Pedagogo - Salário 2020 e Mercado de Trabalho

Dados do mercado de trabalho para o cargo de Pedagogo CBO 2394-15. Encontre informações como salário base, média salarial Brasil, faixa salarial, piso salarial 2020, perfil profissional no cargo, remuneração por tamanho da empresa, nível profissional Júnior, Pleno, Sênior, salário por gênero, escolaridade, salário por hora de jornada de trabalho, salário inicial para recém-formado na faculdade e muito mais da área dos Programadores, avaliadores e orientadores de ensino com base em uma amostragem de 3.667 salários de profissionais admitidos e desligados em todo Brasil.

12/2019
atualização

Dados salariais de 05/2019 até 12/2019 segundo pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED.

3.667
salários

Salários de 3.667 profissionais no cargo e dados do mercado de trabalho para a profissão.

38h
carga horária

Jornada de trabalho de 38h. Carga horária semanal média de 3.667 profissionais.

R$ 2.512,59
média salarial

Salário médio bruto mensal calculado de acordo com informações salariais de admitidos e desligados.

Um Pedagogo ganha em média R$ 2.512,59 no mercado de trabalho brasileiro para uma jornada de trabalho de 38 horas semanais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto a dados oficiais do CAGED no período de 05/2019 até 12/2019 com um total de 3.667 salários.

A faixa salarial do Pedagogo CBO 2394-15 fica entre R$ 2.293,22 (média do piso salarial 2020 de acordos, convenções coletivas e dissídios), R$ 1.996,00 (salário mediana da pesquisa) e o teto salarial de R$ 6.233,11, levando em conta profissionais com carteira assinada em regime CLT de todo o Brasil.

O perfil profissional mais recorrente é o de um trabalhador com 32 anos, Ensino Superior completo, do sexo feminino que trabalha 44h semanais em pequenas empresas do segmento de Ensino fundamental.

A cidade com mais ocorrências de contratações e por consequência com mais vagas de emprego para Pedagogo é São Paulo - SP.

Quanto ganha um Pedagogo

Divisões salariais com base no salário bruto no cargo e na remuneração por períodos
VALORES EM R$Salário MensalSalário AnualSalário Por SemanaSalário Por Hora
Salário Nominal
(Bruto Mensal)
Piso Salarial2.293,2227.518,59573,3012,08
Média Salarial2.512,5930.151,11628,1513,24
1º Quartil1.198,5714.382,85299,646,31
Salário Mediana1.996,0023.952,00499,0010,52
3º Quartil4.753,6457.043,661.188,4125,04
Teto Salarial6.233,1174.797,361.558,2832,84
  • Piso Salarial: Média do salário base de acordos, convenções coletivas e dissídios coletivos com menções ao cargo de Pedagogo negociados por sindicatos e registrados no MTE;
  • Média Salarial: A soma de todos os salários dividido pelo total de salários de profissionais no cargo de Pedagogo da amostragem. Cálculo de média aritmética simples;
  • 1° Quartil: Primeiro quartil é o cálculo que separa 25% dos menores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Salário Mediana: Mediana é o valor que mostra o salário bem ao centro da amostragem. o cálculo separa os dados de modo que 50% dos salários informados são superiores a esse nível e 50% são inferiores;
  • 3º Quartil: Cálculo que separa 25% dos maiores salários e obtém a média salarial entre eles;
  • Teto Salarial: Corresponde aos maiores salários no cargo, observando-se ponderações e filtros exclusivos do nosso algoritmo de pesquisa salarial.

Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Pedagogo é um cargo que está com demanda restrita no mercado de trabalho brasileiro nos últimos meses.

No comparativo entre os meses de Maio e Dezembro de 2019, tivemos uma queda de 66.53% nas contratações formais com carteira assinada em regime integral de trabalho.

Em Maio tivemos um total de 242 admitidos, enquanto em Dezembro o total de contratações de profissionais para o cargo de Pedagogo no Brasil ficou em 81.

Continue lendo e confira a mais completa pesquisa salarial gratuita para o cargo de Pedagogo segundo levantamento do Salario.com.br junto a dados salariais oficiais do CAGED.

Tabela de salários Pedagogo nas principais cidades

Clique em uma cidade para ver a pesquisa salarial completa para Pedagogo na localidade
CidadeJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
São Paulo, SP393.120,943.419,505.167,6617,74600
Rio de Janeiro, RJ402.643,542.896,434.377,1714,55190
Curitiba, PR372.132,522.336,533.531,0312,75140
Brasília, DF402.799,943.067,794.636,1415,53101
Fortaleza, CE421.446,001.584,322.394,287,5677
Belo Horizonte, MG372.506,722.746,534.150,6314,9476
Campinas, SP363.098,863.395,315.131,0918,7765
Goiânia, GO342.206,432.417,513.653,4114,1061
Porto Alegre, RS412.619,142.869,694.336,7714,1659
Jundiaí, SP411.514,041.658,882.506,948,0157
Recife, PE392.623,282.874,234.343,6314,6656
Salvador, BA402.882,553.158,314.772,9315,9452
Florianópolis, SC322.313,742.535,083.831,0815,9039
Aracaju, SE411.611,731.765,922.668,718,6936
Vitoria, ES411.473,671.614,652.440,107,9434
Belém, PA432.062,022.259,283.414,2910,4932
Manaus, AM442.298,892.518,813.806,5011,5531
Ribeirão Preto, SP381.889,652.070,423.128,8910,9226
Maringá, PR391.861,892.040,003.082,9110,4226
Uberlândia, MG382.104,062.305,353.483,9112,1826
Para ver a pesquisa salarial completa para o cargo em cada uma das cidades da tabela, clique nos links das localidades da lista. Para ver o salário em outras cidades além dessas utilize a Busca Salarial.

Tabela de salários do cargo por estado

Clique em um estado para ver a pesquisa salarial completa para Pedagogo na localidade
UFJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
382.640,262.892,844.371,7415,241.257
361.896,492.077,923.140,2111,50382
392.366,652.593,053.918,7013,46355
372.171,902.379,673.596,2312,78288
372.266,712.483,553.753,2213,56202
381.663,061.822,152.753,699,67106
342.068,362.266,233.424,7913,24105
421.468,731.609,242.431,937,68101
402.799,943.067,794.636,1415,53101
351.969,422.157,823.260,9612,2298
392.523,862.765,304.179,0114,0693
412.276,112.493,853.768,7812,2987
421.942,992.128,863.217,2010,2180
302.214,562.426,413.666,8616,4249
411.619,261.774,172.681,178,7642
442.309,162.530,063.823,5011,5934
412.254,212.469,853.732,5211,9534
442.205,512.416,503.651,8911,1132
431.345,121.473,802.227,256,8930
392.315,272.536,763.833,6313,1329
421.683,361.844,392.787,308,7623
402.175,462.383,573.602,1212,0021
371.469,681.610,282.433,508,6518
362.252,062.467,503.728,9613,8818
411.732,011.897,702.867,869,3010
Você pode ver todos os aspectos da pesquisa salarial estadual clicando no link com o nome do estado ou utilizando a Busca Salarial.

Setores que mais contratam Pedagogo no Brasil

Lista com os segmentos de atividades econômicas das empresas com o maior número de admissões para o cargo de Pedagogo no período de 05/2019 até 12/2019.

Um termômetro fiel para sabermos os setores da economia com maior demanda nas contratações de profissionais para a ocupação e os salários pagos em média em cada setor.

Essa é uma estatística muito importante para um Pedagogo que busca uma recolocação no mercado de trabalho ou a primeira oportunidade de trabalho.

Os segmentos das empresas estão listados são de acordo com a descrição do CNAE de cadastro de cada empresa (CNAE - Classificação Nacional de Atividades Econômicas) junto a Receita Federal.

No filtro são excluídos os aprendizes e trabalhadores em regime parcial de trabalho como horistas ou intermitentes.

Tabela de salários por tipo de empresa

Segmento da EmpresaJornadaPiso SalarialMédia SalarialTeto SalarialSalário/HoraTotal
Ensino fundamental382.513,892.754,384.162,5014,63523
Atividades de associações de defesa de direitos sociais372.184,662.393,663.617,3612,87400
Educação infantil - creche401.814,171.987,723.003,899,89372
Educação infantil - pré-escola381.670,261.830,042.765,629,72367
Outras atividades de ensino383.013,693.301,994.990,0717,50233
Serviços de assistência social sem alojamento392.424,332.656,254.014,2013,77194
Ensino médio352.676,822.932,894.432,2816,93159
Treinamento em desenvolvimento profissional e gerencial411.604,201.757,662.656,238,65120
Atividades associativas361.920,292.103,993.179,6111,7595
Educação superior - graduação342.269,862.487,003.758,4314,4593

Salário inicial para Pedagogo recém-formado

De acordo com a pesquisa do Salario.com.br junto ao CAGED com base em dados salariais de 73 profissionais, o salário inicial para um Pedagogo recém-formado na faculdade é de R$ 1.856,71 mensais para uma jornada de trabalho de 38h semanais em média.

O que faz um Pedagogo

O Pedagogo é responsável pelo desempenho de todas as atividades pedagógicas como preparar e ministrar aulas de acordo com conteúdo programático desenvolvendo métodos eficazes de ensino, planejar e coordenar atividades escolares, e acompanhar o desenvolvimento e aprendizagem dos alunos. O Pedagogo está presente em toda a esfera educacional em todas as faixas etárias.

Como é o mercado de trabalho para Pedagogo

Há vagas de emprego para Pedagogos em instituições de ensino públicas e privadas que vão desde a pré-escola até o ensino em universidades, podendo atuar também como orientadores e/ou tutores de alunos, observando a evolução dos mesmos e redirecionando para acompanhamento especializado quando necessário. O salário médio desde profissional varia de acordo com a instituição contratante.

Quanto ganha um Pedagogo concursado

Profissionais no cargo de Pedagogo também podem almejar um emprego público através de concurso.

O salário de Pedagogo concursado é de R$ 3.033,71 para uma jornada de 34 horas semanais, segundo dados de 56 profissionais contratados por concúrso público para órgãos municipais, estaduais ou federais.

Sem dúvidas seguir uma carreira concursada de Pedagogo é uma ótima pedida, já que o salário no setor público é cerca de 17% maior do que a média salarial do setor privado.

Lembrando que quando um Pedagogo é concursado e contratado como agente público, ele também entra como regime CLT, ou seja, ele poderá exercer a função como emprego público na administração direta ou indireta, em empresas públicas, sociedades de economia mista e em fundações públicas de direito privado.

Quanto ganha um Pedagogo por jornada de trabalho

Relação jornada de trabalho/salário. Filtro de amostragem com 3.667 profissionais admitidos e desligados no periodo de 05/2019 até 12/2019. A relação abrange somente Pedagogo em regime integral de trabalho. Ideal para sabermos exatamente o salário por hora do profissional.

Cálculo de acordo com a carga horária mensal e salário
TotalJornadaRef.Salário MensalSalário Hora
1.918442202.281,4410,37
610402003.237,4616,19
236201001.894,9018,95
173301502.278,2115,19
90221101.784,8316,23
76422105.504,8326,21

Pedagogo em jornada de trabalho parcial (horista)

Para o regime de jornada de trabalho parcial (horista), um total de 55 profissionais foram contratados para o cargo de Pedagogo. Nesse contexto a jornada semanal média ficou em 22h com um salário de R$ 1.399,76 o que corresponde a R$ 12,91 por hora trabalhada (relacione o salário de horista com o valor por hora do integral para ver a média salarial mensal).

Salário de Pedagogo por porte da empresa e nível profissional

Pedagogo

Um Pedagogo Júnior ganha em média R$ 2.391,43, o nível pleno recebe cerca de R$ 3.053,95, já o Sênior tem uma média salarial de R$ 3.655,36 mensais de acordo com pesquisa do Salario.com.br junto aos dados oficiais do CAGED de profissionais demitidos no mercado de trabalho.

Salário por porte da empresa

Esse levantamento mostra a faixa salarial em que se encontra o cargo de Pedagogo de acordo com o porte da empresa. Os segmentos são: MEI - Micro Empreendedor Individual, micro empresa, pequena empresa, média empresa e grande empresa. Veja como é feita essa divisão:

  • MEI: permitido no máximo 1 funcionário;
  • Micro: até 19 funcionários;
  • Pequena: 20 a 99 funcionários;
  • Média: 100 a 499 funcionários;
  • Grande: mais de 500 empregados, seja comércio, serviços ou indústria.

Salário por nível profissional

Aqui buscamos listar a remuneração do cargo de Pedagogo de acordo com o nível de experiência do profissional na empresa até sua demissão. Veja como é feita a listagem:

  • *Pedagogo Júnior: até 4 anos;
  • *Pedagogo Pleno: de 4 a 6 anos;
  • *Pedagogo Sênior: acima de 6 anos na empresa até sua demissão;

Conheça as diferenças entre os níveis Júnior, Pleno e Sênior.

Metodologia: Salários de 2036 profissionais demitidos pelas empresas no período de 05/2019 até 12/2019.
Porte da EmpresaJúniorPlenoSênior
Micro1.903,832.270,322.553,14
Pequenas2.383,853.042,953.442,92
Médias3.261,344.032,084.070,08
Grandes Empresas3.450,253.778,184.887,02
*Os salários de Pedagogo Júnior, Pleno e Sênior são referentes somente ao histórico do Pedagogo naquela empresa até ser demitido. Esses dados não levam em consideração a vida profissional completa no cargo, por isso o salário de um Pedagogo pleno pode ser maior que um sênior por exemplo. Geralmente quando a amostragem de salários na pesquisa é maior isso tende a se estabilizar estatisticamente.

Piso salarial Pedagogo 2020

De acordo com negociações coletivas registradas, o valor médio do piso salarial 2020 para o cargo de Pedagogo em todo o Brasil é de R$ 2.293,22 para uma jornada de trabalho de 38 horas por semana.

O valor do salário base, bem como o percentual de reajuste salarial 2020 é homologado por acordo, convenção coletiva ou dissídio dos Programadores, avaliadores e orientadores de ensino pelo sindicato.

O valor do piso salarial mostrado aqui é a média ponderada do salário normativo retirada de acordos coletivos de todo Brasil que foram registradas no MTE, calculado em conjunto com o salário em locais com maior número de contratações para chegar ao valor final.

Na grande maioria dos casos, esse cálculo se aproxima muito do salário base da categoria para o cargo CBO 2394-15.

Calculamos dessa forma para que os dados não sejam afetados por dados de contratações de profissionais em locais que não hajam sindicatos regionais para negociações salariais com sindicatos patronais.

Adicionais Salariais

Adicional Noturno

Numa jornada de trabalho noturna, o valor do adicional noturno do Pedagogo por hora seria de cerca de R$ 2,65. Assim, se o profissional cumprir todas as horas do mês como noturna, seu salário terá um valor adicional de cerca de R$ 502,52 mensais.

Insalubridade e Periculosidade

O valor do adicional de periculosidade para o cargo de Pedagogo com base no salário médio seria de R$ 753,78 mensais (30%). Já o adicional por insalubridade é dividido por graus. A 1ª de 10% teria um valor de cerca de R$ 251,26, a 2ª de 20% seria de cerca de R$ 502,52 e a 3ª de 40% chegaria a um valor mensal de R$ 1.005,04.

Segundo o MTE a caracterização e classificação da insalubridade e da periculosidade do Pedagogo, devem ser feitas através de perícia do Médico ou Engenheiro do Trabalho. (Art. 195 CLT)

Insalubridade e periculosidade não são cumulativos. O trabalhador deve optar por um ou pelo outro.

Salário para Pedagogo PCD

Num levantamento no período de 05/2019 até 12/2019 com 18 salários de Programadores, avaliadores e orientadores de ensino PCDs - Pessoas Com Deficiência no cargo de Pedagogo, a média salarial em todo o Brasil é de R$ 1.939,61 para uma jornada de trabalho de 39 horas semanais.

O salário médio aqui mostrado não difere o tipo de deficiência do trabalhador, podendo esta ser permanente, ou até mesmo um trabalhador readaptado que retorna de afastamento do trabalho pelo INSS.

Confira também uma tabela salarial completa e atualizada com cargos e salários de profissionais PCDs em todo Brasil.

Evolução salarial do Pedagogo ao longo do tempo

Salário de Pedagogo mês a mês de acordo com a pesquisa salarial. Atualmente estamos calculando dados salariais de 05/2019 até 12/2019. Salários de admitidos e desligados pelas empresas.

No período do levantamento, o salário dos profissionais desligados ficou em R$ 2.588,15 e o salário dos admitidos em R$ 2.414,61 uma diferença de 6.71%.

Contratações e demissões de Pedagogo pelo mercado de trabalho

No período de 05/2019 até 12/2019 houveram 1.570 contratações formais com carteira assinada e 2.036 demissões, resultando num saldo negativo de -466 empregos formais gerados pelo mercado de trabalho para o cargo de Pedagogo.

Salário por gênero

Numa amostragem de 3667 salários de profissionais admitidos ou desligados no cargo de Pedagogo, 3126 são mulheres com vencimentos médios de R$ 2.461,84 para uma jornada semanal de 38 horas.

Um total de 480 são homens com remuneração salarial média de R$ 2.843,15 e jornada de trabalho de 38h por semana.

As informações são do CAGED - Cadastro Geral de Empregados e Desempregados da Secretaria da Previdência e Trabalho do Ministério da Economia (antigo Ministério do Trabalho) com recursos do FAT - Fundo de Amparo ao Trabalhador com cálculos estatísticos do Salario.com.br.

Salário por escolaridade ou grau de instrução

Neste filtro com níveis de escolaridade, a pesquisa busca mostrar uma relação entre o grau de instrução do funcionário e o salário base de Pedagogo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de profissionais em cada nível aparece entre parênteses.


  • (3179) Ensino superior completo: R$ 2.605,95.

Obs: o gráfico não mostrará porcentagens muito pequenas.

Salário por faixa etária ou idade

Neste levantamento mostramos a relação direta entre a idade e a remuneração mensal do colaborador no cargo de Pedagogo com filtro removendo aprendizes, trabalho parcial e intermitente. O total de salários da amostragem aparece entre parênteses.


  • (63) Até 20 anos: R$ 1.307,02.
  • (1083) Entre 21 e 30 anos: R$ 2.042,74.
  • (1306) Entre 31 e 40 anos: R$ 2.559,50.
  • (771) Entre 41 e 50 anos: R$ 2.690,81.
  • (323) Entre 51 e 60 anos: R$ 3.430,61.
  • (51) Entre 61 e 70 anos: R$ 4.236,04.
  • (9) Acima de 70 anos: R$ 2.703,67.

Obs: o gráfico não mostrará dados muito pequenos.

Cálculo do salário de Pedagogo

O cálculo de salário para Pedagogo utilizado aqui é somente para se obter uma estimativa da remuneração mensal, diária e valor do salário pago por hora trabalhada pelo mercado de trabalho.

Vários fatores podem influenciar o valor final do salário negativamente ou positivamente, como descontos em folha, imposto de renda retido na fonte, adiantamentos, benefícios como vale refeição, convênio médico ou odontológico, cesta básica, bonificações, comissões, etc.

O valor do salário utilizado é sempre o salário médio bruto mensal para Pedagogo. Não são computados adicionais salariais de nenhum tipo como insalubridade, periculosidade, adicional noturno e nem comissões eventualmente recebidas pelo profissional no cargo.

Você pode conferir como é feito o cálculo salarial clicando em cada um dos itens e acessando nosso conteúdo trabalhista.

Salário e descontos

  • Salário base: R$ 2.512,59
  • Salário por dia: R$ 83,75
  • Salário por hora: R$ 12,56
  • Jornada de trabalho

  • Média de horas trabalhadas por semana: 38 horas / semana
  • Média de horas trabalhadas por mês: 190 horas / mês
  • Horas extras

  • Hora extra normal 50%: R$ 18,84
  • *Hora extra 100% (feriados e finais de semana): R$ 25,13
  • Férias

  • Valor das férias (30%): R$ 753,78
  • Valor total das férias (salário + férias): R$ 3.266,37
  • Décimo terceiro salário

  • Primeira parcela do 13º salário: R$ 1.256,30
  • Segunda parcela do 13º salário: R$ 1.030,16

Toda essa pesquisa salarial pode ser utilizada para fins acadêmicos, empresariais estratégicos e matérias em portais, sites, blogs e redes sociais desde que seja citada a fonte com um link para o site Salario.com.br.

Ainda tem dúvidas sobre a origem dos dados salariais do Salario.com.br? Leia aqui.

Comente sobre Pedagogo

Regras para os comentários

  • Todos os comentários são moderados antes de publicados.
  • Possui dúvidas trabalhistas sobre o cargo de Pedagogo? Acesse o nosso conteúdo trabalhista.
  • Respondemos todas as dúvidas no prazo máximo de 2 dias úteis.
  • Se postou uma pergunta, volte a essa página para ver a resposta. Não enviamos respostas por email devido ao problema com SPAM.
  • Tem alguma dúvida sobre a origem e confiabilidade dos dados salariais do cargo de Pedagogo? Acesse este link.

12 comentários em Pedagogo

  1. Parabéns
    pela Pesquisa e Estudo
    muito bem elaborado para o cargo de Pedagogo.
    SUCESSO!!
    OBRIGADO POR COMPARTILHAR!!

    Eudio Braz do Amaral, Pedagogo.

  2. Boa Tarde, fui contratada para trabalhar em uma empresa prisional como pedagoga, mas minha função é coordenadora pedagógica e toda responsabilidade sobre educação. Meu salário é 1900 e carga horária são 30hs. Quero saber se está correto o valor que recebo.

    • Oi Rose. Não há como precisar se está correto ou não devido aos vários aspectos que podem envolver o valor do salário em determinado local e determinado segmento. Isso é conferido aos sindicatos através de negociações coletivas.

  3. Boa tarde, sou Pedagoga de uma escola Técnica particular e assino como Diretora escolar da Instituição, tenho pós-graduação e meu salário Base é de R$1910,00 com os descontos eu recebo R$1707,00, gostaria de saber se isso está certo ou se eu devo receber um pouco mais, como calculo isso? Eu trabalho 25h semanais de terça a sábado. Por favor preciso de um esclarecimento sobre isso.

    • Oi Luciana. Tomando como base a média de horas trabalhadas por Pedagogos e o salário mensal equivalente, seu salário está na média do mercado. Vendo o salário de Pedagogos nas cidades há poucos locais com salários muito superiores ao seu, como Goiânia, Salvador e São Paulo.

  4. Ainda estão contratando pedagogos, com CBO de educador nível AA.
    Para poder exercerem uma carga horária maior em creches e pre – escolas.
    Absurdo😡

    • Oi Eliana. Realmente essa é uma prática que tem se tornado corriqueira na categoria, caberia aos sindicatos e entidades de classe solicitações para regulamentar essa questão.

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui