área de Didática na cidade de Curitiba mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 05/2019 até 12/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 3.604,63 e o salário dos admitidos em R$ 3.148,74 uma diferença de 12.65%.

Contratações e demissões de Professor Universitário na Área de Didática pelo mercado de trabalho em Curitiba

No período de 05/2019 até 12/2019 houveram 47 contratações formais com carteira assinada e 126 demissões em Curitiba, resultando num saldo negativo de -79 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Professor Universitário na Área de Didática.

Salário por gênero

Numa amostragem de 173 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Professor Universitário na Área de Didática trabalhando em Curitiba, PR, 86 são mulheres com vencimentos médios de R$ 3.330,43 para uma jornada semanal de 16 horas.

Um total de 87 são homens com remuneração salarial média de R$ 3.629,40 e jornada de trabalho de 16h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Professor Universitário na Área de Didática em Curitiba, PR com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (1) Ensino médio completo: R$ 1.091,00.
  • (172) Ensino superior completo: R$ 3.494,67.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e o salário mensal do colaborador no cargo de Professor Universitário na Área de Didática trabalhando em Curitiba, PR com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (32) Entre 21 e 30 anos: R$ 2.476,41.
  • (66) Entre 31 e 40 anos: R$ 3.458,48.
  • (39) Entre 41 e 50 anos: R$ 4.363,28.
  • (31) Entre 51 e 60 anos: R$ 3.410,10.
  • (4) Entre 61 e 70 anos: R$ 4.269,50.
  • (1) Acima de 70 anos: R$ 1.711,00.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Cálculo do salário líquido de Professor Universitário na Área de Didática em Curitiba

O cálculo de salário para Professor Universitário na Área de Didática utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor por hora trabalhada.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

Clique em cada um dos itens e veja como fazer os cálculos trabalhistas.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 3.480,78
  • Salário por dia: R$ 116,03
  • Salário por hora: R$ 29,01
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 16 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 79 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 43,51
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 58,01
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 1.044,23
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 4.525,01
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 1.740,39
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 1.357,50

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Professor Universitário na Área de Didática – Salário – Curitiba, PR

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Professor Universitário na Área de Didática – Salário – Curitiba, PR? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Professor Universitário na Área de Didática – Salário – Curitiba, PR? Acesse este link.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui