Mestre de Usinagem — Salário Brasil

R$ 5.367,45 /mês média +6,4% em relação a 2025

CBO 7201-50 • Atualizado em • 1.300 profissionais na amostra

Faixa salarial: R$ 5.121,38 (piso) até R$ 8.356,31 (teto) • Jornada média: 44h/semana

📋 Piso salarial i

R$ 5.121

acordos coletivos

📊 Mediana i

R$ 4.860

50% acima / abaixo

🏆 Teto salarial i

R$ 8.356

maiores salários

👥 Profissionais i

1.300

últimos 12 meses

🏢 Custo empresa (est.) i

R$ 9.125

salário + encargos CLT

💵 Salário líquido (est.) i

R$ 4.294

após INSS + IR médio

📈 Amplitude salarial i

63%

dispersão piso→teto

🔥 Índice contratação i

0,60

mais desligamentos

25

IPS - Índice Portal Salário do Cargo i

Forte Retracao

Saldo: -322 vagas • Rotatividade (intensidade de desligamento / movimento total): 62,4% • Volume: 1.300

Hoje um Mestre de Usinagem ganha em média R$ 5.367,45 para uma jornada de 44h semanais, com base em 1.300 profissionais admitidos e desligados em todo o Brasil no regime CLT nos últimos 12 meses (CAGED).

Em 2026 a remuneração para Mestre de Usinagem pode variar entre o piso salarial médio de R$ 5.121,38 e o teto salarial de R$ 8.356,31.

A variação salarial depende principalmente das funções desempenhadas, segmento da empresa, localidade, formação, experiência na função e política de cargos, salários e carreiras da empresa.

Você pode conferir logo abaixo na tabela salarial, mais dados da pesquisa como piso salarial 2026, salário mediana, salário por hora, mensal e anual para saber exatamente quanto ganha um Mestre de Usinagem em todo território brasileiro.

Fonte: Portal Salário / CAGED • Brasil • 04/2025 a 03/2026

dados prontos verificar disponibilidade 🔒 Requer plano ativoAcesse agora!

📍 Salário por Estado

SP

📍 Salário por Cidade

Outras cidades →

Perfil & Tendências

Quem é e para onde vai este profissional • últimos 12 meses • Brasil • Trimestres: 04/2025 a 03/2026

De acordo com levantamento do Portal Salário, o perfil mais recorrente é um trabalhador com 43 anos, ensino médio completo, do sexo masculino, que trabalha 44h semanais em empresas do segmento de Tornearias e solda de todo o Brasil.

Cidade com mais contratações: São Paulo, SP


60

Qualidade do Cargo i

Média
📚

Formação exigida i

Acima de 60%

ranking Portal Salário com mais de 2.600 ocupações

💰

Salário típico i

Top 11%

ranking Portal Salário com mais de 2.600 ocupações

📊

Volume de contratações i

Posição 1%

ranking Portal Salário com mais de 2.600 ocupações

No ranking nacional de mais de 2.600 ocupações monitoradas pelo Portal Salário, Mestre de Usinagem se destaca em formação exigida acima da maioria e salário típico (top 11%). Esses dados são calculados a partir de pesquisa exclusiva do Portal Salário com dados do CAGED/MTE.

Dados por estado e cidade disponíveis para assinantes. Conheça os planos de acesso.


26

Índice de Futuro i

Tradicional
🎂

Idade média i

+1,7 anos

39,7 → 41,4 anos

Estável
📚

Escolaridade i

-1,6

9,4 → 7,8 (índice)

Desqualificando
👥

Gênero (% feminino) i

-0,5 p.p.

0,9% mulheres no trimestre

Estável
🕐

Jornada semanal i

-0,2h

44h → 44h semanais

Estável
💰

Salário real i

+8,7%

variação da mediana salarial

Subindo
🏢

Porte empresas i

+0,16

índice de porte médio das contratantes

Estável
📈

Volume contratações i

-20,3%

138 → 110 admissões

Desacelerando
📚

Filtre por Estado/Cidade

Acesse agora mesmo!

Esses mesmos dados por localidade

opções de acesso

Nos últimos 12 meses (trimestres 04/2025 a 03/2026), as principais mudanças no perfil de Mestre de Usinagem foram: escolaridade desqualificando, volume desacelerando e salário subindo.


Diversidade Racial e de Gênero — Mestre de Usinagem i

Salário mediano de admissão relativo ao homem branco (= 100%) • N mínimo: 100 contratações por grupo • Fonte: CAGED/MTE

BrancaParda
Homem ♂100%90%
Mulher ♀n/dn/d
10% Maior disparidade salarial: Homem pardo ganha 90% do homem branco no mesmo cargo i
Ver disparidade salarial do cargo por nível de formação i
FormaçãoBrancaPardaPretaGap
Médio completo 100% 96% n/d 4,4%

Gap = diferença percentual do salário mediano entre profissionais brancos e negros (preta + parda, ponderado por volume). Valores relativos à raça branca (= 100%) dentro do mesmo nível escolar. "n/d" = amostra inferior a 100 contratações no grupo. Fonte: CAGED/MTE • somente admissões CLT.

Para o cargo de Mestre de Usinagem, o gap racial geral entre profissionais brancos e negros (pretos + pardos) é de 10,5%, calculado sobre a mediana salarial de admissão no regime CLT. A maior disparidade verificada é para homem pardo, que recebe 90% do salário mediano do homem branco no mesmo cargo de Mestre de Usinagem. No detalhamento por nível de formação, o gap persiste mesmo quando comparamos profissionais com a mesma escolaridade — indicando que a disparidade não se explica apenas pela qualificação.


Metodologia — Perfil & Tendências de Mestre de Usinagem
Sobre a pesquisa salarial
A pesquisa salarial em geral leva em consideração somente o salário base de Mestre de Usinagem. Não entram no cálculo nenhum adicional salarial como bônus, comissões, horas extras, adicional noturno, periculosidade, insalubridade nem nada do tipo. Somente o salário base registrado em carteira e no contrato de trabalho entram na amostragem. Os dados são atualizados mensalmente de acordo com divulgação pelo Ministério do Trabalho e Emprego.
Pesquisa exclusiva Portal Salário
Os indicadores de perfil e tendências de Mestre de Usinagem são calculados pelo Portal Salário a partir dos microdados oficiais do CAGED (Ministério do Trabalho). Consideramos apenas profissionais contratados formalmente em regime CLT e em regime integral de trabalho.
Período e trimestres comparados
A análise cobre os últimos 12 meses disponíveis (somente profissionais admitidos). Para calcular as tendências, comparamos os 3 primeiros meses do período (04/2025) com os 3 últimos meses (03/2026), identificando o que mudou no perfil de quem é contratado.
Base de cálculo
Os dados deste bloco consideram somente novas contratações (admissões). Isso mostra o perfil de quem está entrando no mercado agora, diferente da tabela salarial acima que inclui todo o período.
Salário: por que usamos mediana
Em perfil e tendências do cargo, utilizamos a mediana — o valor que divide os profissionais exatamente ao meio (metade ganha mais, metade ganha menos). Usamos mediana porque ela não é distorcida por poucos salários muito altos ou muito baixos, refletindo melhor a realidade do profissional típico de Mestre de Usinagem.
Qualidade do Cargo — indicador exclusivo Portal Salário
Posiciona Mestre de Usinagem entre mais de 2.600 ocupações monitoradas pelo Portal Salário, avaliando o nível de formação que o cargo exige, o salário típico pago e a quantidade de profissionais contratados.
Índice de Futuro — indicador exclusivo Portal Salário
Mede se o cargo de Mestre de Usinagem está se transformando para melhor ou se mantém estável. Avalia a evolução da escolaridade dos contratados, o crescimento ou redução de vagas, a variação do salário ajustado pela inflação e as mudanças no perfil etário.
Diversidade salarial
Compara quanto cada grupo racial e de gênero ganha em relação ao homem branco (referência = 100%). Só exibimos dados quando o grupo tem pelo menos 100 contratações, garantindo confiabilidade estatística. O gap racial compara brancos com a média ponderada de pretos e pardos.
Níveis de escolaridade
Os níveis vão de "Sem instrução ou não informado" até Doutorado e Pós-graduação. Em cargos que exigem nível superior, os níveis inferiores são ocultados automaticamente por serem prováveis erros de preenchimento.

Pesquisa exclusiva Portal Salário • salario.com.br • Dados atualizados mensalmente com base no CAGED/MTE.



📋 Descrição sumária do CBO 7201-50

O Mestre de Usinagem supervisiona atividades de usinagem. Planeja as atividades de acordo com a programação da produção, organiza os equipamentos e controla os recursos materiais. Promove melhorias e inovações tecnológicas nos processos. Controla a qualidade do processo produtivo. Supervisiona e administra equipes de trabalho. Cumpre procedimentos e normas técnicas, normas de qualidade e normas regulamentadoras de prevenção contra incêndios, de saúde e segurança no trabalho e de preservação ambiental.

⚙️ Funções no exercício da profissão

  • Administrar a equipe de trabalho
  • Documentar a produção
  • Garantir a programação da produção
  • Demonstrar competências pessoais
  • Trabalhar com segurança
  • Coordenar as atividades técnicas da equipe de produção
  • Organizar equipamentos utilizados nos processos de produção
  • Gerenciar recursos materiais
  • Monitorar os processos de usinagem, conformação e tratamento dos metais
  • Monitorar procedimentos e normas do sistema de qualidade da empresa
  • Liderar equipe de trabalho
  • Orientar a equipe para a realização das atividades profissionais com segurança
  • Avaliar desempenho da equipe
  • Controlar a conformidade dos parâmetros de produção especificados
  • Buscar o auto-desenvolvimento
  • Controlar a validade de caibração de equipamentos
  • Cumprir a legislação e normas pertinentes
  • Elaborar programa de manutenção de equipamentos
  • Remanejar pessoal da equipe em função das condições físicas
  • Planejar a disponibilidade dos equipamentos em função do fluxo de produção
  • Definir prioridades e seqüência da produção
  • Estimular o comprometimento da equipe com as metas da empresa
  • Administrar os pontos críticos do processo produtivo
  • Manter postura e ética profissional
  • Manter a disciplina
  • Participar de auditorias internas e externas
  • ver mais...

📉 Série histórica — Mestre de Usinagem CBO 7201-50

Salário médio e mediana mensal · Fonte: Portal Salário / CAGED

+66,2% desde 2020 (2020→2026)

*Salário base CLT sem adicionais · dados: Portal Salário / CAGED


🗺️ Salário por região do Brasil

Piso · Média · Teto • período: 04/2025 a 03/2026

Piso Média Teto

*Salário base CLT sem adicionais · Fonte: Portal Salário / CAGED


📋 Tabela salarial — Mestre de Usinagem

Salário base CLT • 1.300 profissionais • jornada 44h/semana • Brasil

Período Mensal Anual Semanal Por hora
Piso salarial R$ 5.121 R$ 61.457 R$ 1.280 R$ 23,28
Média salarial R$ 5.367 R$ 64.409 R$ 1.342 R$ 24,40
1º Quartil R$ 3.558 R$ 42.693 R$ 889 R$ 16,17
Mediana R$ 4.860 R$ 58.320 R$ 1.215 R$ 22,09
3º Quartil R$ 6.458 R$ 77.499 R$ 1.615 R$ 29,36
Teto salarial R$ 8.356 R$ 100.276 R$ 2.089 R$ 37,98
Piso: média dos acordos e convenções coletivas • Média: soma ÷ total de profissionais CBO 7201-50 • 1º Quartil: separa os 25% menores salários • Mediana: valor central da amostra • 3º Quartil: separa os 25% maiores • Teto: maiores salários com filtros exclusivos

📊 Demanda no mercado de trabalho para o cargo

Comparativo de admissões e desligamentos • últimos 12 meses • Brasil

O mercado de trabalho para Mestre de Usinagem no Brasil está com demanda restrita. Comparando o início do período (04/2025) com o fim (03/2026), houve uma retração de 30.77% no volume de contratações — indicador relevante para gestores de RH e consultores que acompanham a disponibilidade de talentos no Brasil, e para diretores que avaliam o timing de abertura de novas posições.

Nos últimos 12 meses, foram registradas 489 admissões e 811 desligamentos formais para o cargo de Mestre de Usinagem no Brasil, totalizando 1.300 movimentações no regime CLT — dado essencial para dimensionar estratégias de atração, retenção e sucessão de talentos em escala nacional. O saldo líquido é negativo em 322 postos — o estoque de vagas está diminuindo, cenário que pode indicar reestruturações, automação ou migração de atividades. Relevante para consultores de RH e diretores planejarem retenção de talentos-chave.

📥 Admissões — início i

52

04/2025

📤 Admissões — fim i

36

03/2026

🔄 Situação i

Com demanda restrita

mercado de trabalho

📊 Total movimentações i

1.300

489 adm · 811 desl

⚖️ Saldo líquido i

-322

vagas geradas no período

🔥 Índice de contratação i

0,60

mercado em retração

🔁 Rotatividade i

37.6%

alta — mercado dinâmico

📅 Período analisado i

04/2025

até 03/2026

Como usar esses dados na sua operação: para gestores e diretores de RH, o saldo líquido combinado com o índice de contratação antecipa a pressão competitiva por talentos — saldo positivo e índice acima de 1,0 exigem revisão de política salarial, benefícios e marca empregadora para reter profissionais de Mestre de Usinagem. Para consultores de remuneração e headhunters, esses indicadores dimensionam a disponibilidade de candidatos passivos e a urgência em movimentar processos. Para CEOs, diretores executivos e gestores de linha, a rotatividade é sinal de alerta: taxas acima de 30% podem indicar problemas de clima, plano de carreira ou defasagem salarial que impactam a produtividade e o custo de reposição. Dados extraídos do CAGED/MTE e processados com metodologia exclusiva do Portal Salário, considerando apenas profissionais contratados em regime CLT.


🎯 Salário por função ou especialização

Áreas de atuação com os melhores salários da família ocupacional (nacional)


🏭 Tipos de empresas que mais contratam

Segmentos com maior volume de contratação para CBO 7201-50 · Brasil

CNAESegmentoJornadaQ1PisoMédiaMedianaQ3Teto
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••••••••••••••••••h/semR$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
🔒

Conteúdo exclusivo para assinantes

Segmentos que mais contratam Mestre de Usinagem com salários detalhados.

Ver Planos

🏅 Salários por nível profissional e porte da empresa

Júnior / Pleno / Sênior × Micro / Pequena / Média / Grande

Júnior

R$ •••••

Pleno

R$ •••••

Sênior

R$ •••••

📈 Variação

+••%

PorteJúniorPlenoSênior
•••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
•••••R$ •••••R$ •••••R$ •••••
🔒

Conteúdo exclusivo para assinantes

Tabela completa de salários por senioridade e porte da empresa.

Ver Planos

📉 Gráficos de pesquisa

Levantamentos exclusivos Portal Salário • requer plano ativo • Ver Planos

Contratações e demissões

Balanço mensal de admissões e desligamentos nos últimos 12 meses.

Salário por gênero

Comparativo salarial entre homens e mulheres no cargo.

Salário por escolaridade

Relação entre grau de instrução e remuneração.

Salário por faixa etária

Relação entre idade e remuneração mensal.

Salário e mercado de trabalho para Mestre de Usinagem